Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Варварская вырубка деревьев во дворе

  • Сегодня 19.08.2014 во дворе дома по улице Красный проспект 98 спилили почти все деревья. Двор, ранее зеленый и красивый, сейчас напоминает делянку. Березы и тополя, десятилетиями укрывавшие жителей от солнца (даже в самый знойный день во дворе было прохладно) и создававшие приятную атмосферу, были варварски срублены под автостоянку.

    http://savepic.org/5919835.jpg
    http://savepic.org/5911643.jpg
    http://savepic.org/5900379.jpg
    http://savepic.org/5901403.jpg
    http://savepic.org/5898331.jpg
    http://savepic.org/5899355.jpg

    Как объяснила директор местного ТСЖ, деревья несли большую угрозу и могли в любой момент упасть (на самом деле простояли бы еще сто лет), к тому же создавали излишнюю влажность и даже были виноваты в том, что здесь развелось много мошкары. А тех, кто хочется любоваться зелеными видами, женщина послала в лес. Она показывала документы, говорила что есть разрешение мэрии… Однако есть сомнения, что это все это чистая правда. Думается дело тут в фирме, недавно выкупившей под магазин помещения находящиеся в доме, и в ее политике по «облагораживанию» территории…

    Жаль, ведь двор был действительно красивым, а сейчас все закатают в асфальт.

  • Спилили деревья на территории Вашего дома или другого?

    Главное — погладить КОТА.

  • Varuna, а какая разница?

  • К сожалению, разница в том, что на своей придомовой территории собственники могут делать всё, что не запрещено законом, даже если это против желания их соседей, лишает людей возможности жить в зеленом дворе.
    В прошлом году в нашем квартале асфальтировали дворы. Закатали площадки для автомобилей на месте срубленных деревьев. Стало больше света перед окнами квартир — и пусто во дворах, как после урагана, а газонов меньше. А мэрия вот решила, что так нужно делать, выделила деньги и назвала это благоустройством.
    Законность действий ТСЖ и правдивость слов его председателя можно проверить, только обратившись в мэрию и органы, выдающие разрешения на снос деревьев и обустройство автопарковки.
    Есть условие, установленное актом самой же мэрии: на месте сноса аварийных и старых деревьев положено высаживать новые, молодые. Существуют и нормы на озеленение городских территорий, с указанием видов деревьев и кустарников. Но, похоже, их не торопятся соблюдать.
    Ваша история — о том же и больше того: она о худшем.

    Главное — погладить КОТА.

  • угу - на Урицкого по мере вывода из жилого квартир на первомэтаже - выводят из жизни и деревья под парковки и никто и не думает ничего садить...ну если только на личном гектаре подворья за городом для мэрии))

  • идет целенаправленное уничтожение населения. Посмотрите на всплеск онкологии в городе, уже практически не осталось семей, где кто-нибудь не умер бы или не был бы болен раком(( Люди живут на автостоянках( Летом еще ничего, а зимой эти любители парковаться близко к домику еще и прогревают их(
    Я бы убивала просто за вырубку зелени в городе подобную, но увы, УК РФ останавливает( На маркса жила, там не под парковку, там просто потомушта захотелось с обоих сторон дома уничтожили парк.. причем рубили березу, рябину, яблони.. ЗАЧЕМ!??!?! Понимаю тополя аварийные покороче делать, от них в сильный ветер ветки на голову падают.. эх.. по прежнему склоняюсь к тому, что валить отсюда надо, ничо хорошего не будет здесь.. местные кроме бобла ничего не ценят.. при чем на всех уровнях.

  • Спасибо корреспонденту портала Сибкрай Александре Филоновой за реакцию! http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/society/19260669/

  • Ну вы то я так понимаю исключительно на метро и троллейбусах передвигаетесь? Поддерживаете так сказать экологию?

  • Большие деревья , действительно опасны, тем более во дворе и с большими ветками.
    Между прочем есть официальное постановление на спил потенциально опасных деревьев.

    В любом случае Вы можете пожаловаться в мэрию, и они разберутся с сибуацией, т.к. произвольный спил в городе запрещён.

  • В ответ на: В любом случае Вы можете пожаловаться в мэрию, и они разберутся с сибуацией, т.к. произвольный спил в городе запрещён.
    Вы не знаете, а я знаю. Никто разбираться не будет. Проверено лично - в центре, 300м от пл. Ленина, года 2 назад снесли дерево вдоль ул. Орджоникидзе. Никому не угрожало, небольшое, но толстое. Направил запрос в мерию, те ответили - к ним никто за разрешением не обращался, они ничего не знают. Посоветовали обратиться в милицию. Не поленился, написал запрос. Ответили через месяц (хотя должны были 10 дней) - что не знают ничего, но проведут проверку. С тех пор всё проводят и ищут виновных.
    Естественно, на моё замечание в мерию о том, что если не можете найти виноватых - то обязаны восстановить статус кво (посадить новое дерево) - тоже ноль внимания.
    Это только Медведев у нас может вещать, что цены не выросли. А мы на земле живём.

    Защитите свои электроприборы!

  • Работал управляющим ТСЖ, решили общим собранием подрезать тополя, уже переросли наш дом и в одном из них огромное дупло на расстоянии 4 метров от земли, а также снести клён мешающий сделать парковку и подрезать аварийные ветки. Пригласили агронома из администрации, она дала добро и предписание, собрали кучу бумаг. Короче всё по закону сделали. Заказал автовышку, взял в прокат бензопилу успел только клён убрать и ветки подрезать. Две бабульки встали на дыбы и не дали подрезать тополя. Слава богу уволился, теперь стараюсь машину ставить подальше от этих тополей.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • Донской, вы бред несете. Вырубка деревьев были инициирована активной группой данного дома, так как деревья действительно угрожают здоровью жильцов и просто мимо проходящих граждан. Под парковку место выделено давно, и детская площадка там действительно планируется. А вот откуда у Вас информация про магазины в этом доме - вообще не понятно - просвятите пожалуйста это в каком подъезде квартиры выведены из жилого фонда?

  • я извиняюсь за предыдущий пост, я перепутала адрес, просто ситуация похожая и номер дома тот же)

  • Донской, как дела?
    Почему вы возмущались, а по факту не отписываетесь, что вашему дому БЕСПЛАТНО:
    1) убрали аварийные деревья, засадили взамен ели, еще что-то, какие-то кустарники. Березы у подъездов, так вами жалеемые стоят на месте;
    2) сделали новое покрытие и бордюры у подъезда;
    3) сделали большую парковку во дворе;
    4) сделали новое покрытие внутридворового проезда;
    5) огородили территорию и поставили ворота.

    Всем бы так делали ЗАБЕСПЛАТНО, жалобы еще имеете???

  • и за чей счет банкет?
    кто есть спонсор этой движухи?
    хочется верить что не я)))
    ....ну и парковке большой во дворе под окнами вместо газона я бы точно не обрадовался хотя авто у меня есть

  • Да небыло там никакого газона и парковка не под окнами а в конце двора. Был угрюмый сырой совдеповский двор с трухлявыми деревьями. Им все облагородили. За чей счет банкет в итоге- непонятно.

  • Примерно так вышло.

  • ну так если не жить в том подъезде что окнами на парковку, то вполне прилично
    а "офис" это поди подарок перестройки точечно посаженный?

  • Сколько людей столько и мнений, вот Вы жалуетесь , что спили, а какая нибудь бабушка на то что влажно, а другая что мошкара заела. и тд. Не надо во всем видеть подвох.

  • В ответ на: Донской, как дела?
    Почему вы возмущались, а по факту не отписываетесь, что вашему дому БЕСПЛАТНО:

    ....

    Всем бы так делали ЗАБЕСПЛАТНО, жалобы еще имеете???
    Дайте координаты тех, кто делает это за бесплатно:улыб:

    или все таки им заплатили те, кто имел какой то интерес в этом дворе? тогда какой?

  • в мэрии программа была что-то про парковки ил благоустройство с парковками во дворах - там финансирование шло из бюджета, помню заезжал как-то летом на малую родину - там соседки бывшие по бульдозер кидались, отстояли свои газоны, но у них там и правда филиал цветников дачных - все цветет и пахнет круглое лето

  • Вообще говоря, следует упрекнуть соответствующие городские службы: горзеленхоз, УАТИ, администрации... кто следушший?, в безобразно выращенных (для ВДНХ) деревьях со слабой древесиной (клены, тополи) высотой выше окружающих домов во дворах и на улицах города. Они (энтии папоротники) в непогоды конкретно угрожают жизни и здоровью людей, и ведь имеем по этому поводу прецеденты. (Сам в 2002-ом пострадал: поперек капота ветка в ногу толшшиной ат тополя обозначила незапланированный ремонт незастрахованного от такой к...клизьмы средства передвижения.) Поэтому прилагательные к вырубке следует применять осмотрительно.. Во дворах-колодцах - это одно, в обширных и светлых дворах - другое.
    Что перечисленные и прочие службы города, ответственные за наше "хорошо", осуществляют своё существование без хозяйского глаза было замечено и ранее... :dnknow:

  • тополя вполне поддаются обрезке и никто службам в этом благом деле не мешает
    весь центр стволиками наклонными уставлен

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: