Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Заставить муниципалитет отремонтировать внутриквартирные коммуникации

  • Проблема. В одной из квартир 60-летнего дома живут маргиналы (по сути, там - наркопритон). От сантехоборудования и труб в этой квартире остались руины. Вода течёт постоянно, мочит несущую стену, перекрытия, льётся в подвал... Т.е., дом разрушается. Квартира НЕприватизирована, т.е., собственником является (как я понимаю) муниципалитет, маргиналы - арендаторы.

    Вопрос. Как заставить собственника привести в порядок свою собственность - трубы, смесители, унитаз, ванну и прочее? (Нужен алгоритм: куда и с каким заявлением обратиться и т.д.).

    ЗЫ. С наркопритоном бороться не предлагать - он там уже полвека. Но советы, как попутно заставить собственника вместе с сантехникой сменить арендаторов - приветствуются.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Зактировать разруху и подать в суд на собственника, хотя проще продать и купить хату в благополучном доме, но если есть склонность к сутяжничеству, то можно и потренировать на мэрии свои способнсти

  • А из досудебных методов что может быть? (Жилищная инспекция, Ростехнадзор (риск обрушения) и т.п...)?
    В ответ на: проще продать и купить хату в благополучном доме
    Гм, домик 16-квартирный, сейчас таких уже не делают. Сами понимаете, вероятность поиметь в соседях маргиналов возрастает с ростом числа капсул в МКД. Плюс все удобства (магазины, поликлиника, гараж, погреб) на расстоянии от 200 до 1000 метров от подъезда, плюс дача в 5000 метров. В общем - не проще.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

    Исправлено пользователем TrolliusAsiatic. (14.03.17 16:58)

  • верно. на каждое затопление вызывать УК, составлять акт, а потом по этим актам требовать возмещения по суду...
    если систематическое затопление (при наличии актов) при отягощающих обстоятельствах (притон), то можно подать и на выселение данного фрукта.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Чудак человек из мира розовых пони... Квартира на 1-м этаже, вода течёт в подвал постоянно, УК это не волнует - не её же собственность разрушается.
    В ответ на: можно подать и на выселение данного фрукта
    Данный фрукт в данный момент квартиру сдаёт совершенно левым чувакам, сам живёт где-то у подруги.

    ЗЫ. Участковый живёт в 100 метрах, имеет вид цветущий, на зарплату не жалуется.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • УК здесь чисто технически - зафиксировать убыток. Остальное дело суда.

  • ОК. Нанимаю адвоката (минимум, 25 000 "под ключ", из них, в лучшем случае, вернётся 10 000), истец - я, ответчик муниципалитет. Исковое - о приведении коммуникаций и сантехники в порядок. Процесс - месяцев девять. Ещё через полгода (может быть) починят-заменят. Итого - год ожидания и нервов, убыток - минимум 15 000. Плюс риск, что "во время пути" муниципалитет подтолкнёт арендатора к приватизации, и надлежащим ответчиком станет "фрукт". Может, тогда мне проще нанять слесарей и купить дешёвую сантехнику? :dnknow:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Вода течёт постоянно, мочит несущую стену, перекрытия, льётся в подвал... Т.е., дом разрушается. Квартира НЕприватизирована, т.е., собственником является (как я понимаю) муниципалитет, маргиналы - арендаторы.
    По поводу воды, постоянно текущей, то уточните - если без счетчиков квартира (подозреваю, что так), то все, что натечет сверх норматива ОДН с 1.1.2017 - головная боль УК, поэтому необходимо последнюю посетить и с кем-то вменяемым переговорить на тему либо починки, либо установки ИПУ вкупе с починкой, причем пусть УК и профинансирует сей проект, т.к. в ее финансовых интересах прекратить течь - это банально дешевле, чем оплачивать ежемесячно в ГВК, либо надавит на наймодателя.

    С уважением,
    madmax

  • Стоп. Начинаем всё сначала.
    В порядке досудебного урегулирования - куда и к кому я должен обратиться с требованием привести в порядок свою собственность?

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: В порядке досудебного урегулирования - куда и к кому я должен обратиться с требованием привести в порядок свою собственность?
    к ответственному квартиросъемщику, который живет по договору соц.найма и права и обязанности которого прописаны в законе (тому, кто пустил квартирантов)...
    вы или ищите как ничего не делать или занимаетесь этим.
    еще есть нюансы: где течь в квартире над вами или это все коммуникации прогнили, если все - можете подать в суд на УК...
    нервы и прочий урон соотнесите с желанием жить именно в этом доме - кроме вас не кому решать.
    суды действительно дело долгое, но досудебное ур-ние в описанной вами ситуации фактически невозможно... но вы конечно можете найти того "ответственного квартиросъемщика" и "настучать" ему по голове, если в ответ не получите, то вполне можете договориться:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Показать скрытый текст
    На всякий случай, если Вы, случайно, не поняли, я писал "В порядке досудебного урегулирования - куда и к кому я должен обратиться с требованием привести в порядок свою собственность?" Не "мою", а "свою".
    Скрыть текст

    Глава 8 ЖК, где прописана ответственность квартиросъёмщика, регулирует отношения между собственником (наймодателем) и нанимателем. Я здесь не являюсь ни тем, ни другим. :dnknow:

    Перспектив разборок в юридической плоскости с наркоманом с 50-летним стажем я не вижу никаких. Да и в криминальной тоже: он, может быть, уже откинул ласты от передоза, а квартирой продолжают пользоваться совершенно посторонние люди.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Имея некий опыт борьбы с УК и затопившими меня соседями, я сделала так: вызвала УК для составления акта затопления и повреждений. Пригласила компанию, которая занимается ремонтными работами для составления сметы. В УК узнаете данные собственника (как вы сказали скорее все это муниципалитет). Пишите заказное письмо с уведомлением о получении о том, что просите оплатить расходы по ремонту за поврежденное имущества в следующем порядке: собственник передает наличными денежными средствами озвученную сумму (естественно под расписку) или вы производите ремонтные работы за свой счет и в дальнейшем в судебном порядке взыскиваете потраченную сумму с него. В письме обязательно указываете, что просите дать письменный ответ о решении в течение 10 календарных дней с обязательным уведомлением вас о получении его ответа (он может написать в свободной форме письмо, передать его вам, а вы распишитесь на копии о его получении). Это как раз и будет ваш ДОсудебный порядок. Если никакого ответа и реакции не будет получено, то делаете ремонт за свой счет с обязательным заключением договора и со всеми чеками и подаете в суд (госпошлина если память не изменяет в районе 800 руб). И прямо в первоначальном письме обязательно указываете, что все решения/договоренности ведутся письменно, с уведомлением о получении. У меня было так: писала письмо собственнику (если это муниципалитет то приносите им в приемную, регистрируете), он на копии моего письма расписывался, что получил данное письмо тогда-то. Далее он пишет на листике ответ, отдает его мне и я на копии этого ответа ставила подпись, что получила тогда-то). Решили досудебно, оплатили все наличными деньгами.

  • Спасибо за ответ, но у нас ситуация сильно отличается от Вашей: прямого ущерба соседям ПОКА нет, проблемная квартира топит подвал, фундамент, отсырела несущая стена со стороны подъезда - причиняется ущерб общему имуществу МКД. Нужен ремонт ВНУТРИ проблемной квартиры.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Ну это же тоже ущерб Вашему имуществу, пусть и в общей доле. Кстати хорошая мысль была выше предложена - нанять людей и отремонтировать, а уже потом спокойно требовать возмещения по счетам и чекам. Получится - хорошо, нет, тоже нормально ибо дом не развалится. Подъезд же мы ремонтируем и тот же первый этаж платит за ремонт всего подъезда. хоть выше своего этажа редко бывает.

  • В ответ на: нанять людей и отремонтировать
    Желания договариваться с гопотой из проблемной квартиры, находящейся там непонятно по какому праву, чтобы за свой счёт (даже с последующей компенсацией) сделать там ремонт - нет от слова совсем. :bad: Собственно, топик и затевался с целью поиска способа решения проблемы без прямого контакта с отбросами общества.

    ЗЫ. Я так понимаю, шаг №1, который нужно сделать - заказное письмо в департамент муниципального имущества мэрии с описанием ситуации и требованием её исправления. Поскольку есть риск повреждения несущих конструкций дома (фундамент, стена), нужно копию отправить куда - в МЧС, Ростехнадзор, кто там ещё занимается предотвращением техногенных ЧП?

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Ну если конкретно вам никакого ущерба нет, а только общедомовому имуществу, то точно также спокойно вызываете УК для составления акта (через зарегистрированную заявку у диспетчера, обязательно спрашиваете номер заявки и кто принял), составляете с УК акт, данный документ потом если что пригодится для того, что когда не дай Бог будет все разваливаться и Ук будет говорить что об этой проблеме только узнали, то у вас будет доказательство - составленный акт, что Ук не выполняет своих обязанностей). Также рекомендую скачать приложение Мобильный Новосибирск (можно зайти на портал Мой Новосибирск) и оформите там заявку, что Ук не выполняет своих обязательств по надлежащему обслуживанию дома и не принимает никаких мер. И лучше всего к заявке приложить фотографии. Они уже запустят работу, дальше можно будет двигаться исходя из того, что вам ответят с этого портала. Но в ГЖИ есть смысл обращаться только после того, как будет составлен акт (его к обращению надо будет прикладывать). Также в УК можете направить официальное письмо с вопросом, какие именно меры принимаются для устранения данной проблемы.

  • В ответ на: Ук не выполняет своих обязанностей
    У УК нет обязанностей по содержанию/обслуживанию ВНУТРИКВАРТИРНЫХ труб, сантехприборов и т.п., так же как нет обязанностей по замене сгоревших лампочек в квартирах. :cray-1:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Сразу видно, тонкостей в ЖКХ вы не знаете:улыб:Хотя я и сама раньше этого не знала, пока прошлая УК не довела:улыб:
    Коротко: Ук обязана следить за техническим состоянием дома, если ему что-то угрожает (постоянные подтопления подвала, намокания стен, которые могут привести к разрушению), то УК обязаны принять меры для устранения этих причин. В вашем случае причина - недобросовестный собственник-сосед, вот с ним они должны вести работу, они не то что могут, они обязаны даже, пойти в суд для привлечения собственника к устранению нарушений(конечно же сначала должны несколько писем направить с претензиями и напутствием устранить проблемы).
    Все-таки рекомендую составить акт с УК и написать в Мой Новосибирск обращение. Если же в подъезде например пахнет сыростью, то можете начать давить на это, что причина этой сырости. а значит плесени, а значить нарушения норм и т.п. из-за постоянных потопов нерадивого соседа.На самом деле сейчас практически все обращения можно писать и отправлять не выходя из дома, потратив максимум 5 минут.

  • Вырисовывается следующий порядок действий:
    - вызов представителей УК, составление с ними акта;
    - письмо в департамент мэрии с требованием привести своё имущество в порядок (с копией в ГЖИ) с приложением акта.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • И еще не соглашусь с моментом, что нет обязанности по содержанию внутриквартирных труб. Например, если это канализационная труба, труба холодной и горячей воды, то полное содержание этих труб до вентилей - на обязанности УК. По сути дела, без разрешения УК вы не можете поменять всю трубу у себя в квартире. Все что за вентилями - ваше право, а общую трубу без их ведома и разрешения трогать нельзя. Тоже самое и с трубой отопления. Еще интересный момент, содержание балконной плиты - это также зона ответственности УК. Так как балконная плита - общедомовое имущество.

  • В ответ на: Вырисовывается следующий порядок действий:
    - вызов представителей УК, составление с ними акта;
    - письмо в департамент мэрии с требованием привести своё имущество в порядок (с копией в ГЖИ) с приложением акта.
    Думаю, это будет самый правильный вариант.
    Единственное, что данное письмо должна написать УК в департамент. Но пока они расшевелятся, чтобы не терять время, попробуйте от своего имени, как от собственника МКД написать, а вдруг попадается там ответственная девочка, которая закроет глаза на данную формальность и возьмется за решение вопроса:улыб:

  • Ук обязана следить за техническим состоянием дома, если ему что-то угрожает (постоянные подтопления подвала, намокания стен, которые могут привести к разрушению)
    __________________
    У нас в подъезде какая-то безмозглая сволочь бросает в мусоропровод непотушенные бычки. В результате - возгорание, клубы дыма, заливка воды в мусоропровод. Отловить гада нереально, но ущерб, я считаю, конструкции дома наносится - сначала раскалённая труба, потом вода, потом эта вода может замёрзнуть, как там с погрузкой в мусоровоз ледяного "монолита" (тяжёлого) - не знаю.
    Я и ещё одни соседи сверху тушим эти возгорания (верхние этажи раньше замечают запах дыма). Вот думаю - есть смысл обратиться в УК и что можно сделать в такой ситуации? Какие жильцы курят на лестнице, я знаю, но их больше одного, и кто из них конкретно - непонятно, как установить... Может даже уже участкового привлекать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Спасибо за советы!

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Это очень сложный вопрос, так как этих "пепельниц" выследить порой сложно.
    Но если вы и, например, хотя бы еще один сосед знаете точно хоть одного курильщика, то попросите сначала по-человечески прекратить курить в подъезде и тем более кидать бычки, иначе будут заявления участковому от соседей - а самому курильщику административный штраф (поверьте, реально достаточно показаний двух соседей о том факте, что курильщик был вами обоими замечен). И пусть еще попросит остальных курильщиков воздержаться (а они то друг друга точно все знают).
    Предупредили и не помогло - идите с любым соседом к участковому и пишите заявление о факте нарушения (но необходимо, чтобы хоть кто то один из вас действительно видел). Ну и самое неопровержимое снять на видео факт курения в подъезде. Если же ваш сосед-курильщик белый и пушистый зайчик, то стоит нормально попросить предупредить остальных курильщиков, так как отдуваться придется ему. В общем, пусть мочат они друг друга.
    Ну и развесьте еще объявления, что если будут замечены курильщики, то будет заявление участковому. Если же будут бычки валяться, то эти бычки будут под дверью курильщика любого из замеченных, не разбираясь чьи именно, там уже они между собой пусть разбираются.

  • Вы потом отпишитесь как вся эта канитель у вас проходит.
    Удачи и быстрого решения проблемы.

  • В ответ на: Вот думаю - есть смысл обратиться в УК и что можно сделать в такой ситуации?
    заварить мусоропровод, чище в доме будет и бычки бросать некуда

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот думаю - есть смысл обратиться в УК и что можно сделать в такой ситуации?
    заварить мусоропровод, чище в доме будет и бычки бросать некуда
    печальная практика говорит о том, что если в подьезде живет свинья, то чище не станет - начнут возникать кучки из пакетов рядом с заваренным мусоропроводом. а бить дедушек как-то не с руки:хммм:

  • Поставьте видеонаблюдение в подъезде, что может быть проще?

  • и что это даст?

  • Рожу того, кто кидает бычки в мусоропровод плюс доказательство сего деяния. Бонусом и остальные курильщики попадут на видеофиксацию

  • А им чихать и в следующий раз они сначала все камеры перебьют. а потом продолжат курить

  • В ответ на: На всякий случай, если Вы, случайно, не поняли, я писал "В порядке досудебного урегулирования - куда и к кому я должен обратиться с требованием привести в порядок свою собственность?" Не "мою", а "свою".
    Глава 8 ЖК, где прописана ответственность квартиросъёмщика, регулирует отношения между собственником (наймодателем) и нанимателем. Я здесь не являюсь ни тем, ни другим. :dnknow:
    Прочитайте ст. 30. ЖК РФ.
    А также пункт 5.8.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утверждены постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170) и приложение №2 к этим правилам.

    по поводу собственника неприватизированного жилья - мне казалось, что это районная администрация, а не мэрия. Думаю стоит позвонить в свою администрацию и спросить...
    Или поднять свой договор приватизации (безвозмездной передачи в собственность) и посмотреть там, кто была вторая сторона...

  • В случае, если квартира сдается, то ответчиком является не муниципалитет, а наниматель при причинении ущерба. Попробуйте в эту сторону двигаться.

  • Если Вы ещё не поняли - в эту сторону мне как раз двигаться не надо, ибо толку будет ноль.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: В случае, если квартира сдается, то ответчиком является не муниципалитет, а наниматель при причинении ущерба. Попробуйте в эту сторону двигаться.
    т.е. если вас не дай Зевс зальет арендатор хаты сверху, то вы будете судиться с арендатором. а не с собственником этого помещения?

  • это если квартира сдается официально, с заключением договора и уплатой соответствующих налогов. что в данном случае очевидно не соответствует реальности.

  • напишите на портале Мой Новосибирск, как вам и советовали ранее, сделайте упор, что собственность муниципальная, потом вам будут звонить из ГЖИ и уточнять детали. у нас первый этаж не жилой, стоит лет 15 уже, но когда там что-нибудь случается типа битья окон и есть риск пожара или заселения бомжей, я пишу на сайт жалобу и они в два дня разгоняют УК что б решили вопрос. у вас проблема посложнее, но думаю, разбираться все равно начнут. если не решится вопрос, тогда уже с полным основанием в суд.

  • В ответ на: т.е. если вас не дай Зевс зальет арендатор хаты сверху, то вы будете судиться с арендатором. а не с собственником этого помещения?
    Если зальет арендатор приватизированной квартиры, то с собственником.
    Если арендатор муниципальной - то с нанимателем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: