Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Сбор денег родительским комитетом в школе законно ?

  • Друзья, форумчане подскажите грамотно с юридической точки зрения, имеем ли мы право на сегодняшний день собирать деньги в классе с родителей на нужды класса ? Нужды класса : это бумага, канцелярия, заправка принтера, конкурсы и т.д. Естественно в добровольной форме без принуждения.. но есть слухи что сейчас запрещена законом какая либо деятельность в школе связанная с деньгами, и если и собираются деньги то только на расчетный счет. Рассказывают случаи даже прихода прокуратуры по жалобе кого то из родителей. Как у вас в школе, есть ли фонд класса, вы открывали расчетный счет ? Или так по старинке собираете ? Посоветуйте очень нужно))

    Я требую адЭквата)))

  • 1. Март 2012 года: постоянные сборы в школе денег
    В частности, обратите внимание на:
    — п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" — запрещен сбор и распространение информации о платежеспособности и имущественных возможностях родителей обучающихся для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц;
    — ст. 8, ст. 9, ст. 11 Федерального закона от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" — перечисление на расчетный банковский счет.

    2. Еще на тему денежных сборов на учебники. Учителя же и пишут.

    3. Самара. 7 декабря. Следственное управление СКП РФ по Самарской области предъявило обвинение директору одной из гимназий Тольятти, присвоившей незаконно установленные пожертвования родителей.
    "По версии следствия, в период с января 2008 года по декабрь 2009 года в соответствии с единоличным решением директора в одной из тольяттинских гимназий был установлен ежемесячный обязательный сбор денег с родителей учеников. Директор получила от родителей в общей сложности 9 млн рублей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального СУ СКР. Отмечается, что полученные деньги не были приняты на бухгалтерский учет и не были зачислены на внебюджетный лицевой счет. "Пожертвования женщина расходовала по своему усмотрению, без составления сметы затрат, на цели, не связанные с образовательным процессом". Обвинение директору гимназии предъявлено по ч. 1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства).

    И так далее по Инету — не соскучитесь.

    Главное — погладить КОТА.

  • Конечно спасибо за ссылки но к моему вопросу они почти не имеют отношения, я спрашиваю про личные нужды класса, а не про поборы в школе, поэтому тут я понимаю разные законные обоснования должны быть ))

    Я требую адЭквата)))

  • Мы собираем по старинке, без р/с, по сути "скидываемся". Стараемся работать с каждым родителем индивидуально, в смысле теснее общаться с теми, кто высказывает какие-либо недовольства. Пока особого неадеквата не наблюдается. Все понимают, да правда и суммы у нас чисто символические.
    А вообще да - как юридически грамотно это должно быть организовано?

  • Вчера на собрании в школе еще раз сказали, что УЧИТЕЛЯ не имеют право собирать деньги. Деньги собирает родительский коммитет и сам что-то покупает по согласованию. Учитель не имеет право держать в руках деньги. Это я говорю про фонд класса.
    В фонд школы собирает попечительский совет, который состоит из (у нас так) родителей активных, учителей некоторых и директора. Мой муж вступил в этот совет с целью понять куда деньги деваются, предложил организовать некомерческую организацию, открыть расчетный счет, чтобы понятен всем и прозрачен был приход-расход, но встретил отпор, со стороны директора и учителей, и на этом сдулся на поприще общественной работы :хехе:

  • Спасибо, понятно еще один вопрос , а есть ли классы на сегодняшний день без фондов и как вы решаете вопросы с подарками, конкурсами :улыб:

    Я требую адЭквата)))

  • Это фантастика :улыб:

  • А от нас требуют, чтобы мы, родители первоклассников, поменяли пол в классе, прям полностью пол не только покрытие. Пока все оттягивается на потом, но что-то мне это совсем не нравится. Мне не то что бы жалко 3-4 тысячи, но я могу их потратить напрямую на ребенка, и мне кажется что следить за состоянием здания школы это никак не обязанность родителей. Я безропотно сдаю каждый месяц на воду, на канцелярию в класс, на нужды школы, но вот что-то на пол не хочется(((

  • у нас в классе собирают несколько мам, состоящих в родит.комитете, они же делают все закупки : бумага, одинаковые тетради (чтоб учителю удобно было:хммм: ...) , подарки к праздникам, подарки учителю, организация праздника, вода в кулере и прочие мелочи. На собрании договариваются, какую сумму сдавать каждый месяц или сразу за полгода... Проблема в том, что родительское собрание посещают в лучшем случае половина родителей, которые на собрании или готовы хоть сразу выложить любую сумму и быстрее убежать по делам, домой , либо просто молчат, не высказывая свое мнение, а потом сдают, только с десятого напоминания. А те, что не присутствовали - вообще игнорируют и могут не сдавать...

  • Ну менять пол в классе это уже запредельно, это же не просто освежить поверх, это уже ломать и новое строить, вряд ли вас имеют право вообще заставлять это делать, и потом еще накажут, нельзя!!! Это я точно вам скажу, один анонимный звонок в РОНО для уточнения и все вы пол уже не меняете :улыб:

    Я требую адЭквата)))

  • Имеют. Ссылки имеют. Если не просто читать о чужих историях.
    Законы в стране действуют для всех и везде. Напрямую конкретная ситуация в вашем классе ни в одном законе не описана и точно так же в законах нет ответа именно на Ваш вопрос. Но положения, требования и нормы правовых актов распространяют свое действие в общем и по аналогии. Вот отсюда, по моему мнению, и следует танцевать.

    Исключительно мое видение и понимание — я не юрист по образованию, но и не профан.
    Показать скрытый текст
    Класс — это неотъемлемая часть школы в архитектурном плане, административном, организационном и проч., и класс (само помещение и ученический коллектив вместе с классным руководителем и учителями-предметниками, проводящими уроки по расписанию) не сам по себе существует.
    На всё, что и как происходит в классе — образовательный и воспитательный процессы, дополнительные образовательные мероприятия и пресловутый сбор денег по якобы инициативе родителей с помощью и через руки родительского комитета на нужды (размытое понятие) класса, — распространяются те же законы, что в целом на школу. Другое дело, что часть школ законы не торопятся применять и исполнять — по принципу и так сойдет, ничего же не случилось до сих пор.
    Практика поборов всё тянется и тянется с советских времен. Родители всё сдают и сдают в закрома образовательных учреждений, думая, что таким образом полноценно и надежно помогают своим детям учиться в достойных для них условиях. Чему тогда удивляться, что почти капитальный ремонт классного помещения стал с подачи работника образовательного учреждения задачей родителей?
    И действительно, да — помогают родители, но иногда выполняя совсем не свои функции.
    Деньги, которые были собраны комитетом и которых не касались руки учителя, в любом случае предназначаются (хоть и косвенно) на нужды школы, остаются в школе в виде закупленных товаров кратковременного или долговременного пользования. И значит, всё это должно быть документально оформлено: благотворительные поступления, спонсорские и т. п. (в ссылке об этом есть).
    Исключение — сбор денежных средств на цели, никак не связанные с обеспечением образовательного процесса (в законодательных актах об образовании цели, задачи и проч. прописаны).
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Я думаю совсем без фондов не обойтись, хотя бы на розочку ко дню учителя скинутся то надо. Вопрос в размере сборов и размере хотелок учителя и родителей. Мы в первом классе пришли в пустой класс, парты, стулья и доска. Естесственно надо шторочки, шкафчики, наглядный материал и т.д. Еще нам предложили добровольно скинуться на пластиковые окна. "Вашим же детям там 4 года сидеть". Муж возмущался, сходил к депутату, получил от него 10тр на окна и все равно пришлось сдавать по 3тр. Многие к новому году только сдали. Собственно говоря можно было ничего не делать, но контингент не нищий, сдавать так сдавать.
    Причем вопрос, а куда все делось от четвертого класса, который ушел остался открытым.
    А в параллельном классе и компьютер и интерактивная доска и плакатов-картинок много. Но та учительница в попечительском совете, ближе к деньгам :хехе:
    На общешкольном собрании рассказывали, на что в этом году школа получила деньги и что отремонтировала. Так-то денег много дали власти, но все равно этого мало. Площадь большая, не ремонтировали давно.
    С подарками все вместе решаем, к примеру что на НГ надо аниматоров и сладкий подарок, итого 600р плюс по 200р на нужды класса. Большинство молча согласились.

  • В ответ на: есть ли классы на сегодняшний день без фондов и как вы решаете вопросы с подарками, конкурсами :улыб:
    Видимо в этих классах подарки детям приносит Дед Мороз и конкурсы он же устраивает. :миг:Других вариантов не вижу.

  • А мне кажется, что если сбор денег касается именно моего ребёнка (красивый класс, чаепитие и прочее), то это является допустимым. :улыб:

  • Интересно как раньше жили, когда денег не собирали, но дед Мороз был и т.д. и т.п.?

  • раньше дети сами мыли пол в классе, парней классная заставляла мелкими столярными работами заниматься, родители что-то делали

  • Для мытья есть штатная единица в школе уборщица называется.
    Но да дед мороз был из учителей или старшеклассников, а снегурочка учительница. И программу подготавливали учителя.
    И ничего как то все нормально проходило.

  • да все было раньше по-другому.
    А счас учителя в лучшем случае не мешают процессу, чем сами в чем-то участвуют(((
    В прошлом году я состояла в родит. комитете и организовывала чаепитие под конец учебного года. Закупала фрукты, вкусняшки, посуду, собрала музыку на диск и заказал шары. Просила, чтоб время было удобно и для меня. В остальном учитель отказалась что-либо делать со словами: "делайте все сами как хотите, а класс я предоставлю" . И тут за 2 дня мне говорят, что время переносится. Почему? У учителя на вечер планы другие. На вопрос: "Что же делать? Я не успеваю и в другое время я работаю. .." - получаю ответ: "Отменяйте все, а деньги (собранные 100 руб. с каждого ребенка) детям раздайте обратно..."

  • Это просто поборы в кассу школы. Поверьте мне, никто не будет ничего делать и тем более вам пол в классе менять, лучшее что сделают это покрасят, а остальные деньги уйдут в неизвестном направлении. Так что лучше на самом деле потратьте на малыша.

  • А у нас новая фишка, теперь участие в олимпиаде стоит 70 рублей с человека по одному предмету, а доче предложили участвовать по 4 предметам. Вот сегодня узнала, до школы еще не дошла. Это сейчас во всех школах так или только наши до таких "инноваций" додумались?

  • Вроде бы мотивировка - на "документ" (им там цидулю выдают - свидетельство об участии). Бланк денег стоит.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Во всех, это меня тоже возмущает, и за пробные ГИА тоже за бланк платить нужно.И даже если не олимпиада, а какие то кенгуру, то тоже платили, правда 40 р. Плюс еще требуют за то что дают ксерить и печатать нашим детям, (на словах разрешают, а на деле все дома печатаем)

  • Призы еще стоят денег. Это же по согласию олимпиады коммерческие - Кенгуру, Медвежонок, Кит.
    Дистанционные тоже платные. Потом присылают диплом, если победитель.
    А которые школьные муниципальные - они все бесплатные в начале года проходили.

  • В ответ на: И даже если не олимпиада, а какие то кенгуру, то тоже платили, правда 40 р.
    даа, правда сумма не существенная, но вот участие почему-то обязательное для всего класса.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • я в 2001 школу заканчивала, и на районных, и на городских олимпиадах бывала, но грамоты и подарки были бесплатные, денег не сдавали. на сайте Олимпиада школьников, ничего про оплату не сказано. Наверно уж и не стоит удивляться) время-то другое, но когда дочь сказала про оплату, я услышала примерно как-то так: " вдох - рубль, выдох - два. Долго осмысливала это, но решила выделить в семейном бюджете строку - "на олимпиаду". Осознать до конца все равно не могу, ведь Олимпиада, это инициатива ВВ (http://rosolymp.ru/) он под нее деньги из бюджета выделил, а 70 рублей все-равно требуют)

  • Вот вот, иногда на неделе до двух трех таких олимпиад, да плюс еще то в соседний город ехать в другую школу, еще на дорогу деньги нужны. Напрягает немного.Та кпонемногу набегает не маленькая сумма.

  • Странно, обычно районные и муниципальные все бесплатно. Мой в прошлом году в дистанционных участвовал (за год штук 20 было). Учительница предлагала, а он на все соглашался - по всем предметам. Почти каждые выходные их носил. Везде почти взносы были рублей по 100. Там от количества участников зависит сумма. Мне не жалко было денег. Только мы оговаривали сразу - ко всем готовиться, а не просто пойти от балды наотмечать ответы, иначе денег не дам. Так он везде почти призовые места брал. Я считаю такие разминки для мозга не лишние.

  • У нас тоже в гимназии постоянно собирают на нужды именно класса, по 500 рублей на каждом собрании это 2-3 тысячи в год. Я тоже всегда задаюсь вопросом куда так много? за экскурсии мы платим сами, за олимпиады тоже, ремонт в классе сделан. Я понимаю что деньги уходят на воду, стаканы, бумагу, моющие и т.д. Но не 52 тысячи же в год? Это какой то кошмар!!! И попробуй не сдай, РК давит, требует. И все сдают и никто мне кажется кроме меня не возмущается.

  • Мы сдаем на школу по 400 и в класс по 200. Этого достаточно, даже остается с классных на след. год.
    По 500 в месяц - многовато. У вас начальные классы? Еще от учителя зависит, честно говоря. У нас в началке много мероприятий проходило - на всякие мелкие подарочки детям и тотртики все шло из классной кассы. Сейчас в средних меньше нужды в этом, зато на всякие праздники всем учителям предметникам даже по скромным подаркам (конфеты, цветы), а предметов уже много.
    Обычно отчет предоставляют без обид, не все читают, - кому интересно.

  • В ответ на: зато на всякие праздники всем учителям предметникам даже по скромным подаркам (конфеты, цветы), а предметов уже много.
    Обычно отчет предоставляют без обид, не все читают, - кому интересно.
    Не забудьте также скидываться на подарки - парикмахерам, врачам/медсестрам своей поликлиники, сотрудинкам своей УК или ТСЖ и т.д.

  • В ответ на: Сейчас в средних меньше нужды в этом, зато на всякие праздники всем учителям предметникам даже по скромным подаркам (конфеты, цветы), а предметов уже много.
    а у них (учителей-предметников) ничего не треснет?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я бы сказала, что у нас подарки дарят скромные. Вы считаете от класса коробка конфет это дорого?
    Мне кажется это нормально, лично у моих подруг в школах где дети учатся - везде так делают.
    Знаю, что в некоторых школах очень щедрые подарки дарят.
    Это все обсуждается на собрании родителями.

    Исправлено пользователем Elloiza (21.03.13 15:48)

  • В ответ на: ! И попробуй не сдай, РК давит, требует. И все сдают и никто мне кажется кроме меня не возмущается.
    А почему Вы тогда не вступите сами в РК ? А ... Догадалась , у вас наверное семья , работа , дети , некогда да ? а в РК наверное бездетные, безработные мимо проходящие , ничем не обременные состоят. и только от того , что им нечем занятся , они выискивают где купить подешевле канцелярию , туалетную бумагу , заказать воду ( главное следить еще , что бы она не закончилась ) договорится с уборщицей , что бы помыла окна ( в ее обязанности это не входит :dnknow: ) или Вы исправно приходите и помогаете мыть их 2 раза в год ? Закупить призы на всяческие конкурсы и подарки для именинников , заказать автобус для выезда на экскурсии или театры . Ну всякие большие праздники типа нового года , наверное помогаете организовывать ? Или только денежку сдаете , а потом критикуете , что так дорого ? Можно не сдавать денежки и никто ничего делать не будет :yes.gif:Отучились и домой , водичку из под крана попьют , туалетную бумажку с собой принесут , всякие метод. Материалы ( которые распечатываются на денежки из фонда класса , их учитель сам находит в дополнение к школьной программе ) тоже не нужны , обойдутся . Ну а что, нормально :yes.gif:
    Я 3 года была в РК , это дурдом :безум: и когда одна девушка очень сильно завозмущалась , то я ей торжественно на собрании и передала все дела :biggrin: Через месяц , она заговорила сооооовсем по другому :biggrin:

  • :agree: Мы от класса подарили всем учителям по коробке конфет и упаковке чая . Потратили 2000 рублей , в классе 25 человек т. е . 80 рублей с одного . Не ну точно треснет у них что нибудь , от такого щедрого дара :безум: :biggrin:

  • Я тоже в РК была. Обычно возмущаются те, кто не участвует в организации, а изредка ходит на собрания, пропуская те части, где обсуждают и отчитываются по деньгам.

  • Да вряд ли кто-то возмущается по поводу канцелярии, воды и подарков, мы тут все вместе стараемся минимизировать затраты и оптимизировать процесс, и понимаем что РК это тяжкое бремя. А вот по поводу мытья окон я бы возмутилась, в обязанности уборщицы может и не входит, но в обязанности директора отвечать за чистоту - очень даже. Я сама работник бюджетного учреждения, подведомственного тому же Минобрнауки, и у нас никто сам не моет окна в кабинете, два раза в год это делают люди из специальной конторы. Помыли, получили деньги, ушли, 2-3 этаж работают со страховкой. А что будет если кто-то из родителей, или не дай Бог из детей, или та же старушка уборщица, которой денег дали - подскользнется и вывалится из окна? Кто будет виноват? Как директор елозить начнет?
    Школа прессует родителей в этом плане,и давят формулировкой: "ну это же для детей!" Почему люди сопротивляются - кто-то открыто, а кто-то тихо? потому что понимают, что они делают или спонсируют чужую работу. А кому хочется делать чужую работу, когда и своей хватает?
    Мы пока первый класс, директриса хотела повесить на нас ремонт пола в классе, (деньги на материалы, самим найти бригаду), часть своей работы короче, но мы отказались. И о чудо - у нее нашлись деньги на ремонт, вот странно)

  • В ответ на: Мы сдаем на школу по 400 и в класс по 200. Этого достаточно, даже остается с классных на след. год.
    По 500 в месяц - многовато. У вас начальные классы? Еще от учителя зависит, честно говоря. У нас в началке много мероприятий проходило - на всякие мелкие подарочки детям и тотртики все шло из классной кассы. Сейчас в средних меньше нужды в этом, зато на всякие праздники всем учителям предметникам даже по скромным подаркам (конфеты, цветы), а предметов уже много.
    Обычно отчет предоставляют без обид, не все читают, - кому интересно.
    Вот и я думаю многовато т.к. на разные мероприятия с нас отдельно еще собирают. Отчет я один раз попросила, она мне сунула тетрадь где много-много всего понаписано, конечно мне надо сидеть и неделю разбираться что и к чему там.

  • П. 9.
    Вот Вы зря накинулись на меня. я вот как раз из тех родителей кто приходит когда надо мыть окна, стены, парты. Никаких конкурсов у нас не проводят, уборщицу не нанимают. РК у нас праздники не организовывает. Поэтому я и хочу узнать как у других в школах. И как я поняла Вы из РК? и хочу у Вас спросить по 2-3 тыс. в год с одного родителя это нормально? если в классе 26 учеников (52-70 тыс. в год!!!). Закупаем мы воду, бумагу, стаканчики, моющие средства, подарки учителям, заправка картриджа плюс бумага (хотя никаких материалов не распечатывают, покупаем за свой счет методички). Я понимаю что расходов много, но не 50же тысяч? Если покупать даже все самое дорогое столько не выходит.

    Исправлено пользователем MissXX (22.03.13 10:16)

  • Да я не накинулась :biggrin: Просто для меня эта тема" больная ", потому что сколько я перетаскала всего одна, начиная с соков на 30 человек и заканчивая учебниками :безум: а потом когда на собрании кто то начинает выискивать почему было потрачено на сто рублей больше , я аж подпрыгиваю :biggrin: Хотя я столько раз из своих денег доплачивала ( то там сто рублей не хватит , то тут триста ) Не говоря уже про бензин , так как иногда оптовые фирмы находятся очень далеко .
    Я не знаю на что тратятся ваши деньги , люди все таки разные бывают и бессовестные в том числе . В вашем случае два выхода : либо выделить время на изучение отчета , либо вступить в РК ( лучше второе :biggrin: тогда вы точно будете знать на что идут ваши деньги )
    Про 2-3 тыс за год : смотря в каком вы классе учитесь , если в началке , то да , нормально ( у них почему то больше всего нужно :dnknow: )Опять же если вы никуда не ездите и не проводятся в классе мероприятия и вы не видите украшенных стендами стен и т. д, то не знаю может и много , если в старших классах , то наверное много ( мы в 6 м за год сдали 1, мах 2 тыс) ну вот для примера : на 8 марта , у нас было потрачено 7тыс ( 2 на подарки учителям , 2 - учителю 1 -цветы , остальное на стол детям и дискотеку ) все обсуждалось на собрании , все согласны .ну или вот сейчас они едут играть в пейтбол , билеты покупают сами , автобус заказывается на деньги из фонда класса , по моему 3-4 тыс стоит . Т. е за пол месяца траты класса составят - 10 тыс , а забыла фрукты и перекусить покупаем из общих , значит будет где то - 12-13 тыс
    У нас кстати многие родители и не знают , что нанимали человека мыть окна или что было чаепитие по какому нибудь поводу ну или еще что нибудь , их не трогают и им хорошо :yes.gif:ну а если выбирать потратить пол выходного ,что бы помыть те же окна или отдать 500 рублей от всего класса , конечно все ( ну до кого мы смогли дозвониться )сразу выбрали второе .
    И я не в РК , уже давно :biggrin:

  • начнем с того, что сбор денег для нужд школы - НЕЗАКОНЕН.
    я живу в регионе, где законы исполняются "от и до". Дочка учится в первом классе. На первом собрании нам директор школы объявила, что НИКАКИХ ДЕНЕГ ШКОЛЕ ОТ НАС НЕ НУЖНО.
    охрана оплачивается муниципалитетом (более чем уверена, что в Новосибе также, скорее всего был тендер)
    кулеры - есть заморочки по санпину - школа оборудована фонтанчиками
    бумага для принтеров выделяется школой
    учебники для первоклассников (ПО РОССИЙСКИМ ЗАКОНАМ) бесплатные
    а требовать с родителей ремонт и мытье окон, это за гранью моего понимания :спок:
    В каждой школе есть техничка. И не одна.

    мы в классе с родителями пошушукались и собрали по 1000 рублей, осталось еще больше половины (из этих денег покупали цветную бумагу для принтера и 2 горшка с цветами,один на 8 марта, а второй на день учителя оплачивали конкурс и оплата автобуса для экскурсий)

    на День учителя и 8 марта каждый ребенок несет букет учителю (здесь так принято) по финансовым возможностям семьи

    Чаепития и прочие сборища в школах запрещены

    Канцелярию покупать организованно тоже бред :спок:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Еще подскажу, я в началке много помогала учительнице - печатала всякие пособия для детей наглядные, у нее свои методики. Я все это делала на компе и ходила печатать, тоже что-то за свои деньги, остальное брала из РК потом. То что от руки рисовала - все за бесплатно, естественно А вообще-то - у меня тоже работа с ненормированным рабочим днем, и кто-то из родителей приходит только на собрания, а кто-то тратит свое время и силы на весь класс, чтобы детям был интересен материал. Наша учительница очень много делала для детей, многие родители и не понимали зачем. А какой праздник без мелких призов и грамот?
    Ну а про окна и генеральную уборку - у нас либо родители моют, либо доплачивают техничке. Видимо на это не рассчитан школьный бюджет. В средних классах сейчас детей стараются самих привлечь к уборке в конце четверти, но опять же не окна мыть.
    Потом, многие дидактические материалы дополнительные учителя покупают за свои деньги, в школе на это мизер дают.

    Исправлено пользователем Elloiza (22.03.13 10:11)

  • А внеклассные мероприятия у детей тоже запрещены?
    Учебники должны быть бесплатные ( по российским законам). Только нам директор сказала на общешкольном собрании - в нашем регионе на это денег выделено очень мало, нашей лично школе они не достались. Пишите хоть куда, даже сказали куда писать. А как без учебников учиться детям?

  • В ответ на: А внеклассные мероприятия у детей тоже запрещены?
    что вы понимаете под внеклассными мероприятиями?

    На новый год детей вывозили в ККК на елку, обошлось 750 рублей(автобус+билеты+подарок), так как в школах законом разрешены праздники только без финансовой составляющей.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Учебники должны быть бесплатные ( по российским законам). Только нам директор сказала на общешкольном собрании - в нашем регионе на это денег выделено очень мало, нашей лично школе они не достались.
    :ха-ха!: потрясающая отмазка

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я вас еще порадую! Лобировать конкретного производителя одежды для школы незаконно. так как нет в заокне об образовании понятия ""единая школьная форма" Поэтому у нас нет в школах школьной формы. есть дресс-код, а где что родители купят школу не касается.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Пока родители тягаются с ведомством, время идет, а детям нужны учебники. Как-то так... :dnknow:

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Внеклассные мероприятия я имею ввиду - на 8 марта конкурсы "А ну-ка девочки!", на 23 февраля, на конец четверти бывают праздники и чаепития. Конкурс песни какой-то был, потом детям тортик купили, чаю попили. Дети стараются, им нужно поощрение, а как это без денег сделать - я лично не знаю.
    Кстати на счет школьной формы. У нас тоже был деловой стиль просто. А вот вчера ребенок принес прайс-лист, в котором надо заказать всю форму, в том числе и физкультурную. Я пока в шоке от цен и от того, что я со 100% предоплатой в апреле должна заказать ребенку форму, которая непонятно налезет ли на него в августе. Жилетки заказывали, так потом директора прокуратура трясла все лето за это.
    А тут сказали, что всю форму надо (Путин указ издал). Но все знают, что фирма эта швейная принадлежит кому-то из родственников мэрских сотрудников. Явно сверху спустили, потому что всем школам велено в одном месте заказывать.
    Тут думаю дело пахнет скандалом.

  • В ответ на: Ну а про окна и генеральную уборку - у нас либо родители моют, либо доплачивают техничке. Видимо на это не рассчитан школьный бюджет. В средних классах сейчас детей стараются самих привлечь к уборке в конце четверти, но опять же не окна мыть.
    Что то вам лапши на уши навешали про окна и генеральную уборку.

  • В ответ на: А вот вчера ребенок принес прайс-лист, в котором надо заказать всю форму, в том числе и физкультурную. Я пока в шоке от цен и от того, что я со 100% предоплатой в апреле должна заказать ребенку форму, которая непонятно налезет ли на него в августе.
    с таким прайс-листом прямая дорога в прокуратуру.
    нет пока указа по школьной форме

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • У вас есть ребенок, у которого в школе по-другому? Или просто так пишите. У моих знакомых в школах все доплачивают за это. Может быть Вы просто об этом не знаете.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: