Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Уход за новорожденными котятами

  • Или Если котенок остался без мамы
    Завожу отдельную тему, в помощь тем, кому когда-нибудь придется заниматься подобным. У нас вроде были такие случаи, но все по разным темам, собирать по крупицам очень неудобно.
    Прошу всех, кто имел подобный опыт поделиться полезной информацией.

    П.С. Тема возникла в связи с тем, что сейчас дома 2-3недельный котенок
    Вопросы интересующие лично меня:
    1) Был ли у кого-то опыт оставления такого мелкого котенка дома на рабочий день, сильно переживаю, но изменить рабочий график ни мне, ни мужу просто нереально:хммм:Возможно, кто-то знает какие-то хитрости, как не оставить ребенка голодным.
    2) Как приучить котенка лакать из блюдца
    3) Очень интимный вопрос - как маленькие котята мммм... какают:смущ:Нужно ли для этого делать что-то особенное? По маленькому мы ходим без проблем после каждого кормления после стимуляции ватной палочкой, а вот с большими делами... :dnknow:

    Исправлено пользователем Рыжинка (10.08.09 10:48)

  • Лия, откуда дровишки ? Вот здесь почитай.:улыб: вот еще , там ссыли есть про кормление и остальное

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • У нас был подобный опыт, вернее, у мамы моей. Выкармливали 2-х недельных котят, кошка умерла, мама ее уже мертвую нашла, а они рядом с ней лежали :cray-1:
    Начну по порядку.
    1) на весь день котят не оставляли одних, они у мамы на работе жили, а вот на ночь оставляли, т.к. не получалось домой их взять. Наливали им теплые бутылки с водой, кормили перед уходом с работы, закрывали коробочку неплотно, и они спали до утра.
    2) как научить лакать из блюдца: подносили детеныша к блюдцу, смазывали ротик молочком или кашкой жиденькой, потом свой пальчик опускали немного в содержимое блюдечка, и котенок как бы и пальчик облизывал, и лакать пытался, потом палец убирался и котенок сам лакал. Мне кажется, этому легко научить, инстинкт сработает
    3) по большим делам - тоже ничего особенного не делали, стимулировали попку ватными палочками влажными, и массировали легко животик

    Сейчас все котята нашли свои дома и любящих хозяев :улыб:

  • Эк тебя угораздило...

    Раз, два, три. Там и про котят. и про щенят, но я думаю, что общие моменты и там и там найдутся.

    по поводу какания - по-моему, им надо животик массировать, чтоб они покакали. Типа как мама языком облизывает.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Массаж ваткой под хвостом, это имитация вылизывания матери.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Лен, ты не поверишь, реально "из лесу вестимо" :ха-ха!:
    Неееее, ссылок я кучу уже начиталась, у Жени (Кисули) проконсультировалась, основные рекомендации я выполняю. Остались вопросы, которые написала. Проблема не в том, что он котенок, а в том, что ему ВСЕГО 2-3 НЕДЕЛИ! Ест он пока исключительно из специальной бутылочки с соской молочную смесь.

    Пишу сюда то, что знаю уже по ссылкам и Жениной консультации

    Такого котенка нужно кормить каждые 2-3 часа. Лучше всего для кормления подходит детская молочная смесь, я ее развожу чуть гуще, чем в инструкции на коробке, водой температуры около 30 градусов. Эту смесь из бутылочку даю малышу. Во многих статьях люди кормят из шприца, но я решила, что из бутылки во-первых сподручнее, а во-вторых пусть котенок насосется сколько нужно, чтобы не возникал эффект недососанности, когда он будет присасываться во взрослом возрасте ко всему подряд.

    После кормления обязательный туалет, массируем палочкой низ живота, вокруг отверстий, имитируя вылизывание мамой. Мы производим эту процедуру на одноразовой пеленке, которая хорошо впитывает и малышу можно комфортно лежать.

    Грумминг. Чуть влажной маленькой тряпочкой протираю шерстку, опять же как будто мамашка вылизывает.

    Гнездо. У меня котенок живет в выставочной палатке. Дно палатки накрыла покрывалосм, накидала полотенец. Собственно спальное место - коробка из-под обуви, в нее укладывается пластиковая бутылка с водой примерно 50-60 градусов, которая заворачивается в полотенце, прям на бутылке делаю некое подобие гнезда из полотенец + мягкая-игрушка медведь, по которого малыш забирается и спит в тепле закрытый. Гнездо в коробке (а не прям на полу в палатке) обеспечивает большее тепло.

    Вот собственно весь мой двухдневный опыт.

  • Если ему день на ночь поменять - то ночью его можно кормить каждые 3 часа, а днем он спокойно будет отсыпаться в твое отсутствие. Вот только тогда ты быстро загнешься при таком режиме сна... Даже не знаю. что тут придумать(((( Если только тебе с мужем вахты поделить - ночь он, ночь ты... Кошмар...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • да я и так встаю ночью, даже если он спит - бужу и кормлю. в принципе на кормление и туалет уходит минут 15. Потом его в палатку - он там поползает-поползает и сам укладывается в гнездо, а я спать. Благо удается заснуть быстро. Просто днем получается, что он 11 часов без еды, а это очень нехорошо. Сегодня оставила бутылку, завернула ее в полотенце, чтоб медленнее остывало, там же в палатке. Если ее учуять по запаху и уронить, то молоко будет доступно, только боюсь не додумается он еще до этого...:хммм:

    И ночное бдение всего 1,5недельки еще мне светит, судя по общей статистике развития малышей.

  • Маш, спасибо за ссылки! :agree: Их я вчера не нашла. Попробую уже добавлять яйца (Женя советовала перепелинные), они перевариваются медленнее, может это поможет малышу дольше времени оставаться сытым.

  • Сегодня видела чудесного рыжего малышонка воочию:улыб:Такая прелесть, такой сладкий малышоночек! Тьфу-тьфу-тьфу на него!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Сегодня видела чудесного рыжего малышонка воочию:улыб:Такая прелесть, такой сладкий малышоночек! Тьфу-тьфу-тьфу на него!
    Классный красный пацан :улыб: дубль Марс :улыб:Хороших ему хозяев :friends:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • Марин, спасибо за консультацию и за подарки:смущ:
    Сразу по приезду из клиники стала обучать есть из блюдца - и, о чудо, получилось!!! Так что где-то в месяц мы едим как нормальные кошки, только правда вся морда и шея в еде :ха-ха!:

  • А напишите как приучали из блюдца кушать

  • во-первых взяла не блюдце, а солонку, если кто помнит, такая советская, напоминает мини-суповую тарелку. т.е. она достаточно глубокая, но небольшая в диаметре, поэтому еда остывает медленнее. налила в нее теплую (около 30-38 градусов) смесь, придерживая котенка одной рукой, во второй держа эту миску поднесла к мордочке, причем не не пол, а на уровне как раз мордашки, при условии что он стоит. Таким образом он не мог залезть лапами в миску. Из-за того, что смесь достаточно высокой температуры, малыш быстро ее учуял и сунул мордочку в миску, затем пытался всасывать смесь, я потихоньку опускала миску, пока не поставила ее на поверхность, когда миска оказалась на полу ему воленс-неволенс пришлось лакать уже язычком. Как-то так. Все выходные закрепляли успех, ели только из миски, думаю бутылку на этом я уберу совсем, тем более что малыш не пытается присосаться к чему-либо. Сегодня утром поставила еду просто в палатку, котенок спокойно нашел миску и стал из нее лакать сам.

  • В ответ на: котенок спокойно нашел миску и стал из нее лакать сам.
    Молодец :улыб: Умный пацаненок :улыб:
    :friends:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: