Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

По чём нынче бабки смородину торгуют чёрную?

  • Есть желание продать лишнюю, надо прицениться. :dnknow:

    omnia mea mecum porto

  • НА Васхниле вроде по 100-150р за 1л банку

  • Спасибо.
    Интересно, когда где-то на сайтах спрашиваешь про цену на ягоду, все отвечают в килограммах, и только в Новосибирске ягоду меряют банками))) Почти так же странно как то, что прозрачные папки для документов только в Новосибирске называют мультифорами, а везде файлами...

    omnia mea mecum porto

  • Про мультифоры слышал...

  • В ответ на: Спасибо.
    Интересно, когда где-то на сайтах спрашиваешь про цену на ягоду, все отвечают в килограммах, и только в Новосибирске ягоду меряют банками))) Почти так же странно как то, что прозрачные папки для документов только в Новосибирске называют мультифорами, а везде файлами...
    но вот почеиу файл - файл это в компе)))

  • В ответ на: когда где-то на сайтах спрашиваешь про цену на ягоду, все отвечают в килограммах, и только в Новосибирске ягоду меряют банками
    Потому что выставлены ягоды на прилавке у бабушек в банках. Точно так же зелень со своего огорода торгуют (где мера весов - пучок). Это же не профессиональные торгаши с весами и кассовым аппаратом.
    Впрочем, вы можете стать уникальным среди прочих бабушек продавцом, отоваривающим не в литрах, а килограммах.
    В ответ на: так же странно как то, что прозрачные папки для документов только в Новосибирске называют мультифорами, а везде файлами...
    У нас как раз называют правильно. Отсюда истоки. За границами файлами издавна назывались канцелярские папки, во времена, когда ещё и компьютеров не было.

  • Да-да-да!!! К слову "мультифора" не привыкла и за 15 лет тут проживания))))))))))))))))) это ФАЙЛ)))))))))

  • да нет же, это мультифора, а файл- это документ в электронном виде))))) для чего называть всё одним словом и путаться потом, уточнять, что имел ввиду, когда хватает разных слов. ещё привыкайте, что садовая клубника или земляника- нам вообще не важно, называется виктория, рейтузы- гамаши, а валенки- пимы. :шок:

    omnia mea mecum porto

  • Про рейтузы и валенки вы не правы, никогда так, например, у нас в семье не называли...всю жизнь здесь живу, отец тоже, мама из области. И клубника/земляника действительно неважно, всегда называли клубникой.
    Что касается мультифоры, то да, есть такое, но мне этот вариант нравится больше, чем файл. Файл вообще - это, скорее, папка. А вот с этими прозрачными страничками никаких ассоциаций :tease:

  • В ответ на: садовая клубника или земляника- нам вообще не важно, называется виктория
    Клубника - да, виктория (по факту - лишь один из сортов оной). А земляника всю жизнь была земляникой. :nea.gif:
    В ответ на: а валенки- пимы
    :eek: Пимы это, наверное, на Севере где-то или в глухой тайге. Валенки и в Сибири валенки.
    В ответ на: для чего называть всё одним словом и путаться потом, уточнять, что имел ввиду, когда хватает разных слов
    Ага, выдали в банке договор и просишь "а у вас файла случайно нет?", а сотрудник банка такой весь в растерянности - "прозрачный пакетик" у него попросили или документ в электронном виде. :biggrin:

    Эдак тогда надо и хрестоматийные "коса" (волосы, с/х орудие или узкая отмель) или "губа" (часть тела, залив/бухта) отменить.

  • Один из прадедов был пимокатом - жил в Алтайском крае, потом в Венгеровском районе НСО. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ННП
    Вот так сразу филологу будет понятно, чьи предки откуда прибыли:улыб:

    Только во взрослом возрасте узнал, что "виктория" - это не отдельная ягода, а садовый сорт клубники (а земляника всегда была земляникой - разные же совсем ягоды). У жены в кемеровской области вместо "паутина" говорят "тенёта", вместо "дача" - "мичуринский":улыб:

  • Ну в Алтайском крае может быть - ничего не могу сказать. :dnknow:

    Но за весь период жизни, что в Нцке, что в Нске не слышал в своем окружении, чтобы кто-то называл валенки пимами.

  • С викторией всё запутано (в смысле, что она клубника или земляника), так что виктория - самое правильное название.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну, учитывая, что прадед приехал из Костромской губернии - всё ещё запутаннее.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: У жены в кемеровской области вместо "паутина" говорят "тенёта", вместо "дача" - "мичуринский"
    А откуда конкретно из КемОбласти? :eek:

    Если "тенёта" я может и слышал где-то, просто само слово, вообще не зная, что это паутина, то "мичуринский" это явно очень-очень локальное что-то - условно в конкретном районе/маленьком НП было единственное на всех дачное общество с данным названием.

  • В ответ на: так что виктория - самое правильное название
    Почему самое правильное? Потому что наименее соответствующее по факту? :biggrin:
    Тогда уж правильнее называть эти все ягоды земляникой, ибо все они из "рода Земляника".

  • Киселёвск.
    Там у всех типа "мичуринский участок" - в том смысле, что для садоводческих работ. Не по названию общества.

  • В ответ на: в том смысле, что для садоводческих работ
    О как! :шок: Сколько нового узнаешь.
    Не, у нас в Нцке - паутина, дача, валенки, виктория (для садовой ягоды) и земляника (для дикой лесной, очень мелкой и вытянутой в длину).
    Насчет мультифор/файлов не помню - когда я оттуда уехал, их кажется еще не было. :biggrin:

  • "Тенёта" тоже в н-ске есть. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А вот у вас - колба или черемша? :biggrin:

  • Ммм... Честно, не помню уже точно, ибо щас оба названия на слуху. :biggrin: Вроде колба в детстве помнится.

    P.S. "У нас" - в Нцке имелось в виду. Ибо в Мск ни колбы, ни черемши как-то не видно в свободном доступе. :biggrin: Если только искать специально.

  • В ответ на: P.S. "У нас" - в Нцке имелось в виду.
    Я понял. Мы бывшие соседи - я из Междуреченска.

  • И как эта "трава" в Междуреченске? :biggrin:

  • Колба! И только колба! :biggrin:

  • А вот еще слово "маленько", в смысле немного... Тоже народ за пределами Сибири задумывается, когда такое от меня слышит.

  • Литровая банка -200р, 3-х литровая -600р.
    Кто-нибудь дешевле видел? Где?

  • На сайте у Шубиной - 200 р/кг.
    Показать скрытый текст
    Дикие люди, смородины у них нет... Продать, что ли ведро-другое?.. :dnknow:
    Скрыть текст

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Надоть ведро смородины.
    Привезёте-денег дадим.
    Сколько стоит?

  • В ответ на: Но за весь период жизни... в Нске не слышал в своем окружении, чтобы кто-то называл валенки пимами.
    Вы не слышали - не значит, что в Новосибе так не называли.
    У нас в семье и валенки, и пимы были в обиходе. Я бы сказал, что пимы - это более деревенское наименование, городские говорят валенки. Мои бабушки и дедушки были деревенскими (уроженцы нынешнего Мошковского района), потом переехали в Новосиб. Они чаще говорили пимы.

  • В ответ на: Вы не слышали - не значит, что в Новосибе так не называли
    А я где-то говорил, что значит?
    В ответ на: пимы - это более деревенское наименование
    Так о том - городе Новосибирске и речь.
    Про деревни НСО не в курсе, не был там банально.

  • :1: У нас все ходы записаны, про город Новосибирск речи не было:
    В ответ на: Пимы это, наверное, на Севере где-то или в глухой тайге. Валенки и в Сибири валенки.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Надоть ведро смородины.
    Привезёте-денег дадим.
    Сколько стоит?
    Благораспродажа
    Вот тут озвучьте желание про смородину и прочее с\х вкуснятину.В том году активно предлагали на продажу ягоду ,кабачки и т.д.И денежка на пользу пойдет животинкам.

    Загадочная...

  • В ответ на: Про деревни НСО не в курсе, не был там банально.
    А я, хоть и городской, был. А потому, кругозором обладаю более обширным :хехе:, одним городом не ограниченным.

    В ответ на: Так о том - городе Новосибирске и речь.
    Так можно и до отдельного района скатиться или улицы. И заявлять - на нашей улице о пимах сроду не слыхивали.
    "На мир нужно смотреть ширше." (с)

  • В ответ на: про город Новосибирск речи не было
    У меня - было. Я говорил только про Нцк и Нск. А ни про что другое не говорил и не утверждал.
    С тем же успехом можно предъявить мне претензии, что в условном Северске говорят "пимы".

    А если уж рыться по-серьезному, то начинаем с первого поста, где от смородины перешли к лингвистике:
    В ответ на: прозрачные папки для документов только в Новосибирске
    и далее тот же ТС пишет:
    В ответ на: ещё привыкайте, что садовая клубника или земляника- нам вообще не важно
    Очевидно, что под "нам" речь продолжается про тот же Нск (жителей Нска).

  • В ответ на: А потому, кругозором обладаю более обширным
    Т.е. если кто-то был в какой-то деревне, а кто-то нет, это теперь называется кругозор? :biggrin: Сильно.
    Будем письками меряться кто где больше был? :улыб:
    В ответ на: Так можно и до отдельного района скатиться или улицы
    Скатывайтесь. :dnknow:
    А лучше еще раз перечитайте написанное мною и уловите таки суть сказанного.

  • Не хочу больше улавливать, скатываться, перечитывать, мериться, если сарказм мой до вас не дошёл, а был воспринят вчистую. Адью.

  • Совершенно верно. В Алтайском крае, помню, что деды глядя на валенки говорили - пимы.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Я с Севера)))) клубника и земляника - абсолютно разная ягода))) но не здесь))) да вообще много слов, от которых как от "отксерьте" коробит:миг:

  • аналогично про тенёту)))

  • В ответ на: Один из прадедов был пимокатом - жил в Алтайском крае, потом в Венгеровском районе НСО. :secret:
    в крае катал пимы, а в НСО - валенки)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: