Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите выбрать объектив

  • Вроде есть, если это "точная настройка АФ", еще руки не добрались до нее. И до мануала тоже (хотя на старый раз 5 читала).
    Заметила, что мой полтинник, на который обычно ругаюсь, в среднем стал давать меньше брака именно по АФ. К общему качеству картинки те же претензии.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: А на вашей фф тушке нету юстировки объективов???
    С "плохими" Сигмами обычно не постоянный сдвиг фокуса вперед или назад, который можно скорректировать, а случайная ошибка, которую сложно оценить. Подозреваю, что-то не так в интерфейсе объектив-камера.

  • У меня был 24-70l и никогда с ним не было проблем с фокусом. Как-то дал его поснимать другому, так такие же случайные ошибки были. Уверен что-то не так в интерфейсе фотограф-камера. Потому что в системе объектив-камера фазовые датчики либо подтверждают фокус, либо тушка продолжает наводить объектив. Единственное что как-то может сказаться, и то ввиде предположения - просветление объектива приводящее к стабильно повторяющимся ошибкам датчиков фокусировки. Видел на старых, пленочных стеклах, когда автофокуса и в поминине не было (подтверждение может с такими стеклами врать, но стабильно врать). )))

    зы. Сигмы были. Проблема была только когда снимал 50 1.4 HSM на 1.4 в режиме *забыл как у кэнона continues называется*. Когда переключался на single проблема исчезала. Причем объектив был куплен первым попавшимся. Подозреваю, что все таки проблема была во мне. ))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (31.12.13 12:59)

  • В ответ на: Уверен что-то не так в интерфейсе фотограф-камера.
    УРррра!!!!!! :respect: :friends: :agree: С моими сигмами все абсолютно так же - как кто другой возьмет "на попроб" все у него мажет:улыб:Правда, если такому пробщику никкор 70-200 2,8 дать - та же фигня. И как это у меня ничего не промахивается - ума не приложу :dnknow: :ха-ха!:
    Проблемы с сигмами - надуманны. И не изменю своего мнения пока хоть раз не попадется реально мажущий экземпляр. До сих пор не попадался.

    No one ever died from wanting too much

  • Плюсану:улыб:Была у меня сигма 30 1.4, ну и намучался я с ней - ну таким он мне ужасным казался... потом привык, и ничего - очень даже:улыб:Даже продавать не хотел:улыб:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Не знаю, может, сама кроме как в магазине сигмами не снимала. А вот с полтинником 1,8 странная история случилась - я везде и всюду на его автофокус ругалась, брак примерно 70% был (чего не было с другими объективами). На новой тушке брак не более 20% и то, может, от моих кривых ручек и от того, что объекты все же быстро двигающиеся, а выдержка не предельно короткая. С 85 мм процент попадания/брака не изменился.
    Так что начинаю верить, что даже кэнон с кэноном может не идеально работать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Проблемы с сигмами - надуманны. И не изменю своего мнения пока хоть раз не попадется реально мажущий экземпляр. До сих пор не попадался.
    Вот оно - счастье. Не нужно и при покупке проверять.

  • В ответ на: С моими сигмами все абсолютно так же - как кто другой возьмет "на попроб" все у него мажет:улыб:Правда, если такому пробщику никкор 70-200 2,8 дать - та же фигня.
    В том-то и дело, что у меня, например, сигмы мажут гораздо чаще, чем родные кэноны.
    Возможно, для фотографирования сигмой нужен специальный навык, который приходит только с годами, и ему нельзя научить.

  • В ответ на: Возможно, для фотографирования сигмой нужен специальный навык, ...
    Никакго навыка не нужно, нормальные объективы.

  • В ответ на: Никакго навыка не нужно, нормальные объективы.
    Ну хорошо, что же у меня, например, тогда с руками не так? Они только под кэнон заточены?:улыб:

  • спорить бесполезно:улыб:

    Я всегда ранее считал что Сигма хороша исключительно ценой, ну так всегда было:улыб:
    Если бы у человека был выбор по одной цене взять Никон фирменный или такую же Сигму, никто бы Сигму не выбрал в здравом уме.

    Но последние годы Сигма удачно так в рекламу вложилась, и постепенно стала убеждать что она типа точно такая же, а затем что и в чем то и лучше, и сейчас смотрю, цена на нее потихоньку приближается к аналогам от Кэнона, Никона и прочих:улыб:молодцы продвигаются у нас в стране

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Так полтинник Сигма 1,4 даже дороже оригинала, кстати. Конечно, есть и другие характеристики у этого объектива, которые ближе к топовому родному полтиннику, но заглавные-то все же 50 1,4.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: но заглавные-то все же 50 1,4
    Ну если эти цифры для вас заглавные, то какие нибудь самьянги (кстати супер объективы - зря я их так уничижительно, просто на ум первое пришло... хотя какой нить рубин-1 надо было привести) вне конкуренции. :ха-ха!:

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (05.01.14 03:09)

  • Вообще я перед походом в магазин штудировала все характеристики, лень поднимать, но Сигма была впереди по количеству лепестков диафрагмы, это точно. Ну, и комплектация, конечно.
    А у самьянгов АФ нет, если память не отшибло, саркастичный вы наш.

    В общем, напишите, в чем Сигма по вашему мнению существенно впереди, чтоб на пару-другую тысяч быть дороже аналога (понятно, все условно). Бленда, чехол, 9 лепестков?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну если эти цифры для вас заглавные, то какие нибудь самьянги...
    А Вы, простите, при выборе объектива на какие цифири внимание "кладете"? Только про цены не говорите, не надо... Там цифр многовато бывает, чтобы разобраться.

  • В ответ на: А у самьянгов АФ нет
    Ну вот видите, значит все же не всегда только на фр и сс смотреть нужно?:миг:

    Сигма 50 1,4 очень удачный и интересный объектив, лучше он или хуже - вопрос глубоко философский, как и любое сравнение объективов. Фокусируется потрясающе быстро. ХА по сравнению с "родным" - нулевые. Резкость - до звона в глазах. Ну и пресловутое бокэ...

    Платить ли дороже - вам решать. Но коль скоро у вас все сигмы с фокусом не дружат - наверное они вам противопоказаны:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • На цену я смотрю, на цену :бебе: чем больше нулей, тем проще разбираться:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • Чем больше нулей, тем она недоступнее ) или это как раз не факт?)

    photo с угольком

  • Конкретно эта Сигма и не дружила у меня, точнее, 3 экземпляра, которые я посмотрела за 1 день. Кстати, на тестовых картинках ХА были такие же как у родного. А в контровом свете моторчик жужжал и туда-сюда-обратно фокусировался в отличие от оригинала. Потому собственно и вопрос о цене в свое время возник.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: А в контровом свете моторчик жужжал
    Ну я ж говорю - противопоказаны:улыб:
    (моторчик там работает абсолютно бесшумно)

    No one ever died from wanting too much

  • Так, а 50 1,2 L тоже бесшумно работает? Я на 550й его ставила, так даже руками вибрацию фокусировки ощущала. Спросила хозяйку - она признала, что достаточно шумный. Сравниваю с 85 мм и 15-85 (только шум, подчеркну).

    Написала, вспомнила, что у вас Никэнон)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Нет у меня не кэнон. Но неужели вы думаете, что сигма специально для кэнонов в свои HSM объективы жужжалочку ставит? Что то не сходится:миг:может вы какой то другой объектив "тестили"?:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • вот этот

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну что ж.. если он у вас и не фокусируется и еще и жужжит к тому же :dnknow: Берите кенон...

    No one ever died from wanting too much

  • Взяла :хехе:
    Просто заметила, что 2 лагеря: у кого Сигмы - супер-пупер лучше родных - и те, кто мучается с юстировкой.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • К какому же из них принадлежу я тогда... хммм... я вроде нигде не заявлял, что они лучше родных (впрочем и про хуже не говорил) и ни разу не мучился с юстировкой - не было ни малейшей потребности. Я только против массовой истерии "в интернете" ах ох бэк ох ах фронт... ИМХО - бред.

    No one ever died from wanting too much

  • Думаете, истерия надуманна? Ну, не платят же людям за описание их мытарств.
    У меня почему-то аналогии автомобильные возникают, например, с масложором на ВАГовском 1,8 TSI.

    "Лучше" - его сравнивают по картинке с 50 1,2, а не 1,4.
    Я вообще ни к какому лагерю не отношусь, просто открыла интернет, прочитала, по совету тамошних попробовала выбрать "хороший" экземпляр из несколько, не получилось. С тех пор просто стало интересно, чем они действительно хороши.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Раз уж разговор пошел насчет Сигм, хочу привести свою личную статистику. Но в сравнении с Тамроном.

    -------------------------------------
    СИГМА
    -------------------------------------

    На Никоне (кроп) - Сигма 50-200 - все окей, Сигма 24-70\2.8 - жуткое мыло, кое-как продал, Сигма 50\1.4 - сильный фронт, не купил.

    Никон (ФФ) - Сигма 105\2.8 смотрел в магазине, бэк, не купил, Сигма 70-200\2.8 - фронт, не купил.

    На Кэноне (кроп) - Сигма 18-50\2.8 магазин, бэк, не купил, Сигма 17-70\2.8-4 - отлично, Сигма 30\1.4 магазин - мажет во все стороны, не купил

    Кэнон (ФФ) - Сигма 17-35\2.8-4 - непонятки с автофокусом, не купил. Сигма 24-60\2.8 - бэк, не купил. Сигма 24-70\2.8 магазин - фронт, не купил. Сигма 70-200\2.8 магазин - бэк, не купил
    --------------------------------------
    ТАМРОН
    --------------------------------------
    Пентакс - Тамрон 18-200 - все окей. Прослужил несколько лет, продал после смены системы

    Никон (кроп) - Тамрон 17-50\2.8 - магазин - купил, но обнаружился бэк, продал. Тамрон 90\2.8 - все окей. Тамрон 70-300 - все окей

    Никон (ФФ) - Тамрон 17-35\2.8-4 - все окей. Тамрон 70-200\2.8 - все супер, даже не пытался заменить родными никоновскими стеклами. Тамрон 24-70\2.8 - все окей, но поменял на Никон 24-120, нужен был более "длинный" репортажник

    Кэнон (ФФ) - Тамрон 70-200\2.8 - мажет примерно в 10%, то есть терпимо и то в основном на фокусе 200

    --------------------
    Вот как-то так.. Может, 2-3 стекла забыл, их много смотрел за последние несколько лет совместно с родными, но в целом статистика такая - Тамрон обычно покупаешь и горя не знаешь, а с Сигмой все намного сложнее. Но это лично у меня, повторюсь

    photo с угольком

  • Ух ты вот это романтика:улыб:а с родными объективами все банально:улыб:
    Уже более 10 штук было и все одно и то же - купил - снимает, все ок (ах правда с 50/1.4 у меня проблемки, разбиваю их примерно по одному каждые два года)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Вот чЪорт, а у меня со всеми нормально всегда было. Причем по большей части покупал с рук б/у из-за границы, никак не проверишь. )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (05.01.14 17:09)

  • А родные стекла все окей )) на всех системах... но вот тянет все время на сторону... попроверять, помучиться )) хотя с тамрошей мучений почти нет)

    photo с угольком

  • Хотя нет, вру... попадались Кэноновские 24-70\2.8, 24-105\4 и 70-200\4 с косяками, но они походу были уже совсем убитые прежними хозяевами. Первый не купил, потому что и так было видно. Остальные не сразу проявились, некоторое время юзал, но потом спихнул по очень дешевой цене

    photo с угольком

  • В ответ на: Думаете, истерия надуманна?
    Убежден! НИ разу не доводилось видеть объективы будь то сигмы будь то никкоры или тамроны с какими то бэками или фронтами. Плохо искал, видимо. Поганые объективы - да бывают. Но гадки они чем угодно, только не бекфронтами:улыб:

    В ответ на: Я вообще ни к какому лагерю не отношусь, просто открыла интернет, прочитала, по совету тамошних
    Это и есть ваш лагерь: "в интернете писали..." называется:улыб:

    Объектив нужно покупать и снимать, а не перебирать всю партию в поисках подтверждения писанины "в интернете".

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: НИ разу не доводилось видеть объективы ... с какими то бэками или фронтами
    Да просто везет.. и такое бывает )

    photo с угольком

  • Мой изначальный вопрос: а зачем? Купил родной на 3 тыщи дешевле и не паришься. А тут надеяться: повезет-не повезет и т.п.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: правда с 50/1.4 у меня проблемки, разбиваю их примерно по одному каждые два года
    Посему себе и не покупаю сие стеклышко. Как говориться - кашель от беломора обходиться дешевле :смущ:, посему пятый 50/1,8 пока не беру :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Да ради бога - вы убеждены, что будут проблемы с сигмой а с кеноном не будет - кто ж против..

    Но утверждать это смешно, право слово. Огромная корпорация гонит почти стопроцентный брак на протяжении 40 лет своего существования - неужели такое может укладываться в вашу логику?:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Я не уверена, что проблем не будет. Просто вероятность их возникновения существенно ниже.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ...И эту уверенность вы подчерпнули в интернете, совершенно не включая логику:улыб:(про собственный опыт не стОит - при желании я вам и кенонов забракую всю партию).

    Вероятность проблем совершенно одинакова и гораздо ниже, чем ее представляют "тестировщики перед покупкой".

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: хотя с тамрошей мучений почти нет)
    Старые нормальные были, а как стали делать их в Китае мыло увеличилось, резкость упала, даже смотреть теперь в их сторону не хочется.

    Из сигм пользуюсь в основном 17-70 f2,8-4,5 хороший объектив, никуда не мажет. 70-300 тоже не мажет. Было еще несколько, некоторые мылили, типа 28-105, но не мазали.

Записей на странице:

Перейти в форум