Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Навеяно одной анкеткой в одноклассниках..
    Переодически меня жизнь сводит с определенным типажом людей, если честно, не перестаю им удивляться..
    У таких людей- все проблемы в жизни от того, что они живут в России. Маленькая зп, трудности с мужем/ женой, пробки на дорогах, "голова болит", и вообще- там-то (Германия, Франция, США, Канада и т.п., можно перечислять бесконечно), конечно же, все по- другому.. И если бы не Россия, они бы жили в свое удовольствие во Франции в центре Парижа, например, растили бы безбедно детей, имели бы 3 автомобиля в семье, утром бы неспеша пили кофе с круассанами, и обсуждали, какой в этом году сделать ремонт на вилле на Лазурном берегу..
    Причем, что было бы именно так, они даже не сомневаются. Вот было бы и все. Это ж Франция/ Португалия/ ОАЭ и прочее -прочее -прочее..
    И что самое интересное, вот такая вот уверенность в том, что так было бы, если бы не жили бы они тут, в России- не зависит от уровня образования, наличия ученой степени, уровня обеспечения (хотя в принципе, действительно богатых людей среди нет,но есть таки вполне обеспеченные)..
    Однако, сколько бы они не демонстрировали полную решимость переехать в рай обетованный... они остаются здесь.. и так годами: страстное желание и отсутствие действий, сдобренное поливанием г***ом того, что их окружает..
    Была как-то ситуация, когда одновременно пришлось общаться с двуми такими дамами, очень резко они были настроены. Сначала убеждали меня в своей правоте, но как бы сказать.. я сторонник той точки зрения, что человек сам кузнец своего счастья..сначала убеждение было ненавязчивым.. но видя, что я не выражаю интереса и не высказываю согласия, дамы "повысили градус", голоса стали громче, эмоциибыли "на грани".. пошли в ход обороты а-ля "кто-то просто еще ничего не понимает в жизни" и т.п. Пытались воззвать к моей совести и материнским чувствам: "неужели ты хочешь, чтобы твои дети учились здесь? Где нормального обазования никогда не давали? Неужели не отправишь за границу? Ведь именно там- самое лучшее образование". Надо сказать, что я придерживаюсь той позиции, что образование- это лишь определенная часть базы, и не более. Можно иметь и самое модное/ лучшее/ востребованное образование но распорядиться им никчемно. Так что опять же- самое главное сам человек, ну вот такая у меня точка зрения.. )))
    Как только я озвучила то, что мой ребенок будет выбирать сам- где ему учиться.. началась Вальпургиева ночь.. :biggrin: Количество негатива зашкалило..

    Интересно мне вот стало- откуда же в наших гаржданах, вернее у определенных товарищей ТАКАЯ уж ненависть, а других слов я подобрать не могу, к тому, что их окружает?
    Ну я могу еще понять тех, кто имеет низкий заработок,ладно, допустим, они озлобленны, им кажется, они чем-то ущемлены.. но более успешные соотечественники? Они-то что?
    А самое главное- почему они все еще живут здесь? В этой "Богом забытой деревне"? Что их держит?
    И откуда желание навязать свою точку зрения? Ну не нравится тебе то, где ты живешь, ну и хай с тобой, что ж другим так пытаться -то доказывать свою правоту и навязывать свой взгляд на жизнь?

    Как-то так..

    Она не женщина- она зараза!

  • Эти люди живут в мире своих иллюзий.

    С такими: либо поддакивать либо не общаться.

  • Ненависть, конечно, перебор)). Просто недовольство скорее тем, что есть)
    Конечно, у соседа всегда "трава зеленее") А может, у некоторых и наболело. В Европе или США образование и умение работать- оочень сильно влияет на благосостояние. Т.е. вложившись в образование есть реальная возможность получить "неплохие дивиденты". А в нашей стране учишься лет 6-7, рассчитываешь на то, что будешь приносить пользу людям и жить "средним классом", а потом выясняешь, что торгашка из перехода (бизнесвумен) вс ПТУ-шным образованием зарабатывает раза в 2-3 больше, чем человек с уважаемой веками профессией, в которую вложено немало сил и денег :безум:
    Или вот: подбил тебя на дороге "сильный мира сего", а дело замяли..Да много случаев подобных.

    А не уезжают, потому как тяжело и психологически (страшно рискнуть и потерять то, что таки тяжко нажили за это время, оставить престарелых родителей и т.п), и материально (сложно обосноваться заграницей без определенной базы)

    Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

  • Ну не хотят они ковать себе счастье - надо же найти тому объяснение "приличное". Вот и стараются) И чем меньше реально каких-то действий прикладывают для придания себе хотя бы направления в нужную сторону - туда, "где хорошо", тем злее на действительность.
    Вообще надо сказать, есть повод задуматься о несправедливости имеющей место вокруг и повсюду. И что у нас как-то воля случая имеет существенную роль в создании благополучия. Но вот с чего у людей, не видевших реальной забугорной жизни рассматривают ее как сказку из разряда "красивые и знаменитые" безо всякой привязки к оборотной стороне даже вот такой сахарной жизни, это мне совершенно непонятно. Да и вообще - вон в Америке с их аппетитами красивости уже экономика в коллапс впала. Короче, как-то уж очень странно вот так расссуждать. Одно слово - сказка. Кому-то наверное и она достается за какие-то может прежние трудности, но вряд ли уж совсем беспечально бывает.
    Тоска вобщем. Как и со всякой однобокостью.

  • Хорошо там, где нас нет )))
    А еще лучше, когда сидишь на диване, смотришь кино про красивую заграничную жизнь и думаешь, что с тобой будет все именно так, вот стопроцентов! Вот только с самолета сойдешь и все блага заграничной жизни сваляться.

    На самом деле, не от большого ума у людей такие расуждения.
    Да, конечно, очень многое за границей лучше, чем у нас. Но и у нас есть много лучшего, чем за границей.
    И уезжая туда, никто не получит золотых гор в миг. Они просто не осознаю через какие трудности проходят "наши" за границей.

    Это какое-то мнение...даже не знаю откуда оно идет...совок такой - "за границей хорошо и никак иначе".

    Ты знаешь, Насть, у нас родственники уехали за границу, в Германию, уже больше 10ти лет, уже там и дом, и машина, и двое детей и море каждый год. У них муж русский, а жена немка.
    Так вот муж в свой последний приезд город просто не узнал. И от магазинов одурел - все есть!
    А жена его звонит в это время моей маме и говорит: "Да что там делать в той России, в это грязи, да там нищета, я вообще не понимаю, что он туда рвется". Женщина, меж тем, 30 лет прожила в России.
    Мы прям обалдели с мамой.

    И потом, эти тетеньки "твои". Они по жизни что из себя представляют? Они может просто нашли себе отличное оправдание - "мы ничего не добились, ничего не получается, потому что это страна г*вно, а мы-то королевы".
    Ведь возьмись они собирать документы для перезда, тоже будет - "вот, страна дураков, напридумывали кучу бумаг собирать, чтоб людям тяжело жилось"

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Хм. Давайте смотреть правде в глаза - сравнивать Россию с цивилизованными странами, где есть ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, действительно немыслимо. Степень социальной защищенности, которая присутствует на Западе, дает людям как раз то, благодаря чему у них разгораются глаза и жадно начинает двигаться нос. Я сама через такое проходила, когда была моложе и мне все было вновь. И ваши приятельницы абсолютно правы в том, что ребенку гораздо спокойнее, безопаснее и сытнее будет расти именно в гражданском обществе, а не в стране, где уровень коррупции - 90 с чем-то процентов, где закон защищает только тех, у кого есть деньги, где политика правительства является антинародной (пока, увы).

    Это факты, к сожалению. Как вы знаете, у меня нет причин быть озлобленной, у меня и в России все хорошо, но это не значит, что я не вижу действительности.

    И про Лазурный берег - абсолютная правда. если бы ваши знакомые были гражданами Франции, полноценными, как здесь, а не сидящим на пособии, то не вилла, но отпуск пару раз в год на пенсию, скажем, водителя грузовика в 450 тысяч евро в год, они бы вполне могли себе позволить съездить. Или в Турции купить квартирку у моря. Я там видела очень много европейских пенсионеров неинтеллигентных профессий, которые НА ПЕНСИЮ покупают аккомодэйшн и живут каждый год сезон минимум.

    Поэтому у соседа трава действительно зеленее, и намного.

    Кстати, буквально вчерашний пример из жизни. Мне на почту пришла рассылка из эмиратского журнала - появились свободные вакансии, в том числе журналиста. Я от делать нечего отправила резюме, вчера мне позвонили, поговорли минут 30, сказали, что меня по итогам приглашают на работу, билеты-виза-жилье-машина-страховка - все за счет компании, и зарплата знаете какая? Первый месяц - 1.800 у.е., далее общий гонорар - 3.000 у.е. В месяц. Специалист "с улицы" на такую вот зп.

    В Москве у меня несколкьо друзей старинных работают журналистами в хороших, уважаемых ИД, ездят в загранкомандировки, у них такого дохода нет. И вряд ли предвидится.

    И уж уровень жизни в ОАЭ я бы никогда не стала сравнивать с российским - там жить гораздо комфортнее. Может, коненчо комфорт - это не главное, но для большого к-ва людей он все-таки имеет колоссальное значение.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А самое главное- почему они все еще живут здесь? В этой "Богом забытой деревне"? Что их держит?
    И откуда желание навязать свою точку зрения? Ну не нравится тебе то, где ты живешь, ну и хай с тобой, что ж другим так пытаться -то доказывать свою правоту и навязывать свой взгляд на жизнь?
    Почему живут здесь-потому что не так-то просто уехать за рубеж и там хорошо устроиться. Одно дело там родиться, другое-быть эмигрантом. Мне тоже многое не нравится в нашей стране. Не знаю, за рубежом не жила. Но например, меня бесит хамство, процветающее в нашей стране-начиная от уличных хамов, быдла, гадящего в своем же подъезде, заканчивая хамством в госорганах. Что ж теперь, закрывать глаза на все это безобразие?
    А с чего вы взяли, что вам кто-то навязывает свое мнение? Ну нравится вам одно, кому-то - другое.
    ЗЫ, А я не понимаю людей, изо всех сил старающимися быть "патриотом", закрывающими глаза на все безобразие в нашей стране, надевающими розовые очки.

    Исправлено пользователем NatalyB (05.07.10 15:16)

  • Они не берут в расчет в своих фантазиях что для местного населения они будут эмигрантами из третьесортной страны, будем смотреть правде в глаза.
    И будут относиться с пренебрежением как у нас к таджикам, потому что сколько язык не учи акцент всегда остается.
    Это на себе почувствовал мой одноклассник, в политкорректной Америке, это чувствуют мои сестры в Германии.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • В ответ на: скажем, водителя грузовика в 450 тысяч евро в год,
    что то вы подзагнули:миг:40 тыщ енотов в месяц пенсия? "не верю" (с)

    "Never know what will happen next day"

  • Да, именно так. А у школьного учителя в UK, к примеру, пенсия то ли 700, то ли 600 тысяч у.е. Достовернейшие источники. Увы. Я сама не верила, но это так. скажите, да, нам кажется, что такого просто не может быть, потому что не может быть?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на:
    В ответ на: скажем, водителя грузовика в 450 тысяч евро в год,
    что то вы подзагнули:миг:40 тыщ енотов в месяц пенсия? "не верю" (с)
    Все, да, это я перепутала, у водителя во Франции пенсия 4 тысячи евро в месяц, а 40 тысяч - это тоже у учителя. Или преподавателя ВУЗа - вот точно не скажу.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И про Лазурный берег - абсолютная правда. если бы ваши знакомые были гражданами Франции, полноценными, как здесь, а не сидящим на пособии, то не вилла, но отпуск пару раз в год на пенсию, скажем, водителя грузовика в 450 тысяч евро в год, они бы вполне могли себе позволить съездить. Или в Турции купить квартирку у моря. Я там видела очень много европейских пенсионеров неинтеллигентных профессий, которые НА ПЕНСИЮ покупают аккомодэйшн и живут каждый год сезон минимум.

    Поэтому у соседа трава действительно зеленее, и намного.
    В Париже самые высокие ЗП в Европе, и средняя зарплата составляет 4 тыс евро. Зарплата дальнобойщика в Германии составляет 2тыс евро.
    О каких 450тыс в год идёт речь?

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • В ответ на: Да, именно так. А у школьного учителя в UK, к примеру, пенсия то ли 700, то ли 600 тысяч у.е. Достовернейшие источники. Увы. Я сама не верила, но это так. скажите, да, нам кажется, что такого просто не может быть, потому что не может быть?
    Моя сестра в Германии работает преподавателем чистыми зарплата 1500 евро. т.е. 18 тыс в год.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • И еще вопрос сколько лет нужно отработать приезжему, чтоб получать хотя б ту самую среднюю зарплату. :dry:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • даже учителю Вы ноль лишний приписали:улыб:
    4-6 тыщ в месяц, где то так:улыб:это в германии, не думаю что во Франции в 10 раз больше :спок:

    "Never know what will happen next day"

  • Нормальную - в детстве, если не обременен особыми знаниями практически никогда, надо подтверждать диплом или быть очень высококлассным специалистом в узкой отрасли, но такие и тут очень неплохо живут.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Вот именно!
    Наш родственник очень удачно устроился сразу на завод, с хорошей по их меркам зарплатам.
    А вот его жена без работы сидела, как сильно приперло и полы мыть пошла, и гладить, и убирать у чужих людей. Отличная европейская жизнь, ага :ухмылка:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Попробую найти статью, где я читала о пенсиях во Франции, а вот в Великобритании у мужа живут родственники, и они говорили о законе, называли цифры по полмиллиона в год, более тго, я не далее как в мае познакомилась в Стамбуле с семейной парой, оба - учителя на пенсии, англичане, купили виллу на Принцевых островах. Самая дешевая вилла там - миллион долларов. Говорили, что средняя годовая пенсия преподавателя - 400 тысяч в год. Об этом же рассказывали мне канадцы. Ну что, они все сговорились и врут? Ладно, представим, что меньше в 10 раз (хотя зп моего друга-врача в Штатах - 700 тыс долларов в год, и уж это я знаю точно), тогда на какие деньги пенсионеры из Европы скупают недвижимость в той же Турции и Испании?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну понятно, эммигрантов нигде особо не любят. Вот поэтому и живем здесь, приспосабливаемся к условиям.

  • >на пенсию, скажем, водителя грузовика в 450 тысяч евро в год,
    ---------------------
    Мне кажется один нолик здесь лишний... :biggrin:
    А по теме - мне кажется это отчасти даже не от материального уровня жизни, в смысле поесть/одеться (я не большой знаток жизни за рубежом, но думается мне что турок средненький имеет не более чем 1000-1500 USD в месяц, что не отличается принципиально от наших зарплат и вообще по этому критерию мне кажется мы уже ОЧЕНЬ близки к западу, другое дело что у нас многое ДОРОЖЕ чем там, например автомобили, одежда, продукты, если брать эконом-класс), а от собственного самосознания. Вернее от сознания того, что действительно нет гражданского общества, что от твоего мнения ничего не зависит и вообще ВОРУЮТ, а тебе вот не повезло - не у кормушки ты. Да и видя как с напором, энергией и поистине несгибаемым упорством наши "народные избранники" отрабатывают свои бабки, которые им платят власть имущие, то становится противно, даже еще гораздо более противно, чем от коммунистов ранее, кто еще помнит те времена. Нынешние поматёрей будут прошлых, это точно!
    И еще такая простая мысль - люди "там", в "цивилизованном" мире, понимают, что та страна, где они живут - это лучшее, что есть. То есть ехать за лучшей долей в буквальном смысле слова НЕКУДА. Потому что в других местах гораздо хуже. В нашем же сознании ДО СИХ ПОР есть мнение, что у нас плохо, а "там" лучше. Поэтому и пытаются уехать "туда", но мне кажется что в большинстве случаев это не оправдывается. И зарплата в 3000USD в Москве это не такой уж высокий уровень, так чуть-чуть выше среднего. И говорить к примеру что в штатах каждый имеет такую з/п думаю не приходится.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: но такие и тут очень неплохо живут.
    То-то пол-академгородка посбегали за рубеж. У меня родственники живут на Морском проспекте, оба в науке, ес-но, так вот из их 5-этажного дома изо всех 4 подъездов осталось тут только 10 семей, все остальные давно на ПМЖ и возвращение в кошмарном сне не видят. Причем там они все в той же науке, живут несравнимо лучше, чем здесь. Многие, кстати, в Силиконовой долине. У меня даже сестра двоюродная уехала вслед за мужем в Калифорнию, уж насколько не хотела - до последнего.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И зарплата в 3000USD в Москве это не такой уж высокий уровень, так чуть-чуть выше среднего.
    Да, Игорь, но не для журналиста с улицы, уж ты мне поверь.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Какая в ОАЭ средняя зарплата вообще?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • >Говорили, что средняя годовая пенсия преподавателя - 400 тысяч в год.
    ---------------------
    Если предположить, что пенсия составляет примерно 75% от бывшей зарплаты, то получается что з/п была примерно 44 000 USD в месяц? Простого преподавателя? :eek:

    А вот что пишет инет:

    Преподаватели Mиссури жалуются на маленькие зарплаты
    9:55 am, 10 января 2008 года. GMT -5

    Чтобы обеспечить себя и свою семью преподаватели общеобразовательных средних школ вынуждены подрабатывать в ресторанах. Ежегодное жалование преподавателя ученого заведения 23 тысячи долларов в год. Такое низкое жалование получают обычно учителя маленьких городков штата. Только в восьми штатах Америки преподавателям платили меньше среднего в 2005-2006 годах. Средняя зарплата в США у преподавателей составляет 40 тысяч 462 долларов в год

    http://www.americaru.com/news/26307

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Да и видя как с напором, энергией и поистине несгибаемым упорством наши "народные избранники" отрабатывают свои бабки, которые им платят власть имущие, то становится противно, даже еще гораздо более противно, чем от коммунистов ранее, кто еще помнит те времена. Нынешние поматёрей будут прошлых, это точно!
    :agree:
    Вот точно. Чувствуешь себя какой-то букашкой, от которой ничего не зависит. Дорог нет, порядка нет, взятки, чиновничий беспредел. И главное-не видно будущего. Жить одним днем и не иметь возможности что-то планировать-очень тяжело. Реформы в нашей стране бесконечны. Условия для жизни, работы, учебы меняются с каждым днем.

  • В ответ на: Какая в ОАЭ средняя зарплата вообще?
    Не знаю насчет средней (там своя специфика, мне трудно считать, какая она в нашем понимании), но для того, чтобы ты имел право привезти жену, зп должна быть не меньше 2 тысяч долларов. Чтобы взять служанку - не менее 3, кажется. Чтобы взять животное даже из приюта непородистое - вот не помню сумму, но тоже что-то около 2 тысяч... Потому что надо платить налоги, вакцинировать и проч. Все декларируется, закон там един для всех, будь ты хоть генеральный менеджер, хоть рабочий. Локалы - да, у них есть связи, но локалов там всего 20 процентов... Одним словом, 3 тысячи у.е. для, повторюсь, СПЕЦИАЛИСТА С УЛИЦЫ - это очень неплохо. Плюс, прошу не забывать, квартиру снимает компания, машину дает компания, страховку и визу делает компания.

    А еда, одежда, развлечения и прочее в ОАЭ дешевле, чем у нас, намнооого.

    Мой приятель из Челябинска год назад туда уехал - нашел по объявлени работу, менеджер по рекламе. Сейчас руководитель отдела, зп 8 тысяч долларов, и я уверена, он будет продолжать расти. Так при этом он не платит за жилье и за авто, вообще ни за что не платит.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (05.07.10 15:47)

  • В ответ на: Жить одним днем и не иметь возможности что-то планировать-очень тяжело.
    Более того, не знаю, как вам, а мне лично страшно здесь даже недвижимость лишнюю иметь. Потому что завтра придут и все отнимут, как это уже случалось не раз.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • >Реформы в нашей стране бесконечны.
    ---------------
    Распил вернее...
    Ехал в машине слушал по радио про Сколково, Сурков выступал по-мойму, на тот предмет, что надо туда привлекать лучшие иностранные умы. Сказал буквально так "сейчас более тот патриот нашей Родины, кто считает, что как можно больше надо привлечь в Сколково иностранных специалистов".... :безум:
    Вот ей богу такое ощущение, что они вообще связь с реальностью потеряли и считают народ за конченное быдло... :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Есть у моего отца друг студенческий- врач с золотыми руками, детский стоматолог, высшей категории, даже со степенью научной.. уехал к "корням" (деже не просто так - какой-то эмигрантик) и сейчас... работает в Германии, но зарабатывает ... тяжелым физическим трудом..
    Как врач он там не состоялся.. а жаль..
    Мне за короткое время, без всяких там брекетов (не было их тогда) исправил прикус.. выровнял зубы..
    Но он выбрал свою дорогу, обратно уже не вернется.. но доволен ли он сейчас? сомневаюсь..

    Она не женщина- она зараза!

  • Что-то я очень сомневаюсь что правы, когда пишут о 400000 евро пенсии в год.... Да и про стоимость вилл на Принцевых островах что-то загнули... Знаете хоть где они? Не сомневаюсь что виллу там можно купить и за 60000 евро, но конечно все зависит от метража и месторасположения.
    В той же Англии зарплатой в 1500-2000 фунтов никого не удивишь, это самая обычная з\п, которую получают большинство англичан. Может имеется ввиду что у них к выходу на пенсию на их пенсионном счете накапливается сумма в 400000 евро? В это я больше поверю чем в мифические пенсионные 400000 евро/год.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • В ответ на: такое ощущение, что они вообще связь с реальностью потеряли и считают народ за конченное быдло... :biggrin:
    Ну а кто мы? Если все это терпим, не питюкаем, да еще и хвалим?

    Ты сам рассказывал про свои дорожные наблюдения, помнишь? О том, как тот, что с дорогой машины, бьет того, что с бедной?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да-да, про перспективы- один из основных вопросов. Сейчас смотрю на наших пенсионеров, из месяца в месяц покупающих лекарства да печенюшки, и вспоминаются многочисленные "европейские" пенсионеры на курортах, решившие на старости лет мир посмотреть (что и могут себе позволить):хммм:
    Хочется в старости тоже жить, а не существовать.

    К слову у моей бабули подруга немка, всю жизнь в России жила, вот лет 5 назад переехала в Германию к родне. Ей там платят очень хорошую пенсию в сравнении с российской. Материально вполне довольна, только вот посиделок на лавочках у подъезда ей не хватает :D. Звонит моей бабуле каждую неделю и плачет

    Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

  • В ответ на: [Ну а кто мы? Если все это терпим, не питюкаем, да еще и хвалим?
    :agree:
    Так ведь таких как ТС много, они всем довольны. Вот и рады те, кто у руля. Ссы в глаза-все божья роса.

  • В ответ на: Да и про стоимость вилл на Принцевых островах что-то загнули... Знаете хоть где они? Не сомневаюсь что виллу там можно купить и за 60000 евро, но конечно все зависит от метража и месторасположения.
    Про "знаете хоть где они" вы меня очень посмешили, спасибо :хехе:
    По ценам на недвижимость там (на самом крупном из 9 островов) смотрим здесь (это сайт очень ппопулярного турецкого агентства недвижимости, цены одни из самых привлекательных по стране):

    Выбираем тип "побережная вилла", Адалар (острова по-турецки), нажимаем поиск, видим следующее

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Может имеется ввиду что у них к выходу на пенсию на их пенсионном счете накапливается сумма в 400000 евро?
    Может быть. Может, какие-то выплаты от правительства. Факт тот, что люди каким-то образом покупают виллы на побережье - не сидя же на морковке круглый год?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Давайте. Вы говорите сейчас про коренных аборигенов, у них изначально другие возможности, чем у русских, прибывших на ПМЖ. К коренному населению государство совсем по- другому относится, чем к приехавшим.. причем это в любой стране так.
    Даже (как я много раз слышала от поклонников западной жизни) если жить на пособие по безработице- можно жить припеваюче! А это значит- хорошо питаться, иметь 2 машины в гараже, иметь собственный дом.
    То есть.. они изначально настроены на проживание на пособие.. вот что удивляет..
    А потом я слышу про образование детей и про другие блага. Интересно- на какие шиши? Насколько я знаю, тоже высшее в Европе- платное. Как за него платить, если ты сидишь на пособии?

    С другой стороны- на фоне остальных (коренных) жителей- не будет ли опять ситуации, когда хорошо, да не так уж сладко? На фоне остальных, не будут ли они выглядеть голью перекатной.. прошу прощения за выражение, но..

    Она не женщина- она зараза!

  • В ответ на: в той же науке, живут несравнимо лучше, чем здесь. Многие, кстати, в Силиконовой долине.
    А какое отношение силиконовая долина имеет к науке? Или разработка ПО или железок для вас наука?

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • А с чего вы взяли, что вам кто-то навязывает свое мнение? Ну нравится вам одно, кому-то - другое.
    ЗЫ, А я не понимаю людей, изо всех сил старающимися быть "патриотом", закрывающими глаза на все безобразие в нашей стране, надевающими розовые очки.
    Очень просто. Если бы мирно- тихо- спокойно поговорили, каждый выразил свою ТЗ, топика-то бы и не было бы..
    О чем я изначально и сказала- откуда столько рвения доказать мне мою "неправость" и склонить меня к тому, чтобы я наконец признала, что в России жить не возможно. И признала то- что только там, далеко за тысячи километров, можно жить по- человечески..

    Она не женщина- она зараза!

  • В ответ на:
    В ответ на: [Ну а кто мы? Если все это терпим, не питюкаем, да еще и хвалим?
    :agree:
    Так ведь таких как ТС много, они всем довольны. Вот и рады те, кто у руля. Ссы в глаза-все божья роса.
    Мне показалось или это наезд на ТС и остальных, не жаждущих заграничной жизни?

    Что это за слова такие вообще?
    Не нравится - пакуйте чемодан и вперед! К лучшей жизни!

    Я вот осознаю вообще все проблемы нашего государства. Может быть даже больше, чем остальные. И что? Кто мне ссыт в глаза? Вы хоть за словами-то следите.

    Не нравится что-то? Меняйте! Начните с себя!

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: К коренному населению государство совсем по- другому относится, чем к приехавшим.. причем это в любой стране так.
    В Канаде не так. Наоборот.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на:
    В ответ на: в той же науке, живут несравнимо лучше, чем здесь. Многие, кстати, в Силиконовой долине.
    А какое отношение силиконовая долина имеет к науке? Или разработка ПО или железок для вас наука?
    Я не говорила. что Силиконовая долина - это наука. Я говорила. что они занимаются интеллектуальным трудом, а не тасканием мешков на жд станциях.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так у них система накопительного пенсионного обеспечения другая. Гос-во гарантирует какой то минимум (500-1000 евро\мес), остальное накопительная часть, которую отчисляли всю трудовую жизнь, просто у них всю эту часть отдают при выходе на пенсию и делай с ней что хшь, только к гос-ву не приставай. У нас тоже попытальсь что то подобное сделать, но как всегда с русским колоритом, для тех кто попал в накопительную пенс программу, вместо того чтоб сразу все отдать по выходу на пенсию, расчитали срок дожития до 79 лет, и будут платить пропорционально каждый месяц, все что не успел получить по причине выбытия раньше срока дожития уходит гос-ву (в отличии от "них", где накопительная пенсия идет в наследственную массу). правда "Накопительные пенсионеры" у нас появятся не раньше 2020 года. Еще не раз все перепилят :ухмылка:

    "Never know what will happen next day"

  • Так ведь таких как ТС много, они всем довольны. Вот и рады те, кто у руля. Ссы в глаза-все божья роса.
    Минуточку, а ГДЕ я написала что я всем довольна? Я конкретно про ситуацию хвалящих заграницу, но ничего не делающих написала.
    Зачем вы домысливаете, какая я и чем я довольна? :спок:

    Она не женщина- она зараза!

  • В ответ на: Даже (как я много раз слышала от поклонников западной жизни) если жить на пособие по безработице- можно жить припеваюче! А это значит- хорошо питаться, иметь 2 машины в гараже, иметь собственный дом.
    То есть.. они изначально настроены на проживание на пособие..
    Почему они изначально настроены на это? Может, просто имеют ввиду ту самую социальную защищенность на примере положения безработных?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не нравится что-то? Меняйте! Начните с себя!

    Думаю, многие бы что-то поменяли. Но не все способны на это в силу черт характера (доля отчаянности нужна ну...или "последняя капля"), опять же тяжело интеллигентному человеку, врачу к примеру, ехать и становиться посудомойщиком. Ну или страшно за родителей престарелых, детей...

    А патриотизм- хорошее дело. И если человеку хорошо в его стране, то он реально патриот:хехе:
    А русские вообще терпеливый народ. Перетерпит и революцию, и коррупцию)))

    Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

  • Ситуация, наверное,очень похожа на домыслы джамшутов, которые видят новосибирсцов с машинами, квартирами и прочим и не знают о том, что квартиры от бабушек, а машины в кредит:улыб:

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Вам, так же как и мне в глаза ссут те, кто над нами сидят. Только кто-то этим недоволен, этому как-то сопротивляется, а кто-то говорит-да все отлично, у нас все лучше, чем в Европе. Ну так пока большинство молча терпит и не ерепенится, так все и будет.
    А насчет меняйте-я и стараюсь менять по мере сил. А если все будут сидет и повторять, как у нас все прекрасно вообще ничего никогда не изменится. Чего далеко ходить-взять управляющую компанию нашего дома. Ни фига не делают, активисты ходят и собираеют подписи по дому. А большинство сидят на попе и говорят-на фига, мне и так прекрасно в зассаном разваливающемся доме.

  • В ответ на: Я конкретно про ситуацию хвалящих заграницу, но ничего не делающих написала.
    Зачем вы домысливаете, какая я и чем я довольна? :спок:
    Домысливаю-с ваших слов.
    С чего вы взяли, что они ничего не делают, и что делаете вы?

  • ох чо-то как-то меня гложет. По образу жизни достаточно чатсо бываю за рубежом, в явропе...ну в штатах тоже бывал.
    Поскоку сам городковский то имею достаочный пул знакомцев, которые со степенями и званиями уехали покорять...ну лет 10-15 назад было бы все справделиво - сейчас - отнюдь.
    Редко когда специалист (визитед проф к примеру ) может расчитывать в ервопе более чем на 2-2.5 т.е евро - и это без налогов. После уплаты налогов хорошо если останется 1.5. далее - минимум 0.5 аренда жилья - и усе-далее живи "припеваюче".
    У нас спец такого урвоня да еще если завлаб свои 100 тыщ иметь всегда будет, причем чистенькими

    Мож конечно по некоторым вещам там оно и дешевле (какие-нть тряпки - не знаю еще что) - но в целом несравнимо дороже: меньше 1 евро ничего не стоит. проезд - в метро - 1-3 евро...парковка час - 1-4 евро...продукты - намного дороже..когда там покупаешь что-то, то главное не пересчитвать в рубли, а то жаба задушит:улыб:
    ну вино дешевое..относительно..тряпки в стоках - ну так и у нас они тоже такие бывают...
    Впринципе как и везде можно экономить (дешевые забегаловки, заранее бронировать билеты , искать рапродажи и т.п. - но это такой лайфстайл, который не для всех) - из последнего: все занют, что по европе можно летать за 5 евров. Ну когда сталкиваешся с реальностью, и тебе послезавтра да еще желательно к определенному времени нужно попасть за 400 км из - то ценники - 200 евро паровоз, 400 евро самолет...и это не в сезон и без вулканов. Как грится, почувствуйте разницу (400 км - это как новокузнецк:улыб:)

    Нет, там конечно хорошо. Чистота, порядок, аккуратность, вежливость...красатища...климат...экология

    но ИМХо - жители крупных городов у нас не думаю что живут много хуже среднеевропейского уровня
    + есть масса тайных бонусов. Типа того же здравоохранения..как известно - половина американцев не имеют даже их хреновеньких полисов, и в случае дизастера организма легче утопиться сразу...И такие операции, ка кнапример делает мешалкина БЕСПЛАТНО (сам сталиквался, близкому родственнику делали) там стоят как раз всех накоплений, собрангных к старости

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • кстати да, маме сделали бесплатную операцию по протезированию бесплатно, а она стоит более 5 тыс долларов.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: