Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Найден котёнок цвета Пустыни

  • Вчера я была в гостях у знакомых на даче, которую строят. Мы были все на улице за оградой, когда мимо по дороге шла девушка, а за ней следом бежал котёнок и мяукал. В начале мы были уверены, что это её котёнок и даже комментировали: «надо же, как собачка бежит». Но, увидав нас, он отстал от девушки и побежал к нам, а девушка как шла и, так и шла, только оглянулась.
    Пока котёнок изучал стройку и территорию вокруг, путаясь под ногами и мешая работать, думали, что с ним делать. Так как мне некуда было его взять, да и я сама в гостях была, окончательное решение принимала не я, а только советовала как правильно поступить. И люди выбрали второй вариант: помочь этому котёнку, и не «проходить» мимо. :улыб:

    • Таким мы его увидели впервые

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (09.08.10 11:36)

  • Не получается в одно сообщение несколько фотографий вставить :хммм:

    Верю в чудеса))

  • По итогу имеем:
    Котёнок на вид 2 – 3 месяца, могу ошибиться т.к. я не кошатник. С красивым окрасом цвета пустыни – это такой песочный цвет в тигриной раскраске. Грязной шерстью, носом, ушами и глазами. И ко всему этому у него плешивины на ушах и лапах. :хммм:

    Верю в чудеса))

  • Вчера его поместили в отдельную комнату, и покормили чем было, обустроили место, поставили лоток. Как у него дела обстоят с лотком неизвестно :dnknow:.
    Сегодня только после работы его повезут к ветеринару.

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (09.08.10 11:54)

  • Не откажусь от корма и наполнителя для котёнка.
    И, как и чем его вообще кормить? Я не кошатник, поэтому вопросов у меня много.
    И эти плешивины, подозреваю что лишай, но как его лечить? Если лишай это же лечат.

    Верю в чудеса))

  • А почему у проплешин шерсть такого цвета? Вы чем-то мазали эти места?

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Котёнка к нам пришёл уже с обработанными йодом плешинками. Поэтому есть надежда, что может всё таки он потерялся, хотя он очень грязный и уши в плохом состоянии говорят обратное :dnknow: . Тогда кто ему обработал йодом? :а\?:
    Мы ему ничего не обрабатывали, т.к. не знали что именно это за пятна.
    И по цвету пятен предположили, что это йод

    На лапках есть мелкие проплешины, но они так как на ушах не обработаны

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (09.08.10 12:06)

  • Мдяя.. Ну может кто-то сердобольный обработал .... Я не специалист в лишайных делах, поэтому даже ничего не подскажу.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • почти точно это лишай
    схем лечения несколько вариантов, и обработки и медикаментозно.
    в разделе "Здоровье и Уход" есть тема


    но вот йодом, кажется, его не мажут...

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ничего плешивины лечатся, я 3х вылечили, красивый котик, а носик у него в болячках?

  • Нос грязный, и мне показалось что плишивины есть на щеках тоже.
    Надеюсь врач вечером посмотрит и всё скажет точно что да как

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (09.08.10 12:12)

  • А может подцепил лешай, люди намазали йодом, да побоялись оставить его у себя, а лечить не охото, вот и решили его выкинуть, типа пусть сам разбирается, а лешай в больнице определят, не бойтесь это лечится, котик будет потом самым красивым это точно

  • да, по моему есть в усиках немного.

  • Да точно не можут его йодом, люди просто не знали что с ним делать и что это такое. вот киса и оказался на улице. хорошо мазать кстати лишай человеческой мазью экзодерил, он снимает зуд. нам очень помогла эта мазь, я и котов мазала и себя. это нам врач посоветовала. можно и брызгалки ветеринарные, но они такие ванючие............ у нас на глазах были болячки и я боялась что попадет в глазки и разъест, и мы мазью мазали. отличная вещ, ей и спаслись.

  • Скорее всего так и было. Узнали что лишай и выкинули.
    Вчера вариант тоже такой высказывали, что пусть идёт дальше по улицам и ищет себе хозяина.
    -Но кто же его возьмёт с такими проблемами?
    -никто!. А лучше вылечить и пристроить потом.
    Видимо убедительно это было, что согласились взять и не побоялись его болячки. Вообщем спасибо им за это.

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (09.08.10 12:20)

  • А лишай как передаётся? Через непосредственный контакт?
    Там где сейчас котёнок, есть хозяйская кошка. Котёнок закрыт в комнате.

    Верю в чудеса))

  • Многие темные люди боятся лишая и считают что животное надо обязательно усыпить, эти видать из той же серии, только на усыпление слава Богу видимо денег пожалели и времени, вот и выпустили его "по гулять" А Вы молодци, котяра красивый и будет Вам благодарен за помощь! Удачи Вам и ему в лечении и пристройстве. Напишите что Вам в больнице скажут. а экзодерил все же попробуйте, хуже точно не будет, и если где у себя заметите пятнышки красные, сразу же мажте. У меня были на шее и руках, но вовремя заметила и все обошлось. И еще купите мыло дектярное, им руки мойте после того как котика по трогаете.

  • Мы его трогали только в перчатках. :хммм:
    Про мазь обязательно скажу, чтоб купили.

    Верю в чудеса))

  • с нормальным иммунитетом лишая не страшен, хотя профилактические меры, понятно, не лишние
    У моего у кота лишай вылез дней через 10 после взятия в дом. Ни я, ни старший кот не заболели, хотя никакой изоляции друг от друга не было (квартира-студия, клетки нет). Старшему проставила курс прививок, я через день мылась Низоралом:улыб:Плюс все трое пропили курс противомикозных таблеток.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Лишай сейчас любой лечится, я лично болела, в том числе и "самым страшным" стригущим :хехе:А уж про котов и говорить нечего - столько всяких лекарств сейчас.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (09.08.10 12:48)

  • Я позвонила передержке, сказала что это скорее всего лишай, про мазь Экзодерм, и передала все остальные советы. Спросили чем чистить уши, и везти ли к врачу. Сказала, что к врачу обязательно надо, и там всё скажут что и как делать.
    Как бы всё учесть и не упустить чего :umnik:
    Остались вопросы: чем его кормить? и какой наполнитель нужен для приучения к лотку?

    Верю в чудеса))

  • а для ушек есть гель для чистки ушей, нам нравится. мне кажется что для приучения лучше всего взять комкующийся, он выглядит как мелкие камушки, почти как песочек, кисам напоминает улицу. Я всех своих и подобрашек так приучала им очень нравится, а вот древесный нам не пошел, категорически отказывались ходить, пришлось даже поздно вечером ехать в город за любимым песочком, т.к. была целая трагедия........... Так что попробуйте, есть Сибирская кошка комкующийся, 5 литров стоит 107 рублей. не дорого. а по корму врач лучше подскажет.

    Исправлено пользователем Clare (09.08.10 14:07)

  • спасибо :улыб:по наполнителю и гелю для ушей учту

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (09.08.10 13:35)

  • У меня была история с подобрашкой, больной стригущим лишаем. Я тогда лечила ее у вет. врача Шмидта Ю. Лечили тогда мазью "ЯМ" - она продается и в человеч. аптеке. Сделана на основе дегтя. Намазать участок с лишаем, выдержать минут 5-10, чтобы не лез сразу слизывать. За неск. дней кожа очистится, затем зарастет здоровой шерстью. Сразу, когда нет ничего под руками, можно намазать зеленкой- она не дает размножаться спорам грибка.

  • Для точной диагностики стр. лишая нужна лампа Вуда. Также вет. врач сказал, что если у животного сильный иммунитет, то не заразится лишаем. Предотвращает заражение вакцина вакдерм. Ее надо поставить контактирующим животным. Она не дорогая.

  • Не надо ставить диагноз "лишай" на глаз. Даже эта лампа Вуда или как там её не может определить со 100% гарантией. Только анализ шерсти, сделанный на Серебренниковского. Меня с моим "подобрашкой" тоже так когда-то напугали. Диагноз поставили в ЦВК: сказали кот весь покрыт лишаями и его лечить очень тяжело. А анализы показали, что это был всего лишь какой то грибок, не заразный для людей. С тех пор, я доверяю только этой лаборатории на Серебренниковской.

  • Конечно надо съездить к врачу и сдать анализы, это никто и не обсуждает, самолечение бывает чревато..........

  • Моему коту анализ шерсти дал отрицательный результат :dnknow: Но при этом был именно лишай, самый разнатуральный.

    Так что для определения лишая лучше общее сочетание. И лампа, и соскоб и визуально. Кроме того, что результат на Серебрениковской ждать 10 дней, в которые лучше бы начинать лечение, хотя бы профилактическое и общеукрепляющее (ту же прививку поставить).

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А ещё есть нюанс: котёнок на передержке в Бердске, а я в Новосибирске. И какую там клинику посоветовать я не знаю :dnknow:

    Верю в чудеса))

  • Доктор Айболит. Любовь Григорьевна - очень знающий врач.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Напишите в л/с ИришкеМ , она кучу подобрашек от лишая лечила и успешно. Она вам все расскажет подробно.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спасибо, отправлю значит туда. Выбор судя по количеству (в гисе всего 2 шт) вет.клиник не велик :улыб:
    микс спасибо

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (09.08.10 14:56)

  • Да, в Бердске с ветклиниками напряженка.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Йех, мне тоже зрительно кажется, что лишай.:хммм:
    Но эта напасть ни разу не смертельна и хорошо излечима.:улыб:Главное об этом сказать людям, которые понесут котенка к вету (увы, некоторые врачи в качестве лечения предлагают усыпление:хммм:).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Котёнка сносили ветеринару. Диагноз - лишай, поставили укол, прививку - как я поняла, вакцина от лишая, после которой должны везде на теле появится проплешины, которые ещё не успели проявится. Вроде через 10 дней повторно ревакцинацию. Почистили уши.
    Лампой не светили, почему, я не поняла :dnknow:
    На дом дали ампулу Фунгина для обработки поражённых участков 1 раз в день.
    Мордочку и лапы не посмотрели, что на них тоже есть места под вопросом :хммм:.
    Домашную кошь, сказали принести привить.
    Вот так :а\?:

    Как котёнку обрабатывать мордочку, если он это потом всё слижет?

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (09.08.10 19:53)

  • Надеть елизаветинский воротник. Если в Бердске в ветаптеках нет таких, то можно сделать самим.
    Стоячий (Елизаветинский, защитный) воротник служит для того, чтобы предотвратить самоповреждение животного (зализывание, жевание, расцарапывание, расчесывание ран на голове и ушах). Такой воротник можно быстро изготовить из круга картона, тонкой фанеры диаметром сантиметров в 30, а также - из любой подходящей по размерам пластмассовой фляги, детского ведерочка, бутылки или круглой банки, если отрезать от нее дно и горлышко, проделать отверстия и вдеть в них тесемки, которые затем завязываются на затылке. Воротник не должен мешать кошке пить и есть, но должен крепиться достаточно прочно, чтобы кошка его не сорвала.

    Можно использовать также цветочное кашпо. Проделайте по краям узкой части четыре отверстия и протяните сквозь них куски марли или тесьмы. Убедитесь, что обрезанные края не острые, и не повредят шею животного. Оберните обрезанные края липкой лентой.

    Другой способ состоит в том, чтобы сделать импровизированный воротник из круглого куска картона, склеенного конусом. В середине этого круга следует вырезать отверстие диаметром 10-15 см, затем вырезать из круга узкий сектор, надеть воротник на шею кошке и склеить края липкой лентой или пластырем.

    Воротник прикрепляется к ошейнику кошки марлей, тесьмой или веревками.
    По своим размерам он должен немного выступать за голову кошки

  • Я делала такой воротник из 2-х больших стаканов для пива. Вырезала дно, подогнала по длине, скрепила степлером, проделала дырочки по краю, кот. к телу, туда продела веревки и закрепила эти веревки за передними лапами. Работало хорошо!

  • :respect: :agree:

  • :eek: русская смекалка
    Будем чего-нибудь придумывать,
    ещё может стаканчик из под сметаны наверно подойти

    Верю в чудеса))

  • Сейчас читаю тему про лишай
    В ответ на: Лучше гриб видно в месте, где шерсть все таки длинная. Там обычно волоски не выпадают, а выглядят как-бы состриженными на 1-3 мм от кожи (поэтому лишай называют стригущим).
    Я вчера обратила внимание на то, что у котёнка шерсть выглядит так как будто-то его не ровно подстригли. Получается что он наверно весь в этом лишае.
    И вспомнила, про лампу, сказали, что не будут светить, т.к. проплешины йодом обработаны :безум:

    Верю в чудеса))

  • Да это уже не особо важно. Важно- купать кисика с Низоралом- причем, намылить, подержать сколько-то там минут- не помню!- и НЕ ДАВАТЬ вылизываться, а потом как следует смыть. Вакцина Вакдерм изначально провоцирует усиление проявлений, но в итоге- лечит, хоть и не сразу. А вообще-то, ткнитесь в лиску к ИришкеМ, у нее накоплен богатейший опыт лечения. Со своей стороны скажу следующее- в свое время взяла котенку с признаками (весьма слабыми!) лишая, и привитую. Но- моя киса не была привита, и я ни малейшим образом не препятствовала общению, наоборо- старалась подружить. В итоге- киса заразилась, все ударило по ушам, мы долго лечились- но в итоге обе кисы со мной!

  • ну, тулово можно было-бы посветить, он не весь же в йоде.. А мазаные йодом места действительно нет смысла. Сейчас уже, раз начали вакцину ставить, то придётся наверное по этой схеме лечиться.
    Моей коше при подозрении у подобранного котёнка на лишай ставили двойную дозу (лечебную) вакцины и не единожды.. Теперь всё равно нужно изолировать зверей друг от друга, и продолжать лечение. Это действительно не смертельно и излечимо . А самим можно мыться с низоралом, для профилактики.
    А котейко красивый), очень.

    Исправлено пользователем Merigold (09.08.10 21:28)

  • Сегодня котенка Передержка носила опять в ветеринарку, чтобы выяснить про наличие лишая на мордочке и лапках, т.к были сомнения. Врач подтвердила, что это тоже лишай. А ещё сказала, чтоб Низаролом не мыли, т.к. разнесём по всюду лишай, и чтоб вообще неделю ни чем не мыли (со слов передерки).
    Ребята я в замешательстве :безум:
    Сегодня я приехала специально в Бердск, чтоб помочь процедуру с купанием котёнка провести, а тут такое. Котёнка с тех пор как нашли, так и не мыли, только проглистагонили.
    Как быть? :dnknow:
    А ещё обнаружила у котёнка и на животе проплешину, которую конечно же врач тоже не заметила.

    Верю в чудеса))

  • так и делать - не мыть. Для котёнка это неважно. Нужна изоляция его, лучше в клетке и отдельном помещении. Легче будет поддерживать чистоту . Самим руки мыть после контакта с животным, входить к нему в специальной одежде, обуви, которую снимать перед выходом в другое помещение. влажную уборку можно проводить с каким-нибудь дезраствором - например, вирконом. Если есть на руках повреждения кожи - царапины, ссадины - смазывать йодом. Люди заболевают грибком если иммунный статус понижен, чаще болеют дети, чем взрослые. С животными то-же самое - если иммунка нормальная - своё животное не заболеет.

    Исправлено пользователем Merigold (11.08.10 20:55)

  • Он в комнате изолированной сидит, и дичает :хммм:Дизраствором ещё не обзавелись, а вот кварцевую лампу я привезла. Будем сегодня на 20 мин. её включать (про удалить всё живое из помещения знаю)

    Верю в чудеса))

  • Вы с ИришкойМ общались ? По лечению лишая ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • чтобы извести грибок нужно лампу на 40 минут включать.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Дичает :(, но с этим ничего не поделаешь сейчас. как вспомню, как я свою двушку (всю!) каждый день мыла и кварцевала (потому что было негде изолировать), так вздрогну)). Лучше уж немного потерпеть и котёнку и людям.. А плешины обрабатываете фунгином? Нужно все проявившиеся поражённые места мазать. Вам не прописали Чистую кожу? Это гомеопатия(таблетки), идёт как сопутствующее при кожных заболеваниях. Нам прописывали.

    Исправлено пользователем Merigold (11.08.10 22:33)

  • Да, в личке переписывались

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: чтобы извести грибок нужно лампу на 40 минут включать.
    в комнате где котёнок, не получется лампу включить, цветов много и их не убрать, т.к. гардину обвивают :хммм: . Надо чего нибудь придумать. А в других сделали по 20 мин.

    Верю в чудеса))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: