Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Имеем:
    - Телевизор Philips 32PFL7403S/60
    - Компьютер с DVI выходом (GeForce 9800 GT)
    - Провод DVI->HDMI
    - Провод 3.5mm Jack->Jack

    Подключаю комп к телевизору по вот такой схеме с оффсайта филипса:

    DVI-I к HDMI, с дополнительным аудиоподключением.
    Подключите кабель DVI-HDMI к разъему DVI на ноутбуке/ПК и к разъему HDMI на телевизоре. Кроме того, можно воспользоваться кабелем DVI-DVI и адаптером DVI-HDMI. Подключите аудиокабель к разъему AUDIO OUT на ноутбуке/ПК и к разъему AUDIO IN на телевизоре.
    И по инструкции:

    Если используется подключение DVI-HDMI к разъемам на задней панели устройства, следуйте указаниям ниже, чтобы выбрать источник аудио.

    1. Нажмите на пульте ДУ телевизора кнопку MENU для отображения главного меню.
    2. Выберите пункт "МЕНЮ ТЕЛЕВИЗ." и нажмите кнопку перемещения курсора вправо.
    3. С помощью кнопки перемещения курсора вниз выберите пункт УСТАНОВКА, затем нажмите кнопку перемещения курсора вправо.
    4. Нажмите кнопку перемещения курсора вниз для выбора пункта ПОДКЛЮЧЕНИЯ, затем нажмите кнопку перемещения курсора вправо.
    5. Нажмите кнопку перемещения курсора вниз для выбора AUDIO IN L/R, затем нажмите кнопку перемещения курсора вправо.
    6. Нажмите кнопку перемещения курсора вверх/вниз для выбора HDMI 1/2/3 в зависимости от места подключения внешнего устройства, затем нажмите кнопку ОК для подтверждения.
    7. Нажмите кнопку MENU для выхода из меню.

    В результате, звука на телевизоре нет.

    Про передачу звука по HDMI знаю, задача передать его через аналоговый выход.

    Путём экспериментов, выяснил, что звук включается следующей манипуляцией:
    Панель управления NVidia - Изменение разрешения - Выделяем телек - В поле "Разъём" выбираю "HDMI - ТВЧ (Передача звука включена)" - Применить - И в окошке с таймером жму "Нет". После перезагрузки всё по новой.
    Пробовал ставить старые дрова, пробовал ставить последние (257.21), пробовал удалять драйвер и ставить снова - эффект тот-же.

    Даная проблема появилась после активации передачи звука через HDMI. Сейчас задача дезактивировать передачу звука через HDMI, т.к. по дефолту она включена, не смотря на то, что в панели управление Nvidia она должна быть отключена.

    Есть какие-то идеи?

  • Чёт не цепляется схема...
    Опять форум глючит

  • У Вас с разъема аудиовыхода звук идет? (проверяется подключением наушников или другой заведомо исправной звуковоспроизводящей аппаратуры). Если нет - копаем ноутбук. Если - Да, копаем телевизор.

    Но у ноута с разъемом DVI наврядли существует возможность отключения вывода звука на audio out разъеме, мне кажется, смысла в этом нет...

    Скорее всего Вы не правильно выбрали источник звука в телевизоре...
    Вы выбрали источник в телике как AUDIO IN L/R ??? Или один из HDMI ???
    Если пальцем входы AUDIO IN L/R потыкать - телевизор фонит ???

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вы не внимательно читали моё сообщение.
    Процитирую себя же:
    В ответ на: звук включается следующей манипуляцией:
    Панель управления NVidia - Изменение разрешения - Выделяем телек - В поле "Разъём" выбираю "HDMI - ТВЧ (Передача звука включена)" - Применить - И в окошке с таймером жму "Нет".
    Т.е. и с компом и с телеком (говорю о железе) всё нормально.

    В ответ на: Но у ноута с разъемом DVI наврядли существует возможность отключения вывода звука на audio out разъеме, мне кажется, смысла в этом нет...
    Это не ноут, а комп. Физически SPDIF уже отцеплен от HDMI. Проблема - чисто софтовая. Под убунтой со звуком всё нормально. Переустанавливать винду из-за этого не совсем правильно.

    UPD: Windows 7

    Исправлено пользователем Сибиряк (17.06.10 12:52)

  • Я внимательно читаю:
    В ответ на: В результате, звука на телевизоре нет
    Извините если ошибся...

    Видеодрайвера звуковой картой не управляют, они только могут вкл/выкл звук на выходе HDMI подаваемый из звукового устройства по SPDIF. При этом out звуковухи и in spdif видюхи должны быть соединены физически и для висты/семерки в дровах звуковой вкл SPDIF Digital audio.

    В Вашем случае у вас нет звукового процессора в видюхе, нет соединения по SPDIF, каким звуком на ней Вы хотите управлять???? Вот дрова Вас и не понимают.

    Если у Вас нет звука на audio out R/L - копайте дрова звуковухи. Может у вас звук настроен на выход по цифре с отключением аналогового линейного выхода...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Блин...
    Ещё раз.
    1. Я включаю комп, звука на телике нет. На выходе звуковухи, в том самом кабеле, который идёт к телику звук есть.
    2. Делаю следующее: Панель управления NVidia - Изменение разрешения - Выделяем телек - В поле "Разъём" выбираю "HDMI - ТВЧ (Передача звука включена)" - Применить - И в окошке с таймером жму "Нет". Звук на телике есть.
    4. Перезагружаю комп и иду снова в пункт 2.

  • В ответ на: Видеодрайвера звуковой картой не управляют
    Это мне понятно. Видеодрайвера управляют HDMI выходом. И если они включают SPDIF через HDMI при включении компа, телек считает, что раз есть цифровой звук, аналоговый использовать не нужно. Вот это и нужно как-то побороть

  • Если в ТВ выставлен источник звука AUDIO IN L/R такой хрени быть не должно.
    Скорее всего у вас выставлени HDMI как источник звука.
    И когда вы в дровах даете команду на отключение звука по HDMI, он передвет ее на ТВ и тот отключает звук с HDMI и включает на аналоговом входе AUDIO IN L/R...

    Если на кабеле выходящем из компа звук есть всегда - копайте ТВ. Настройка звукового входа:
    По вашему мануалу:

    1. Нажмите на пульте ДУ телевизора кнопку MENU для отображения главного меню.
    2. Выберите пункт "МЕНЮ ТЕЛЕВИЗ." и нажмите кнопку перемещения курсора вправо.
    3. С помощью кнопки перемещения курсора вниз выберите пункт УСТАНОВКА, затем нажмите кнопку перемещения курсора вправо.
    4. Нажмите кнопку перемещения курсора вниз для выбора пункта ПОДКЛЮЧЕНИЯ, затем нажмите кнопку перемещения курсора вправо.
    5. Нажмите кнопку перемещения курсора вниз для выбора AUDIO IN L/R , затем нажмите кнопку перемещения курсора вправо.
    6. Нажмите кнопку MENU для выхода из меню.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вы как-то странно читаете мои сообщения:улыб:Зачем мне копать в телек, если я ничего не далая с телеком гружу убунту на этом же компе и получаю звук на телике сразу?
    Зачем мне копать в телике, если путём манипуляций на компе звук появляется на телике?
    Зачем мне копать в телике, если звук, после манипуляций на компе или просто в убунте, на нём есть?? Т.е. там всё верно выбрано. Выбран именно тот пункт AUDIO IN L/R.

  • И ещё момент. В телике не указывается источник звука. Там немного не так. В телике есть возможность сопоставления какого-либо из цифровых входов видео с одним аналоговым входом звука.

  • В ответ на: В телике есть возможность сопоставления какого-либо из цифровых входов видео с одним аналоговым входом звука
    Ну это у всех ... и у меня также...


    В ответ на: Выбран именно тот пункт AUDIO IN L/R
    Ну значит у вас продвинутый телек и он сам думает за вас )))

    Тады ничем не помогу. У меня подключение как у Вас, но ТВ из подписи самолично ничего не решает, как ему сказали, так и делает. Вернее ничего не отключает )))
    На один разъем HDMI звук идет по нему-же с Topfied, на второй с ноута видео с DVI - звук с аналогового audio out, на скарт с консоли WII...

    У меня семерка, но карта ATI Mobility® Radeon™ HD2400... т.ч. и здесь ни чем...
    Удачи в борьбе...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Попробую ещё раз добавить схему

  • У Вас действительно "продвинутый" телек. Если вместе с видеосигналом по HDMI идёт аудио - он берёт это аудио с него, игнорируя аналоговый вход. Вся Ваша проблема заключается в том, что под Виндоус драйвера видеокарты не хотят запоминать, что вы отключили звук через HDMI. Как научить запоминать - не знаю.

  • У меня несколько другая ситуация, имеется HDMI выход и на нем сидит телек. Так вот когда телек врубается вторым монитором - то звук автоматом идет через HDMI. Отключаю расширение рабочего стола - автоматом переключается на колонки компьютера.
    Так вот - если при отключении ТВ звуковое устройство было занято - смотрели фильм и не закрыли плеер, то такого переключения не происходит. И приходится перетыкивать звук вручную в настройке ЗВУКА.

  • Ну что-же, вот и меня постигла сия участь. Исходные данные и результат - один в один. В семёрке звука по аналогу нет, перегружаюсь в ХРшку - всё работает. Колитесь, как справились с ситуацией?

  • Проблему решил кардинально, купил WD TV Live Hub 1Tb и забыл про связку телек-комп:улыб:

  • С неделю назад столкнулся с похожей ситуацией у знакомого. По HDMI звук на телевизор шел только в путь, на колонки - ни в какую. Вылечилось путем ручной установки дров на звук (до этого было некое абстрактное устройство с поддержкой High Definition Audio), после чего в выборе звукового устройства появилось 2 варианта. Звуковуха на чипе VIA каком-то, цифры не запомнил.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: