Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • Столкнулся с тем, что многие даже не догадываются о наличии такой возможности, как бесплатная работа софта на комьютере...

    Тема создана для популяризации этой ОС. Обсуждения "лучше/хуже чем ..." настоятельно прошу вести в других местах.

    Здесь прошу только задавать вопросы тех, кто хочет работать нормально и легально, и приглашаю всех тех кто может профессионально отвечать на заданные вопросы, потому как сам еще - "Чайник". Под нормальной работой понимаю полное отсутствие вирусов и всяческих страхов за содержимое на домашней машинке... и без всякого "воровства ПО".

    Для начала, прошу сам отписать здесь подробные действия "по шагам" для тех кто хочет установить себе эту ОС что называется "с нуля" - т.е. не зная ничего о ней: где что взять, как сделать диск, как запустить и установить, чего где подкрутить надо бы сразу... а то я полностью сам не ставил, да и не смогу уже написать грамотно... Чайник еще...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Убогим (для пользователя) Linux-системам еще очень далеко до полноценного занятия рынка десктопов.

    К сожалению не могу найти полезную ссылочку на эту тему, поэтому просто скажу: Linux-системы не могут составить достойную конкуренцию Win-системам, так как не могут удовлетворить простейших потребностей простого пользователя. Конечно, там уже изобрели "возможность" запускать Win-приложения, которых под Linux не написано, и врядли будет написано, однако далеко не все приложения "соглашаются" быть запущенными под него.

    Так что, если интерес овладел Вами, Вы конечно поставьте-посмотрите. Но, только в качестве эксперимента.

  • Для чего планируется использовать систему? Если дома для инета,видео, музыки, 2гис, то очень даже хорошо все будет работать. Установка проще винды, записал диск, загрузился с него, немного мышкой покликать и все.

  • Ну сейчас начнется жестокий холивар !
    Взять скажем здесь - во многих сетях трафик бесплатный
    http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/9.04/
    Выбрать нужный образ, залить на болванку, получив загрузочный диск загрузиться с него и вперед.
    Совет ставьте под виртуалкой vmware например - на период знакомства-изучения. Желательно иметь под рукой какую-нибудь бумажную книжку, постоянно читать Man-ы затруднительно.
    Чтоб не убить что-нибудь не сидеть рутом, без необходимости на то.
    Ну и товарищ по сути верно сказал наличие аналогов и совместимость с Win ПО сильно преувеличена.
    Крпасноглазые могут сколь угодно орать что GIMP гораздо круче Photoshop, а ОО - полностью совместим с MS Office на самом деле это далеко не так.
    Хотя для дома, или рабочего места какого-нибудь секретаря-делопроизводителя вполне альтернатива win..

  • На последнего. Смотрим в книгу - видим ... нечто. Впрочем, как обычно.

    VC54 пишет:
    Убогим (для пользователя) Linux-системам еще очень далеко до полноценного занятия рынка десктопов.


    Оставьте свое мнение при себе. Здесь оно не интересно. Хотелось создать тему как и что надо делать, чтобы оно работало нормально. Если есть советы для начинаующих "по делу" - милости просим.

    и далее:
    Так что, если интерес овладел Вами, Вы конечно поставьте-посмотрите. Но, только в качестве эксперимента.

    У меня уже стоит 2 месяца. До сих пор торчу от восторгов. Поэтому и создал тему с целью ПОПУЛИЗИРОВАТЬ на этом ресурсе. Ежели вчё, то поставил, потому как начал изучать программирование сайтов и интернет. Одно из требований работодателя было поставить любой Юникс. Рекомендовали этот, в том числе и с установкой помогли сильно. Поэтому всё сам и не ставил. Развлекаловка с постоянной тратой бабок (или кражей софта), поиском новых антивирусников, постоянным выколупыванием из системы кучи троянов и прочей лабуды, переустановкой софта только потому, что кто-то в него новых "рюшечек" добавил - меня больше не привлекает. Надеюсь, что и не меня одного.

    Андрей Хаммер пишет (а заодно и для oleggs):
    ...Установка проще винды, записал диск, загрузился с него, немного мышкой покликать и все.


    Это может и так. Но для меня было сложно после стольких лет работы под Виндой найти этот самый дистрибутив, правильно определиться какой образ писать, чем писать, как ставить. Можно ли разбить диски (у себя ставил на весь диск) планирую в ближайшее время перестановку сделать и заодно сменить систему на Kubuntu или поставить как вторую)...

    Беда в том, что к Винде всяческих туториалов и советчиков прилагается - масса. А здесь - "фиг вам". Многие даже просто НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ о том, что есть вполне нормальный софт для домашней работы... а уж лазить в инете - так и подавно. Собственно цель и преследовалась показать "простым смертным" что это им "по силам".

    Вот например, простенькая проблема: много чего хранилось под Виндами... та же музыка, архивы всяческого барахла на Экселе или Акцессе, архив фотографий один только 120-ник занимает... Пришлось ставить Самбу... вот её-то сам и не ставил... а как самому поставить? Пугает? Еще как!... вот для таких лузеров и хочу создать тему. Зашел почитал - сделал и всё.:улыб:

    Кстати, по поводу "сидеть под рутом"... в Убунте (не знаю как в других - не пробовал) - этот вопрос, мне так кажется, решен очень удобно: "sudo программа" и дело в шляпе. Запустили "что надо", сделали чего хотелось - вышли. Усё.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (31.05.09 16:27)

  • а зачем велосипед то изобретать? вот ресурс, например

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • Ubuntu хорошая система, уже не одну компанию на нее перевел, то что Linux это сложно и непонятно для пользователей - сказки

  • спасибо за ссылку - как-то не догадался разместить.

    А почему именно "изобретать"? Ресурс - безусловно хороший. Но кому из непользователей системы он известен? Да и зачастую ответы рассчитаны на человека понимающего хотя бы что-то в юниксах.

    НГС - достаточно популярен в Н-ске, здесь много народу, которым что Винда, что Убунта - абсолютно фиолетово... однако про одно - им по 30 раз на дню, а о втором слышали, что это сильно заумно. Так что, господа Линуксисты - хотите, чтобы Вашим ПО пользовалось больше народу - помогайте. Заранее - спасибо.

    Вот еще вопрос задам сам:
    Как правильно русифицировать софт. Например Open Office. У меня при установке встали только английские версии. Как-то русифицировал - как уже не помню. Если переставляться на Kubuntu - вопрос возникнет заново... Как надо делать правильно?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Насчет ОО, какой язык выбран был при установке? Давно не ставил кубунту (в 2007 как поставил, так апдейты накатываю), но там из коробки все с руссификацией должно быть ок, собственно как и в убунте. Пакет openoffice.org-l10n-ru установлен?

  • В ответ на: Можно ли разбить диски (у себя ставил на весь диск) планирую в ближайшее время перестановку сделать и заодно сменить систему на Kubuntu или поставить как вторую)...
    Не надо ничего менять и уж тем более ставить второй системой. Просто поставь KDE. Потом при логине можно будет без проблем выбирать кеды или гном.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: