Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Всем здравствуйте! Недавно отдыхали семьей на диком пляже Обского, и ужаснулись как там все загаженно. Стыдно было там находиться, за людей стыдно, за себя стыдно - так происходит и ты не пытаешься это исправить, перед собственным ребенком стыдно. Пишу здесь чтобы найти единомышленников - хочу просто собраться с народом и провести акцию по уборке пляжа. Мечтаю конечно выйти на администрацию (чтобы тоже участие приняли) с помощью общественных организаций, поиском которых активно занялась. Дать какую-то рекламу в соцсетях.
    Я понимаю конечно можно глагольствовать на тему - кому это надо, все равно все загадят, надо исправлять сознание людей и т.д. и т.п.. Но ведь с чего-то надо начинать воспитывать себя, молодеж, детей, вводить новую моду на другую жизнь.
    Ищу людей, вместе с которыми мы просто сделаем это.
    Пожалуйста, все кто прочтет темку напишите короткое мнение, хотя бы да/нет чтобы оценить ситуацию.
    Всем спасибо.

  • кто-то еще отдыхает на море? мне полчаса неспешного шага до моря, лет 10 там не была

  • Убирать за другими ? Извините.
    Не оценят. Завтра на том же месте вырастут новые горы мусора...
    Сами не гадим, за собой все вывозим, если случается быть на дикой природе. Думаю это наш вклад...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • не знаю, где вы отдыхали, какое конкретно место...
    на днях, после 2-х летнего перерыва, решил съездтить в п. морской.
    даже не удивился, когда обнаружил перекопанными проезды и съезды к дальнему концу дикого пляжа.
    ситуация аналогична - пляж весь в мусоре, возле редких деревьев - кучи складированного "туристами" мусора.
    просто нужно убирать за собой - делов - на один, два мешка, в зависимости от численности компании.
    самое главное - бычки не раскидывать, а определить под них пепельницу и потом забрать.
    но к сожалению не все хотят и не все понимают...

    котик, котик, обормотик

  • Обское, это еще что... диких мест километры, своими силами убирать упахаетесь. Но вот набережная Оби на речном!!! Не там, где пляж, а внизу, где фонтан, вдоль берега. Там СТОЛЬКО мусора, что кажется, что его год копили. Что за нелюди так мусорят и куда смотрят дворники и администрация - не понятно. Люди тут же сидят на берегу и даже купаются,а на каждом кв.метре по 5 бутылок!

  • Я прекрасно понимаю что везде не уберешься. Поэтому цель основная в том чтобы привлеч внимание к ситуации, показать свое отношение к происходящему и если таких будет большинство может что то и изменится

  • о каком конкретно участке берега вы говорите? часть пляжей находится в аренде, за чистоту должен отвечать арендатор. уборка диких пляжей - дело богоугодное, но необходимо продумать методику вывоза собранного мусора. речь, скорее всего, идёт о грузовике.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Говорите где хотите наводить порядок, если на ГЭСе - прийду :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Такая ситуация не только на Обском море, оно везде на водоемах. Хожу на рыбалку и всегда с собой уношу пакет собранного на берегу чужого мусора до ближайшего контейнера. кстате единомышленников много среди рыбаковwww.fishingsib.ru

  • Это все алкомолодежь. Ведь так круто выпить баклажку пивандрия или две, а потом выкинуть в Обь бутылку. Тут надо милицию вызывать.

  • Насколько помню, в городке каждое лето устраивают показательную уборку мусора с пляжей, правда, обычно, ближе к концу лета. Попробуйте уточнить на academ.org, например.

    п.4

  • Вооот, высказал-таки кто-то мое мнение. Немного продолжу - если берег бесхозный, то он и будет в таком состоянии: захотел - нагадил, захотел - убрал. Состояние его будет зависеть от того, каких желающих будет больше. Для поддержания его в каком-либо состоянии нужен регулятор (по-простому - хозяин), который будет устанавливать правила пребывания на его территории (ну и устранять последствия жизнедеятельности нарушителей этих правил).

  • Не в тему сказано.
    В данный момент нахожусь в Германии.
    Всегда возникал вопрос - почему здесь не срут, там где отдыхают?
    Ладно Берлин - гигантский город, сродни Москве.
    Кёльн - красота.гавно в глаза не бросается, но оно местами есть, не без этого.
    Линген(для примера) - тож самое, да и много других мелких городков.
    В данный момент я на побережье Балтики у Киля.
    почему здесь никто не срёт а?даже мало кто купается, но все таки чисто и чО?
    Помню, так называемое, Обское море.. гавно везде, повсеместно п. 5...
    Убожище..

    Mankunianec

    Исправлено пользователем Vitt (03.07.12 11:52)

  • потому что боятся, что сосед настучит и оштрафуют

  • ага знакомая ситуация.
    да только возникает такая мысль - на хрен, лучше я уберу за собой, или не буду срать, чем на меня настучат и я буду платить конский штраф тока и всего
    этим все и сказано.

    Mankunianec

  • П. 9.
    Интересно, когда Вы в последний раз в Ольденбурге были?
    Мне очень забавно, что у нас все "русские" такие в европах все такие цивилизованные европейцы:) Не было бы русских и турок - получилась бы прекрасная европейская страна из Германии. Не приезжайте туда - и будет всё очень хорошо. Вы портите традиционную культуру своим присутствием. Нет же, тащит вас всех туда:) И, в общем-то, зачем Вы влезаете в данном ракурсе в обсуждение проблем Обского моря/пляжа?

    п.4

    Исправлено пользователем Vitt (03.07.12 11:52)

  • в Ольденбурге не был, а планировал.
    Спасибо, мил чилавеГ, обязательно заеду.
    зачем влезаю в данный ракурс? - Вас не спросил, гангадзе.

    успехов, больших и толстых

    Mankunianec

  • я говоря об участке между академовским пляжем и звездой как понимаю он самый загаженный

  • Я постараюсь узнать чей пляж.
    Большая проблема в вывозе мусора, для начала хочу обратиться к ближайшей местной компании по вывозу мусора на благотворительных началах и администрацию района
    С рыбаками свяжусь попробуем посотрудничать, вообще конечно лучше выступать от какой то общесвтенной организации постараюсь найти, кто может мне в этом помочь присоединяйтесь, пожалуйста.

    Вообще думаю даже если там баки мусорные поставить которые пару раз за сезон вывозить будут станет легче - народ в основном в кустах складирует.

    Хочу сделать эту акцию максимально рекламированной, чтоб осветить проблему, я совсем не жду 100% явки главное чтоб мысль зародилась. На сибмаме мне согласились помочь анонсированием и разместят банер с этой же прочьбой хочу обратьться и на нгс. Еще нужно группы создать в соцсетях кто может помогите, я пока займусь организационными вопросами. Вообще пожалуйста откликнитесь кто может помочь с организацией

  • В ответ на: я говоря об участке между академовским пляжем и звездой как понимаю он самый загаженный
    На этом участке проводился вывоз мусора в конце мая, с машиной и добровольцами. Похоже за месяц закидали все обратно...

  • В ответ на: На этом участке проводился вывоз мусора в конце мая, с машиной и добровольцами. Похоже за месяц закидали все обратно...
    Может, пойти от обратного и попробовать не убирать там? Через годик-другой просто прекритит народ на этот пляж ходить ввиду загаженности, и проблема решиться сама собой:-)

    п.4

  • В ответ на: Вас не спросил, гангадзе.
    Ну хоть не саакашвили:)

    п.4

  • нет смысла, последние лет 5 этим занималась, но удивительно то, что убираешь 10 сантиметровый слой гемора, через неделю там уже по колено. Проще стрелять в голову сразу, или ноги ломать. Тупо сидеть в засаде, и кто не убрал за собой - тому портить здоровье. Спорим, если бы в этой стране была бы смертная казнь за засирание природы, вокруг было бы чисто?

  • В ответ на: Спорим, если бы в этой стране была бы смертная казнь за засирание природы, вокруг было бы чисто?
    спорим, если бы над новосибирском взорвалась "грязная бомба", вокруг было бы чисто (через год-другой)?
    нет смысла обсуждать экологию в ракурсе уничтожения людей, насилия, утопических (или антиутопических) фантазий. экологические проблемы - это часть цивилизации. и решать их надо в рамках существующей цивилизации. уборка пляжа - это вполне адекватная мера. отрубание конечностей - неадекватная. проблема уборки в том, что она требуется не разовая, а регулярная. к этому мало кто готов (психологически, в первую очередь).

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Всем здравствуйте! Недавно отдыхали семьей на диком пляже Обского, и ужаснулись как там все загаженно.
    На то он и дикий чтобы там все было загажено. Чай не у одного вас есть машина или мотик.

    Пока у земли не будет хозяина, она будет дикой - там будет срач и беспредел. В цивилизованном обществе ничейная земля вызывает приступ идиосинкразии: срочно ищут хозяина, сбагривают, лишь было с кого спросить за порядок.

    У нас же когда начали было раздавать прибрежные участки под платное посещение ЧТО началось?

    Ну так чего вы хотели тогда? Чего хотели - того и получили.

    Забудьте коммунистическую сказочку о сознательности. Как правило самые сознательные оказавшись вне поля зрения других сознательных опускаются до свинского состояния. Сознательность она же проявляется с социуме. А если никто не видит - почему бы не насрать под елочкой, или не стянуть конфетку.

  • Вы совершенно неправы.
    Отношение к охране окружающей среды формируется с детсва - на примере родителей.
    Мне рассказывал друг , который альпинист - что группа немцев тащила с собой весь свой мусор по горам и избавилась от него только в конце похода у мусорного бака на турбазе.
    закопать? - нет - там же ПРИРОДА!

    Я вам скажу - что в подмосковных лесах нет мусора.
    он есть на стихийных свалках, возле поселков и дач... но так чтобы идти и запинаться о банки, пакеты - такого нет. И разжигать костры - 2500 штраф с человека даже если просто "шел мимо". и - следят...

    Почему то если даже в Новосибирске вечерами летают пластиковые мешки и катаются по тротуарам банки из-под пива - стоит ли удивляться тому что там, где нет уборщиков - растут горы мусора???

    А ведь достаточно просто не мусорить и убирать за собой мусор - ну для начала - поставить контейнеры для мусора на выходе с дикого пляжа и повесить плакаты "не мусори"

    А чистить, конечно, надо.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Я вам скажу - что в подмосковных лесах нет мусора.
    да ладно..

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • П. 9.
    Вы же правильно понимаете - и не станете указывать пальцем в ближайший фантик....

    по сравнению с Новосибом - в подмосковных лесах - нет мусора....

    Конечно есть кучи мусора возле дачных поселков и т.п... но сравнительно с количеством населения и тем количеством мусора - можно сказать что почти нет.
    Если бы мусорили как Новосибирдцы - снег из летающих пакетов и прочей дряни встречал бы Вас уже на взлетной полосе Внуково или Домодедово...

    просто в культуру уже вошло.. конечно среди жителей подмосковья еще встречаются частенько люди, выкидывающие бычок под ноги, или пустую бутылку из-под пива, но гораздо чаще я вижу как народ собирает за собой свое д....
    и это - хорошо.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Vitt (05.07.12 17:49)

  • Сегодня связалась с молодежным общественным советом Новосибирска. Они как раз устраивают акцию по уборке, но пока на солдатском пляже. (если честно я даже не знаю где это) Ребята сегодня собирались ехать на осмотр территорий я рассказала про наш участок, его тоже посмотрят. Акция будет проходить 15го числа вроде точно, она еще уточнит. Проходить все будет очень интересно с командными соревнованиями, конкурсами и развлечениями. Я предлагаю нам поучаствовать - наберемся опыта, подружимся с сообществом, ну и конечно сделаем мир чище!!!


    Еще есть просьба - у кого нибудь есть фото грязного пляжа? чтобы рекламу акции сделать? Я отъехала на недельку и не успела на пляж съездить сфотать. Если есть у кого нибудь напишите в личку я почтту свою дам! Буду очень благодарна!!!

  • Еще в контакте вступила в группу, тоже интересная и сильная организация. Как поняла в Новосибирске еще нет отделения. Предлагаю присоединиться и создать!
    http://vk.com/blogerprotiv
    ваши мнения!

  • В ответ на:
    В ответ на: Я вам скажу - что в подмосковных лесах нет мусора.
    да ладно..
    че да ладно то?
    реально так и есть.
    не, он конечно присутствует, не не в таких масштабах как в Нске, и его постоянно стаскивают к мусорке.
    Серьезно Вам говорю. Взять любой лесопарк в черте города.
    Я даж оболдел, когда гулял в Бирюлёвском ДИКОМ дендропарке. даж там убирают.серьезно

    Mankunianec

  • В ответ на: Я предлагаю нам поучаствовать - наберемся опыта, подружимся с сообществом
    мы бы рады, да только мы не живем в Новосибирске, ну те, кто не живет.

    Mankunianec

  • а как на счет тех кто живет?

  • В ответ на: Вы совершенно неправы.
    Отношение к охране окружающей среды формируется с детсва - на примере родителей.
    Мне рассказывал друг , который альпинист - что группа немцев тащила с собой весь свой мусор по горам и избавилась от него только в конце похода у мусорного бака на турбазе.
    закопать? - нет - там же ПРИРОДА!
    Ага, чего только русские не придумают, чтобы право собственности не признавать и не просить разрешение на посещение дикого пляжа. Гораздо легче и главное бесплатно сослаться на воспитание.

    Но ведь законы имеют воспитательную силу. Поведение взрослого человека корректируется в соответствии с практикой применения тех или иных законов. Зачем ждать милости от педагогики, когда можно все сделать ясно и логично: найти реального хозяина на все территории и спрашивать за порядок с него.

    Насчет воспитанных альпинистов это либо вранье, либо гора была низэнькой. Высокие горы завалены кучей мусора и трупов. В последний раз на Эвересте сразу несколько человек дали дуба. При чем не сразу, а постепенно и на глазах шествующей мимо очереди на восхождение.

    Трупаки россыпью

    Шерпа собирает кучи мусора

  • В ответ на: Я предлагаю нам поучаствовать - наберемся опыта, подружимся с сообществом, ну и конечно сделаем мир чище!!!
    А как же быть с засранцами? Они в этом мире так и останутся.

  • и у кого Вы планируете просить разрешение на посещение дикого и общедоступного пляжа?

    Капитан Очевидность

  • На такой не надо просить. Поэтому он засран. И будет засран. В том числе потому что культурные люди пойдут на платный, где чисто, а на бесплатном останутся гопники.

  • убирать надо и следить чтобы не сорили.
    не существует таких волшебных мер чтобы "раз - и проблема решена"

    в чистом месте сорить неприятно.

    в том же пресловутом подмосковье ходят специальные люди с мешками на зарплате местной админисрации и собирают мусор.
    Ну и - серьезные штрафы за мусорение... 2500 рублей.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: че да ладно то?
    реально так и есть.
    вы - предпоследний человек из тех, чьи слова я восприму всерьёз.

    с ближним подмосковьем я слабо знаком, так что могу поверить фенстербау, хотя и с трудом (зная пирамиду приоритетов москвичей и гостей столицы). в дальнем подмосковье - говнище не хуже нашего.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: на солдатском пляже. (если честно я даже не знаю где это)
    это как раз участок между центральным пляжем а/г и неокомом (ныне - "звезда").

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • все зависит от властей. Если Вы бы приехали в Сергиев Посад - Вы бы аблюдали мусорный ветер похлеще чем в Новосибе после Дня города - причем так постоянно.
    И еще - очень огорчают кучи мусора возле станции Лосиноостровская - там известнейший в округе базарчик...- а это уже Москва.


    Вы вот с трудом верите - но то что я пишу - личные наблюдения... и я сравниваю поведение простых жителей в Москве и Новосибирске.. и не в пользу земляков.

    приезжайте - увидите сами.
    Например такой факт - стайки молодежи , распивающие пиво вечерами - в Новосибирске от них можно ждать чего угодно ..
    тут - если Вы не будете нарываться .. они Вас просто будут игнорировать...

    Капитан Очевидность

  • "если не нарываться" (а это очень продолговатое понятие), то и в новосибирске стайки бухающей молодёжи на рожон не лезут. во всяком случае, к трезвым взрослым мужикам. вероятность огрестись - есть всегда, но эти случаи всегда носят индивидуальный и квантовый характер, закономерности по ним определять сложно. с мусором куда нагляднее, мусора повсюду валом. от бычков у скамейки до самосвала битого кирпича в кустах. в новосибирске очень грязно, причём везде. это прискорбный факт. проблема, на мой взгляд, не в менталитете, которого исправит могила, а в количестве сил и средств, которые тратятся на уборку. чтобы город приобрёл человеческий вид убирать надо раз в пять больше.

    акции по уборке - это прекрасно, но главное в уборке - регулярность. я как-то раз вымыл пол в квартире, но через месяц заметил, что толку никакого. и даже на менталитет или пьяную молодёжь не попеняешь... (:

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • ну так все правильно .. но однако же за чистым полом ухаживать сил намного меньше надо чем отдирать грязь накопившуюся за месяцы...
    отсюда и менталитет - формируется под действием окружающей среды
    Если кругом валяются кучи мусора - то думаешь - моя бумажка или окурок .. грязнее не сделают

    а вот если чито кругом - то и плюнуть то норовишь туда где плевок не будет "оскорблять" имеющуюся чистоту.

    вот про то я и говорю...

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вы вот с трудом верите - но то что я пишу - личные наблюдения... и я сравниваю поведение простых жителей в Москве и Новосибирске.. и не в пользу земляков.
    "...1 июля в 9.00 губернатор Московской области Сергей Шойгу дал старт Дню леса...
    ...Сергей Шойгу выразил надежду, что жители Москвы и Подмосковья будут более сознательны в своём отношении к природе, а вопиющие факты выброса с грузовиков мусора в лесах или даже мусорных пакетов по дороге с дачи станут редкостью, а не нормой жизни..."

    Складываеццо ощущение, что кто-то пытается "проехаться по ушам".
    Или падмассква - разная?

  • 15 июля на Солдатском пляже с 12-00 до 18-00 Новосибирский Штаб Студенческих Отрядов, Общественный Молодежный Совет, Добровольные Молодежные Дружины при поддержке комитета по делам молодежи проведут экологическую акцию «Чистый берег». Для бойцов это не только празднование середины лета, но и повод поработать и отдохнуть одновременно.
    Лето – сезон отдыха на природе, ведь в жару особенно приятно провести день на пляже с веселой компанией. Но далеко не каждый помнит о том, что следы веселья необходимо уничтожать, иначе живописный пляж однажды может превратиться в большую помойку.
    В программе экологической акции «Чистый берег» предусмотрена не только уборка прибережной зоны, но и праздничная программа и конкурсы. Так, участник, собравший больше всего мусора, будет отмечен специальным призом. Кроме того, организаторы конкурса обещают интересную, интерактивную программу после завершения уборки.
    Мы ждем вас на Солдатском пляже 15 июля!


    НГС как то пока не реагирует на мою просьбуо анонсировании, может я не там написала. завтра еще попробую.
    Ребят мне интересно среди всей полемики рассуждений и споров узнать меня поддержат явкой?

  • В ответ на: Складываеццо ощущение, что кто-то пытается "проехаться по ушам".
    Или падмассква - разная?
    hfpyfz/
    и Москва, и Подмосковье разное.
    не надо быть настолько наивным чтобы думать что тут все дорожки посыпаны золотым песком а на деревьях поют райские птицы

    П,С. безграмотность и преднамеренное коверканье русского языка выглядят всегда убого.

    Капитан Очевидность

  • если бы с мусором не боролись.. было бы как в Новосибе.. только горы круче и вони больше

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: исправлять сознание людей
    акции по уборке нисколько не повлияют на сознание тех людей, которые мусорили и будут мусорить. Им это фиолетово. Не знаю, что может вообще изменить сознание этих "хрюшек" и "свиней". Может замечания вслед каждого, кто заметит их брошенный на тротуар мусор... С детьми, например, может сработать. Некоторые дети и подростки не задумываясь, съедая мороженое, бросают обертку на дорогу, если им указать на это, есть некоторая надежда, что это их пристыдит...
    Вспомнила случай. Подъезжает автобус, открываются двери, мы собираемся заходить и тут... нам под ноги летит упаковка от мороженого, (я даже вздрогнула от неожиданности). Поднимаю глаза. Это женщина за 50 - вся такая на элеганте - в соломенной шляпе, красивом платье - выбросила за ненадобностью... Она еще не успела вернуться на свое место впереди салона, как я подняла этот "фантик", поднялась в салон и вручила ей это в руки со словами: "Это ваше... а дорога - это не урна... вы кажется промахнулись". Она что-то буркнула в ответ, спорить не стала... не уверена, что она не засунула потом эту бумажку между сидений, но ей явно было неудобно... и может в др. раз она или не поедет с едой в автобусе или швыряться мусором не будет...

  • ТС Респект за инициативу!
    Регулярно участвуем в Чистофестах на берегу Оби.
    web-страница

    ИМХО

  • Спасибо! я обязательно поучавствую. Оказывается действительно подобные акции проходят, но узнала я об этом только после того как сама захотела подобное организовать и начала рыться в сети. Раньше мне ничего подобного просто так не бросалось в глаза. Мне кажется надо идти к тому чтобы страна так сказать знала своих героев)))) как то надо прям в сми попробовать рассказать о подобных мероприятиях сначала приглашать потом отчитываться...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: