Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • что за беспредел творится в отделе образования.
    По льготе были в садике 2ые в очереди. Особо не переживали. Приходим за путёвкой - дают в какойто другой сад вообще в другом направлении - на вопрос "что за ерунда?" отвчают "так выбрал их компьютер".

    куда жаловаться на беспредел?

  • Для начала к начальнику ОО. Ходили? Что говорит?

  • Надо жаловаться в -верхи-, не знаю Конститутационный суд,что ли.
    Проблема нехватки мест - не в количестве детей или отсутствии мест, а в кол-ве льготных категорий.
    сейчас детки без льготы - минимальное количество.
    нужно убирать,простите меня все ее имеющие, - льготу уволеным срочникам. Ну не правильно это! Есть не полные семьи,есть многодетные.

  • работаем учителем в школе "за 3 копейки", надеялись хоть садик дадут.
    срочники я не понял что там делают вообще. суды - это юристы - юристы хотят денег - и не малых. начальники ОО руками разводят - ссылаясь на "компьютер" - придумали хорошую отговорку.

  • Их компьютер - вообще что-то не реальное!
    на госуслугах - очередь все так же и висит,хотя в списках на получение путевки - есть фамилия дочери.
    Система - вот против чего нужно идти - начиная от льготных списков,заканчивая тетями,которые за 25 тыс. - продают путевки.

  • Срочники в свое время потратили год-два своей жизни на государство, почему бы и не получить теперь им небольшую плюшку от этого самого государства.

  • Я очень уважаю тех,кто служил,служит и будет отдавать годы жизни на государство.
    Но льготы при поступлении в детский сад,все таки социальные и подразумевают более незащищенные категории граждан.

  • Тогда нужно и военным отменять льготы и судьям. Для многодетных есть льготы.

  • В этом году какая то феерия - бывшим срочникам дет. сады дают вперед многодетных.

  • В ответ на: что за беспредел творится в отделе образования.
    По льготе были в садике 2ые в очереди. Особо не переживали. Приходим за путёвкой - дают в какойто другой сад вообще в другом направлении - на вопрос "что за ерунда?" отвчают "так выбрал их компьютер".

    куда жаловаться на беспредел?
    Если разговор с начальником ОО не поможет, жалуйтесь в прокуратуру, действенно.
    Племяннику не дали путевку в сад в прошлом году по причине, что когда вставали в очередь при рождении, сотрудник ОО неверно занес данные ФИО мамы в базу. Узнали об этой ошибке, когда отслеживание очереди перенесли на гос. услуги и сайт не выдавал информацию по очереди. Пришли в ОО, они признали, что неверно занесли данные и после исправления они встали в конец очереди. Ребенку на тот момент было 3 года и ждать сад еще пару лет не вариант, при том, что те, кто стоял за ними в очереди путевки получили.
    В итоге были написаны жалобы начальнику ОО, в прокуратуру района. Сотрудник ОО пугал, что дадут на окраине района, раз жалуетесь.
    Прокуратура взяла на контроль этот вопрос, о чем они отписались. В итоге в сентябре получили путевку в сад по месту жительства, куда и вставали в очередь.

  • А почему Вы считаете, что Вы(условно), родив 3 и более детей для СЕБЯ, имеете бОльшее право на льготу от государства, чем те, кто отдал год-два этому самому государству?
    Ну, это так, мысли в слух. На деле-то многодетным и так приоритет, так чем Вам срочники помешали? :dnknow:

  • В ответ на: что за беспредел творится в отделе образования.
    По льготе были в садике 2ые в очереди. Особо не переживали. Приходим за путёвкой - дают в какойто другой сад вообще в другом направлении - на вопрос "что за ерунда?" отвчают "так выбрал их компьютер".

    куда жаловаться на беспредел?
    это интересно. Какой район? ходили в ОО, что там сказали на счет не того садика?

  • извиняюсь, читаю через строчку.
    можно жаловаться, ссылаясь на Постановление мэрии города Новосибирска от 10.06.2013 № 5441

    "...3.2. Рассмотрение документов, выдача путевки-направления либо
    уведомления об отказе в выдаче путевки-направления

    3.2.1. При достижении ребенком возраста полутора лет и наличии свободного места в дошкольном учреждении, указанном в заявлении, специалист по приему и рассмотрению заявления размещает информацию о необходимости получения путевки-направления на информационном стенде, а также информирует заявителя способом, указанным в заявлении, для предоставления заявителем документов в соответствии с подпунктом 2.10.2."

    (этот пункт говорит, что вам должны предоставлять место в указанных вами садах, а не в любых)

    а жаловаться сюда
    "... 4.2. Текущий контроль за соблюдением последовательности и исполнением должностными лицами и муниципальными служащими ГУО, РОО административных действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, и принятием в ходе ее предоставления решений осуществляется:
    начальником ГУО;
    руководителями территориальных органов мэрии города Новосибирска (далее – территориальные органы мэрии);
    начальниками РОО...

    ...жалоба на действия (бездействие) муниципального служащего ГУО подается начальнику ГУО;

    5.5. Жалоба должна содержать:
    наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
    фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя, сведения о месте жительства заявителя, а также номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
    сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;
    доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего.
    К жалобе могут быть приложены документы (копии документов), подтверждающие доводы заявителя.
    5.6. Жалоба заявителя подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.."

    это выдержки из постановления вам в помощь.

  • " и наличии свободного места в дошкольном учреждении, указанном в заявлении" - мы в заявлении указывали 3 садика - путевку дали в совершенно другой..... система неистребима .....

  • чтоже нам делать. пы подали заявление тоьлько в один садик, но отказали в виду того что еще маленькие :шок:

  • остаётся расти, однако:миг:

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Не совсем про путевки, но про детский сад......
    Такая ситуация.
    Путевку нам дали, в тот сад, в какой хотели. Сходили в садик, написали заявление, подписали договор. В группу нас определили, но заведующая сказала, что в августе в саду ремонт и нас будут ждать 1 сентября. Как бы всё хорошо. Ждем сентябрь.
    Вечером этого же дня приходит мне на телефон СМС такого содержания: "Здравствуйте. Я ваш воспитатель, жду вас в четверг, в 18 часов, познакомимся." Я отвечаю, что я на работе до 18 часов и прийти не смогу. Сама думаю, что за спешка знакомства??? Я в сад веду уже третьего своего ребенка, что-то никаких предварительных знакомств не было никогда.
    Ладно, думаю. В пятницу у меня короткий день, могу прийти. Пишу ей, "давайте, я подойду в пятницу?" Получаю ответ: "Нет. В пятницу неудобно, все торопятся на дачу."
    Вообще не понимаю что происходит.
    Вчера получаю СМС. "Здравствуйте, меня зовут Виктория. Напоминаю вам, что необходимо внести оплату на ремонт в группе "*******", детский сад №****, в размере 2300 рублей. Из этой суммы, 2000 на ремонт, 300 рублей на день рождения детей. Сумму перечилить на карту №**********, получатель ФИО." Я офигела если честно. Мы ещё ни дня не ходили в детский сад, ремонт садика насколько я знаю вообще за счет федеральных средств делается
    Группа у нас, кстати, не убитая. Окна пластиковые, мебель новая, санузел вполне приличный.
    Задаюсь вопросом "Что это было?" Пойти спросить у заведующей? Или сразу в отдел образования и в прокуратуру с этими СМСками?

  • Виктория, если не мошенница, то член родительского комитета. Почему у Вас нет варианта игнорировать её сообщение?:улыб:Или хотя бы сначала задать свой вопрос ей? ) Если пойдёте "наверх", то сначала "настучат по голове" заведующей (обязательно!), а она, в свою очередь, вашему воспитателю. Надо ли Вам это?..

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Вы бы поинтересовались кто эта Виктория и на каком основании собирает деньги на свою карту. Я как член родительского комитета, рассылая сообщения родителям всегда подписываюсь, что я из родительского комитета. К тому же если группа новая, то о каком родит. комитете идет речь. Не знаю конечно, во всех садах свои правила, но у нас после формирования группы и начала посещения детьми сада, было родит. собрание, на котором были выбраны члены родит. комитета и представлены родителям, а так же в группе висит информация о составе родит. комитета и телефоны. И деньги на карту мы никогда не собираем, в основном все закупки идут или из бюджета или из некоммерческого партнерства. Наличку собирали пару раз на подарки воспитателям и вот тогда по договоренности, некоторые родители кидали мне деньги на карту, потому как временно не посещали дет.сад.
    Обо всех взносах обязательных и добровольных заведующая должна сообщить при подписании договора. Думаю надо сходить к заведующей и узнать что это было? и о каких таких взносах речь.

  • Я подозреваю, что это член родительского комитета (интересно кто его выбрал??), группа новая, только набирается. Ей я тоже написала, что никаких денег никуда сдавать не собираюсь. Получила от неё ответ "Хорошо, учтём!"
    Родительские собрания с обсуждением текущих вопросов по поводу предстоящего учебного года начинаются в сентябре, непосредственно с началом этого учебного года. Я ж уже опытная мама, три раза детский сад проходила и два раз школу.
    Обычно деньги собирали на канцелярию, туалетную бумагу, чистую воду.Но на ремонт?!
    Естественно меня очень напрягает вопрос с деньгами, и эта завуалированная встреча "типа познакомится" со стороны воспитателя.
    В итоге мы же всё таки приехали в пятницу пораньше, я ( наивная), думала воспитательница хочет ребенка увидеть, а встреча началась с паузы молчания воспитателя, и как-то вкруг да около что-то юлила, крутила......
    Вобщем неприятно начинать знакомство с таких встреч. Опять же в голове свербит " а как потом воспитатель к ребенку относится будет?"

  • Вы не написали о возрасте ребёнка. Я верно понимаю, что уже 3 и это не ясли? Ясельная группа целиком переходим в младшую и родит.комитет сохраняется в прежнем составе. Поэтому Вам вполне могла написать представительница родит.комитета, действующего ещё с прошлого года. Возможно, это сумма на год (очень хотелось бы в это верить:улыб:). Удачи Вашей семье не только в этом саду! И в любом случае ПОЗДРАВЛЯЕМ с получением путёвки!:улыб:

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Это ясли. Ребенку 2 года 5 месяцев.
    Спасибо за поздравления :knix: Даже если это сумма на год, ремонт в детском саду никогда не оплачивался из родительского кармана.
    Был один раз случай с моим средним сыном, когда воспитательница просто очень просила помочь, так как среди года в санузле отвалился кафель. Но и тогда мы что-то в районе 500 рублей собирали с семьи.
    Линолеум в группе меняли не за наш счет.
    А тут 29 человек в группе, с каждого по 2000, получается 58000. Очень бы хотелось увидеть смету на ремонт. Что входит в эту сумму?

  • А вы в какому районе сад получили?

  • Мы получили в Ленинском. Но была возможность и в Октябрьском взять путёвку. Вот честно-честно. В Октябрьском ещё в марте давали место.

  • я вот прям счас взяла и прифигела...
    а если у меня воооообще нет возможности сдавать на ремонт и взносы я могу осилить разве что 200 Р в месяц :безум:
    "хорошо,учтем"?!?!
    мы тоже идем в ясли,но тока деть первый.и все нутро сжалось :ухмылка:

    импровизируй
    приспосабливайся
    преодолевай

  • Взносы - дело добровольное. Я раньше вносила плату в попечительский совет "на ремонт", а потом перестала. Краску для стен - купи, кружку - купи, всё - купи.... Зачем я тогда взносы оплачиваю?

  • Ну я потому и написала здесь на форуме, чтобы родители не велись на подобные инсенуации.
    У меня просто очень близкая подруга работает воспитательницей в детском саду. Давно работает. Я ей позвонила, спросила, мож новшества какие появились, просто мой средний мальчик уже 4 года назад садик посещал.
    Она сама в шоке от моего рассказа. У них в группе деньги собирают на чистую воду детям, на туалетную бумагу иногда что-то из канцелярии, картон+ цветная бумага или пластилин какой-нибудь хороший.
    В год получается около 1500 тысяч. Но деньги можно частями сдавать. Примерно 200 рублей в месяц, ну ещё куда ни шло.
    А на ремонт они, воспитатели, ещё в январе пишут список примерных работ в группе, подают это заведующей, и ремонт делается за счет федерального бюджета.
    Про 300 рублей на "дни рождения" детей, лично мне сумма не понятная. Детям по 2-3 года. Их вполне может обрадовать книжка, коробка фломастеров или пластилина. Что собрались детям покупать на 300 рублей???
    Я, например игрушки, признаю исключительно "развивашки" какие- нибудь. Пирамидки, пазлы, "парочки". Машинки и куклы конечно тоже важны, но не в диких количествах. Их и так вечно дарят родственники, бабушки-дедушки.

  • У нас в группе не дарят подарки детям на ДР. Хоровод, песенки и раздача сладостей именниником, совместное чаепитие. На мой взгляд с подарком уже перебор выходит.

  • :agree: Ну вот! Я же говорю тоже - перебор!

  • С чего это ремонт в саду не оплачивался с родительского кармана? Мы ходим в садик (в центре), сдавали на ремонт вобще по 7 тыс руб этим летом. Да, огромная сумма - но меньше не получалось никак, 2 огромных помещения, покраска стен и потолков + линолеум в спальню - по смете 130000 (в группе 21 чел - сдели полную сумму не все, одна мама вообще не сдала ничего и сдавать не будет). Ремонт будут делать рабочие.
    Я в родительском комитете, ходила еще с зимы к заведующей с вопросом о ремонте, сказано было - делайте сами, весной я просила выделить нам хотя бы ленолеум в спальню - писала письмо в отдел образования мэрии - пришел ответ - отписка - группа в хорошем состоянии (хотя этому линолеуму наверное 25 лет) - никаких денег и линолеума вам не будет. Собрали сами.
    И еще круче - от нашей спальни отделили каморку метров 8 для делопроизводителя - на вопрос к заведующей, что теперь не влезут все кровати, она ответила - купите сами 2 трехярусные кровати - совсем обнаглела!!!

  • Вот то, что ваша заведующая обнаглела это точно! А я бы точно в прокуратуру бы пошла и с этой отпиской и с документами на ремонт группы.
    Да, конечно, что-то родители в группе всё равно делают. Но не в масштабах по 7000 тыс с ребенка. А заведующая ваша увидела, что родители готовы впрягаться вот и села вам на шею.
    Давно известно "Кто везёт, на том и едут."

  • про кроватки - если это все продолжиться и вообще будут еще какие то ньюансы - типа купить посуду или еще что то (канцелярия, вода и бытовая химия и игрушки не считаю - тк попечительского фонда у нас нет вообще - это будем сами покупать) - пойду наверное в прокуратуру и буду собирать подписи со всего садика, чтобы такую заведующую уволили (а ей уже 60 лет).
    Про ремонт - просто в сад дети не так долго его посещают (всего 4 года и один мы уже отходили) и можно было ходить-писать пару лет или плюнуть и сделать самим, чтобы дети ходили в нормальную группу с нормальным цветом стен, а не так как было - синий-синий как в подъезде.

  • Да мы все такие по большому счету......проще сделать самим, чем ходить требовать, жаловаться, нервы трепать. Хотя, на те деньги что вы насобирали, можно было адвоката хорошего нанять чтобы занялся этим делом.
    Читаю и понимаю, что у вас в садике жесть полная. :шок:
    Мои старшие дети ходили в садик возле метро Октябрьская, и хоть и были люди недовольные деятельностью заведующей, НО!!! ремонт родители не делали ни разу!!!!! То есть за 8 лет с меня ни копейки взято не было!
    Окна в садике - пластиковые, двери везде новые, тепло, светло, чисто. Кормили всегда хорошо. Линолеум в группе у сына меняли, так родителей только просили прийти помочь мебель передвинуть-вынести.Всё.
    А в отдел образования района может быть стоит обратиться??? У вас прям беспредел какой-то.

  • писала письмо сначала заведующей, она естественно отписалась - денег не предусмотрено, потом в мэрию - вот что писала и какой ответ получила - все классно! и фотки нашего линолеума, который без "трещин и порывов". Те я прямо написала, что мы собираем деньги на ремонт и много (а это вроде как вообще запрещено и есть какой то закон о коррупции) - и всем пофиг!
    Мне если честно самой проще денег отдать, но тк я у нас - это родительский комитет, то приходится еще и с других вытрясать деньги, а это очень неприятно и требует много нервов. Но и оставлять так как есть - не хочется, ибо эта убогость бесит

    • фрагмент письма в мэрию в отдел образования

    • ответ на обращение

    • собственно линолеум в спальне, на замену которого просила

    • кровати

  • Если проще это хорошо конечно.......не у всех, к сожалению, есть возможность. У меня вот её тоже нет. У меня трое деток. Сейчас старшего в школу собирать надо и даже 1000 рублей для меня не лишние деньги.
    А с нашими чиновниками неповоротливыми действительно рукой махнёшь и взвалишь всё на свои плечи.
    Но сейчас я прям разозлилась и буду бодаться до последнего с поборами в детском саду
    Я уже три года в школе воюю за взносы в попечительский совет, тоже под предлогом добровольной помощи тянут с родителей деньги на "непонятки" какие-то.
    У меня кошелек не резиновый, и фразами "Ну здесь же учится ваш ребенок! Это для детей!" меня не проймёшь.

  • Ну так то действительно "здесь же учиться ваш ребенок".... детство то одно и оно такое короткое и можно эти 4 года в саду бороться с ветряными мельницами, писать, ходить и тд или оставить так как есть и будет у детей унылая обшарпаная группа с древними игрушками и вода из под крана.
    У нас все пытались создать попечительский фонд, все мотивируя - необходим ремонт бассейна и надо много денег - а много - это абстрактно, за 2 собрания смету так и не представили даже примерную. А мне например глубоко фиолетово до этого бассейна, мне не безразлична только группа и только в нее я готова вкладывать деньги и даже ходить по инстанциям...
    При этом я бы без проблем платила в попечительский фонд сада и 500 и 1000 руб - если бы в нашей группе было все в порядке и ничего кроме воды бы не требовалось. Но увы, платить туда я не буду и родители нашей группы тоже не будут, да и со всего сада сомневаюсь что кто то платит.

  • :eek: Фигасе поборы...
    Показать скрытый текст
    садик не на Орджоникидзе, случайно?
    Скрыть текст

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • ну как поборы... мы это решили внутри группы, можно конечно сделать ремонт дешевле - самим все покрасить, но объем работ большой и практически нереально собрать родителей в качестве рабочей силы, тем более в рабочие дни. Другой вариант - ходить так как есть. Некоторым везет и они попадают в более-менее нормальную группу, в нашем саду тоже такие есть, отремонтированные нормально предыдущими поколениями родителей, но нам увы, не повезло.
    У нас еще детей мало в группе - 20, из них полную сумму сдали не все, кто то согласился выполнить часть работ, а родители одной девочки вообще ничего не сдали и не сдадут и работы выполнять отказались.
    А еще есть нормальные руководители, которые что то выбивают для сада - тоже не наш вариант....
    Показать скрытый текст
    нет, садик на Кропоткина
    Скрыть текст

  • Действительно от заведующей многое зависит.
    Показать скрытый текст
    там просто тоже похожая ситуация
    Скрыть текст

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • У нас соседний с вами садик был... Попечительский совет был уже, когда мы туда пришли (в 2011 году), но в него мало кто платил, никто и не настаивал. Собирали на группу 2000 ремонт + 600, чтобы облагородить площадку. Потом поменялась заведующая и стали проходить собрания, где показывали сметы, убеждали, объясняли, почему нужно платить, кажется, стали больше платить. Внутри садика прилично, площадки на улице в этом и прошлом году обновили, стало получше.
    В 420-м саду, куда многие рвутся, по умолчанию "добровольные" взносы в попечительский совет практически обязательны (но исключения делают), причем уже много лет. Но и садик на эти деньги гораздо лучше оборудован, чем наш, хотя и там, на мой взгляд, есть, над чем работать, хотя бы с улицы - например, забор меня поражает, он там скоро либо завалится, либо развалится.
    У вас бассейн, конечно, львиную долю денег должен съедать...

    Кстати, мы в этом году в школу идем, и теперь "вступительный взнос" нужен "на подготовку класса перед учебным годом". )) И опять было собрание, где все объясняли-убеждали-уговаривали...

  • а какой-то результат подготовки класса покажут или они больше морально готовятся?

  • Пока только парты новые купили, а еще много чего надо... В остальном - ремонт и т.п., никто не делал, помещение в нормальном состоянии.

  • ну а как считаете, парты купленные стоят всех вложенных денег, которые собрали?

  • Нет, но нам еще недооснастили класс, та же обязательная интерактивная доска, которой еще нет, больше 100 получается. Тут проблема в том, что мы вообще не должны по идее ничего платить/собирать...

  • Вот хочу уточнить? Во всех садиках ежемесячная плата одинаковая или различается?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В муниципальных стоимость питания должна быть одинаковая, на 2015 год утвердили 80 руб. в день. В месяц платим 1680. Постановление Мэрии Новосибирска от 25 декабря 2014 г. N 11378. Малоимущие и многодетные платят 50%. А вот добровольно-принудительные взносы в некоммерческие партнерства и т.п. во всех садах разные.

  • Спасибо! :agree:
    Это я как раз и хотела выяснить.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • 1200 платим за садик (это за питание?) попечительский взнос 500 руб.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Всем добрый день. Я ищу любые законные неочевидные методы попасть в детский сад муниципальный за деньги. Слышала, что место могут дать не только из- за работающих в дет сад родителей но и если бабушка ребенка работает в саду, так ли это и дают ли сад сразу или просто льготная очередь? У меня уже просто опускаются руки из-за происходящего с садами. Почему ясли набирают когда трехлетки еще без садов, почему очередь в сады в конце концов не сделают по прописке и микроучасткам, почему мой ребенок осенний должен до 4 -х лет болтаться без сада- достало сил нет(((

  • Вы в каком районе стоите ?
    Мы в ленинском , дочери в сентябре 3, сада тоже не видно пока . Но летом слышала такую инфу, что всех осенних 3 леток должны распределить к НГ. Посмотрим в действии.

    ---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: