Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Сделать деревянную ручку-надевалку на джезву

  • Мыла я ее в ПМ зачем-то, в итоге деревянная ручка разбухла, треснула, а теперь и вовсе отвалилась. Джезву жалко, она у меня с толстенным дном, подскажите, кто мог бы сделать мне вторую такую деревянную ручку? Она как-то надевается на штырь сбоку джезвы, а может, там даже и резьба есть...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не все знают турецкий и арабский, в России ( там, где мы сейчас живём),это турка называется.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • У нас джезвой тоже называют.

  • В ответ на: кто мог бы сделать мне вторую такую деревянную ручку?
    Нужно взять кусок бамбуковой палки и примотать красивой медной проволокой к штырьку. Это безопасней чем звать незнакомцев точить деревяшку.

  • Да лааадно!! Я турецкий не знаю.. а то, что турка и джезва это одно и то же - знаю..

  • ... вспомнил как я принес домой настоящий нож Victorinox кухонный с ручкой из палисандра. Весь вечер радовался и пользовался им. На утро я открываю посудомойку ...и там в тумане этого еще теплого хаммама сверкает мой швейцарский хлебник, заботливо положенный домочадцами. Уф чуть кондратий не хватил. Испортили конечно же, люфтик на ручке появился, т.к. дерево разбухло и клепки раздвинулись.

  • Уже дешевле купить новую турку. Беготни будет больше и материал+токарь выйдет в две турки.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вам нужны "токарные работы по дереву", спрашивайте Яндексе, предлагают такую услугу в Н-ске.

  • :хммм: жалко ножик.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вопрос не в деньгах, а в качестве джезвы. Не вижу я таких в продаже, хоть убейся.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Спасибо огромное, первый комментарий по делу :wub1.gif:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • советую обратить внимание что вам нужны не все сорта дерева. А желательно твёрдые породы и с пропиткой

  • а можно сфотографировать и выложить эту джезву, и линейку рядом что бы было понятно какой длинны должнв быть ручка и какого диаметра?

  • Может тупо укоротить ручку, если сломалась в месте крепления?

    Вы держитесь там!

  • Если не получится токаря по дереву найти, попробуйте поискать чапельник (будь он не к ночи помянут)...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Пассатижи решают. Или синяя изолента. Подарить?

  • :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • К сожалению, там никак.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Что такое чапельник?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • И чего там пассатижами жать? Изолентой, боюсь, тоже не примотаешь, см фото.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Что такое чапельник?
    Посмотри "День Выборов" фильм %)

  • В ответ на: Что такое чапельник?
    я когда слова не знакомые вижу у яндекса обычно спрашиваю

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Про "День выборов" и поисковики уже сказали, могу проиллюстрировать предложение:

    • чапельник

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • крепление простое, это не бразильские глиняные турки, от которых если ручка отломилась, то только выбросить
    отпиливаем 2 см слева, колющим предметом намечаем центр и накручиваем обрезок на резьбу

  • Судя по фотке - резьба М8. Надо острой стамесочкой выбрать в ручке шестигранную дырку и вклеить гайку М8, лучше две гайки. Можно в этой ручке, можно в другой. Турка больше 100 градусов не нагревается, значит, можно эпоксидкой или полиэфирной смолой.

  • Вот вам прям жизненно важно было мне здесь это написать? Никак же мимо не пройти, понимаю.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Такая штукенция не подойдет на эту джезву, совсем иная конструкция :хммм: она должна быть мало того, что воткнута в ручку, да еще и воткнута намертво.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мне даже пилить нечем... я бы вот умельцу какому поручила, за гонорар, конечно же. Только что-то никто не откликается.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Откликнулся один. ) Могу взяться. Можно даже без урезания старой ручки. Эпоксилином внутрь и тонкой проволокой стянуть что бы дальше не трескалась.

    Исправлено пользователем Origamist (13.05.15 19:30)

  • В ответ на: Эпоксилином внутрь и тонкой проволокой стянуть
    Красота отсутствует.
    Судя по всему, диаметр ручки слегка соответствует пальцу. Поэтому, лучше будет подобрать какое-нибудь ненужное колечко в качестве обоймы.

  • можно и латунное колечко попробовать найти. Но думаю у меня нет такого широкого.

  • Конкурс на мужа ? :улыб:

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: Могу взяться. Можно даже без урезания старой ручки. Эпоксилином внутрь и тонкой проволокой стянуть...
    Уважаемый отравитель. Эпоксидные смолы желательно использовать только для технических целей и подальше от переработки пищи.

  • Hoda, можете подсказать место встречи?

  • То то там винтик из нержавейной пищевой стали так прекрасно заржавлен. И не надо говорить мне про эпоксидку. Тому что попадает в турку внутри ручки явно не место.

  • Винтик там обычный, железный. Потому и подгнил. В тех краях, где эту прекрасную посудину делали, никому и в голову не придет мыть подобное в ПММ.

    И это. Руки прочь от нашей Ходы со своей гнусной эпоксидкой. Не позволим.

  • Эпоксидка выделяет ядовитые в-ва длительное время.

  • Во первых: я не сказал что я буду её использовать а только сказал как возможный метод починки без отрезания.
    Во вторых: есть ювелирная эпоксидка и её не запрещают носить при контакте с телом человека. Так же могу дать цитату из вики "Хотя отверждённая по правильной технологии эпоксидная смола считается абсолютно безвредной при нормальных условиях, её применение сильно ограничено, так как при отверждении в промышленных условиях в ЭС остается некоторое количество золь-фракции — растворимого остатка." Отверждать эпоксидку в промышленных условиях я не собираюсь.
    В третьих: я уже понял что желание помочь человеку здесь наказуемо.
    Спасибо за внимание.

  • Доктор, а если ручку не сосать, может, обойдётся?

  • Спасибо большое, сделайте мне ее, а то новая джезва совсем плохая, дно тонкое, и даже я чувствую, что вкус у кофе - не тот... все-таки толстое дно - вещь в этом деле.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А вы что, имеете подать заявку на участие? :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Hoda, можете подсказать место встречи?
    Еще один участник? :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: В тех краях, где эту прекрасную посудину делали, никому и в голову не придет мыть подобное в ПММ.
    Да, увы, не представляю, как это я так сглупила... прямо не узнаю себя...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Отправил ЛС

  • упаси меня...там на починку не много времени надо отдайте уж кому-нибудь в починку..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: Еще один участник? :улыб:
    Надо встречаться минимум два раза: получить изделие и затем вернуть.
    Если для этого надо ехать через весь город - извиняйте, я не подхожу для такой экскурсии.

  • В ответ на: Так же могу дать цитату из вики...
    Не надо прикрываться сомнительными статьями в вики.
    Свои собственные кастрюли можете заклеивать эпоксидкой!

  • Не совсем понимаю, на что вы обиделись :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Инга, а у тебя есть еще что нибудь починить? Потому что одной турки всем не хватит)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Не совсем понимаю, на что вы обиделись :улыб:
    :) я тоже не понял, почему вы так решили.
    Возможные причины обиды: ручку сделал, а на кофе не пригласили:улыб:

    Исправлено пользователем WAS (15.05.15 08:00)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: