Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Холодная вода из горячего крана

  • Что бы из крана ГВС пошла горячая вода...
    Надо сливать(приблизительный объем)
    Не надо сливать, сразу или почти сразу горячая

    Результаты голосования



    Изучаю проблему, нужна статистика. Кому не трудно поделитесь. Если вдруг как то решили проблему, расскажите как.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Возможно проблема возникает, когда отключают отопление? Или же в летний период из горячего крана бежит просто тёплая вода.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • старый, кирпичный дом - сразу, открываем - и кипяток.
    новостройка. открываем кран и долго ждем потепления, печально смотря на мотающий счетчик

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Это зависит исключительно от разводки в доме, есть постоянная циркуляция, или нет. За циркуляцию тоже потребители платят, и не мало, только некоторые об этом не догадываются, т.к. счетчик в квартире не мотает ))

  • В нашем доме когда как. Как уже сказали выше - зависит от циркуляции. Обычно после планового отключения горячей воды циркуляция не работает еще с месяц.
    Т.е. как обычно в начале лета пару недель нет горячей воды. Потом еще с месяц приходится сливать, иногда пока сливается успеваешь зубы почистить. А потом все нормализуется и горячая вода начинает бежать сразу.

    В прошлой квартире была обратная проблема. Приходилось сначала включать похолоднее, т.к. бежала очень горячая, потом регулировать.

  • 12 этажей\6 этаж, ленинский район, минуту надо спускать, и то не факт что поможет

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: 12 этажей\6 этаж, ленинский район, минуту надо спускать, и то не факт что поможет
    :biggrin: мне казалось, что этот ресурс считается не в минутах
    Представляю, что выше этажами

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (05.05.17 17:23)

  • Мы раньше сливали, а пару лет назад нам циркуляцию починили, которая почти с момента постройки дома не работала.

  • В ответ на: новостройка. открываем кран и долго ждем потепления, печально смотря на мотающий счетчик
    Поставьте водогрей на горячую воду и другой(многотарифный) счётчик на гвс. Либо решится вопрос с циркуляцией, либо очень недорого получите горячую воду, т.к. подогрев будет обходиться дешевле.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Подробней можно про оплату за циркуляцию? ОДПУ стоит? Про ОДН Вы что ли речь ведёте?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • С циркуляцией, как я понимаю - вопрос не решить, разводка горизонтальная, от стояка до квартиры метров 15, пока всё остывшее в трубе не заменится, вода будет холодной

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Возможности перенести счётчик ближе к кранам нет? Если есть, то ставьте многотарифник, который учитывает и температуру ресурса, а не только его объем. По 354 ФЗ вода текущая из горячего крана температурой ниже 40° считается по тарифу холодной, от 40-45 с коэф 0,7, 45-50 с коэф 0,9 и только свыше 50° по тарифу горячей. Следом ставьте водонагреватель. Это выгодней именно в такой связке, т.к. нагреть воду до горячей дешевле с комнатной температуры, чем с 5-7°(температура воды из холодного крана).
    Такая вот бытовая хитрость:смущ:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Нет, счетчики стоят в подъезде, около стояка, и оттуда опускаются в пол, разводка по квартирам, у меня получается - дальний угол.
    С теплосчетчиками тоже веселая ситуация, стоят поквартирные, но якобы в паре квартир из 260 - смонтированы с нарушениями, поэтому за выключенные батареи - платим по нормативу

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Нет, счетчики стоят в подъезде, около стояка, и оттуда опускаются в пол, разводка по квартирам, у меня получается - дальний угол.
    С теплосчетчиками тоже веселая ситуация, стоят поквартирные, но якобы в паре квартир из 260 - смонтированы с нарушениями, поэтому за выключенные батареи - платим по нормативу
    Видимо через суд с УК/ТСЖ только вопросы решать.
    15 метров это какой объём? Литров 70-100? За месяц сколько набегает? Куб? А всего расход в месяц?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Сравниваю с расходом в старых домах - там выходит потребление горячей воды в половину меньше, чем холодной, у меня - одинаково

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Не во всех старых домах так. У меня в хрущёвке (циркуляции нет) на 4 этаже утром невозможно сразу принять душ или ванну, если соседи с 5 этажа не встали раньше. Замучаешься сливать, пока дождёшься горячей. Поэтому расход "горячей" по счётчику у меня одинаков с холодной. Днём, когда какая-то жизнедеятельность по стояку бурлит, нормально.
    А у вас, с "холостыми" 15 метрами, хуже ситуация, кроме вас никто не сольёт.

  • Хотелось бы цифры какие то. Информация необходима для понимания масштабов проблемы.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Позвольте мне написать это здесь), просто не охота пока новую тему делать, но потом можно будет, если забурлит обсуждение. Проблема, правда, чуточку другая: дом кирпичный 1988-го года постройки, девятиэтажный. Есть краны в ванной и на кухне. На кухне напор горячей воды очень слабый, холодной - посильнее. В ванной же, если идёт из крана, то напоры у обоих вод очень-очень слабые, периодически такое ощущение, что вот-вот отключится вода вообще, но стоит переключить на душ - как из него начинает течь всё под нормальным, хотя и не очень сильным напором. Это вот как и чем объяснить?
    9 этаж.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: но стоит переключить на душ - как из него начинает течь всё под нормальным
    Этот феномен называется нелинейное восприятие водных струй.
    Берите мерный таз и секундомер. Если результаты будут объективно разные, то это уже другой феномен.

  • Не в тему Ваш вопрос. Я бы проблему в смесителях для начала поискал

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • нужно открутить и почистить сетки на изливах кранов и будет вам щастье, на душевой лейке отверстия крупнее сетки, потому и льётся лучше

  • Интересно вышло в голосовалке: прям 50/50. Поделитесь, кто сколько сливает.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Испортил голосовалку :улыб:
    Практически сразу горячая бежит.

  • В ответ на: Испортил голосовалку :улыб:
    Практически сразу горячая бежит.
    Это радует.
    У меня у самого так.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Подниму. Нужна статистика. Голосуйте пожалуйста

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Проголосовала. Горячую сливать не надо - сразу кипяток. А вот пока холодной дождешься, я успеваю 5-6 тарелок помыть.

  • сливать - зависит от времени. в 3 ночи или в 6 утра приходится ждать минут 5-7. объем не замерял.
    но в это время пользуюсь редко

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • не голосую, т.к. 50/50
    старая кирпичная пятиэтажка - сливаем, расход горячей равен расходу холодной, циркуляции нет.
    не очень старая десятиэтажка панель, не сливаем, расход горячей ровно в два раза меньше холодной

  • Прислали фотографии опломбированных счетчиков(многотарифный). Были сомнения в том, что их получится ввести в эксплуатацию.
    Так же удалось выявить некую закономерность: если расход холодной/горячей 2/1 и больше, то услуга соответствует нормативу.
    Если отношение холодной/горячей 1/1 и ниже, то вероятней всего температура ГВС близка к 40°, что не соответствует СанПиНу.
    Один из установивших такой счётчик написал, что за несколько дней израсходовал 1,2 куба горячей воды из которых только 200 литров подлежат оплате по тарифу горячей воды.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • У нас расход воды 1/1, она горячая, просто трубы прогреваются долго, а многотарифный счетчик не считал бы воду на разогрев труб. А где 2/1, там либо циркуляция, либо много квартир на стояке. А чтобы гв максимум 40° была, это супер неудачные условия надо иметь, типа дома на отшибе, или новостройка без циркуляции, а заселились далеко не все.
    Если подача горячей воды снизу вверх, то нижним этажам меньше сливать приходится, за счёт верхних.
    Так что закономерность не очень верная, хоть 1/1, хоть 2/1, она может соответствовать нормативу

    Вывод: у кого 1/1, надо узнать, сколько стоит многотарифный счётчик, его ввод в эксплуатацию и поверка.

  • Поясните, я не совсем понял, что значит во это выражение: "У нас расход воды 1/1, она горячая, просто трубы прогреваются долго". В смысле вам надо сливать? А сколько? Вообще насколько мне известно(могу что то путать), когда производятся замеры на соответствие/несоответствие нормативу, то сливают в течении 3 минут. Если не потеплела до норматива, то не соответствует и обязаны произвести перерасчет. Сколько за 3 минуты воды убегает, если кран на полную открыть.
    Закономерность не то, что бы не очень верная, а просто так выходит на практике, что средняя температура у кого расход 1/1 не соответствует СанПиНу и близка к 40 градусам.
    Счетчик стоит чуть больше 4000, ввод в эксплуатацию (пломбировка) так же как и обычного. По поверке у меня информации нет.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Сейчас по счетчикам горячая 490, а холодная 560 кубов, в месяц расход горячей 8-9, холодной 10-11 (зимой расход горячей больше), это примерно 1/1, за 3 минуты она сольется до кипятка, даже за две, поэтому по нормативам типа. Пользуемся вчетвером. Но эти две минуты каждый раз, за месяц и выливаются в минимум три куба, а то и 4. Посудомойка есть, это еще на мытьё посуды не сливаем. Например, руки помыть, мы открываем только горячую, пока моешь - она уже прогреется (пока течет по холодной трубе с первого этажа до 4).
    В другой квартире, панель десятиэтажная, 7-й этаж, воду не сливаем, сразу горячая, ГВ - 64, ХВ - 135

  • В ответ на: Сейчас по счетчикам горячая 490, а холодная 560 кубов, в месяц расход горячей 8-9, холодной 10-11 (зимой расход горячей больше), это примерно 1/1, за 3 минуты она сольется до кипятка, даже за две, поэтому по нормативам типа. Пользуемся вчетвером. Но эти две минуты каждый раз, за месяц и выливаются в минимум три куба, а то и 4. Посудомойка есть, это еще на мытьё посуды не сливаем. Например, руки помыть, мы открываем только горячую, пока моешь - она уже прогреется (пока течет по холодной трубе с первого этажа до 4)
    Если у вас 3-4 куба холостого слива в месяц, то установка такого прибора оправдает себя в течении года.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Отзыв из региона:

    Вот и я установил два счетчика [марка удалена] Контролер был немного в замешательстве, но позвонив своему начальнику заполнил акт приемки без проблем. Котел подогрева воды для ванной установил с возможностью его подключения как от холодной так и от горячей воды. У данного способа огромный плюс!!! Когда горячая вода отсутствует то греем холодную воду с +5-7 градусов до 40 градусов. Если горячая вода есть, то она изначально (в моем случае) 20-23 градуса и электрокотлу нужно меньше электроэнергии чтоб подогреть её до 40 градусов. Как только горячая вода протечет и достигнет 40 градусов, котел отключится и не будет потреблять эл.энергию . За неделю теста данного подключения котла я потратил 5кВт при тарифе 2.68р = 13р40коп и холодной воды 0.9куба при тарифе 28,13 = 25р31коп (температура ниже 40 градусов) Итого: 25,31+13,40=38р71коп. А если был бы обычный счетчик то 0,9куба при тарифе 126.7 итого:114р,то-есть экономия за неделю 75р.29коп. а за месяц 301р.16коп и это только по ванной .

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Так имеет смысл ставить счетчик учит именно горячую воду темп режим или нет в 5 -ке без циркуляции ? А то надоело за 1 чел по максимуму и хол и гор платить, так как счетчиков там вообще нет никаких . Да и подводка к унитазу хол воды еще отд отвод от стояка, основные трубы хол и гор ближе к полу , получается 2 что ли счетчика хол что ли ставить :безум:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я правильно понял, что в квартире зарегистрирован один человек(или не один?) и платите Вы по нормативу? Сколько в итоге сумма за горячую воду в месяц? А реально проживает сколько? Опять же режим пользования какой, может реально в месяц горячей воды Вам надо 1-2 куба, а норматив 3, 687 * на повышающий коэффициент 1,6(с 2017 года и видимо дальше он будет только повышаться), что равно 5, 9 куба ГВС на каждого зарегистрированного в квартире. Это к вопросу об установке счетчиков в принципе.

    Целесообразность установки счетчика с термодатчиком (двухтарифного) необходимо оценивать исходя из объема холостого слива. Приведу простой пример из жизни: что бы зафиксировать факт оказания услуги ненадлежащего качества(ненормативной температуры ГВС) необходимо вызвать представителя УК, который проведет необходимые замеры и составит акт. Для этого он откроет кран горячей воды на полную мощность и будет сливать воду 3 минуты, если за это время вода не потеплеет, то он зафиксирует это в акте и УК обязана произвести перерасчет(либо будет учитывать ГВС по тарифу холодной воды до момента исправления ситуации). Так вот, за 3 минуты при хорошем напоре сливается примерно 50-70 литров, что по итогам месяца выливается в 2-3 куба. При условии, что счетчик стоит чуть больше 4000 тысяч, а в месяц холостого слива на 200-300 рублей можно посчитать срок "окупаемости" прибора.

    По холодной воде со счетчиком или без та же ситуация. На сегодняшний день норматив по холодной воде на человека в месяц 8, 31 м. куб. Одному человеку, вряд ли необходимо больше 3-4.

    P.S. не совсем понял про два счетчика на ХВС. У Вас 2 отвода от стояка что ли? Если так, то выбираете наиболее удобный, на него кран, следом счетчик и разводите так, как надо на унитаз и краны. Второй глушите и опечатываете.

    Надеюсь все понятно разъяснил. Если вдруг где то ошибся, то меня обязательно поправят:улыб:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Зарегистрировано 2 чел, но я там не живу , пользуется 1 чел
    оплату выставляют на 2 ест-но= х/в 165,55 +повыш коэф 85,68 +водоотв 217,03
    г/вода =709,82+повыш коэф 359,91

    Да, от основного стояка ( это ж хрущевка кирпичная ) где то чуть ниже середины аппендикс трубы железной см 8 для шланга унитаза и по низу уже еще трубы гор и хол по ванне и в кухню .
    Т.е если ставить с термодатчиком то так же с управл вызывать для замера темп что ли ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • При таком раскладе однозначно ставить счетчики. На холодную я уже сказал как лучше сделать(глушить и опечатывать один из отводов), хотя и счетчик еще один ничто не мешает поставить.
    Ставить ли на горячую счетчик с термодатчиком или нет не могу сказать, поскольку объем холостого слива не известен. Если рублей 200-300 он позволит не переплачивать, то наверное смысл есть Но если все же ставить двухтарифный прибор, то вызывать представителя УК только для ввода в эксплуатацию(пломбировки). Далее передавать его показания и все. Никаких дополнительных замеров температуры не надо делать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • На одного человека нет смысла ставить многотарифный счетчик, если он не льёт воду целыми днями. Достаточно двух обычных и так гораздо выгоднее будет

  • Мне кажется, что логика не совсем верная: ориентироваться надо все же на объем холостого слива. А он мало зависит от количества пользующихся ресурсами, гораздо больше это зависит от конкретного дома.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В хабаровской теме отписался человек:
    Тоже сталкивался с такой проблемой. Пришлось немного посудиться. Зато теперь плачу за ГВС по тарифу ХВС уже третий год )) Экономия не вселенских масштабов, но около 10 000 руб. в год выходит.
    Рецепт простой: Выиграл суд со всеми бонусами, которые дает ФЗ о ЗПП. Подождал два с половиной года и снова подал в суд )) Требовал сделать перерасчет стоимости за весь период начиная с момента составления акта с замерами температуры, за вычетом периода, по которому уже было решение суда. А все потому, что УК должна составить акт об "устранении неисправности", который она благополучно составить забыла ))) З. Ы. Температура воды была ниже 40 С (если мне не изменяет память), соответственно за ГВС начислять должны по тарифу за ХВС.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Отписался сегодня еще один человек и оказывается, что счетчик такой многотарифный, а не двухтарифный, как я думал:
    Показать скрытый текст
    Вообще счетчик запрограммирован так, что я мог бы выставить температуру на 49 градусов, поскольку счетчик не двухтарифный, а многотарифный и производит учет расхода воды в четырех диапазонах:

    Диапазоны:
    1. До 40 градусов - поправочный коэффициент 0 (оплата по тарифу холодной воды).
    2. От 40 до 44,9 градусов - поправочный коэффициент 0,7 (70% стоимости тарифа за горячую воду).
    3. От 45 до 49,9 градусов - поправочный коэффициент 0,9 (90% стоимости тарифа за горячую воду).
    4. Свыше 50 градусов - поправочный коэффициент 1 (100% стоимости тарифа за горячую воду).

    У счетчика две строки.
    В одной строке отображается общий объем воды, прошедший через счетчик.
    Во второй строке отображается объем горячей воды, суммированный из диапазонов температур выше 40 градусов.
    В ЕРЦ Прогресс направляются показания двух строк.
    Разница строк "Общий объем" и "Горячая вода" дает результат холодной воды.
    В квитанции об оплате отображены данные объема горячей воды и холодной.

    Счетчик корректирует и складывает весь объем выше 40 градусов в строку "подогрев"



    Т.е.на примере выглядит это так:
    Дано:
    ХВС стоит 20р/куб
    ГВС стоит 100р/куб
    через счетчик всего прошло 5 кубов из которых:
    1 куб температурой 50 градусов и выше
    1 куб температурой 45-49,9 градусов
    1 куб температурой 40-44,9 градусов
    2 куба температурой ниже 40 градусов


    Расчетный центр считает так:
    1 куб(50 градусов) по цене 100 руб.
    1 куб(45-49,9) по цене 90% от 100 руб. = 100*0,9*1=90 руб.
    1 куб(40-44,9) по цене 70% от 100 руб. = 100*0,7*1=70 руб.
    2 куба(ниже 40) по цене 20 руб. = 20*2=40 руб.Плюс соответственно холодная вода, которая считается по своему прибору учета
    Итого: ГВС- 100+90+70=260 руб. Вместо 500
    ХВС- 40+ по показаниям ИПУ на ХВС"
    Скрыть текст

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Улыбнуло. Отзыв мне тут написали полный разочарований:

    Мы установили счетчики с термодатчиками на два стояка на горячую воду.По началу экономия была рублей 400-500 в месяц, но через некоторое время ЖЭУ чего то сделало в подвале и теперь из горячего крана постоянно кипяток. Жалко потраченных на них денег, знали бы, что так будет, не покупали бы и не устанавливали.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Зато остальным по стояку радость нежданная.

  • В ответ на: теперь из горячего крана постоянно кипяток
    :secret: Пусть измерят температуру горячей воды: может, она превышает норму, и тогда... :улыб: сами знаете что.
    У нас, к слову, после летних испытаний дали воду — неожиданно очень горячую. Одно успокаивает и утешает, что «и это пройдет» ближе к осени.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я так понимаю, что циркуляцию наладили. Уточню, есть ли элеватор(а он по хорошему должен быть), если есть, то наверняка отрегулируют температуру.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну почему же?! Ожидаемая. Такие приборы призваны решать проблему некачественных коммунальных услуг. Как минимум помогут сэкономить, как максимум зарядят волшебного пенделя))
    Существуют подобные счётчики э/э, они отклонение по вольтажу фиксируют.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • кто-нибудь знает, кто устанавливает эти многотарифные счетчики. Горводоканал ответили у ни вообще только 1 вид на х и г воду питерские всм ( если я правильно записала )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Раньше "Волна" ставила.
    Кроме много лет известного "Саяны-Т РНД", возможно, сейчас и другие появились.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: кто-нибудь знает, кто устанавливает эти многотарифные счетчики. Горводоканал ответили у ни вообще только 1 вид на х и г воду питерские всм ( если я правильно записала )
    Любой сантехник установит без проблем, но я не про Саяны Т-РМД говорю...
    P.S. Имейте в виду, что Саяны Т-РМД имеет свидетельство только, как средство измерения объема.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: