Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как легальным способом изолировать наркомана?

  • Мой двоюродный братец-наркоман "терроризирует" свою семью. Живущие с ним женщины (моя тетка и бабушка) ничего с ним поделать не могут. Мне, к сожалению, лично воздействовать толком не удается, т.к. они живут в другом городе. Хотелось бы его изолировать (отправить на принудительное лечение). Готов оплачивать его содержание. Какие есть варианты? Или это возможно только при его добровольном согласии (вряд ли он согласится)?

  • принудительное лечение наврядли поможет:хммм:
    а вот когда он под дозой и с дозой, вызвать милицию, и что бы его вместе с наркотой забрали....
    жестоко по отношению к родственнику, но вариант

  • Моя сестра консультировалась со знакомыми из милиции - самое большое (если захотят возиться) - 15 суток (или не так??). Потом ведь все снова начнется (возможно - с худшими последствиями для женщин). А жестоко..., честно говоря, жалости у меня уже не осталось, к моему сожалению (тавтология какая-то получилась)

  • Не знаю как здесь, вам надо уточнить, но у меня похожая ситуация в казахстане.
    Дак вот, дядю там закрывали до полугода, только надо чттоб родственники написали бумагу, о согласии на лечение.
    Бывшие ЛТП.
    Наверно и у нас есть похожие заведения, куда б им деваться?

  • В ответ на: Моя сестра консультировалась со знакомыми из милиции - самое большое (если захотят возиться) - 15 суток (или не так??).
    В принципе вот.
    Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -
    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    Но! Есть пимечание.
    Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

    Так что, если он сдаст следствию продавца, то может и отмазаться.

    Гигиена - враг туризма!

  • Спасибо за выдержку из УК. Но, потенциально, может и здесь отделаться. Элементарно сказать, что наркоту не приобретал, а нашел на улице... Попробуй. докажи обратное... Хотя, наверное, стоит попробовать. Очень жалко бабушку, а вывезти ее не удается - она не хочет оставлять тетю наедине с этим...

  • сейчас его могут изолировать без его разрешения только если он представляет опасность "обществу" и по решению суда.

    выход есть: в милицию должны поставляться регулярно заявления от родственников, знакомых, соседей...
    по накоплению "критической массы" ему будет предложено
    милицией , участковым, прокурором (ему копии всех заявлений и жалоб на участкового насчет того, что он не предпринимает никаких мер к общественно опасному поведению, общественно опасной личности):
    1.лечиться
    2.сесть в места не столь отдаленные
    3.уехать на 101 км

    из советов: любыми способами отделиться юридически от "братца-кролика" (имущество, кредиты, долги, наследство).
    выделить доли и отдать деньги (под нотариальное заверение и отказ от претензий), составить завещания всем родственникамм.
    в общем не зависеть от него , не иметь общих дел, счетов (коммунальных, банковских и др), обязательств перед третьими лицами.
    двоюродный брат - это не член семьи (по СК РФ). это чужой человек. его держит только имущество и наследство (СК РФ, ГК РФ) рядом с Вами.
    ----------------------------------------------------------
    мнение автора может освпадать с мнением ГК ГПК СК КоАП УК УПК (РФ) (с)

  • Дело не в юридическом отделении. А именно куда-нибудь изолировать. Мне страшно за бабушку - на старости лет получить такое "чудо". Дома элементарно еду купить не на что. Прошу прощения за лирику - внутри все кипит...

  • Ничем не поможешь практически...досадно. Проходили подобное еще в совковые времена (только с алкоголиком, лечили 8 раз!). Как иногда хотелось, чтоб все быстрей закончилось кладбищем, честное слово!...
    На Север в длительные командировки (вахты)? Не помогает, там сейчас наркоты еще больше, чем в городах. И выгонят быстро.
    И какой розовосопливый идиот решил, что наркомания - это болезнь? Они (нарки) что, как язву ее заработали? Для собственного удовольствия - а я что-то не встречал желающих получить, скажем, инфаркт или заболеть холерой...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • У меня сосед нарокман и алкоголоик. Ситуация знакомая. Единственный способ отделаться от него - отправить в места не столь отдаленные. Но это поможет лишь на некоторое время (зависит от срока пребывания в колонии).

    Как вариант, убарть из дома не нарка, а женщин. Снять им квартиру, например.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Так вот. Эта ситуация, в которой Вы оказываетесь (сами себя ставите) называется "Треугольник Карпмана" (если хотите, можете сами погуглить-порамблерить, а мне в ломак). Он состоит из трёх сторон: "Злодей", "Жертва" и "Спаситель". Как ни благородно и красиво звучит название роли "Спаситель", это - самая проигрышная роль (считайте, что в кавычках - это с иронией). Вообще, в этой игре проигрывают - ВСЕ. Но больше всего - "Спаситель". Ибо в конечном итоге оказывается, что "он во всём виноват". В этой игре - как с уличными напёрсточниками и картёжными шулерами. Единственный способ не проиграть - это не ввязываться в эту игру вообще. И вести свою игру.

    Если хотите реально помочь (например, "Жертве") - есть другие способы, нежели ввязываться в "Треугольник Карпмана". Один из вариантов: "Волшебный пендаль" - "Жертве". Чисто между вами. В рамках чисто двусторонних отношений, так сказать. А "Злодей" при этом - никто, и звать его никак. А если "Злодей" досаждает лично Вам, то с ним разбираться от себя лично.

  • не люди , вы вообще крышей отъехали!
    предлагать убивать человека...
    УК и УПК для таких как вы только сдерживающий фактор.

    по теме:
    это не только юридическое отделение.
    после этого можно будет вызывать млицию при любом появлении
    молодого человека (наркомана) не в своей квартире, при любой просьбе и требовании займа и траты пенсии-писать диктофон и в милицию: вымогательство хороший предлог 101 километра и нафик-нафик.

  • Не знаю... словоблудие это все...
    Тупо передоз ему устроить его же руками - считай эвтаназия. Грех? Да сам факт выращенного такого... уже грех. По принципу поглощения более мелкого греха более крупным и т.д.

  • Блин, прочел "Треугольник КарТмана" и думаю - причем же здесь многострадальный "South Park"? А кратенько, своими словами, можете объяснить?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Если КарТмана, то может быть, это имеет отношение к South park'у. А я тут про
    В ответ на: Треугольник Карпмана

    С точки зрения геометрии любовный треугольник может сложиться лишь в том случае, если один из углов - тупой.

    Ситуация из жизни деловой женщины: проживите ее, как свою. Уже поздно, вы устали и собираетесь ложиться спать, но вдруг раздается телефонный звонок. Вы поднимаете трубку — и слышите голос подруги… На этот раз подруга совершенно никакая, плачет навзрыд, и сквозь ее рыдания вы с трудом понимаете, что она на грани, что муж ее третьи сутки беспробудно пьет, что она нашла его записные книжки с телефонами его женщин и вообще у него недавно родилась дочь от той шлюхи. Вы пытаетесь ее успокоить, но не знаете как. Через полчаса ваших безуспешных попыток подруга бросает трубку, и вы чувствуете, что сделали для нее не все…
    ...
    Синтез-технология скажет, что вы попали в ловушку треугольника Карпмана. Треугольник Карпмана — это стандартная модель отношений, состоящая из трех ролей: «Жертва — Преследователь — Спаситель». По поводу него существует много исследований, и главное, что вам нужно знать об этом треугольнике, так это то, что вам там не место. Какая бы роль вас там ни привлекала или какую бы роль вам настойчиво ни предлагали,

    Вам не место в этом треугольнике.

    Почему?

    Во-первых, потому что, как правило, весь этот треугольник склеен из вранья. Вы правда уверены, что Жертва есть именно жертва? Вы убеждены, что Преследователь действительно тут преследователь? И, кстати, Спаситель — он правда Спаситель? Синтез-технология предлагает, как минимум, это тщательно проверить.
    Продолжение здесь

  • Да прочел уже. Хотел увидеть "своими словами"

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: