Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Почему забыты авоськи?

  • /*больше тема-обсуждение*/
    Сейчас очень много мусора в виде пакетов из супермаркета, которые разлагаются длительное время.
    Раньше люди пользовались "сетками" или "авоськами".
    У авосек есть минусы:
    -видно - что купил, водку там домой тащишь или икру с крабами;
    -если что-то протекло - то в пакете оно и останется, а из сетки накапает везде;
    -надо таскать с собой, а пакеты на кассе в любом магазине.

    Плюсы:
    +прочнее пакета;
    +пустую можно скомкать в довольно небольшой объём, но при этом достаточно вместительная;
    +многоразовая, не надо каждый раз оплачивать

    Может "резать! руки, как, впрочем и пакет, но раз многоразовая, можно на ручки сделать что-нибудь пошире.

    Может ещё есть плюсы и минусы?
    Вы бы пользовались авоськами?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня всегда в сумке два пакета, аккуратно сложенных. Места занимают как авоська.
    Никогда не беру на кассе пакеты, пользуюсь своими. По мере износа заменяю.

    Авоська была актуальна в советское время, когда пакеты в дефиците были, а ходить постоянно с хозяйственной сумкой неудобно было.

  • уже лет 7 пользуюсь сумками, ну не авоськой а Envirosax :dnknow: (сейчас множество подобных есть)
    ручки у них как раз удобные

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

    Исправлено пользователем ryba4ok (25.07.17 21:48)

  • Никто не запрещал. Смело берите авоську и идите в магазин. Я, например, хожу в сланцах в носках. Потому что мне пофиг на общественное мнение.

  • +1 к ответам выше.

    Зачем авоська, если можно использоваться тот же пакет "из супермаркета", но не на 1 раз, а многоразово, пока совсем не порвется.
    Он удобнее тем, что складывается куда лучше, чем авоська. Так авоську еще искать где-то надо, а пакет один раз оплатил и носи потом несколько недель (в зависимости от частоты использования). Да по-хорошему и покупать не надо - постоянно с чем-то (обувь, одежда, книги) дают бесплатно большие вместительные и прочные пакеты.

    Что касается более высокой прочности авоськи - пакеты сейчас тоже весьма прочные, не гири же там таскать предполагается.

  • Пакеты "Быстронома" очень легко прорезаются пакетом с кормом для кошек. Вроде и прочные, но как-то не во всех направлениях.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мне больше жаль пакеты из крафт-бумаги. Популярны были в Москве. Удобно, экологично. А авосек у меня пару штук где-то валяется, можно устроить шоу в магазине для инстаграмозависимых

  • Ни про Быстроном, ни про пакеты с кормом ничего не скажу - нет ни того, ни другого.:улыб:
    Те обычные пакеты, к-е мы используем (не думаю, что они принципиально от "быстрономовских" отличаются - из "Перекрестка" того же), вполне себе неплохо служат определенное время. Сколько точно - в днях/неделях, не скажу - не следил. Т.к. проблемы нет - порвался, используем его как мусорный, и достаем другой, коих скапливается неимоверное количество (притом, что за деньги мы пакеты в супермаркете не берем уже фиг знает сколько лет).

  • Ну и когда я несу выпивон и закусон, зачем ещё будоражить окружающих. :хехе:

  • А тут без разницы чей пакет, паучи с влажным кошачьим кормом, дой-паки с кетчупом-майонезом и т.п. товары легко прорезают даже самые качественные пакеты

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Хз, не буду спорить - кетчупы-майонезы тоже не покупаем. :biggrin: А то, что покупаем, не сильно режет - так уголки каких-то прямоугольных упаковок могут продырявить, но не критично.

    Ну тогда, или совсем толстый полиэтиленовый пакет или действительно авоську. :dnknow:

  • да-да, пачка чая тоже может продырявить :agree: :biggrin:
    тряпочные варианты сумок многие предлагают, но тут в сравнении с авоськами на самом деле существенный недостаток это габариты, ну не складываются они так

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • нашел на чердаке авоську, тоже задался таким же вопросом.

    пошел с ней в магазин. оказалось в нее ЖУТКО НЕУДОБНО класть продукты. горло узкое, сама мягкая. нельзя, как пакет разложить и все туда засунуть. больше с авоськой не хожу.

  • я накупила в Икее сумок из плащевки, они в такой квадратик небольшой складываются. Изумительно. Ничего не весят, не занимают места в дамской сумке, а уволочь в них можно полно всего, они очень вместительные. И да, из них не капает и ничего не видно :-) по сравнению с советскими авоськами - лично мне намного удобнее. пакеты ненавижу, у меня прям как проклятие - обязательно найдется острый край, все прорежет и капец.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • они разные были, это, вероятно, не самый удачный экземпляр

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • тоже в свое время были сумочки с плащевки))

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Несколько лет назад прикупила на СМ пару-тройку сумок разного размера для походов в магазин.
    Очень довольна. Пользуюсь ими лет 5-6.
    Вот такой фирмы.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • А как здорово было в далеком-далеком детстве положить сдачу в авоську!!! :ха-ха!: Мама до сих пор припоминает, как я в 4 года провернул такой трюк, сходив за хлебушком... пять рублей тогда были офигительные деньги. )))

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Никто не запрещал. Смело берите авоську и идите в магазин. Я, например, хожу в сланцах в носках. Потому что мне пофиг на общественное мнение.
    С удовольствием, летом, ходил бы вообще без одежды, но мне не пофиг на общественное мнение и прежде всего самоуважение. Лапти тоже никто не запрещал.
    Авоськи из юности, ассоциируются почему-то с беломором, примой или кефиром в бумажных треугольных пакетах.
    Если говорить об экологии то бумажные сумки надо вернуть. В центре есть магазин колбасную продукцию завёртывают в бумагу. Вот это прикольно.

  • В ответ на: не беру на кассе пакеты, пользуюсь своими.
    Эт правильно. Я еще и дырки в их скотчем заклеиваю. Использую по несколько лет. Потом сжигаю или в мусор.

  • В Метро как-то перед НГ покупал три бутылки виски в авоське...)))
    А так пользуем две ашановских сумки. Недавно обнаружили, что пакетов дома нет...
    Пакет для пакетов пуст )))) А иногда нужны. Сказали сыну, чтоб подсобрал)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Сейчас очень много мусора в виде пакетов из супермаркета, которые разлагаются длительное время.
    Пакеты во многих супермаркетах уже несколько лет как биоразлагаемые.
    Не вижу никаких оснований заменять пакет авоськой неэстетичного вида.

  • Самые крепкие пакеты - из Фикспрайса. Проверено!

  • так он и самый дорогой, рублей 5-10 стоит

    Проводник через зону нейтральности

  • А почему именно авоськи?
    сейчас очень много специальных сумок, вон как выше писали: складывается в специальный чехол, минимум места и веса. Пользуюсь подобной - лет 5 минимум, все устраивает.

    First We Take Manhattan
    Than We Take Berlin

  • в фикспрайсе беру сумки с длинными ручками из какого-то плотного материала, похожи на зеленые ашановские, но размер меньше, удобнее. использую минимум год, пока ручки не отлетят. авоськи из детства помню, были крайне неудобны они.

  • В ответ на: Пакеты "Быстронома" очень легко прорезаются пакетом с кормом для кошек. Вроде и прочные, но как-то не во всех направлениях.
    срочно пройти курсы тетриса и впредь укладывать покупки правильно!

  • Так укладывает кассир, а не покупатель. Ей некогда тетрисной укладкой заниматься, очередь недовольна будет промедлением.

  • Кассир укладывает в пакет, к-й принес покупатель? :а\?:

  • В Быстрономе кассир укладывает товар в пакет? Ну-ну... :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Нет, авоська имеет колоссальные преимущества. Прочная, долговечная, грузоподъёмная. Можно пива набрать хоть сколько - ничего не оторвётся. Запихивается в любой карман без всякого складывания. Можно завязать и тогда из неё ничего не выпадет.

    Я уже несколько раз порывался связать себе авоську из подходящего капронового шнурка. Ибо владею забытым ныне искусством вязки сетей. Только лень каждый раз спасала.

  • Потому что они неудобные. Они же в сеточку, а там все вываливается. Это не прикольно.

  • Мне очень хочется авоську. Потому что иногда ношу стеклянные банки (2-3 литра). Для них именно авоськи (не сумки, не пакеты!) - идеал!

  • Вообще, много для каких продуктов авоськи хороши, только не все их в принципе покупают. Когда надо нести что-нибудь большое в единственном числе. Арбуз, кусок мяса с торчащей острой костью, бумажный пакет цемента, пачку книг...

  • А чем пакет для арбуза и книг не подходит?

  • не всякий выдерживает тяжесть ноши

  • Это про арбуз? Можно в два. :dnknow:

  • В ответ на: Мне очень хочется авоську.
    А кто мешает ?

  • 300 рублей за авоську? :eek: Это цена 75 "ашановских" пакетов. :шок:

  • Неужели 300 руб большая цена, если человеку "очень хочется"? :biggrin:
    А по теме просто ткнул первую же ссылку в Гугле, при желании думаю и за полтинник можно найти

  • Если только в качестве антиквариата. :biggrin: Я просто офигел от тех, кто такие цены выставляет.

  • может 300 советских рублей?)))

  • За 300 советских рублей должны предлагать штук 600 советских авосек :biggrin:

  • Да 300 советских рублей у нумизматов намного дороже потянут. :biggrin:

  • В ответ на: Почему забыты авоськи?
    Потому что продукты за тридцать лет измельчали и выпадают через ячейки авоськи.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • продукты не измельчали, а просто окончательно исчезли, нормальные продукты, и надеяться на авось, что их встретишь в магазине уже не приходится, следом исчезли и авоськи(((

  • Альтернатива авоськам - эко-сумки. Купила в Ленте, постоянно хожу с ней за покупками. Всяко удобнее авоськи.

    А вообще, если на авоську наклеить лейбл Дольче и Габбаны, то с ними будет ходить полгорода завтра.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: