Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Подключение монитора Apple к настольному пк?

  • Всем доброго времени суток.
    Встал вопрос о неспешном поиске замены моего старенького samsung syncmaster 971p.
    Заинтересовала, единственная на данный момент, модель монитора Apple Thunderbolt Display 27.
    Покупать моноблок от одноименной фирмы на данный момент , учитывая ситуацию с долларом, да и отсутствие возможности как-то абгрейдить в дальнейшем систему (увеличение памяти и прочее), не представляется возможным.
    Поэтому, хотелось бы знать (желательно у тех, кто пользуется уже такой связкой : пк+моник от apple) есть ли трудности с подключением монитора к системному блоку, нужны ли определенные разъемы на видеокарте и какая она д.б.
    Стоит ли вообще заморачиваться, или же есть варианты асусов деллов и т.д. с таким же хорошими показателями по цветопередаче?...

  • Наверно вначале нужно посмотреть какие разъемы на мониторе. Displayport?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Понятие "абгрейдить систему" если вы в него вгладываете увеличение памяти у эппл действует так же как и у PC. И моноблоки не исключение.

    Гораздо правильнее в вашем случае брать или моноблок или монитор+макмини или макпро.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: модель монитора Apple Thunderbolt Display 27
    К PC вы его не подключите, почитайте

  • К PC, если на матери есть порт thunderbolt (а их (матерей) сейчас есть и немало) ПОДКЛЮЧИТЬ МОЖНО. Но в чем смысл, лично мне совершенно непонятно.

    No one ever died from wanting too much

  • У мну в буке Thunderbolt(Displayport). Что хочу то и цепляю, немного гиморно, но пашет. Бук типо профессиональный, поэтому по сути альтернативы Thunderbolt-у нет (аналоговый не в счет).:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вам реально НАСТОЛЬКО нужен этот монитор? С кучей ненужного Вам функционала(в случае подключения к PC) и некоторым геморроем.
    За эти деньги есть достаточное количество чудесных взрослых мониторов , как то EV2736WFS и прочие.
    Хотя при переходе с Вашего, для того что бы повысить уровень, достаточно взять хороший современный IPS и вы уже шагнёте в перёд и сэкономите пару-тройкой десятитыщ.

    больной ублюдок

  • Думаю, что собрать аналогичную про производительности (не в тестах), но значительно дешевле мака, конфигурацию вручную можно. Например на АМД.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • На интел можно еще проще, да и макось запустить реально, но ЗАЧЕМ? полноценной замены не будет, поскольку кроме производительности есть куча параметров. Ну и насчет дешевле... Ненамного... Смысл?

    И уж если на дисплей насобрано 80 тыщ, то добавить еще 40 и взять полноценную систему а не танцевать с бубнами - по моему логичнее.

    No one ever died from wanting too much

  • Не на столько)
    Потому в конце и написала - можно ли найти альтернативу не хуже качеством изображения, пока присматриваюсь к DELL P2415Q.
    Спасибо всем за ответ, менять мат. плату за 12 и более тыщ, чтобы поставить монитор за более. чем 70 тыщ нецелесообразно.

  • я С вами соглашусь про полноценный моноблок, хотя если эти 80 в кредит....
    то брать бюджетный монитор за 40 и удивляться ему после своего старого

    больной ублюдок

  • О кредитах речи не шло :спок: , а полноценный моноблок, такой, чтоб лет на 5 будет от 200 стоить с нынешним курсом)

  • Эппл моноблоки они все полноценные:улыб:"лет на 5" - это вообще ни о чем, никто не знает как оно и когда повернется:улыб:но революций в железе уже лет 10 вообще никаких не совершается, как и в софте впрочем. Так что за 120-160 можно взять очень приличную машинку. К тому же помимо моноблока можно, как я уже сказал, макмини взять и монитор, чуть менее удобно в работе, зато попроще в "апгрейде". По деньгам чуть дешевле.

    No one ever died from wanting too much

  • НУ ок. коль "лет на 5"..то что монитор 5 летней давности - это не смущает?
    Если есть рабочая станция, купите обычный монитор хороший, если останутся деньги - докупите памяти, купите ssd, планшет графический купите если ещё нету.

    больной ублюдок

  • и памяти достаточно и ssd установлен и планшет без дела лежит (не смогла привыкнуть после мыши). Комп собран очень хороший для работы в графике, поэтому и хотелось менять только монитор.
    Еще раз всем большое спасибо, переубедили окончательно. :biggrin:

  • Учитывая серьёзную подготовку в плане оборудования, я понимаю и обработка планируется детальная(для цветокоррекции серьёзной машины то и не надо), то привыкайте к планшету.

    больной ублюдок

  • Почему же планируется, снимаю и обрабатываю уже давно, просто мне мышью удобнее. Я не одна такая)

  • Видимо "обрабатываете".

    больной ублюдок

  • Это вы не правы. Даже фотошоп со скрипом, но научился использовать более одного ядра и даже видеокарту. Причем даже быстрее чем за 10 лет. :biggrin: Правда лучше всего nvidia. :злорадство: Уже повод задуматься о целесообразности мака моноблока. Хотя бы чтобы потом не танцевать с бубном вокруг компа, глядя на ошибки фотоопы.:улыб:
    Что же касается целесообразности из-за цен, то по мне так и обгрызок-монитор бессмысленная затея. :dnknow: Но это не мои деньги, не мой монитор, мне как-то пофиг. :dnknow: :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • :respect: :agree: :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Мышь планшет никогда не заменит. И не важно насколько точные движения мышью.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Как плавно тут от одного вопроса переходят к совсем другому)
    Методы ретуши у всех разные, кто-то дорисовывает от руки травинки, деревья, облака и прочее на фото.
    Я таким не занимаюсь, я детей фотографирую =)
    Кстати, Анна Гис, в ретуши использует только мышь:миг:А она, таки дорисовывает от руки и деревья и травинки и т.д.)

  • Некоторые "микроскопом гвозди забивают", но это же не повод самому.:улыб:

    зы. Она?

    • Ореолы вокруг голов демонстрируют почему нужно использовать

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • НУ я бы не назвал коллажи ретушью )
    И для таких коллажей, монитор за 80т.р. не требуется, всё равно там все цвета какие угодно, но не те которые должны быть).
    Ретушь для меня это что то такое, и то, для таких задач и результатов, достаточно рабочего места общей стоимостью в 80 т.р. , но планшет незаменим.

    А про смену темы - это вы правы. всегда ведь поговорить хочется.

    больной ублюдок

  • Горизонтальные морщинки на шее лучше убирать в портрете девушек. Они всегда выдают возраст женщины. А девушке всегда 18 лет.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, не совсем понял в чем я по твоему "не прав"? В революциях? Так многоядерность возникла не десять и не пятнадцать лет назад. А рост количества ядер и мегагерцовости никак на революцию не тянет.

    С появлением десятки (ну вот да тут скорее не прав - это реально для майкрософта прорыв и революция), которая многие вещи научилась делать, которые были доступны только под макосью, для меня мак тоже потерял эээ... необходимость... просто хорошие качественные красивые изделия, не более. Но - дорогие. Но если схожие писишные системы собирать - не сильно дешевле получается при использовании серьезных компонентов, а не ноунейма с заявленными космическими характеристиками по смешным ценам...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: просто мне мышью удобнее.
    Многие вещи мышью сделать просто невозможно в отличие от планшета, видимо перед вами не стояло таких задач, поэтому "удобнее".

    No one ever died from wanting too much

  • Многопроцессорность была и 10 и 15 лет назад. Многоядерность довольно свежая фигня, сделавшая многопроцессорность доступной большинству. Что привело к тому, что Адоб таки сделал хоть какую-то поддержку многопроцессрности.
    CUDA - вычислений на видеоадаптерах не было ни 10 лет назад, ни тем более 15. Достаточно свежая фигня. И к тому же крайне энергично развивающаяся. 10 лет назад никто и подумать не мог, что SIMD суперкомпьютер тех лет будет через 10 лет доступен большинству. А CUDA как раз позволяет, причем достаточно бюджетно. Правда летом будет очень тепло. :biggrin: Так что таки революции, причем минимум две. На самом деле больше, еще RAID стал доступен большинству. Да SSD появился.:улыб:
    10 от мелкомягких - что-то совсем не внятное. Только попытка исправить провалившуюся восьмерку. :dnknow:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, десятка от восьмерки отличается очень сильно, ты попробуй, прежде чем говорить.

    Многоядерные процы (а не многопроцессорные системы коим лет сколь компьютерам) если говорить о массовом секторе появились в 2001 году, в 2005 - поголовно.

    Про адобовскую поддержку многопроцессорности.... и что? В чем революционность то? А самое смешное. что тебе как фотографу это дает очень мало. ну чуть быстрее будет фильтр применяться, не сотую долю секунды, а пятисотую, ты это оценишь?

    RAID впервые у меня появился на компе в 1998 году.

    NVIDIA GeForce 8 поддерживающая CUDA выпущена в 2006 - 10 лет назад. Во первых... А во вторых, применительно к тому. для чего топикстартер будет использовать комп это дает ничего от слова совсем.

    SSD - вот это реально прорыв в скорости (намного серьезнее чем увеличение процессорной мощи, тупо потому, что экономит кучу времени, тратившегося не на вычислительные процессы а на банальный стрекот головок в винчестерах да будут они прокляты во веки веков!)

    Но и он.... родом то из 1978 года... А если о массовом секторе, так я первый ноут с SSDшником как раз десяток лет назад купил... асус...

    Так что Андрей, ты при своем мнении. а я - при своем. Революций в железе десяток лет точно не было. И компы тех времен вполне сейчас работоспособны и "тянут". Это вам не конец девяностых начало двухтысячных, когда комп реально устаревал за полгода - год - тупо переставал тянуть даже операционку, не то, что свежий какой нибудь корел или шоп... да что там... ворд то начинал тормозить так, что и проц и память и новый комп целиком приходилось бедняге юзеру бежать покупать...

    No one ever died from wanting too much

  • Не надо передергивать. У меня бывает только отрисовывается секунды... Достаточно только psdшку довести до нескольких гиг... Фильтр вроде Surface blur до сих пор может выполняться минуту и больше на почти пустой psdшке. И это учитывая i7 с 4 ядрами + hyper threading (8 virtual processors) + quadro с 3 гигами+20гб оперативки. Минута как-то плохо соотносится с сотой долей, всего на 6000% больше. Не надо передергивать. :1: Ну да, psdшки 16 битные.:улыб:Core duo - 2006 год. Ну да, с натяжкой 10 лет, потому что в 2006 году только released. По сути это и есть попытка ввести многоядерность в массовый сегмент. Пока же стал массовым прошло 3-5 лет. CUDA стала юзабильной где-то с Fermi, а это 2010 год. Первые SSD можно выкинуть, прибить к стене, выложить вместо плитки в ванной. На иное не годятся. После полугода использования, после заполнения процентов на 60, производительность падала почти до нуля. Любой тогдашний винт был в разы быстрее. 2008 год можно считать временем появления первых SSD. Не 10 лет. :1: Фактически только с Win 7, точнее с команды trim для SSD, SSD стали хоть как-то конкурентно способными с винтами, а это 2009 год. Опять меньше 10 лет. Кстати семеркой и продолжаю пользоваться, бредовая восьмерка мне не нужна, десятка по сути возврат к семерке. Они снова вернули кнопку пуск...stupid ass :rofl: Пока не вижу резона менять шило на мыло, к тому же десятка слишком любит копаться в том куда никого не пускаю. Можно конечно поотрубать все лишние сервисы, но пока лень. К тому же и так раздражает своей настойчивостью проапгредить.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ох, ладно, будь по твоему, особенно если наличие кнопки пуск означает возврат:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Кнопка пуск только часть. Но важная и показательная. :biggrin: Вообще думаю десятка будет нормальной осью. У мелкомягких они удаются через одну. НТ4 удалась, НТ2000 - нет, ХП - да, Виста - нет, семерка - да, восьмерка - нет, десятка...:улыб:Но, блин, она так назойливо стремиться проапгредйть, что раздражает.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Заморачиваться не стоит. Тем более, что добиться хороших показателей по цветопередаче Apple Thunderbolt Display 27 подключенного к РС вам будет нелегко. У яблок "немножко другая" система управления цветом, чем в окнах. Лучше взять профессиональный монитор NEC, HP, или другой породистый 10-битный, и видеокарту референсного дизайна, где китайцы не успели ничего обрезать. А на сдачу приобрести колориметр вроде I1 display pro. Все три штуки перемешать, но не взбалтывать. И спокойно работать 5 лет.

  • Дисплейпорт требует отдельного драйвера и секаса с подключением. :agree: Будут ли проблемы с колорметрией :dnknow: Мне бы первого хватило чтобы выбрать иной вариант. Фактически единственная причина квадры и соответственно дисплейпорта - купил на распродаже по смешной цене. Иначе - нафиг, нафиг.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум