Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

РЖД: на них какая-нибудь управа есть?

  • Отцу пришлось срочно выехать к родственникам. Билет взяли на проходящий прямо перед отходом поезда. Отец (пенсионер) хотел поехать плацкартным. Продали только купейный, верхний - 6000р.
    По факту (сейчас же у всех мобильные) - в его купейном вагоне половина купе пустые, в том числе нижние полки. В плацкартных вагонах - тоже наполовину пусто - направление - Новороссийск (выезжал не из Новоибирска) - думаю, сейчас туда народ ещё не ломиться на летний отдых.
    Вот как их понять? Издеваются?
    /*а деньги отцу понадобятся ещё в том числе и на месте...*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Места могут занять и на следующих станциях. Судя по цене билета, расстояние не маленькое, и на всем пути следования вашего отца пустым оказалось именно проданное место. Остальные распроданы были до этого на определенные промежутки. Народ на эти как бы свободные места будет заходить и ссаживаться.

    Когда билеты берут в последний момент на большое расстояние, так бывает.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • "Расстояние" - 52 часа.
    Посмотрела - плацкарта стоит в два раза дешевле.
    И это на эти дни у них тариф "1", а есть и "1.2" в предпраздничные дни и летом.
    Сейчас на сайте ржд по этому поезду решила посмотреть - где он прямо сейчас едет, наличие мест между двумя близкими станциями - вывалилось 6 поездов за сутки, но этого конкретно нет, а по факту пустые места есть, если не случилось массового "невыезда" по забронированным билетам.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • управы на РЖД в зоне досягаемости нет, есть только разные варианты попытаться не купить задорого, например

    Показать скрытый текст
    Как купить билет на поезд, сэкономив время и нервы?

    Татьяна Василькова

    5. предварительный звонок в справочную вокзала. Любезная девушка поможет выбрать поезд, скажет есть ли места и даже сколько их осталось.

    6. Бронируйте билеты. Цена услуги пренебрежимо мала, по сравнению с ценой сэкономленного времени. Забронированный билет необходимо выкупить заранее. Обязательно уточните, каков крайний срок! В противном случае, билет попадет в свободную продажу на радость тем, кто последует совету №7.

    7. Не удалось купить билет на нужную дату? Берите на более позднюю и, если путешествуете налегке, без детей, родителей и животных, попробуйте приехать на вокзал за несколько часов до отправления поезда в тот самый нужный день. Очень не исключено, что вам достанется билет, забронированный и не выкупленный вовремя. Их даже может оказаться много: бронью часто пользуются группы. А купленный для подстраховки билет просто сдайте.



    1. Расписание поездов, наличие билетов на конкретную дату и их стоимость можно узнать на нескольких специализированных ресурсах – например, на официальном сайте российских железных дорогwww.rzd.ru.

    2. Там же, как правило, можно билет забронировать.

    3. Купите билет на поезд прямо в Интернете. Оплатить его можно электронными деньгами (Webmoney, Яндекс.Деньги) или банковской картой, но не любой. Уточнить, возможно ли с помощью вашей карты совершать покупки в Интернете, можно в банке.

    Выбрав (вплоть до конкретного места в вагоне) и оплатив билет, вы получите бланк заказа. Распечатайте его или просто перепишите номер. Теперь можете в любое время забрать билет, предъявив паспорт, в кассе ОАО «РЖД». Кассы, в которых осуществляется оформлением электронных билетов, отмечены знаком @. Очереди к ним вы не увидите, а нескольких человек перед вами, если они все-таки обнаружатся, обслужат очень быстро. Ведь никаких денежных операций не требуется: показал паспорт и бланк заказа – получил билет.

    и т.д.
    Скрыть текст

  • Там, где живут родители - станция небольшая, поезда все проходящие, стоят 2-3 минуты. Поэтому мы всегда вынуждены за три дня до отправления поезда начинать ездить на вокзал, чтобы купить билеты. При этом купейные, как правило, есть всегда, а плацкартные иной раз появляются за 30 минут до прибытия поезда (в ожидании "играемся" на автомате), когда куплены уже купейные билеты. Почему они появляются за такое короткое время, а не за трое суток - мне непонятно...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а если купить через инет билет от ближайшей крупной станции, удорожание минимальное, а выигрыш во времени и возможно, что и в деньгах?

  • В н-ске (не маленький полустанок, кажется), например, стандартная практика такая: за месяц/неделю/три дня в продажу выставлены только билете в купе и СВ. Билеты в плацкартные вагоны выставляются только за сутки до отправления. Причём, есть очень большое подозрение, что выставляются свободные плацкартные места далеко не все: например, прошлым летом для приобретения билета на нижнее место потребовалось обращение к старшей по смене с удостоверением инвалида; при этом, судя по терминалам, свободные нижние места якобы отсутствовали вовсе. Т.е., делается всё, чтобы вынудить пассажиров покупать более дорогие билеты, даже при наличии свободных мест в плацкартных вагонах.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Тоже не удобно: ближайшая крупная станция в 3 часах на электричке, при этом на Новосибирск, например, поезда проходят сильно ночью или рано утром - это надо ночевать там на вокзале, выезжая с вечера. А если в другом направлении (на Адлер) оттуда брать и не садиться, а ждать в своём городе - места могут уже уйти... Летом на отдельные поезда делают прицепные вагоны в областном центре.
    Ещё там в нашем городе у кассиров есть фишка, когда страховку продают, не спрашивая.
    Мне вот интересно: хоть кто-нибудь когда-нибудь по такой страховке что-нибудь получал (не из форумчан, а вообще - в принципе)?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • даааааа, а потом удивляемся, что народ стягивается в мегаполисы
    вообще народ в провинции в каменный век обрушили - отделались телефонными столбиками у деревенского сельпо, вот вам цивилизация и 21 век, имитация кругом одна имитация:хммм:

  • И ещё по осени столкнулись - быв. муж возил нашего ребёнка к своим в гости на каникулах. На сайте была информация, что по справке школьника предоставляется скидка (сейчас точно не помгню, но вроде 50%).
    Получила я им эту справку. В результате никакой скидки в кассе им предоставлено не было, кассир просто отказалась продавать такой билет. Ехали в купейных за полную стоимость.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: это надо ночевать там на вокзале, выезжая с вечера.
    не, купить билет онлайн, с крупной станции типа, а сесть на своей... ща гляну как работают онлайнтикеты в ржд.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ну кстати, врут все про якобы отсутвие билетов плацкартных.

    http://pass.rzd.ru/pass/public/pass?STRUCTURE_ID=735&layer_id=5083&refererLayerId=5178&SESSION_ID=1&stage=TRAINS&dir_1_train_uid=139NJ_1338988620000_1339291140000#dir=0|tfl=3|checkSeats=1|st0=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA|code0=2044000|dt0=06.06.2012|st1=%D0%90%D0%94%D0%9B%D0%95%D0%A0|code1=2064150|dt1=07.05.2012

    Пожалуста. Все есть.

    ПЫСЫ кстати прямого поезда новороссийск я вообще не вижу.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Я кстати вообще хреново понимаю людей которые ездят на поезде. билет на самолет туда обратно на завтра вижу за 15, время в пути с пересадками 7-8 часов.

    То есть вылетая в 7:20 из нска, в 12:30 уже в краснодаре, там до новороссийская 3-4 часа езды. Плюс в самолете тебя кормят, причем два раза, самолета два. А в поезде, нужно что то есть, что то пить.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Когда я еду от родителей в Новосибирск, то эта крупная ж/д станция - где-то за 1ч.50 мин. от родительской (электричкой дольше - там очень много остановок), соответственно с билетом с неё сесть в поезд на своей станции не получится. Крупная станция с другой стороны - примерно в 8 часах - это 33% от дороги до Новоосибирска.
    У родителей интернета нет, но планируют подключить летом (после одного долгожданного мероприятия - боятся потерять инфу с компа.)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Поезд, которым отец едет -Северобайкальск-Анапа (219и, скорый). Да, ему ещё до Новороссийска с пересадкой добираться.
    А про самолёты - легко говорить, живя в Новосибирске.
    Сейчас не знаю, но раньше рейсы были в областной город в среду и субботу, при полёте в 2 часа я ещё четверть суток минимум затрачу, добираясь от порта до родителей - электрички ходят по расписанию (при этом как правило езжу не одна - с дитём, сейчас он конечно уже вырос, но с мелким наездилась), и тут - до порта далеко, регистрации и т.п., в общем по времени затрачу не сильно меньше, по деньгам дороже, а поездом - села, через 24 часа у родителей. Но вот цены у них - приближаются к самолётным.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: врут все
    Ну, уж извините, не догадался сфотографировать экран вокзального справочного терминала. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ну кстати, врут все про якобы отсутвие билетов плацкартных.
    вчера не было завтра есть. много раз сталкивались.
    надо брать или за месяц (тогда точно есть). примерно за неделю-две фиг купишь. а за 1-2 дня могут опять появиться много. с чем связано - ХЗ. может доп вагон цепляют.

    на выходных ехал из красноярска. за неделю не было билетов на нужный поезд, купил на следующий (через 12 часов). а потом в день отправления захожу на сайт, там 78 мест свободных.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • у них кто только по брони не фиксирует, в последний день вываливают

    как в анекдоте
    - У вас места есть?
    - Нет
    - А если бы перед вами сейчас стоял президент страны, то нашли?
    - Конечно!
    - Ну так дайте мне этот билет, президент сегодня к вам не заглянет, он в Сочи улетел.

  • я так люблю такую логику - в чем то не разобрались - значит нас обманули. Все.
    Вот смотрите - идет поезд, он когда то откуда то выезжает и проезжает кучу станций, особенно если поезд пассажирский, а не скорый.
    Изначально в поезде есть куча мест. Потом билеты начинают покупаться. И вот вы приходите в кассу, за полдня (например) до отправки поезда. И спрашиваете билет от точки А в точку Я. У кассира обычная программа, которая показывает все свободные места. Программа кассира не знает, что куча людей купила билет только от точки Ю к точке Я. Программа кассира не знает, что часть людей, купивших билет от точки Б до точки Ы - ехать передумает и через час сдаст билеты. Программа не знает, что через 3 часа решать прицепить дополнительные выгоны к поезду, потому что поезд заполнен.
    Ни программа ни кассир этого не знают и знать не должны. Кассиру - вообще пофиг на каком месте поедет ваш родитель. Еще можно попробовать в справочной попросить помощи, но и там никак не смогут угадать будущее.
    Вам не пофиг? Так надо было озаботится и купить родителю билеты через инет. У вас тогда была бы куча возможностей выбрать, подобрать и т.д.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • В ответ на: Я кстати вообще хреново понимаю людей которые ездят на поезде. билет на самолет туда обратно на завтра вижу за 15, время в пути с пересадками 7-8 часов.

    То есть вылетая в 7:20 из нска, в 12:30 уже в краснодаре, там до новороссийская 3-4 часа езды. Плюс в самолете тебя кормят, причем два раза, самолета два. А в поезде, нужно что то есть, что то пить.
    Я вам по секрету расскажу:
    Есть в России города, куда самолеты не летают.
    Есть такие города, куда проще добраться на поезде, потому что, например, самолет туда летит только через Москву или, напрмер, летают туда только АНы, с 10-ю посадками по дороге.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Так надо было озаботится и купить родителю билеты через инет. У вас тогда была бы куча возможностей выбрать, подобрать и т.д.
    ____________________
    1. Мы живём в разных городах.
    2. Бывают такие ситуации, когда час назад ещё никто никуда ехать не собирался... Мне родители сообщили, когда уже отец был в поезде.
    Раньше местами распоряжался проводник -билеты были без мест, и все как-то умудрялись ездить. Сейчас работает программа - поезд полупустой, билетов в продаже нет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я понимаю, просто на будущее имейте в виду:
    Вы можете купить билет из любого города на нужный поезд и просто сообщить родителям номер заказа. По номеру заказа они с паспортом просто заберут билет.
    Описанные мной ситуации это не моя больная фантазия, это правда жизни. По работе я много куда езжу на поездах, увы, система продажи билетов не идеальна, но потратив немного времени можно подобрать себе наиболее удобный и устраивающий по цене маршрут и купить на него билет. Кассиры и сотрудники справочного бюро в этом не особо помогут. Самый простой вариант - продать первый попавшийся билет, не со зла, не из противства, просто потому что так проще.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • кстати прямого поезда новороссийск я вообще не вижу

    А его и нет. Летом запускают и то не всегда, в том году не было, незнаю как в этом.

    Хорошо там, где меня нет... Но ничего, я и туда доберусь!

  • 1. Вам там уже выше написали, что скорее всего причина в том, что вам надо ехать большое расстояние, а народ покупает на промежуточные станции билеты. У меня вот бабушка так ехала недавно - первые сутки у них купе было пустое совсем, а потом подсели пассажиры.

    2. Билеты РЖД не "выкидывает" все за 45 суток, они их размещают партиями, поэтому состав билетов в наличии за месяц, неделю и пару дней может отличаться независимо от причин из п. 1

    Ну и действительно, вы не учли еще фактор того, что билеты сдают, что иногда бывают прицепные вагоны. Кстати, вот тоже пример. Хотела купить билет Мск - Евпатория, билетов почти нет, караул. Смотрю билеты на этот же поезд (Мск - Симферополь) до другого пункта назначения - билетов завались. Выяснилось, что Евпатории ехали буквально 1 или 2 прицепных вагона, на которые билеты быстро раскупили, а до другой точки (Симферополь) в поле выбор попадал весь поезд, так что билетов было завались. Может у вас тоже какой-то прицепной вагон или еще что-то в этом роде?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В проходящих поездах для каждой станции выделено ограниченное кол-во мест каждой категории, купить пустые места предназначенные для посадки с другой станции невозможно, но с одним НО!
    Можно купить билет от другой станции и сесть в поезд, для этого надо договорится с билетным кассиром, который договорится с начальником поезда. Несколько раз наблюдал подобное как раз на поезда в Новороссийск

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: