Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Долг по электроэнергии.

  • Только что позвонил робот с номера 273-98-99 и сообщил, что у меня долг по электроэнергии.
    но я за всё платила даже до окончания месяца - в районе 26-28 числа.
    При этом в последних двух чеках заметила какую-то фигню - что там не показания электросчетчика, а следующее:
    ______________
    Оплата за ноябрь:
    долг 18,80 по показаниям на 26.10.2013
    -1
    показание на 26.11.2013
    -1 тариф 2.09
    Итого к оплате 0.00
    Оплачено 522.50
    Переплата после оплаты 522.50
    Оплата за декабрь:
    долг 104,50 по показаниям на 26.11.2013
    -1
    показание на 25.12.2013
    -1 тариф 2.09
    Итого к оплате 0.00
    Оплачено 418.00
    Переплата после оплаты 418.00
    ________________
    Сказали, что пени за долг мне увеличиваются каждый день, и чтобы я оплатила долг в течение трёх дней.
    Кто-нибудь может сказать - что это за фигня, и каким образом при своевременных оплатах я попала в должники, что с меня деньги по телефону требуют?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вообще-то у них это часто бывает. Либо система такая косячная, либо бухгалтеры такие "образованные". Я им на сайте писала об этом, ничего толком не ответили.

  • так похоже со мной эта ситуация третий месяц тянется, уже и звонить начали.
    to ALL:
    Кто-нибудь знает - по какому номеру им звонить, чтобы можно было дозвониться и прояснить ситуацию? Не ехать же мне до них...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Если ваша контора Новосибирскэнергосбыт, то здесь вверху указан телефон.
    И здесь тоже телефоны — по районам.

    Заведите личный кабинет— удобно и все начисления и оплаты увидите.

    Главное — погладить КОТА.

  • Завела кабинет, увидела: вместо моих показаний (по которым когда и 350 бывает, а когда и 200) они мне выставляют по последнему учтённому 300 в октябре (и то такие показания, т.к. платила не в конце сентября, а в первой декаде октября - потому немного больше) и в графе написано "по среднесуточному потреблению". Сейчас долг уже больше 270 р.
    Причём мои оплаты они видят - обе последние суммы 522.50 (за 250 кВт) и 418 (за 200 кВт) есть в таблице.
    Соответственно с одного месяца долг 50 и со следующего 100 - итого 150 кВт долга.
    А у меня потребление и реально уменьшилось, ребёнок теперь живёт в интернате.
    Молодцы какие...
    По телефону сейчас "нерабочее время". А рабочее мне на них жалко...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы когда уже после октября платили, Вы считали сумму к оплате по Вашим показаниям или платили столько, сколько выставлял Новосибирскэнергосбыт?
    Если я не передаю показания в ЛК до 26-го числа, то мне тоже ставят среднесуточные киловатты. Но когда я уже плачу, то исхожу из тех цифр, которые у меня на счетчике, — допустим, на 30-е число. И долгов у меня нет, и пени нет.
    Извините, но варианта два:
    1) либо Вы решаете эту проблему, потратив несколько минут на телефонный разговор и получив, возможно, полезную и важную информацию,
    2) либо платите каждый месяц на основании выставленных счетов, критически не анализируя суммы и не удивляясь им.

    Главное — погладить КОТА.

  • Платила по своим, обычно округляю вверх до ближайших 50 кВт.
    Но две последние оплаты кассир (Сбербанк) говорила: "Почему-то я не могу ввести показания" и вбивала сумму.
    На сайте, который Вы дали, я вопрос написала.
    Что-то подумалось: может у меня счетчик по их меркам "того"? Как они их меняют/поверяют нынче, за чей счёт?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну вот, причина расхождений уже почти найдена. Нужно только побыть :biggrin: в роли детектива немного.
    Счет выставляют не по техническому состоянию квартирного счетчика (они об этом и не могут ничего знать, пока собственник заявку не сделает из-за неполадок), а, как Вы же сами писали, по среднему потреблению, который определяется исходя из поданных Вами предыдущих показаний. А вы их зачем-то округляете в большую сторону и, следовательно, сами же поднимаете себе среднее потребление.

    И еще: оператору в банке я сообщаю сумму в рублях, а не показания счетчика. Вечером в ЛК сама ввела потребленные киловатты, днем — заплатила.
    Пришли данные об оплате Новосибирскэнергосбыту — и всё сходится: и мои показания, и уплаченная сумма за них.

    Главное — погладить КОТА.

  • 960р готовьте. замена счетчика на поверенный - за ваш счет.
    у матери отказались брать показания - типа у вас счетчик - "протух"
    поверка счетчика - на 16 лет. счетчик установлен был в 2001 году, дата производства счетчика - 2000й.
    но какая-то курица в энергосбыте то-ли когда ходила, списывала показания,то-ли когда вносила их в таблицу - умудрилась написать что счетчик был поверен в 1996 году.
    ругань по телефону ни к чему не привела - "у меня так написано!", то, что во всем доме меняли счетчики одновременно, а поверка "закончилась" выборочно - объяснить не смогли

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Я не нашла - где я могу показания счетчика ввести. Можете написать траекторию по меню?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А я чего то подзабил на их поверку. Они мне раз в год бумажку посылают, мол де пора бы поменять счетчик за ваш счет - я ее в мусорку.

  • синий кружок жать

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • ну там вопрос стоял - счетчик просрочен, его показаниям верить нельзя - деньги берем "по среднему"

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Нет синего кружка.
    И вот что сообщает при попытке просто пердать показания:
    Извините, Ваши показания не могут быть приняты. Ваш прибор учета не является расчетным.
    Как так они его вывели вообще не предупредив хозяев квартиры?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (18.01.14 22:11)

  • тогда - звонить по телефону, что там указан.

    видимо - так же просрочен счетчик, записывайтесь на замену. недели через три придут, поменяют

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Счетчик поменян в районе 31 декабря 2008 года, нашла бумажку, в которой мне написали, что я должна по новым показаниям платить. А проблемы с показаниями начались в ноябре, значит меньше 5 лет прошло, никак не 16...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • я же описал нашу ситуацию.
    счетчику 13 лет.
    но по версии энергосбыта - его поверили за несколько лет до того, как он был выпущен.
    по телефону - "мы все понимаем, но у нас так записано, выход только один- менять счетчик".
    Звонить им и задавать вопросы, на форуме это точно не решится

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Мало того, что не предупредили. Перед НГ пришло письмо на имя бывшего мужа (раньше он был владельцем, но теперь уже не он).
    В письме:
    1. Поздравили с новым годом.
    2. Написали про 30 сертификатов на приобретение бытовой технике и 500 сертификатов на оплату э/э.
    Сказали, что "Вы можете успеть стать участником акции". Для этого надо до конца декабря 2013 г. оплатить:
    -задолженность за э/э с учётом ноября.
    -пени (при наличии)**
    -оплатить плановое электропотребление декабря 2013 г. *
    _____________
    *- размер суммы для оплаты указан в отрывном талоне
    **- размер пени необходимо уточнить при оплате

    Далее рекомендации о передаче показаний с 23 по 26 число
    Затем номер для подробных условий акции.
    Подпись: Заместитель директора по работе с населением ОАО "Новосибирскэнергосбыт" А.А. Марьина

    В отрывном талоне:
    Долг на 26/11/2013
    Плановое энергопотребление декабря - в рублях
    Пени на 20/12/2013 0.00

    И ни слова про недействительность счетчика!
    Может, когда они эту акцию "мутили" - как-то и перевели на "плановое" потребление.
    Или почему в письме ничего нет про смену счетчика?
    Казлы прям какие-то...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Письмо новогоднее пишут каждый год под шаблон плюс к нему состояние счета. Рассылают всем потребителям.
    Насчет якобы недействительного счетчика обязательно разберитесь.

    Главное — погладить КОТА.

  • Таки не забыла сегодня, что надо позвонить.
    Прав оказался Граф: счетчик подлежит замене.
    Мутно у них там всё. Спрашиваю -"Какой межповерочный интервал для э/счетчика?" Говорят - 8 лет. Спрашиваю - какого ж фига мне меньше, чем через 5 лет стали начислять "по среднемесячному", на что мне ответили "у каждого счетчика есть свои коэффициенты, у вашего такой". Очень хорошая отмазка. Спрашиваю: "Почему нашли возможность прислать мне письмо по НГ-акцию, по телефону сообщить о долге, но никак не уведомили о необходимости смены счетчика?". Оператор: "А по сведениям у меня в таблице мы дважды уведомляли вас - летом и осенью 2012 года". Я склерозом пока ещё не страдаю - не было такого - ни писем, ни звонков, домашний телефон с определителем номера и памятью.
    Спрашиваю - что теперь делать-то? Ответ (как отрепетировано) по постановлению №354 от... обязанность по смене счетчиков возложена на собственников.
    В общем, стоит это сейчас 990 рублей, вроде можно самим, но я не рискну ковыряться в щитке. Сказали - придёт смс на телефон - когда придёт мастер.
    Походу щас у них бизнес пойдёт счётчики менять со "своими коэффициентами" за счёт жильцов.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: