Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Очередной выбор чайника (сильно не пинать!)

  • Всем привет,
    в данный момент в пользовании уже года 4 или 5 олимпус с-760 уз то бишь компактная 3 мп. цыфромыльница с достаточно "большим" объективом, которая на самом деле используется лишь периодически: ну типа детские утренники..., прогулки может иногда..., ну разве что в отпуске достаточно активно (1000-1500 фоток за стандартные 2 недели). соответственно, по умолчанию использование сводится к нажатию 1 кнопки....
    в общем, достаточно долгий срок использования фотоаппарата, в сочетании с тем, что он:
    1. "валит" почти все фотки в движении
    2. "валит" почти все, что снимается не при дневном свете
    3. долго стартует (в обоих смыслах, и если он выключен, то достаточно долго происходит "загрузка", а если включен достаточно много проходит времени между нажатием кнопки "запуск" и "запуском") - соответственно, если едишь где то на машине, то часто успеваешь проехать, что то красивое, что можно было бы сфотографировать, или заместо "вылетевших" из воды дельфинов лових тока хвосты в воде....
    4. нет серийной съемки (ну то есть есть, но чет типа 1,4 кадра в секунду) - соответственно у дельфинов все равно остаются только хвосты....
    ну вот как то так...., хочется даже при использовании 1-й только кнопки по максимуму все это улучшить (впрочем ручное использование полностью не исключается, даже не смотря на то, что моя жена уверяет, что фотографирование это даже близко не мое призвание, и что я в ручном режиме могу только испортить...., я с ней в принципе не спорю, но правда будучи пацаном как то управлялся со своей сменой 8м и отцовским зенитом ет.... правда видимо "как то" ;-) )
    также хочется чтоб по возможности камера покомпактнее была (хотя не принципиально, и "покомпактнее" имеется ввиду не камера размером с телефон, а то что габариты например того же олика 420-го с китом вполне устраивают)..., поуниверсальнее в плане объектива (эт я щас конечно глупость очередную тут сказал. но имеется ввиду если китовый объектив не вполне универсален, то что тогда заместо него?)....
    должна ли это вообще быть зеркалка? или при подобных запросах лучше таки мыльницу с ультразумом опять выбрать?
    короче мысли сумбурные, но в общем как то так...
    ЗЫ: в поиск не отправлять, все топики по выбору за последний год прочитал, только еще больше запутался...
    ЗЗЫ: бюджетного вопроса по большому счету не стоит (ну я так понимаю что мои текущие требования в любом случае в 1000 у.е. укладываются, что не есть по сути вопрос..., хотя есс-но с позиции экономии вопрос тоже рассматривается)
    ЗЗЗЫ: мы не рассматриваем "возможность роста".... если вдруг появится необходимость роста с переходом на другой тип камеры, другого производителя и т.п.... значит этот переход и будет осуществлен..., сейчас же рассматриваются текущие потребности...
    ЗЗЗЗЫ: всем не пнувшим заранее спасибо!

  • Может такая , но цена чтото великовата.

  • Мыльница-переросток. Смысл менять?!

  • Panasonic G1

  • Камера, конечно, интересная, но цена действительно отпугивает. За эти деньги зеркалку можно взять. Другой вопрос, что с зеркалкой возни много. Тяжелые они все же для отдыхаловок и отпуска. Да и борьба с пылью на матрице тоже не для новичков. Может быть посмотреть на Кенон G10? Пусть наши форумчане, те, кто имеет его, расскажут о нем.

  • А Сони А100 не привлекает? Легкая, быстрая, по желанию другие объективы

  • На самом деле, вы, Михаил, при всей сумбурности изложения, довольно правильно сформулировали то, что вас не устраивает.
    - Реакция фотоаппарата и невозможность нормально снимать при слабом освещении.
    Это проблема любой незеркалки.
    Рассмотрим зеркальные фотоаппараты упрощённо, по этим критериям. Буду говорить только про то, что знаю, про Кэнон.
    Чем меньше разрядность цифры модели, тем выше класс. То есть Canon 1000 отличается от мыльницы только зеркалом.
    - Canon 4XX - может удовлетворительно снимать при ИСО 400, не более, то есть днём.
    - Canon 40, 50 может удовлетворительно снимать при ИСО 800, то есть в сумерках.
    - Canon 5D может удовлетворительно снимать при ИСО 1600, то есть, практически, ночью, при свете фонарей.
    - Canon 5D Mark II может удовлетворительно снимать при ИСО 3200, то есть так же в полумраке, но при этом вы можете ставить более короткие выдержки.
    При этом очень важно, чтобы объектив у вас был светлый, с постоянной диафрагмой не менее 2,8.
    И, желательно, очень резкий, как например 50/1,4
    А резкими бывают только фиксированные объективы, не зумы.

    Ну вот и вся алхимия! Надеюсь прояснил ситуацию?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Ну вот и вся алхимия! Надеюсь прояснил ситуацию?
    да, спасибо, прояснили..., в шоковое состояние буквально повергли :), таки думал, что для решения моих задач можно чем попроще обойтись...., да и была надежда, что если в характеристиках аппарата указано максимальная исо 1600, то на 800 то уж сможет работать..., видать зря надеялся...., к тому же думал что стандартное для зумовых объективов лучшее значение светосилы (не перепутал термин?) 3,5 будет достаточно..., тоже видимо не прав...

    зы: вобще читаю тут помаленьку, как выясняется, чайники подобные мне имеют 3 стандартные проблемы "на взлете":
    1. при полном авторежиме фотоаппарат часто фокусирует не то что нужно - это правда как я понимаю легко решается принудительной установкой зоны фокусировки...
    2. также при авторежиме часто "глушится" небо - решение этого вопроса с наскока для меня пока что остается загадкой, но вроде при должной тренировке тоже проблема решается...., правда как я понимаю и времени на кадр с решением этой проблемы тратится достаточно...
    3. при покупке аппаратура не проверяется на фронт- бек-фокус, за что покупатели и получают свое "мыло", а потом начинают писать гдевные отзывы на сайтах...

    в общем, продолжаю думать, но таки склоняюсь к зеркалу, так как мыльница с одной кнопкой все равно никуда не денется...
    пока что активно смотрятся олимпусы е-420, и е-520, с возможным обективом на 18-180/3,5-6,3...
    смотрятся они из-за компактности относительной..., но вот еще вопрос, так ли все таки важен стабилизатор, котрого нет у более компактной е-420?

  • сЫмаете только днём?
    с объективом такой светосилы нужен всяко
    у мя олик 520, могу дать потрогать )))
    фотографии можно смотреть в профиле
    я и на 800 ISO снимаю и учусь превращать минусы в плюсы
    раньше тоже была плёнка с ИСО 1600 и ведь покупали и снимали :злорадство:

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: с объективом такой светосилы нужен всяко
    извините, что "нужен"? свет?

  • вопрос вообще то сам задал : " ... но вот еще вопрос, так ли все таки важен стабилизатор, котрого нет у более компактной е-420? ... "
    отвечаю важен

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: была надежда, что если в характеристиках аппарата указано максимальная исо 1600, то на 800 то уж сможет работать...
    - Сейчас 1600 пишут все, уже и на сотовых телефонах скоро напишут. Это не значит, что фотоаппарат приемлемо сможет снимать на 1600.

    ... думал что значение светосилы 3,5 будет достаточно..., тоже видимо не прав...
    - Именно! ВСЕ объективы с переменной светосилой ВСЕ!!! гораздо менее резкие, чем с постоянной дыркой 2,8. А уж тем более, чем фиксы с ещё более светлой диафрагмой. Зумы с переменной светосилой очень быстро разочаровывают мылом.

    1. ... легко решается принудительной установкой зоны фокусировки...
    - Да.
    2. также при авторежиме часто "глушится" небо -
    - Подсветка вспышкой это легко решает. Либо экспокоррекцию в минус, но тогда лица выводить из тени в фотошопе.
    3. при покупке аппаратура не проверяется на фронт- бек-фокус...
    - Чаще проблема в покупке плохих недорогих объективах с переменным фокусом. Они все мыльные. А как получить качественную картинку даже с таким объективом - знаний ещё нет.

    пока что смотрятся олимпусы е-420, и е-520, ...
    смотрятся они из-за компактности
    - Компактность - это последний и самый неважный аргумент. Вы уж определитесь - нужна картинка, которая будет радовать глаз, или фотоаппарат, который всегда в кармане? Так для этого и сотовый пойдёт!

    ..., но вот еще вопрос, так ли все таки важен стабилизатор, котрого нет у более компактной е-420?
    - Стабилизатор, конечно, здорово выручает. И если разница в цене не слишком велика, то надо брать с ним. Тем более, раз вы нацелены на недорогие и тёмные объективы. Диафрагма больше 2,8 относится к тёмной.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Pentax модели KM очень компактный и весьма не плох. Понятно, что таких чувствительностей, как у Марка он не даст, но оно и не нужно. Во-первых на высоких чувствительностях всё-таки снимать можно без смазывания, но полезет шум (цветное зерно). Обычно любителям оно не так страшно, к тому же можно снизить фотошопом. А ещё правильнее купить хорошую вспышку и снимать "пыхом в потолок" - эффект рассеянного света будет вполне хорош. Но это уже не совсем компактность... К пентаксам есть маса хороших объективов-фиксов, подходят даже старые советские через переходник за 500р.

    случается

  • Рекомендую прислушаться к мнению Александра Козлова :спок:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Сейчас 1600 пишут все, уже и на сотовых телефонах скоро напишут. Это не значит, что фотоаппарат приемлемо сможет снимать на 1600.
    ВСЕ объективы с переменной светосилой ВСЕ!!! гораздо менее резкие, чем с постоянной дыркой 2,8. А уж тем более, чем фиксы с ещё более светлой диафрагмой. Зумы с переменной светосилой очень быстро разочаровывают мылом.
    Диафрагма больше 2,8 относится к тёмной.
    то есть, все, что не способно снимать на исо 800 и выше и оснащенное оптикой больше 2,8 по сути не имеет смысла использовать?

  • еще размер матрицы не менее 22 мм :спок:

    Все постепенно наладится

  • ну тогда получается примено такая картинка, бюджетная все же камера типа 450д, д60, е-420, 520, а200/300...... с повседневным (то есть для уличных съемок в светлое время, которых все же большинство) объективом типа 18-200/3,5-6,3, и с фиксом на 50, со светосилой не более 2,8 для "сумеречных" съемок....
    поправте если не прав
    всем большое спасибо!
    зы: интересно, что из всего этого выйдет и надолго ли меня хватит :)))

  • не рекомендую брать длинный зум, возьмите покороче и дырку побольше, не менеее 2.8 :спок:

    Все постепенно наладится

  • 18-200 отвратительный объектив, был у меня когда то, пришлось его подарить, жалко выбрасывать было, новый был, служил до первой съемки, когда я начал совсем мало понимать в объективах.
    Нравился мне 28-135 со стабом :спок:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: 18-200 отвратительный объектив,
    прям на корню рубите все надежды хоть на какую то универсальность :)))))))

  • и у меня был... :dnknow:
    И хорошо, что ушел от меня, ибо темный, медленный и рисует ужасно... :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • то есть использование зума на штатной оптике вообще исключается, или есть какие то более-менее разумные решения, пусть не с таким большим разбросом величин?
    а то, я хоть и начинаю все больше и больше осозновать. что при использовании даже простейшей зеркальной камеры нежелательно использование одной кнопки, но как то слабо себе представляю картину, когда допустим подходишь к какому то вольеру с животинами.., а животина прячется где то в дальнем углу, и вот ради одного двух кадров придется менять объектив и так энное количество раз в день... :dnknow:
    зы: пример может и не самый удачный, но понятно о чем речь....

  • картинка ИМХО снята на что-то подобное 70-200/2,8 Эль..
    Если на зверушек охотиться, то и он штатником может быть.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: картинка ИМХО снята на что-то подобное 70-200/2,8 Эль..
    Если на зверушек охотиться, то и он штатником может быть.
    хм..., извините, что ввел в заблуждение, картинка снята мыльницей из первого поста....
    зы: а надо ли зеркало вообще :ха-ха!:

  • Асма просто пошутил:улыб:

    Все постепенно наладится

  • ______________________________________
    одного двух кадров придется менять объектив и так энное количество раз в день...
    ______________________________________


    Топик про чайник, а опять выбираете фототехнику....маньяки!!!


    Не все так сумрачно.....как правило из всего набора оптики, есть пара-тройка "любимых" обьективов. Посмотрите свои старые фотки, на предмет какими ФР чаще всего пользовались. Исходя из этого и выбирайте обьектив. Ктсати, как показывает опыт, телевик весчь редконужная...

    Забыл про частую смену....это от темперамента и необходимости зависит....на свадьбе обьективами жонглируют практически....в студии и на пейзажке....редко меняют...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

    Исправлено пользователем truman (02.02.09 17:27)

  • абсолютное большинство фото делается на улице в светлое время суток
    ну остальное в помещении, в несветлое вермя суток, с большим зумом....., притом, спасибо вам товарищи, медленно но верно начинаю осозновать, что фоток с большим зумом абсолютное меньшество (трудно сориентироваться, но не более 5% уж точно, притом если из них оставить "имеющие право на жизнь", то получится процента 2 наверное...)..., ну чтож, видимо ограничимся на первое время набором светлого, но не сильно длинного объектива с мыльницей, предусмотрев, при необходимости комплектование большим зумом....
    зы: если что, это уже тут мысли вслух пошли, сильно внимания не обращайте ;-)
    ззы: а надо ли все таки мне все это, вот в чем основной вопрос то...

  • Чем 1000D от трехзначныхD отличается, я так и не понял.. лень.:улыб:
    Но трехзначных для повседневных съемок вполне достаточно, на 800 с небольшим шумодавом вполне приемлемо, а если припрет, можно и 1600 врубить, но тогда снимать в рав, чтобы в конвертере аккуратно шум убрать, либо в ч/б.
    Я, как экономист, подумал бы над минимизацией издержек.:миг:
    Смотри, если решился на зеркалку (что еще не факт - Ж10 вполне так себе хорошая камера), то с учетом дальнейших апгрейдов выгоднее сначала брать младшую модель (а вдруг вообще не затянет), но к ней хорошую оптику. Потому что стекла в цене теряют крайне мало (а с таким курсом рубля будут даже расти), в отличие от тушек. Да и разница между 400/450, 30/40, 40/50 хоть и заметна, но не всегда необходима. Поэтому чтоб прям совсем все минимизировать, учитывая желание пересесть на ФФ, которое возникнает минимум в 80% случаев, надо начать с младшей/не самой последней модели, собирать парк хорошей оптики (лучше меньше, да лучше), и если затянет - копить на ФФ. :agree:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • присоединяюсь с удовольствием :agree:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Я, как экономист, подумал бы над минимизацией издержек.:миг:
    ну у меня, вопрос стоит несколько по иному... как бы все таки при минимальных. скажем так, "трудовых" издержках при эксплуатации системы решить вопросы из первого поста, этот как минимум....., а вот как максимум...... ну, учитывая мой фактически нулевой творческий потенциал, максимум под большим вопросом... так что приобретать изначально технику "с запасом" не видится рациональным подходом...., а для решения моих текущих задач вроде по минимуму требуется "бюджетная" тушка, но более-менее приличная оптика, так что приходим к тому же самому, что вы посоветовали :)))

  • Я редко вступаю в подобные беседы, ибо считаю вопрос выбора фотоаппарата, как впрочем и любой другой вещи, делом сугубо личным, но прочитав Ваш пост о использовании камеры хочу поделиться опытом. Камера нужна Вам для путешествий, отпуска и т.д. Значит она должна быть надежная, компактная, удобная и позволяющая получать достойный результат? Обратите внимание на систему Пентакс, на мой взгляд для путешествий это отличный вариант: пыле-влагозащищенный, компактный, удобный, позволяющий вести съемку как в зеленом режиме, так и во всех творческих и самое главное: оптика серии лимитед: очень компактная и великолепная по оптическим и механическим характеристикам. Камера и три фикса легко влазят в небольшой кофр. Правда есть один вонючий момент, серия лимитед не из дешевых. Присмотритесь. Удачных Вам кадров.

  • Вдогонку.:хехе:

  • вот как раз сейчас открыл страничку с пентаксом, начал изучение с к-m:улыб:

  • В ответ на: вот как раз сейчас открыл страничку с пентаксом, начал изучение с к-m:улыб:
    пентакс мимо...., говорят (почти все кто владеет) "машинка" для продвинутых пользователей, которые могут практически все параметры вручную выставить.... смогу ли это делать - непонятно....

  • В ответ на: "машинка" для продвинутых пользователей, которые могут практически все параметры вручную выставить
    Ну, подобное умение не повредит и владельцам любых других камер:улыб:Может просто потратить немножко времени и денег на обучение? Никакая камера сама не снимает, а любая даже самая совершенная ультрасовременная автоматика ошибается. Знания лишними точно не будут:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • верно говорите, товарищ ТАКСИСТ:улыб:итак, кто готов записаться ко мне на обучение?
    февральская акцЫя, скидка 37%. Спешите, всего
    за 333 евро и через месяц Вы уже будете знать
    и уметь находить нужную кнопку =)

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Подозрительно дешево берете, товарищ space_r:улыб:понятно, кризис, но не до такой же степени...

    No one ever died from wanting too much

  • Так предложите альтернативу! Рассмотрим. И примеры обучения желательно бы увидеть, услышать... Жизнь учит, что дорого - не всегда качественно. Особенно в направлении фото.

  • В ответ на: дорого - не всегда качественно
    :respect: Абсолютно с вами согласен!

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Так предложите альтернативу! Рассмотрим.
    ну, вот, в общем, я предварительно остановил выбор на наборе из олимпуса е520 и сигмы 18-50 mm F 2.8 EX DC MACRO.... (вот тут конкретно можете покритиковать, но ничего более примлемого вроде не нашел...)
    ЗЫ: и еще, просвятите, пожалуйста кто может, у некоторых объективов с фиксированным фокусным расстоянием в графе квеличение стоит показатель отличный от 1:1.., например (берем сигмы у 30 mm F 1.4 EX DC \ HSM стоит 1:10,4, у 20 mm F1.8 EX DG ASPHERICAL RF - 1:4... - это как все?, в чем подвох?

  • В ответ на: у некоторых объективов с фиксированным фокусным расстоянием в графе квеличение стоит показатель отличный от 1:1.., например 1:10,4, у 20 mm F1.8 1:4... - это как все?, в чем подвох?
    Просто масштаб макросъемки. У настоящи макро 1:1, у не настоящих 1:2-1:4. У остальных вообще не очень макро )

  • переводя на чайниковский язык: то есть что то типа лупы? просто постоянное фиксированное увеличение картинки?

  • Почему лупы. Для съемки объектив фокусируют на различные дистанции, в этой зоне (ГРИП называет) все получается резко, вне этой зоны размыто. Минимальная дистанция фокусировки (МДФ) у каждого объектива своя. Некоторые могут фокусироваться очень близко, их называют макрообъективы. Они могут снимать в масштабе 1:1. Т.е. на кропнутой матрице шириной 25 мм помещается и объект шириной 25 мм, фактически таракан или муха в пол кадра. На объективах где написано 1:10 в кадр на МДФ влазит 250 мм, т.е. годится для съемки крупных цветов.

  • все понятно..., непонятно почему тогда параметр называется "увеличение", ну да фиг с ним, разберемся по ходу дела...

  • В ответ на: сигмы 18-50 mm F 2.8 EX DC MACRO....
    хм..., или еще вот нашел как "штатник" Olympus Zuiko Digital 14-54mm f/2.8-3.5

  • В ответ на: все понятно..., непонятно почему тогда параметр называется "увеличение"
    Для дальней зоны съемки оперируют "фокусным расстоянием", а на очень близкой дистанции легче использовать "масштаб". Тем более фокусное на близких дистанциях изменяется

  • В ответ на: у мя олик 520, могу дать потрогать )))
    кстати, у вас какие стекла, если не секрет?

  • В ответ на:
    В ответ на: у мя олик 520, могу дать потрогать )))
    кстати, у вас какие стекла, если не секрет?
    я покупал double kit - два объектива
    14-42 mm 3,5-5,6
    40-150 mm 4-5,6
    оба китовые
    доволен (хотя этого можно и не писать)

    НовосибиреЦ

  • ясно, а то Олимпус то олимпусом, но с объективами то туговато.....

  • только заказывать, в продаже их обычно нету

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: пентакс мимо...., говорят (почти все кто владеет) "машинка" для продвинутых пользователей, которые могут практически все параметры вручную выставить.... смогу ли это делать - непонятно....
    Нинаю... Как раз К-м для массового потребителя ориентирован.
    Знаю одного человека, который долго к Олимпусам приглядывался. Тем же 420 и 520.
    В конце-концов взял к-м. Доволен аппаратом.
    Стекла для пентаксов имеются в наличии.
    В отличии от...
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ну, честно, признаться мой вывод основан из отзывов об использовании других пентаксовских аппаратов, а вот о к-m пока что отзывов нема.....

  • умоляю... не берите пентакс!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • сейчас Вова придет и расскажет, чем пентакс лучше. :бебе:

  • вот тут, в сравнении, как раз похожие тушки
    там же на других страницах ищите полное сравнение

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • примеры 18-200

    если нужен универсал и нет больших денег, то чем он плох??

  • Это вы поймете, когда сравните снимки сделанные 70-200 и 18-200. Проигрыш в резкости, в мыле. Если нужен универсал, то более универсального, чем 16-105 брать не стоит.

  • Объектив Nikon 18-200mm по прайс.ру 24820 р. ($680)
    Объектив Nikon 70-200mm по прайс.ру 68255 р. ($1870)

    Глупо ожидать, что 70-200 такой же или хуже, но каждый решает готов он платить в 2,5 раза дороже :смущ:

  • В ответ на: сейчас Вова придет и расскажет, чем пентакс лучше. :бебе:
    Пришел:улыб:Пентакс лучше своим фиксами, рисунок с лим-ов другим системам даже не снился...
    Пентакс - больше система фиксов, с другой стороны, если сильно не выпендриваться, то хватит практически 2-3 фикса и чего нибудь небольшого из зумов с ФР до 50мм... Самый универсальный, на мой взгляд фикс 21мм limited, но можно и 35/2 поставить (на кропе 52,5мм) - у меня такой стоит - почти не снимаю с фотика - легкий и резкость на высоте, в общем линза "друг дерматолога"...
    А по цене - на сегодняшний день самый лучший вариант в Новосибирске вообще для нового фотика - Samsung GX-20kit 18-55 всего за 27790р:улыб:
    Минус Пентаксов 200 и K-m на мой взгляд, довольной существенный - пальчиковые аккумуляторы, регулярно, хотя бы раз в полгода покупать новый комплект придется, так как "старые" перестают выдавать нормальное напряжение, необходимое для фунционирования аппарата... впрочем это справедливо в случае активной фотосъемки, а если пару фоток в неделю, то не критично...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (05.02.09 15:36)

  • Фсё сказал?
    Вали теперь от сюдава.... :ха-ха!:

    фотографирую

  • В ответ на: Фсё сказал? Вали теперь от сюдава.... :ха-ха!:
    слушай, признайся - тебе что ближе - Кенон или Никон ? ...или ты в тайне мечатешь о Пентаксе ? :secret: :1:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Да есть у мея Пентакс (мыльница,мине нрависа).
    Если честно,купил бы у Петрухи Сигму,за бесшумность затвора.Но это бред.
    Ты ж знаешь,у меня и Олимпус и Сонки и Никоны и Кэнон. :tease:

    фотографирую

  • В ответ на: Да есть у мея Пентакс (мыльница,мине нрависа).
    Если честно,купил бы у Петрухи Сигму,за бесшумность затвора.Но это бред. Ты ж знаешь,у меня и Олимпус и Сонки и Никоны и Кэнон. :tease:
    Почему бред :dnknow: - будет не 4 а 5 наименований фототехники в твоем списке:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Дело в том,что я знаю при каких обстаятельствах я буду пользоваться той или иной тушкой и с какими объективами,но денег хватает только на то,что есть.
    А посоветовал бы конечно Кэнон 400-450.
    Никон или 50-90 или 300
    В чём прикол Пентакса и Олимпуса,(свежих оделей) не знаю. :спок:

    фотографирую

  • не. на самом деле какойто вкус есть в К20/GX20 вроде ничего так снимают картинко, но стекло китовое - есть китово, лучше сразу на полку. в целом неплохие аппаратики. НО! не минус вообще, а только для меня- ну не могу я снимать маленькими фотоаппаратиками, неудобно страсть! ну ты ж знаешь мое пристрастие к большим игрушкам:улыб:

  • на DPreview.com в рейтинге "most popular cameras" - камеры получившие наибольшее количество голосов (кликов) за последний пять дней в лидеры вырвалась Pentax k-m - 6,3%
    Nikon D90 - 4.4%
    Panasonic G1 - 4.4%
    Canon 50D - всего лишь на 4м месте...а 5D M-II - на 7м
    ах, да, Сони в этот рейтинг не попала :rofl:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (07.02.09 08:52)

  • хе хе:улыб:нашел же:улыб:
    этот рейтинг зависит от написанных описаний на этом же сайте, на первом месте обычно та камера обзор которой был опубликован недавно, его можно увидеть нажав на главной странице Reviews/Previews

    Pentax k-m - 30 января
    Nikon D90 - октябрь
    Panasonic G1 - январь
    Canon 50D - ноябрь

    так что посмотри куда Пэнтак-с скатится ч/з пару недель:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: ах, да, Сони в этот рейтинг не попала :rofl:
    все объяснимо:улыб:Сонисты фотографируют, а не в интернетах сидят :миг::бебебе: :ха-ха!:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: Сонисты фотографируют, а не в интернетах сидят :миг::бебебе: :ха-ха!:
    Точно точно, владельцы других систем уже все что надо отфотографировали и в инете сидят,а "сонисты" все все в процессе дофотывания :tease: :secret: :umnik:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Точно точно, владельцы других систем уже все что надо отфотографировали и в инете сидят,а "сонисты" все все в процессе дофотывания :tease: :secret: :umnik:
    а Вы уверены, что уже сняли все, что можно? :ха-ха!:
    честно, вне зависимости от системы, я искренне сочувствую людям, которые так считают...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • он о тормозе камеры говорит :ха-ха!:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: он о тормозе камеры говорит
    Лучше говорить о тормозах фотографов. Кто-то и с дорогими камерами ерунду делает, а кто-то и 350 кеноном продолжает серию шедевров. Вообще не понимаю таких споров, когда не работая с камерой и не зная ее в реалии, кто-то пытается высказывать свое негативное мнение. Может быть перестанем "хвалить свое болото"? Просто уже надоело.

  • В ответ на: он о тормозе камеры говорит :ха-ха!:
    нифига се, никогда бы не подумала...
    :хммм:а что, такое есть, правда? :хммм:как жить то теперь...

    зы. Victor-885 + 500
    данный форум я в основном читаю как анекдоты. на ночь. чтобы посмеятся.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • +1:улыб:

  • 885+500+1=1386 :umnik:
    Снимать надо, и не париться.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Снять и не париться? :dnknow: А что, интересная мысль. :улыб:Или париться, не снимая? Это какой форум?

  • Снять, попариться, глотнуть пивка и в комнату отдыха. Или сначала в комнату отдыха?

  • Ага, значит правильно попал. Порядок действий - обсуждается. Но вот, брать аппаратуру - не брать... :dnknow:

  • В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • класный набор для чайника, вы только забыли цену написать за это чудо от 90 000 руб. тушка, ну и стекло нормальное к ней не меньше 40 000 руб. стоит (качество же) :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Нельзя в бане без аппаратуры. Трусы снять стыдно будет.

  • Бросьте, после покупки аппаратуры, на трусы уже не хватает. Можно, конечно, и мыльницу взять...:улыб:

  • Мыльницу можно, а вместо светоотражателей тазики поставить! :хехе:

  • По-моему, нас сейчас модератор одним тазом накроет... Тема-то "очередной выбор чайника", хотя тазики для кипячения тоже подходют. Да, и пусть сильно не пинают. Мы - в теме!

  • Насчет тазов: медным лучше не пользоваться он понижает цветовую температуру и слегка уводит картинку в пурпур, лучше использовать таз из полированой нержавейки, но он дает слишком острый свет, немного мягче таз или корыто из оцинковки с завальцоваными краями, если же хотите совсем мягкого обвалакивающего света используйте большой пластмассовый таз белого цвета. Также хорошо иметь в арсенале набор эмалированых тазиков разного цвета для получения художествнных эфектов, правда результат непредсказуем, нужно эксперементировать. И теперь главное: какого-бы размера не была ваша линза держите её закрытой, влажность, может запотеть. Если это всё-таки произошло акуратно обнажите её и протрите салфеткой не оставляющей ворсинок. До прихода модели протиркой не увлекайтесь, может произойти разряд батареи и упасть настрой на съемку.

  • В ответ на: класный набор для чайника, вы только забыли ..............
    Уподобляетесь фейсоффу ? :ха-ха!:
    ОбЫднА да ?
    ТОчно Jess сказала, сюда только за анекдотами... :улыб: Годами на форуме сидят , а все как в первый раз ))))

    Смотрю я на комплекс это уже смахивает..
    Теснят демоны.. Понаехели тут ... )))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Ну умный поймет что к чему. Не обязательно брать тушку 900альфы, возьмите 700-ку, это уже для чайника вполне, ну 350-ку, вообще чайниковская. А как рисуют соньковские(минолтовские) объективы в тесте видно хорошо. Я это к тому, что некоторые Пентакс предагают, а Сонька типа по боку. Так вот Сонька давно уже Пентакс в ж... короче обогнала.
    И почему все решили, что чайнику обязательно нужно брать самую младшую модель зеркалки и самую дешовую? Это именно позиция маркетологов от фотобизнеса. Умный же человек должен понимать, что если он собрался заняться таким делом как фотографирование, и заняться серъезно - то покупка дешевой, начального уровня зеркалки - это самый худший из вариантов.

    З.Ы. - у меня Canon и Minolta, и я не работаю в корпорации Sony:улыб:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

    Исправлено пользователем Sergey Taran (09.02.09 03:17)

  • Позиция маркетологов - впаривать каждую новую модель, приговаривая, что предыдущую можно на помойку выбросить.. :biggrin:
    Откуда человек может знать, серьезно или несерьезно он собрался этим заняться? А если разонравится через полгода?:миг:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Я это к тому, что некоторые Пентакс предагают, а Сонька типа по боку. Так вот Сонька давно уже Пентакс в ж... короче обогнала.
    вот взрослые же люди, а шуток не понимаете:улыб:ну ладно девушка повелась на шутки Фейсоффа но куда остальные развели демагогию, нэ понимаю :миг:

    а насчет младшей модели, знаете, это решает покупатель, все стоит своих денег, я очень мало знаю примеров когда люди взяли камеру на вырост и реально выросли, и очень много когда взяли камеру класса D700 - 5D и снимают на нее как на мыльницу

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: вот взрослые же люди, а шуток не понимаете:улыб:ну ладно девушка повелась на шутки Фейсоффа но куда остальные развели демагогию, нэ понимаю :миг:
    :agree: :friends:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: вот взрослые же люди, а шуток не понимаете:улыб:ну ладно девушка повелась на шутки Фейсоффа но куда остальные развели демагогию, нэ понимаю :миг:
    вы даже не представляете, насколько вы ошибаетесь по поводу того, кто из нас повелся :ха-ха!:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • В ответ на: я очень мало знаю примеров когда люди взяли камеру на вырост и реально выросли, и очень много когда взяли камеру класса D700 - 5D и снимают на нее как на мыльницу
    А я наоборот, знаю очень много примеров, когда купили Nikon D40, Canon 400D и потом через пару месяцев жалели, что не добавили еще 10 тыс и не купили аппарат классом повыше. Естественно все решает бюджет, кто и сколько готов заплатить. Я к тому лишь, что первая зеркалка не обязательно должна быть самая дешевая и самая малофункциональная. А если снимать на уровне мыльницы в зеленой творческой зоне - тогда тут и советовать нечего, бери что под руку попадется, лучше всего - хороший сотовый телефон, хоть мама будет знать где ее чадо носит.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Насчет "я добавлю еще 10тыр и буду снимать лучше" - в погоне за этим множество людей тратят деньги и время, забывая что дело обычно не в железке.
    Nikon D40, Canon 400D - чем плохи в качестве первого аппарата? Толку от навороченной зеркалки без практики использования?
    Лучше купить второй аппарат осознанно, точно зная что нужно, чем купить навороченный первый для "навел-снял".
    По логике многих сообщений на этом форуме, первый автомобиль покупать надо спортивный, и чтоб не менее 350 лошадей, а все остальное - компромисс.

  • :agree:Во многом,согласен!

    фотографирую

  • В ответ на: Nikon D40, Canon 400D - чем плохи в качестве первого аппарата?
    Вы очень поздно тут появились. Иначе помнили бы , как тут ОДУ фотоделу Кролл писал )))
    Знаете ? мышление категориями -сейчас так сойдет , а потом посмотрим, многих уже на большие деньги усадило..
    Тот кто идет выбирать зеркалку , уже не просто так это делает.. Иначе фото-шоколадок их вон залежи .. в любом магазине.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: многих уже на большие деньги усадило..
    Подход "рано или поздно все равно захотите ФФ, лучше купите сразу" - гораздо более пагубный. Сколько народу повелись на это?
    Если покупать не-бюджетный аппарат, человеку нужно четко отдавать себе отчет в том, зачем он это делает.

  • В ответ на: Если покупать не-бюджетный аппарат, человеку нужно четко отдавать себе отчет в том, зачем он это делает.
    А если бюджетный вариант - то тогда этого не нужно?:хехе:Человеку в любом случае нужно четко представлять - зачем он это делает, это касается не только покупки фототехники. И если вопрос упирается в бюджет - нужно брать то, что тебе по карману. А кого "усадило на деньги" покупка более дорогой модели - можна с уверенностью сказать, что и покупка более дешевой ему была совсем ни к чему. Для таких людей и придумана "Творческая зеленая зона"

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • В ответ на: Если покупать не-бюджетный аппарат, человеку нужно четко отдавать себе отчет в том, зачем он это делает.
    я же помоему, уже ответил на этот вопрос ? Как раз сообщением ранее ..
    Второй момент.. Причем тут фулфрейм ?
    Не фулфреймом единым.. как говорится...

    Один умный дядечка однажды сказал... Я не настолько богат, что бы покупать дешовые вещи.
    Если вы лично на себе эту теорию не проверили, ну что я скажу.. Я рад за вас. Но все бывает когда то в первый раз.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: А если бюджетный вариант - то тогда этого не нужно?:хехе:Человеку в любом случае нужно четко представлять - зачем он это делает, это касается не только покупки фототехники. И если вопрос упирается в бюджет - нужно брать то, что тебе по карману. А кого "усадило на деньги" покупка более дорогой модели - можна с уверенностью сказать, что и покупка более дешевой ему была совсем ни к чему. Для таких людей и придумана "Творческая зеленая зона"
    Ок. Вернемся к первому сообщению.
    В ответ на: используется лишь периодически: ну типа детские утренники..., прогулки может иногда..., ну разве что в отпуске достаточно активно
    Человек понимает, что цифромыльница его больше не устраивает и четко пишет почему - большой лаг затвора, недостаточная светосильность, приводящая к смазу в помещении, заторможенность работы и отсутствие серийной съемки. Он планирует снимать на полном автомате. А теперь - внимание, вопрос:улыб:По каким конкретно показателям 1000D или 450D кит + вспышка 430EX не справятся с поставленной задачей?
    Любая бюджетная зеркалка справится.
    Что даст например 50Д человеку, который не планирует заниматься творчеством? Вот о чем речь.
    Второй момент который важен для автора - компактность. То что бюджетные зеркалки как правило наиболее компактные и легкие (Olympus 420, Canon 450D, Pentax K-m), надеюсь не будет предметом спора?
    Зачастую, народ, который пишет советы забывают, что не каждый покупающий зеркалку автоматически становится фотолюбителем. И отстраненные разговоры про рост, дорогой переход на другую систему, ограничения формата 4/3", прочее - перегрузка ненужными подробностями. Задавший вопрос не получает ответ, а наоборот - уходит с еще бОльшим количеством вопросов. А человек просто хотел выбрать зеркалку для семейной съемки.
    Каждая такая тема, что здесь, что на хоботе - обычно к этому и приходит. Плюс рассуждения на религиозную тематику о любимых шильдиках.

  • В ответ на: я же помоему, уже ответил на этот вопрос ? Как раз сообщением ранее ..
    Второй момент.. Причем тут фулфрейм ?
    Не фулфреймом единым.. как говорится...

    Один умный дядечка однажды сказал... Я не настолько богат, что бы покупать дешовые вещи.
    Если вы лично на себе эту теорию не проверили, ну что я скажу.. Я рад за вас. Но все бывает когда то в первый раз.
    Необходимо покупать технику в соответствии с текущими потребностями, все остальное - от лукавого. Например - вы не геймер, но при покупке нового компьютера обязательно поставите самую мощную видеокарту, по принципу - "а вдруг когда-нибудь пригодится, лучше сразу поставлю"? Это оправданное вложение денег?
    Насчет дешевых и дорогих вещей - это очень субьективная и относительная оценка. Для кого-то покупка мыльницы за 8к - безумно дорого, для других Порше Кайенн - бюджетный кроссовер.
    Насчет полного кадра - в почти любой такой теме, если человек даже чуть-чуть сомневается в бюджете, советы идут в направлении "а заплатите еще столько-то, зато вы получите ого-го", и рано или поздно появляется гениальное предложение - а вы купите 5Д, и не надо париться, он то 100% все ваши нужды покроет.
    По поводу предыдущего поста.
    В ответ на: сейчас так сойдет , а потом посмотрим, многих уже на большие деньги усадило..
    "сейчас так сойдет" и соответствие текущим потребностям - таки совсем разные вещи. На большие деньги - это на какие? Если человек научился, осознал что хочет большего и чего именно хочет, продал старый аппарат, купил новый - он потерял только в цене нового оборудования и старого, по сути, цена амортизации. За опыт так или иначе приходится платить. Научится и понять чего хочешь - первый шаг, купить другой аппарат - второй шаг. Сразу начать со второго - невозможно в случае отсутствии опыта. Многие сообщения, имхо, сводятся к попытке решить за человека чего он потом захочет.
    Если новичок возьмет к примеру, альфу-700 сразу с Карлом Цейсом, много ли он поймет в том, какие преимущества получил по сравнению с китом? Сможет ли он их грамотно использовать? Наиболее оправданный выбор рождается из понимания того, чего тебе не хватает.

  • ну все вышесказанное , приводит только к мысли, что каждый должен учиться только на своих ошибках.
    На этом, да и на прочих форумах, все равно никогда не родится единого мнения. Поэтому , будем жить как жили.

    Ну а про сведение всего к 5D .. Да к чему это все..
    5D это явно не бюджетный вариант...

    Не в тему.
    Я дико извиняюсь.. Не ради подкола, но знаний для..
    Такая активная темка была , такая бурная, про новую 5D и так продолжалось до тех пор, пока они в городе у людей не появились..
    Почему так все скоропостижно заглохло ?? Я сейчас даже до темки доплыть в глубину не могу ..

    ?????

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Мои 5 копеек.

    Тут правы обе стороны, может понадобится дороже, а может и нет. И если понадобится, то продать и купить другое я не считаю деньги на ветер, так как в этом случае будет достигнут оптимум по реальным потребностям.

    Проблемы надо решать по мере поступления, а не высвсывая из пальца!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну каждому свое.
    Я лично свой первый фотоаппарат купил не Смену-8М, а зеркальный Зенит-TTL. И буквально через месяца три докупил к нему теле- и широкоугольный объектив. Это было в 9 классе. стати он рабочий до сих пор )))))
    Я не против покупки бюджетной зеркалки. Я против распространенного мнения, что сначала нужно купить именно что нибудь подешевле, а потом уже двигаться дальше. Купив зеркалку за 30 тысяч вы на второй день сможете продать ее максимум за 25. А человеку у которого руки растут не из ... понимание ущербности того, что он купил приходит буквально через месяц-два после покупки. Однако спорить больше не собираюсь. Каждый решает сам в конце концов.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • В ответ на: против распространенного мнения, что сначала нужно купить именно что нибудь подешевле, а потом уже двигаться дальше.
    Да не собирается человек "двигаться дальше"! Вы как читаете то?
    В ответ на: ЗЗЗЫ: мы не рассматриваем "возможность роста".... сейчас...рассматриваются текущие потребности...
    ИМХО Давно бы уже написали FAQ по выбору фотоаппарата, подредактировали сообща и выложили... Чем по каждой теме "помогите выбрать" перегрызаться всем...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ИМХО Давно бы уже написали FAQ по выбору фотоаппарата, подредактировали сообща и выложили... Чем по каждой теме "помогите выбрать" перегрызаться всем...
    В этом и весь смысл! :хехе:

  • В ответ на: Да не собирается человек "двигаться дальше"! Вы как читаете то?
    Таких много...помню в прошлом году звонит знакомый, по возрасту за 40, говорит, фотик хочу в пределах 20т.р.,
    именно фотик без упоминания зеркалка/не зеркалка, главное чтобы фотки получались хорошие... объехали много магазинов, случайно наткнулись на samsung gx10 kit за 24, он в руках подержал его, сделал пару фоток, посмотрел на компе, сказал "хочу" и все... хоть и дороже 20т.р., на которые он рассчитывал...
    сделал ему настройки для программного режима и уже полгода я этот фотик не видел.. он им фотает дома, детей, друзей и т.д. , доволен как слон,он ен знает что такое RAW,ему не нужна внешняя вспышка, говорит качество и так хорошее по сравнению с мыльницей и мне этого достаточно...
    и таких людей очень много, им не нужно кудато "расти":улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: доволен как слон,он не знает что такое RAW,ему не нужна внешняя вспышка, говорит качество и так хорошее по сравнению с мыльницей и мне этого достаточно...
    и таких людей очень много, им не нужно кудато "расти"
    :улыб:слухай ну ты прям меня описал, все точь в точь

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ННП.
    Знаю человека, который считает, что если он покупает доселе неизвестный ему предмет, то лучше купить б/у. Такой подход тоже имеет право на жизнь:улыб:

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • "Вы это мне говорите? Да я вам сам могу порассказать!" (с)
    :улыб:Таких людей полно, и очень хорошо - на них и рассчитаны "недорогие" фотоаппараты, объективы, вспышки... Их им и нужно предлагать, а не впаривать набор аппаратуры под три сотни рублей, достоинств которой ни он не в состоянии сейчас оценить, ни зрители его будущих шедевров.

    Смех смехом, но на вопрос "А почему вы хотите зеркалку? " большинство далеких от фотографии, но страстно желающих потратить на фототехнику деньги, людей отвечают: "А качество же!". На возникающий следом вопрос: " А вы знаете почему камера называется "зеркальной"?" Я, например, услышал кучу версий (ни одной из них правильной!) но самая забавная была: "Ну так это потому, что она снимает так достоверно. что как в зеркале!"

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ... объехали много магазинов, случайно наткнулись на samsung gx10 kit ...
    :ха-ха!: Умора! Случайностей не бывает! Случайностью было бы то, если бы он выбрал Кенон или Соню!

  • В ответ на: ...но самая забавная была: "Ну так это потому, что она снимает так достоверно. что как в зеркале!"
    Супер!!!
    Это нужно записывать :))

  • :biggrin: А че? Нормально. Как то попалась мне мама невесты, помешанная на всяких свадебных приметах. НЕ знаю уж где и кто ей сказал, что до венчания невесте нельзя смотрется в зеркало :eek: после того как она оденет свадебное платье. Я снимаю объектив и показываю дырку в ФА. Как быть? Тут зеркало стоит? Бум снимать или подождем венчания? :ха-ха!:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • В ответ на: :biggrin: А че? Нормально. Как то попалась мне мама невесты, помешанная на всяких свадебных приметах. НЕ знаю уж где и кто ей сказал, что до венчания невесте нельзя смотрется в зеркало :eek: после того как она оденет свадебное платье. Я снимаю объектив и показываю дырку в ФА. Как быть? Тут зеркало стоит? Бум снимать или подождем венчания? :ха-ха!:
    Замечательно!!!
    Предлагаю топик создать где каждый сможет рассказать интересные случаи из своей практики:улыб:Единственное что хотелось бы чтобы фотографы рассказвали свои истории а не услышанные от кого-то:улыб:Сейчас попробую сделать такой топик и начать:улыб:

  • Топик сделал- Добро пожаловать с Вашими историями

  • В ответ на:
    В ответ на: ... объехали много магазинов, случайно наткнулись на samsung gx10 kit ...
    :ха-ха!: Умора! Случайностей не бывает! Случайностью было бы то, если бы он выбрал Кенон или Соню!
    Он смотрел и держал в руках и кеноны 400/450 и сони какие там из дешевых до того как взял в руки этот Самсунг, на его взгляд, впрочем и на мой - Самсунг/Пентакс в руках сидит гораздо удобнее чем эти фотики из дешевых пластмасс от конкурентов...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

Записей на странице:

Перейти в форум