Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собака из приюта: советы начинающим

  • Здравствуйте! Предлагаю делиться здесь опытом, кто брал собак из приютов, кто собирается. Я сама - собираюсь, до этого были две собаки. В детстве ротвейлер, но там инициатива и поддержка родителей. Потом намного позже пришлось позаботиться о таксе, потому что хозяйка на нее фактически "забила". Но все закончилось хорошо) Сейчас она в хороших руках, мы ее пристроили (на тот момент я не оставила ее себе, потому что не могла позволить, да и планов таких даже не было). В общем, с собаками общаться умею. Но пришло время, когда осознанно захотелось взять собаку и из приюта, не щенка. Уже есть все равно сложившийся характер, привычки. Поэтому немножко боязно. И было бы очень полезно здесь прочитать, отзывы других людей, кто взял уже собаку, какие были сложности, может быть. Или кто собирается брать.

  • Не знаю, можно ли давать ссылки на сторонние ресурсы :смущ:, но вот девушка описАла как она приняла решение и взяла мою подопечную с передержки.
    Ее опыт - взять собаку из приюта)
    Ну и мои совет - ничего не бояться, найти именно СВОЮ собаку, и тогда все будет легко и в большую радость :heart:

    Исправлено пользователем Sawfish (15.06.16 14:48)

  • Поддерживаю, если собака к душе ,то и проблемы ,возникающие при этом ,становятся как то менее значительны и решаются с радостью.

  • Брать взрослую собаку - риск, а брать взрослую собаку из приюта - двойной риск. Психика и поведенческие паттерны у таких животных уже сформированы, и не факт, что они совпадут с вашими потребностями. Корректировать их будет сложно, или вообще невозможно. Подходите к своему решению взвешенно. Опыта проживания в квартире такие животные не имеют, в большинстве случаев это приводит к гигиеническим проблемам и погрызам. Часто животные из приюта не социализированы: будьте готовы к тому, что проявлять особую любовь к кошкам, собакам и людям они не будут.

    Ну а во всём остальном собаки из приюта милые и красивые животные.

    <п.2>Предупреждение

    Не стоит думать, что содержать собаку из приюта будет дешевле чем породистую - такой стереотип достаточно распространён; прививки и корм, средства для ухода дороги одинаково для всех собак. Это касается и стоимости ветеринарного лечения.

    Правда — точно горькое питьё, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье (Оноре де Бальзак)

    Исправлено пользователем Sawfish (15.06.16 20:04)

  • Зачем вы так запугиваете человека?
    К каждой собаке можно найти подход!
    Животные из приюта, настрадавшиеся животные - самые благодарные существа на планете.
    Я считаю, все трудности преодолимы - было бы желание.

  • Уважающие себя приют или куратор отдают животное по договору.
    В договоре стороны оговаривают взаимные права и обязанности по отношении друг к другу.
    Почитайте договор, у Вас есть право внести в него изменения/дополнения.
    Позвольте приюту знать о пристроенной собаке. Вы даже не представляете какое счастье получить от Хозяина пристроенного тобой животного весточку о том, что с ним все хорошо, он здоров, сыт и совсем обнаглел:хехе:.

    А сложность вижу в том, что с приходом живого существа меняется ритм жизни, распорядок. Но человек к всеми привыкает: из - за того, что Муське нужен ВЕСЬ подоконник - хозяин не заводит комнатные цветы, из-за того, что Тобику нравится тапки у него всегда есть погрызушки, ну а тапки пусть повесят на крючке вешалки.
    Лучше иметь собаку, чем с целые тапки :yes.gif:.

    Исправлено пользователем ФС_КМ (15.06.16 18:26)

  • Смею поделиться своими впечатлениями) у меня всегда были собаки . Были выращенные "с пеленок" доберманы, были взятые взрослыми из семей а-ля"пристроим в хорошие руки" боксеры.А теперь у меня 3 собаки приютские , хотя точнее передержечные. Они конечно несколько отличаются друг от друга, Но сказать , что выращенные "с пеленок" - это лучше, я точно не могу. Взрослая собака это уж точно не кот в мешке. Можно выбрать именно ту, которая Вам будет по душе)) И потом, многое зависит от условия бывшего содержания (у меня -разные передержки- разные моменты поведения). Многое можно подкорректировать. И в приюте есть собаки -бывшие отказники которые хорошо социализированы. А если у Вас нет возможности постоянно бывать дома, чтобы выгуливать щена 3-4 раза, то взрослая соба это отличный вариант. Единственным напряжным моментом во взятии собаки из приюта, лично для меня была ответственность перед теми кто в свое время вложил в эту собаку силы ,средства и переживания.Но это не страшно , а скорее волнительно)) Удачи Вам)))

  • Не к каждой собаке можно найти подход.

    Во-вторых, я никого не запугиваю, как вам кажется, это объективная информация, в которой нуждается новичок. А о том, что собаки из приюта "настрадавшиеся" сообщается в каждом объявлении из приюта. Про это нет необходимости упоминать, не понятно зачем вы это написали.

    Правда — точно горькое питьё, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье (Оноре де Бальзак)

  • к подавляющему большинству животных можно найти подход. если умеешь любить.
    тех, к кому не получится, оставляют на доживание в приютах, не тратя время и силы на пиар заведомого непристроя.

  • Спасибо, интересная и добрая история, хорошо, что все именно так. Просто сотрудники приюта рассказывают и о других историях, когда собака "не подошла" (хотя это жесть, тут уж сам человек несет ответственность), ну и бывает, сбегают, потому что привыкли к своей стае... Ну видимо, опять же, надо съездить не один и не два раза туда, чтобы понять и узнать характер собаки, потому что с первого раза практически нереально. Но здесь ребята почувствовали друг друга сразу и это здорово.

  • Спасибо за ответ! Поэтому я и поеду в третий и возможно не в последний еще раз в приют, чтобы набраться опыта, и найти СВОЮ радость) Хотя, конечно, мне уже приглянулась очень одна. Но надо общаться.

  • Все нормально) Мне важно было узнать разные мнения, особенно у кого опыт есть. Их истории. С какими трудностями столкнулись. Просто действительно я считаю, что надо не раз и не два съездить в приют, чтобы не только мне собачка нравилась, но и я ей тоже так или иначе подходила. Характеры разные. Тем более там я получу и опыт общения с разными собакевичами... Уже пообщалась с некоторыми из них и жалко всех безумно и каждого бы хотелось взять, но так не бывает.

  • Спасибо за информацию! Но я и так понимала, что конечно буду держать связь с кураторами и даже мне это больше будет необходимо, первое время особенно)

  • Правильно, и обязательно заполните договор, внимательно его прочитав предварительно. Если вас что-то не устраивает - просите внести изменения. Если другая сторона отказывается внести изменения или вас по-прежнему что-то в договоре не устраивает, то не соглашайтесь на сделку. Иначе потом боком выйдет и вам и собаке. Желаю вам сделать правильный обдуманный выбор.

    Правда — точно горькое питьё, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье (Оноре де Бальзак)

  • В ответ на: Опыта проживания в квартире такие животные не имеют, в большинстве случаев это приводит к гигиеническим проблемам и погрызам. Часто животные из приюта не социализированы: будьте готовы к тому, что проявлять особую любовь к кошкам, собакам и людям они не будут.
    Вы вообще в приюте были, так и хочется спросить, опять какую то свою ересь пишите, с умным видом. :biggrin:
    Не надо всех приютских животных под одну гребёнку относить к забитым, трусливым, агрессивным, какающим дома и всё крушащим. Там просто избыток тех, кто тянется к человеку и хочет быть с ним, и обучаем командам и в состоянии адаптироваться к жизни в квартире!

    Приюты сами отдают животных только по договору. И это законное право куратора, интересоваться судьбой животного, которое он забрал с улицы, вложил в него все силы, душу и любовь. Адекватный новый хозяин сам с радостью пишет о том, как живёт теперь уже его кошка или собака, высылает фото и приглашает в гости.
    И никто не лезет в квартиру с проверками, не разваливается там и не пьёт чай, не надо писать очевидную глупость человеку, который хочет взять животное из приюта и подарить ему любовь.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Мой опыт, наверное, не подойдет - я взяла из приюта щенка 1,5 мес.

    Где-то 4 месяца ушло на приучение проситься на улицу, примерно столько времени длился и карантин по прививкам.

    Я не смогла научить ее не лаять в квартире, и она не всегда меня слушается - я слишком мягкосердечная. :dnknow:

    Но было у нас всякое - и провода она грызла, и обувь жрала (7 пар моей обуви!), и писалась от счастья в коридоре, когда кто-то приходит - со всем этим мы справились.

    Я считаю, что любовь, забота и желание справится с трудностями Вам помогут. :respect: Но главное, конечно, найти свою собаку.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо! Мне сейчас важен любой опыт и истории. Но щеночка взять не смогу, конечно. Потому что работаю и не смогу с ним столько времени провести, да и как бы грубо не звучало, все же у них больше шансов найти хозяев, а мне хотелось именно повзрослей уже. Все как-то сложилось.

  • Спасибо!

  • А у меня из трёх собак - двое взяты с передержки,Лялька - дворняжка 7 месяцев не доставила вообще НИКАКИХ проблем,взяли её для чихуашки - так и получилось....они как то сразу вместе спелись и Лялька за ней училась всему....Гендальф....тут о нём много писалось :tease: .....я как то и не планировала вообще заводить третью собаку,но тут так получилось,что увидела и влюбилась...недели две сходила с ума дома...потом написала Вере Валентиновне (куратору)...потом поехала познакомилась ну и через два дня он переехал к нам на испытательный срок.......проблемы начались сразу :шок: собак (как потом выяснилось через третьи лица) был долго бездомный (или уличного содержания) - тоесть в квартире он видимо не был - первое что он сделал - обоссал мне косяк двери...потом исскуственный напольный цветок...потом комод..потом шторы...и всё это в течении 20 минут - видимо от стресса.....потом начал скакать по дому и громить всё вокруг своим немаленьким тельцем - вазы,напольные фигуры.....кошка сразу ушла на холодильник (и жила там ровно год с появления Гендальфа).....мелкие собаки хотели его разорвать и всё это время носились за ним с лаем..... дальше продолжать не буду...было ещё много всего - метки до того момента пока не кастрировали,дома не оставался - везде ходила с ним и ездила....воровал (...да чё уж:смущ: и сейчас ворует:бебе:)....погрыз парочку нужностей......короче это длилось два месяца. Потом как то сошло на нет....он стал СПАТЬ...тоесть если раньше он засыпал и я падала вместе с ним - потому что как только он проснётся надо бежать гулять...то теперь он стал спать как все нормальные собаки - целыми днями))) Мы даже переживали первое время - не заболел ли)))...стал спокойно относиться к еде - тоесть она теперь стоит в миске а не сжирается сразу....вообщем как то незаметно он стал нормальной домашней собакой. И ДА! Мне было тяжело.....очень....я плакала по вечерам от ужаса что это не прекратится.....но как правило всё проходит)) прошло и это. Как пожелание хочу сказать - главное выбрать СВОЮ собаку....если человек действительно хочет чего то - он может горы свернуть ради своей мечты - это я теперь точно знаю....

    Верю в смерть на войне, да в Жар-птицы перо,
    В солнце - то, что встаёт над туманом...
    А из тех, кто со мной пьёт один кислород,
    Верю только своим трём собакам!!!

  • Пять лет назад я тоже взяла щенка -девочку 2мес из приюта. Ехали вместе с повзрослевшим сыном за взрослой собакой, смотрели многих и даже тех, кого ранее видели на фото. Потом здесь же узнали, что остался один щенок, уже идущий на передержку, тк всех уже разобрали и ей уже здесь опасно оставаться. Мы увидели маленькую девочку, сидящую и грызущую провод, сын взял ее на руки и она как-то прижалась и тихо замерла. Еще какое-то время ходили и думали, но ребенка все таки забрали. Ехала спокойно у меня за пазухой в пальто, тк была ранняя холодная весна. А потом просто началась жизнь вместе собакой, притирка нас и котов к ней.
    Теперь это просто член семьи со спокойным и дружелюбным характером! :роза: В собаку, так же как и в детей, что вложишь, то и получишь!!! Это правило и действует оно безотказно!!!:yes.gif:
    И еще забота и любовь делают чудеса!!! :роза: :роза: :роза:

  • Мы собираемся брать, вернее 100% заберем. Через месяц дом достроим и заберем.
    В квартиру взять не можем, потому как он кошек ест))), а у нас их две штуки. И одна тоже приютская...
    Пока забираем на выходные. Собака сложная, САО, но контактная и пока послушная. Чтобы заняться воспитанием одного дня в неделю конечно мало, но все равно стараемся. Надеемся к концу июля жить вместе.
    Если интересно. буду отписываться по жизни...

    зы. Собака хорошая, породистая, купированная, подобрали в Оби, больного web-страница

    Хорошие люди не бросили, выходили...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Теперь он красавец, ждем не дождемся, когда сможем жить вместе...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А это наши кот и кошечка)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • и да, там в комментах дача , но мы в свой дом заезжаем, не на дачу, собака серьезная, не для квартиры. Ей простор нужен... Гулять будем. Я на велике)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вот и Самуру повезло :хехе:, наслышана про этого пса. Вам огромный :respect:

  • Конечно интересно! Я еще только на стадии поездок в приют. Гуляем с ними, смотрим друг на друга.

  • Седня забирали пообщаца...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Как повезло Самуру встретить такую замечательную семью.
    Он наверно без ума радуется Вашему приходу и долго долго смотрит в ту сторону куда вы ушли.

  • Вчера поехала забирать собаку из приюта. До этого ездила 5 раз, гуляла с собакевичами. Выбрала свою. Отлично просто подходит она мне, очень спокойный нрав. Естественно в приюте много народу, есть свои "руководители". Общались со всеми, я предупредила с самого начала, что у меня отпуск две недели и как раз последнюю неделю планирую забрать собаку и провести с ней время - чтобы ко мне привыкла, к квартире. То есть все в курсе. В итоге в пятницу вечером мы уже окончательно определились, я приезжаю в субботу утром с паспортом, заказано таксо, т. к. ехать нам вообще на др. берег., и мне ее не отдают! Так как решили тут же и сейчас ее стерилизовать, а без этого не отдадут. То есть ко мне доверия вообще никакого, что я способна взять другой полноценный отпуск и провести с ней все это время после стерилизации. Как они вообще тогда мне собираются отдавать пса, если даже не верят в то, что я способна ее не отпускать с поводка, следить, а позже сама сделать стерилизацию именно в то время, когда смогу быть дома две недели, а не на работе? Это жесть. В итоге мне сейчас отдадут собаку, изрезанную, я неделю буду мудохаться с ее швами, в итоге и не понятно как она ходит в туалет. Конечно первые несколько дней вообще будет дома, чтобы шов не разошелся. То есть вместо того, чтобы я приучала ее к дому, к выгулу на улице, пока есть время, это и так стресс для нее, теперь я вообще неделю буду ее выхаживать, а в следующий понедельник просто уйду на работу, вообще не зная, что там происходит без меня. У меня и котейка еще. Как они будут? Восстановление собаки после стерилизации 2 недели, они разлизывают эти швы, надо постоянный присмотр. В общем просто поделилась. Я считаю, что вообще адово эти люди поступили. <п.6>

    Исправлено пользователем Sawfish (26.06.16 18:28)

  • Швы от прогулок не разойдутся, не нагнетайте и не мучайте собаку отсутствием выгула.

  • В первую неделю, сразу после? У меня были швы абсолютно не сложной операции и тот один разошелся после двух недель. Всего лишь один маленький шовчик. Как повезет.

  • более того - в первый день. естественно, прогулка исключает прыжки, бег. но вывести собаку пописить - вообще никаких проблем. тут не один и не два человека животных стерилизовали - спросите, расходились ли у кого-нибудь швы.

  • "разошелся после 2 недель" - если нитки не убрать вовремя, могут появиться свищи и шов действительно может начать расходиться. ветеринары рекомендуют снимать швы на 10-й день.

  • Хорошо, буду иметь ввиду. Но вообще я говорила о себе и про свою операцию на мне, а вообще автор говорит о том, чтобы первое время не дергать собаку, хотя бы пару дней.

  • Спасибо за информацию, будем знать.

  • ну я вообще тоже про собаку отвечала ) собака, не имеющая возможности сходить в туалет, будет "дергаться" гораздо больше.
    о том, чтобы прооперированную собаку не выводить гулять (если операция не связана с позвоночником и не требуется полный покой), ни разу не слышала и в голову такое не приходило. это кажется издевательством над собакой.

  • Чтобы шовный материал не растянулся и не лопнул, следует ограничивать любимицу. Желательны спокойные пешие прогулки без игр с соплеменниками, прыжков и бега. Если любимице явно трудно подниматься/спускаться по лестнице, туалет лучше устроить дома, хотя бы на первые дня три. Или выносить собаку на прогулку в боксе (можно и на руках, но в боксе безопаснее – владелец может ненароком повредить шов, неправильно подняв или поставив собаку). Если любимица крупная, придется спускаться/подниматься очень медленно, не поторапливая собаку. Если на улице грязно, обязателен комбинезон, т.к. три недели после операции купать собаку нельзя.

  • Тут речь и шла о том, что собака изначально не приучена делать свои дела на улице, она из приюта, в вольере свои дела может делает, может, если повезет, на улице. Такое ощущение, что у вас самих никогда не было ни операции (слава Богу) и в приюте вы не были по-настоящему.

  • из цитируемого вами:
    В ответ на: Желательны спокойные пешие прогулки
    желательны - понимаете? не возможны, не допустимы, а желательны.

    такое ощущение, что вы собак живьем ни разу не видели и за больными животными никогда не ухаживали.
    повторюсь: ни от одного ветеринара не слышала, что собаку после стерилизации следует запереть дома без выгула.

  • Шовный материал,шовник,..эээ, он не растягивается и не лопается.
    Собака сама будет себя щадить, т.к вообще то болит после операции то место.
    Естестно не надо устраивать скачки,пробежки с собакой рядом с велосипедом.
    Не мыть собаку три недели....она не человек,не надо ее каждый день мыть.

    Оперировала свою собаку зимой, спокойно гуляли в мороз,делали все дела на улице. Т.к. была зима, то ограничила время прогулки,выходили почаще, и кофту теплую свою на нее одела,комбеза не было.

    ПС. в приюте была.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Сегодня вроде разрешают забрать, но еще не факт. По поводу швов = да понятно. И по поводу мыть = тоже ясно, никто не собирается плюхаться с ней в ванной каждый божий день. Просто сами же люди из приюта мне говорили, что привозишь домой, надо помыть в любом случае, особенно если есть еще другое животное в доме, так как может быть что угодно, за всем там не успеешь уследить.

    В общем, я уже поняла, что сколько людей, столько и мнений. В самом же приюте мне говорят абсолютно разное.
    Будем по ситуации смотреть.

  • Все мои подопечные собаки после стерилизации гуляли на улице , а стерилизовала я ( уж поверьте на слово ) больше 50 собак , не у одной от прогулок швы не разошли не на первый , не на 10 день. Бывает конечно что у собаки индивидуальная непереносимость шовника , тогда могут быть свищи , но это никак с прогулками не связанно.
    Помыть собаку можно и позже , на 10 день например. А в первый день после приюта можете просто влажной тряпочной ее протереть везде кроме швов ( шов протирать хлоргексидином ) , это не страшно , мыть ее в принципе то всю можно , но если грязная вода попадет в шов , тогда может случится неприятности в виде заражения .
    Еще кстати сейчас в зоомагазинах продают влажные салфетки специально для собак ( для шерсти , лап, ушей и глаз ) , можно воспользоваться ими.
    Вообще не вижу причин для беспокойства , ничего страшного в послеоперационном животном нет .
    А приют понять можно , люди разные попадаются , но это не повод обижаться на руководителей приютов ,Им с такими " ХОЗЯЕВАМИ " порой приходится сталкиваться , которые кажутся на первый взгляд хорошими и ответственными , а потом собаки , в которых приют вкладывает душу и силы моральные и физические ( я уже не говорю по финансовые ) просто погибают или теряются в никуда от такой " ответственности " .
    Так что я их прекрасно понимаю , не в кое случае не чего не имея против Вас и ваших намерений взять собаку . Надеюсь и вы поймете это потом .

  • Я понимаю. Тоже поймите, когда вечером тебе говорят приезжай, забирай, а на утро вдруг отказ - тоже резко, и это же не вещь купить, гуляешь с собакой, узнаешь ее, в конце концов выбираешь не абы как, значит привязанность есть уже так или иначе, ты тоже морально как-то готовишься. Я ж не просто взяла, приехала и сказала, а ну давайте мне вон ту.

    Понятно, что у этих людей и так мало времени, они отдают его животным и конечно за это большое уважение им. Там за всеми надо уследить, убрать, накормить и напоить. Просто ситуация так сложилась и были эмоции с моей стороны в этом сообщении. Спасибо за информацию об уходе.

  • Вы не поверите, 6 лет назад я тоже поехала за собакой ,правда на передержку, с тем что бы ее забрать. Ехала с сыном и дочерью, позвонили,выйдя из дома и услышали, что еще думают будут отдавать или нет. Приехали. готовы забрать собаку ,а нам ее не отдают ни в какую,говорят вообще передумали ее пристраивать ,предлагают других . Вот где был шок, у меня сердце потом болело так,что думала не переживу. А задержка на день второй,это ерунда,тем более и собаку отдают уже прооперированную,не надо никуда возить ,день выбирать для стерилизации. Уход не особо сложный,после операции.,моя собака вообще никак не страдала,я только смотрела,что бы к другим собакам играть не лезла.
    А про ту передержку,у метро Октябрьская, не помню,кто там была хозяйка,могу сказать только одно. Я ей очень благодарна,что она не отдала мне тогда собаку.его звали Бази.( может она читает эти строки).Через неделю я взяла щенка, и каждый раз с ужасом думаю,что было бы попади она в другие руки, видно это судьба ее и моя.
    Так что не рассматривайте случившееся как препон,а просто как удачу, у вас уже стерилизованная собака ,а один день задержки это ерунда.

  • По поводу передержки - не знаю. Для меня это больной вопрос, я и в приют-то ездила, каждый раз сердце рвется. Каждая собака смотрит, хочет, чтобы ты ее взял домой к себе, хозяина и любви. Собаки такие преданные. А потом ее отдавать?

    Но по поводу случившегося я скажу, что да, это просто была несогласованность людей там, моя эмоционально именно вот так вот резко неподготовленность. Но в оправдание людей, что там живут этими собакевичами скажу, мне ее привозят сами! из приюта, она уже стерилизована, а все остальное мы решим. Главное вместе.

  • А что с Бази? и что произошло?

  • я не узнавала, уехала и все . Сердце перестало болеть только тогда когда везла свою девочку с Академа, а до этого был как раскаленный гвоздь воткнут. Щенок такого же типа как был Бази ,метис ретривера белого ,я правда не знала,что из нее вырастет , с целым букетом болячек, но тем не менее я ее очень люблю и счастлива , что мы с ней встретились. А я для нее вообще центр вселенной с самой первой встречи.

  • Седня приехали за Самуром. Он услышал жену через ворота и щемился в щель. Когда выпустили и открыли дверь в машине - залетел пулей. Думали погода помешает, но день выдался хорошим и поработали и пообщались.
    Пытались отработать команду Сидеть. Пока безрезультатно. Хотя когда посадишь, то сидит)))
    Уезжать не хотел, убегал за дом. Мы ему сказали, что и нам уезжать не хочется, но надо ещё чуток потерпеть...
    и он сам заскочил в машину. Надеюсь к концу месяца заедем вместе с Самуром)))

    • Хоть башка, но в грязи)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • огромное спасибо вам за эту счастливую морду!!!

  • Начали строить домик для Самура)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: