Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Счетчики - поверить или заменить?

  • Подошел период поверки счетчиков (УК в подъезде объявление повесили), теперь думаю что лучше - поверить или заменить?

    вопросов собственно 2:

    1. в случае поверки в течение какого срока мне не нужно будет беспокоиться о новой поверке?

    2. и в случае замены счетчиков - в течение какого срока можно не вспоминать о поверке?

  • Смотря каких счетчиков, у электрических межповерочный интервал примерно лет 10, но тут надо смотреть по производителю, также обратить внимание если счетчик старый дисковый, то лучше его заменить на - меркурий или энергомера, а если уже новый и срок подошел, то прикидывать по цене, что дешевле поверить или заменить.
    По приборам учета ГВС/ХВС не подскажу

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • если речь за водмерные, то заменять и не греть голову с поверкой, заменил и на 5 лет свободен, а поверку счетчик может и не пройти. а филки те же отдай

  • Электрические счетчики - межповерочный интервал 16 лет.
    Водяные ГВС и ХВС, 6 лет. В горводоканале в 2016 г. за оба с установкой и опечатыванием я отдавал 1450,00, сейчас не знаю. Если у частников, цены не знаю, интернет в помощь.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: а поверку счетчик может и не пройти. а филки те же отдай
    пришел мальчег, спросил "вода нормально идет?". написал бумажку, что счетчик может работать еще пять лет, забрал деньги.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Новая ителма в вариант-а стоит 540р. За "поверку" на дому просят 600р. Опечатывать ук обязали бесплатно, после замены.

    Хоть бы ведро воды "мальчик" вылил, а то может там уже и заклинило счетчик-то

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Внимательно проверьте, а УК ли это объявления развешивает? Очень много частных компаний, которые под видом УК вынуждают граждан поверять/менять счетчики. Лично самой УК, возможно, это и не надо. Общедомовой баланс худо-бедно сходится, и ладно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А возня с заменой, прокладки те же могут потечь.
    Видал год назад фирму, которая, если счётчик не прошёл поверку, денег не брала. Тоже на дому делала.

    Защитите свои электроприборы!

  • прокладки с новым счетчиком идут в комплекте, возни - перекрыть кран, открутить 2 накидные гайки, снять старый счетчик, поменять прокладки и счетчик, закрутить гайки, открыть кран )
    ну и вызвать с ук слесаря, который опечатает новый счетчик

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Лично самой УК, возможно, это и не надо. Общедомовой баланс худо-бедно сходится, и ладно.
    Именно. Поэтому нашей УК вообще нет дела до того, то счётчики во-первых старые, а во-вторых то, что на них сроду пломбы не было. Кстати удобно. Два раза менял обратный клапан, и никаких заморочек с УК:улыб:

  • В ответ на: на них сроду пломбы не было
    А не наедут при какой-нибудь проверке?

  • а по разному.
    у меня в новостройке - пломб нет, поставленный застройщиком счетчик с треснутой крышкой, но показания принимают.
    В соседних домах нашего жк уже подошел срок поверки, жалуются - на жкхнсо перестают принимать показания с просроченных счетчиков, так же на всем жк - не опечатаны счетчики
    у матери/тещи - старые дома - там опечатывать обязательно

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Дом сдали с установленными счётчиками. Делал несколько попыток поставить пломбы, каждый раз УК было не до этого. Ну а потом я забил. Показания принимают без вопросов и ладно. А возникнет вопрос, поменяю на новые и опломбирую

  • Читаем паспорт на счётчики и там находим межповерочный интервал.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Заменила и не парилась.
    Для проверки надо заявку оставлять, вызывать, там еще сроки ожидания какие-то были.
    Купила счетчик, принесла в УК, заменили и все.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • А горы мусора растут, растут...

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • а кладбища вокруг городов - все больше и больше земель занимают...

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: