Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программирование /

Тяжело ли самому изучить Java по учебникам?

  • Собстно, тема изучения Явы и в последующим Андроид мне очень интересна. Готов учиться. Однако, хочется понять некоторые моменты... в частности, насколько реально в свои 35 с нуля в это въехать? Из опыта программирование только Бэйсик в начале 90-х на Спектруме :biggrin: Насколько понятен код таких самоучек для опытных программистов? Ну и кто может, посоветуйте толковый учебник, что то типа "Ява для чайников". Скачал книгу "Герберт Шилдт - Java. Полное руководство, 8-е издание", начал читать, вроде понятно пока, но может есть какие то канонические учебники из разряда мастхев?

  • Нормальная книжка. При желании все реально. Я на джаве прогал еще в начале нулевых... чисто для себя, вспомнил за неделю, ну и специфику андроидную освоил..

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Реально. Но сложно, я бы сказала даже очень сложно. если цель - стать хорошим программистом, а не научиться просто что-то писать на джаве. Из книжек порекомендовала бы еще почитать Эккеля Thinking in Java, дает довольно неплохое въезжание в концепт. Оговорюсь, что читала достаточно давно старое издание, надеюсь, новые не спортились:улыб:. Ну еще помимо книжек по конкретному языку стоит почитать что-нть концептуальное по принципам ООП, алгоритмам, контейнерам и получить хотя бы базовое представление об анализе и дизайне - очень пригодится в дальнейшем. Тут конкретные книжки не буду советовать, могу порекомендовать залезть на интуит, там достаточно неплохих курсов по вышеописанному, въехать в тему их более чем достаточно, а дальше сами разберетесь. Удачи!:улыб:

  • В ответ на: если цель - стать хорошим программистом, а не научиться просто что-то писать на джаве.
    Пока просто писать для себя. Дальше возможно на этом зарабатывать.
    В ответ на: Ну еще помимо книжек по конкретному языку стоит почитать что-нть концептуальное по принципам ООП, алгоритмам, контейнерам и получить хотя бы базовое представление об анализе и дизайне - очень пригодится в дальнейшем.
    Да да, с этим нужно разбираться, с лёту мне тяжело даётся понимание этих вопросов.

  • Во, блин!!!
    Ну хвастайся, Центер, своими успехами - выложи свой первый apk с "Helloy Word!".
    Четыре месяца - это не шутка - юзать эклипс с андройд сдк...
    А если честно - не занимайся фигнёй, самый мудрый совет от человека, который тебе реально зла не желает

  • Кто бы дал поучиться... ( С 13 сентября только время появилось, а до этого спать не успевал. Нашёл интересный сайт, в котором в интерактивной форме всё это подаётся, плюс задания после каждой главы. Пока там обучаюсь.

  • javarush рулит -)

  • Купи книгу "Java для чайников". Отличная вещь. Сам сейчас по ней занимаюсь. Плюс записался на онлайн курсы многоэтапные. Плюс смотрю видеоуроки на Ютубе. Мне 33 и я тоже с нуля начал чуть больше месяца назад)

  • В ответ на: Нашёл интересный сайт, в котором в интерактивной форме всё это подаётся, плюс задания после каждой главы. Пока там обучаюсь.
    Я так понимаю, что ссылку на этот сайт вы не даете из-за правил форума, по которому ссылку можно давать, только по прямой просьбе автора топика. Но вы же и есть автор топика, то есть вам вроде можно?

    Или я туплю о правилах форума? Ну если можно, дайте ссылку.

    Я только coursera знаю по андроиду.

    "Programming Mobile Applications for Android Handheld Systems: Part 2
    by Dr. Adam Porter"

    Другой, самый начальных легкий курс по андроиду
    https://www.coursera.org/course/androidapps101

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: