Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • всем читающим здравствовать! прошу прощения, если вдруг не туда запостил, так как даже и не знаю, в какое русло дальше завернёт разговор. может про настройку маршрутизатора, а может про настройку компьютеров. в общем имеется маршрутизатор от rostelecom Gpon ONT. к нему долгое время был подключён обычный стационарный компьютер с сетевой карточкой realtech и на данный момент с windows xp. сегодня решил подключить к этому же маршрутизатору свой notebook lenovo_G470_20078 с сетевой картой atheros и windows 7 через сетевой кабель "витая пара". подключил. интернет появился. он есть и на компьютере и на ноутбуке, но в папке "сетевое окружение" компьютера и в папке "сеть" ноутбука они друг друга не видят. ноутбук, сразу скажу, в других сетях видел другие компьютеры и нормально заходил в расшаренные папки, естественно, на ноутбуке сетевое обнаружение включено. запускал на компьютере мастер установки малой или домашней сети [как-то так он называется] и ничего не помогло.
    находятся, они, вроде в одной рабочей группе "workgroup". что ещё нужно сделать, чтобы они всё-таки увидили друг друга?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • 1. на win7 ОТКЛЮЧИТЬ рабочую группу - XP с ней очень плохо работает.
    2. что в DNS указано для компа и для ноута?
    3. То, что указано в DNS - оно как DNS-то работает?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: 1. на win7 ОТКЛЮЧИТЬ рабочую группу - XP с ней очень плохо работает.
    а как это сделать? google по запросу "как отключить рабочую группу в windows 7" вообще что-то не то выдает, типа "как удалить домашнюю группу" и так далее.
    В ответ на: 2. что в DNS указано для компа и для ноута?
    3. То, что указано в DNS - оно как DNS-то работает?
    а вот смысл этих двух строчек я вообще понять не могу.
    если имеется в виду определённый для подключения dns суффикс, то на ноутбуке в этом поле в свойствах подключения вообще ничего не написано.
    dns сервер 192.168.1.251

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • да, кстати, утилита "wireless network watcher" от nirsofer которую можно использовать не только для wireless, увидала мой комп с xp-шкой. а вот в папке "сеть" его по прежнему нет.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • читать гугль "настройка DNS" до просветления.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: читать гугль "настройка DNS" до просветления.
    читанул первые 5 результатов. во всех, кроме первого и последнего описано, как настроить dns для windows. у меня и в семёрке и в xp значение параметра "dns сервер" одно и тоже, а именно адрес моего GPon-овского маршрутизатора от rostelecom-а: 192.168.1.251. в первом результате вообще описывается настройка dns для сайта, а в последнем, на сколько я понял вообще что-то неотносящееся конкретно к windows и к моей проблеме, а компьютеры по прежнему не видят друг друга.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Блиннн, у меня все наоборот, комп(ХР ) и ноут(7) видят друг друга, а тырнета нет((..правда подключены напрямую кабелем..

    Маршрут построен.

  • в общем ничего с места не сдвинулось.
    в то воскресенье грешил на кабель, на неделе поменял его на новый и с ним такая же ситуация - компы не видят друг друга. решил я с портами поэксперементировать, мало ли, может с портом там что, не знаю уж, может быть тут порт причиной или нет, но всё же: у меня в первый порт маршрутизатора подключен стационарник, во второй notebook. вытащил кабель ноутбука из второго и воткнул в третий, и... что я вижу! семёрка обнаружила новую сеть, и действительно в ней всё поменялось. основной шлюз, вместо 192.168.1.251 стал 10.24.106.1/. доступа к интернету не было. я, в надежде найти хоть какой-нибудь веб-интерфейс этого маршрутизатора в этой сети зашёл на http://10.24.106.1/ и мне firefox выдал, что "попытка соединения не удалась". зато при заходе через браузер на dns сервер 10.10.1.4 вообще высветилось: "Welcome to nginx!".
    подключил стационарник в четвёртый порт, ноут оставил в третим. и так они друг друга не увидали в сетевом окружении. люди знающие, разъясните please, что это за недра сети и откуда взялся "nginx"?
    и ещё, у кого есть gpon ont маршрутизатор от ростелекома, скажите, если у вас два устройства к нему подключить они будут видеть друг друга?
    короче я уже не знаю на что и думать. ноут в других сетях, в беспроводных, все компы к сети подключенные видит, а тут...

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Предлагаю начать с простого.
    Подключите компы так, чтобы они видели интернет.
    Через команду
    ipconfig /all
    узнайте назначенные им IP-адреса.
    Посл проверьте: пингуются ли компьютеры между собой.

  • всё это проделывал ещё в прошлое воскресенье. с этим всё ok.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: всё это проделывал ещё в прошлое воскресенье. с этим всё ok.
    Тогда попробуйте подлючиться, набрав в строке проводнка \\192.168.1.10
    Здесь "192.168.1.10" - пример IP адреса компьютера. Вы должны подставить свой (в смысле IP адрес соседнего комьютера, но можно и своего, для проверки как там вообще дела обстоят с общим доступом)

    Вообще увидеть компьютеры в "сетевом окружении" без WINS-сервера - та еще магия. Так что попробуйте по IP адресу для начала

    Исправлено пользователем KSergey (10.03.13 21:09)

  • В ответ на:
    В ответ на: всё это проделывал ещё в прошлое воскресенье. с этим всё ok.
    Тогда попробуйте подлючиться, набрав в строке проводнка \\192.168.1.10
    Здесь "192.168.1.10" - пример IP адреса компьютера. Вы должны подставить свой (в смысле IP адрес соседнего комьютера, но можно и своего, для проверки как там вообще дела обстоят с общим доступом)
    открылся firefox, который написал, что "попытка соединения не удалась.:хммм:

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Не может быть.
    Вы скорее всего не в ту сторону палочки загнули
    Обратите внимание как написано у меня

    \\

  • В ответ на: Не может быть.
    Вы скорее всего не в ту сторону палочки загнули
    Обратите внимание как написано у меня

    \\
    Сергей, спасибо за этот способ. так с одного компа я легко попадаю на другой, но в сетевом окружении их по прежнему нет.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • попробуй вот с такой старенькой, но очень удобной, бесплатной програмкой или похожей версией

  • сколько пытался так и не сдружил сетевое окружение ХР и 7 -ки, хотя не много мучился справедливости ради скажу...
    победил только как описано выше, через двойной \\ попадет как с ХР на 7 ку, так и в обратном направлении

  • Ну и сделайте ярлыки на каждом рабочем столе.

  • Я сейчас возможно буду врать ввиду какого-то неведения, но у меня давно сложилось стойкое впечатление, что для успешного функционирования "сетевого окружения" в сети весьма желательно иметь Windows Server, причем (наверное) с поднятой службой Wins (вроде так называется?)
    Все остальные варианты - призрачны и зыбки.

  • Угу, это так и назвывается: WINS-сервер.

  • дык так и сделал =)
    :live:

  • Позвольте предложу еще вариант, который помог когда-то мне.

    Если уже поздно - путь просто тут поболтается, авось пригодится:улыб:

    В ответ на: в общем так, в семёрке нажми комбинацию клавишь [Win+Break] (свойства компьютера), прокрути бегунок вниз и нажми на кнопку [Изменить параметры], далее во вкладке "Имя компьютера" нажимай на кнопку [Идентификация], ставь галку напротив "Компьютер предназначен для домашнего использования;..." жми [далее] и затем [Ок]. Далее в свойствах системы нажимай кнопку [Изменить], которая находится под кнопкой [Идентификация], вписуй имя компьютера, на английском, ставь галку напротив "рабочей группы" и вписывай "WORKGROUP" без кавычек, далее нажимай 2-раза [Ок] и перезагружайся, тоже самое сделай с ХР, только там сразу переходишь во вкладку "Имя компьютера" после нажатия комбинации клавишь. После в ХР идём Пуск>> Панель управления>> Сетевое подключение>> Подключение по локальной сети>>Свойства, в списке выбираем "Протокол Интернета (TPC/IP)" , (клацаем два раза) и ставаим галку напротив "Использовать следующий IP адрес", в поле "IP адрес" прописываем 192.168.0.1, клацаем "Ок". Теперь на Win7 идём в Пуск>> Панель управления>> Центр управления сетями и общим доступом и в левой колонке нажимаем Изменить параметры адаптера>>Подключение по локальной сети>> Свойства>> TCP/ IPv4, прописываем IP 192.168.0.2 , жмём Ок. Далее идём в "Центр управления сетями и общим доступом" и в левом столбце нажимаем "Изменить дополнительные параметры общего доступа" для "текущего профиля" ставим галочку "Включить сетевое обнаружение" и на против "Отключить общий доступ с парольной защитой", кликаем "Сохранить изменения". Проверяем настройки Firewall и всё. Ндеюсь я не слишком "кратко" написал :).
    Это наверное всё справка мелкософта я её долго читал пока нашёл что нужно, у них там всё описано ещё подробнее:улыб:

    (с) 7UC3rd3rA1
    Источник и форум уже не помню, гуглил:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: