Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Самбо для подростка в Академе есть?

  • Прошу не сносить пока на спортивный форум - здесь аудитория больше.

    Ребёнок захотел позаниматься единоборствами. Больше всего устраивает самбо (хотя возможно и дзюдо). Возраст 12 лет, физподготовка хорошая. Учиться будет во вторую смену, поэтому куда-то сильно далеко ходить не сможет, поэтому ищем секцию в Академгородке. Если у кого есть полезная информация - напишите, пожалуйста.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А цель занятий какова, позвольте поинтересоваться? И чем вас так устраивает самбо и дзюдо?

  • Конкретно по дзю-до могу подсказать несколько контактов:
    1) Спорткомплекс НГУ
    2) СК "Кентавар"

    На шлюзе в 119 школе занимаются боевым самбо, но если вы ударную технику не приемлете, то это вам не подойдет. Спортивного самбо в академе по моему нет, либо я просто не в курсе.
    В 119 школе есть еще рукопашка - там все в комплексе (борьба, ударка)

  • Пять лет назад в Академе самбо не было, ездили в Кентавр на Шлюзовую. Как сейчас - не знаю.

  • А цель занятий какова, позвольте поинтересоваться? И чем вас так устраивает самбо и дзюдо?
    ___________________________
    Цель - научиться за себя постоять (в принципе - необходимости нет, цель - просто быть подготовленным, ребёнок не драчливый, но при этом хочет быть физически крепким - занимается плаванием, дома отжимания и мой велотренажёр).
    Самбо и дзюдо - т.к. сказал "без оружия" (есть опыт ушу - с шестами, мечами, платками - занимался, хочет контактные способы теперь).
    Ударную технику как раз хочет, но против бокса (хотя видел, как его друг грушу молотит).
    Ещё вопрос: зубы целые будут? А то мучимся - брекетами правим за немалые деньги...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • в 163 айкидо

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • нафига пацану бальные танцы? :ха-ха!:

  • Значит так. Разберем по косточкам - хочешь уметь постоять за себя и полежать за других:миг:, лучше бокса в этом плане пока еще никто ничего не придумал. На улице - самое эффективное. Современные у-шу, кун-фу и прочее айкидо и бальные танцы имеют мало общего с реальными боевыми искусствами.
    Целыми будут и зубы и лицо - купите парню хороший шлем типа "Викинг" или похожий - спросите в "Атаке" (только без маски и без решеток берите - только с мягкой защитой лица, подбородка), купите каппу - защита зубов. И вперед и с песней.

    Очень хороши в этом плане панкратион и муай-тай еще. Но там тренировки конечно достаточно жесткие. Кик-бокс помягче будет.

  • в 163 айкидо
    ____________________
    Айкидо тоже рассматривали, но так поняли, что оно типа ушу - шесты и мечи там тоже есть. Объясню - почему ребёнка это напрягает - там всё (формы) показывают под правую руку, а он левша, когда ушу занимался (8-9 лет) ему было трудно "зеркалить", не всегда успевал.
    Правда, как ему и в самбо с леворукостью будет...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ай-яй-яй какая деза... Все техники даются на обе руки. Рекомендую айкидо.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ай-яй-яй какая деза... Все техники даются на обе руки.
    ____________________
    Я сама присутсвовала на занятиях - детишек 20 в спортзале расставлялось и при работе с "оружием" все должны были двигаться в одну сторону. "Зеркальных" повторений не было.
    На мой взгляд там всё было нормально, и тренер очень хороший, но ребёнок вот так болезненно воспринимал, что "не получается"...

    Я руками не левша, но что-то со мной не то - при вращениях вокруг оси большинство людей вращается влево (фигуристы, например, прыгают), а я - вправо (при этом в ногах опять же нормально - при низком старте колодки ставила как у всех), причём при попытках повторить упражнение (на коньках) в неудобную для меня сторону я ощущаю довольно заметный дискомфорт, поэтому ребёнка понимаю...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • С оружием для взрослых то работа с оружием двумя руками является вершиной мастерства, а вы детям... Дорастет, тогда и будет работать в две руки катаной, годам к тридцати.
    Ваш ребенок, вам решать.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • сколько лет ребенку?

    я занимался самбо, потом нам дали систему удушений, как по -японски очки считаются... и мы поехали на соревнования по дзю-до :biggrin:

    боевое самбо желательно учить лет в 14, когда есть некоторая база (умеешь падать, знаешь подножки, подсечки).
    В 14-15 лет еще не поздно в боксеры пойти.
    Но лучше лет с 12 начинать и до 16 лет.
    Потом идешь "по мужикам" на соревнованиях, и уже
    по репе серьезно получаешь, что не айс.

    Для улицы (за себя постоять) - бокс - самое лучшее.
    Вам это уже сказали. Сын поставит удары, научится попадать.

    Айки-до - это просто физкультура: реакцию и удар не поставят там.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ребенку ТС как раз таки 12 лет. Первый пост прочитай.:миг:

  • Я бы как раз на какую-нибудь борьбу отдал. Причём не обязательно самбо. Греко-римская и вольная в этом возрасте хорошо, весьма полезно для физической подготовки.

  • Греко-римская и вольная
    _____________________
    Я в стилях не очень. Вот Карелин кажись в греко-римской - и он крупный мужик, а в вольной - все такие невысокие крепыши? Мой "планирует" быть довольно рослым парнем - 185-190 (по формуле роста из мамы и папы)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Тогда рановато пока в борьбу. Тяжелые нагрузки могут замедлить рост в высоту. Бокс или кик-бокс сейчас самое то, что нужно.

    BWhite, Сань вольная - еще пойму, но греко-римская - эт перебор :biggrin:

  • греко-римская (классическая) - это тупо мужики на ковре ползают и пердят :biggrin:

    дзюдо - более прикладное, бокс еще более прикладной... как приложешь...
    для пацана в 12 в самый раз

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ...........................................................................
    Для улицы (за себя постоять) - бокс - самое лучшее.
    Вам это уже сказали. Сын поставит удары, научится попадать.
    ...........................................................................
    Нафиг бокс.
    Для улицы самое оно это великое боевое искуство "Бей палкой по башке, желательтно ссзади и беги быстро." :biggrin:

    Не серъезно. Врят ли вы будете готовить настоящего бойца для Уличных Боев.
    Поэтому пусть занимается тем что нравиться.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Пральна. Не хочет бокс - самбо или дзю-до, акурат в самый раз будут.:улыб:

  • Да, вольная это хорошо:улыб:Валер, я серьёзно — пока молодой, хорошо заниматься не столько прикладными видами, сколько общеразвивающими. А классики, будь они неладны, здоровые шо капец!:улыб:Ну кстати имея голову на плечах, можно и классику "приложить" в случае чего...

  • В рукопашном единоборстве лучше борцовских видов ничего еще не придумали, а вот в массовке - ударной технике вряд-ли что составит конкуренцию. В бою с несколькими противниками важно на ногах остаться и в близкий контакт не вступать - задавят массой, тут никакое супершмертельное айкидо не поможет. Да ты и сам знаешь.
    Потому и говорю - лучше ударка, т.к. нынешние шакалята (молодая поросль), не имеют никакого понятия о честном бое - у них минимум - впятером на одного (иначе им не здюжить). Так что в плане "за себя постоять" мой выбор - бокс. Что собственно и рекомендую ТС. (с) Проверено временем и "дорогами".:миг:

  • ННП
    Опять 25:улыб:
    Ну кто из присутствующих реально "месился" с греком - вольником или дзюдом? Не по правилам а так, по-уличному? Нормально они все бьют, я вас уверяю, по-крайней мере, на уровне улицы, а уж силушки им не занимать, гориллу разорвут. Когда я в школе доучивался, были у нас соревнования по всестилевому рукопашному бою, звали и боксеров и армейский рукопашный бой и тайцев и киокушинов. Борцы охотно повыступали, были и вольники и дзюдоисты. Так знаете - борцы очень неплохо били (наверное, в 98 году это было очень нужно :ха-ха!:). А были представители известного тогда клуба Паллар - у них дзюдо было с ударной техникой, так они почти все места порасхватали, наравне с представителями клуба союза ветеранов афганистана, кровищи помню было, эххх, даже на скорой кого то увезли помню :). Вот куда бы я своего ребенка в 12 лет отдал:улыб:
    На бокс в 12 лет - ребят, вы чего? оО Оптимум, на мой взгляд - это греко-римская борьба, годам к 18 сам в зал бока придет, если захочет. В динамо народ так и делал раньше, греки приходили на тренировки по боксу, ударку шлифануть. В плане офп и прочего - лучше греко-римской ничего нет, тем более Галинка говорит, что парень рослый. Пацан подрастет - спасибо еще скажет:улыб:

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • В ответ на: гориллу разорвут
    Недавно слышал хорошую фразу на счёт того если борец-таки возьмёт в захват ударника: "сделают то же самое, что и взрослый самец бабуина с плюшевым лосем":улыб:Не, ударка важна разумеется. Но и оставаться на ногах как раз отлично помогают навыки борьбы.

  • В общем поделюсь первыми впечатлениями:
    Вчера сходили первый раз на занятие по айкидо (в старом СК НГУ) - дети там были все младше моего, но с моим работал парень (с красным поясом), который, как я поняла, помогает тренеру .
    Было всё - и зачем-то заставляли уворачиваться от палок (типа шестов), и приседания под непонятный счёт с руками за головой, и отжимания, и прыжки и отработка каких-то приёмов с захватами (разноимённой рукой).
    Ребёнку понравилось, я наблюдала со стороны.
    Удивило то, что от небольшого лёгкого движения (когда тренер демонстрировал) человек летит кувырком, но при этом нет каких-то болевых ощущений, как я поняла.
    Потом у сына спросила - это он как в кино падал или действительно так летится? Сын сказал, что не специально так падается...
    Вроде пока понравилось, и тренер разрешил несколько занятий посетить бесплатно, чтоб ребёнок мог понять - надо ему это или нет.
    (Там после детей взрослые пришли на следующее время - честно говоря - сама бы осталась (тренер предложил), но время позднее было - 20-30).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Айкидо (и некоторые другие виды борьбы и боя) использует силу противника против него самого - если на вас летит паровоз, проще увернуться (пусть он въезжает в стенку), чем останавливать его ударом в лоб. То есть движение противника переводится в его поражение. Тоже в детстве не верилось, что человек взлетает и переворачивается от небольшого усилия мастера, пока сам не позанимался - только тогда ничего, кроме самбо и спортивных видов борьбы не было попросту... Ну, правда, в самбо есть раздел боевого самбо, но в обычных секциях его не просто не практиковали - оно было запрещено. Хорошо было в военном городке, где идиотские законы не действовали! :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: