Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Странные обращения к ребенку

  • Вот просто хочу понять. Меня одну - с момента обитания на Сибмаме, например, в период беременности и первых месяцев, жутко раздражают эти невнятные новообразования типа "мой РЕ", "мой РЕБЗЯ", "мой РЕБЗ" и так далее. Ну вот что такое "ре". У меня - ребенок. Сын. Имя у него есть, в конце концов. Просто какое-то уничижение, на мой взгляд. Ну вот как-то на уровне слова меня это смущает. А вас?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ре меня не смущает (на сибмаме не сижу) , а что такое ребзя и ребз?? :улыб:

  • Не Вас одну. Вариантов Ребзя и Ребз, слава Богу, не встречала. Новомодное сокращение ре бесит ужасно. Так же как и замена понятий красивый, стильный, интересный совершенно неуместным здесь словом "вкусный".

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Ребзя - действительно мерзко. В пору моего детства так друг дружку хулиганы звали.

    А ещё некоторые папы детей спиногрызами и короедами называют. :death:

    А вот "деть" или "киндерёнок" - даже очень мило ИМХО

  • ре прям как крошка ру
    первый раз тоже увидела на мамском сайте
    там и свекровь - свёкра :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Ребзя - действительно мерзко. В пору моего детства так друг дружку хулиганы звали.
    я была приличной девочкой, но мы к друг другу изредка так обращались, причем во множ.числе: "Ребзя, пошли гулять за линию!" )) (имелась в виду трамв.линия перед домом, после которой был пустырь)

    обращения "ре" не понимаю - как будто что-то недоговоренное или недоделанное ))

  • Ну вот, я не одна такая!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Имя у него есть, в конце концов.
    _____________________
    Ну если я скажу имя - Вы поймёте - сын это, муж, или брат?
    Это как меня на "Вопрос-ответ" гнобить пытались за то, что бывшего мужа в описываемой ситуации называла "отцом ребёнка", причём другого статуса в этой ситуации никто предложить не смог, когда попросила - как ещё его можно назвать.

    Про "Ре" - мне тоже кажется, что это из импортного "Винни-пуха".
    И слово "ребзя" тоже у нас на Урале употреблялось в компании...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Насчет "ребзя" -согласна.Но мне еще слова "деть", "ИМХО", и "ПЫСЫ" тоже что-то не сильно нравятся. Такая вот я отсталая... :шок:

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Таня, привет! А я вот прямо как сейчас помню, как в конспектах писала по возрастной психологии и не только - Ре (причем именно с большой буквы). А в жизни мы тоже как-то такое сокращение не применяем.
    (Прямо что-то я тут институт вспомнила... нахлынула ностальгия)

  • В ответ на: Про "Ре" - мне тоже кажется, что это из импортного "Винни-пуха".
    Не, там Крошка Ру. Точно , потому как сейчас читаем с ребенком как раз.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Ну английский и литературу у нас не все знают ..поэтому и переименовали Ру в Ре )) шучу.. Тоже не понимаю всяческих сокращений (как и обращения ко второй половине "мой/моя") .. свою детку, правда, киндером иногда зову (это не от желания сократить, просто приятные ассоциации :)) ** вообще этот мамин сайт (всем известный) какая-то своя субкультура со своим менталитетом (прям реально можно узнавать членов"секты",т.е. АКТИВНЫХ пользователей этого сайта просто общаясь (не по теме обозначенного сайта даже)) :dry:

    :santaclaus:

  • В ответ на: "мой РЕ", "мой РЕБЗЯ", "мой РЕБЗ" и так далее.
    желание ничем непримечательных личностей хоть в чем то выразить свою "особенность"

  • тоже иногда пишу в сообещниях Ре..крайне редко правда..только в тех случаях когда сообщение и тах сильно емкое..и каждый раз писать имя просто лениво...сокращений в называние в жизни никогда не применяю,даже производные от имени...
    не вижу вобщем в этом какой то вселенской катастрофы,или того чем надо забивать голову :спок:ИМХО

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • В ответ на: Ну вот как-то на уровне слова меня это смущает. А вас?
    А как вы относитесь к прозвищу "мелкий"? :dnknow:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Вот это реально раздражает. Сразу встает перед глазами образ нетрезвого папашки с пивОм со всеми вытекающими...

  • В ответ на: Вот это реально раздражает. Сразу встает перед глазами образ нетрезвого папашки с пивОм со всеми вытекающими...
    А причем тут пиво? :eek:
    Называю мелкими или спиногрызами, второе им особенно нравится.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Называю мелкими или спиногрызами, второе им особенно нравится.
    :live:
    Мы тоже свою мелкой называем. А еще Кукуська, при чем ей оооочень нравится :yes.gif:

  • В ответ на: . А еще Кукуська, при чем ей оооочень нравится
    Ну, это другое совсем, это между собой, я тоже по-разному дома сына называю:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: ** вообще этот мамин сайт (всем известный) какая-то своя субкультура со своим менталитетом (прям реально можно узнавать членов"секты",т.е. АКТИВНЫХ пользователей этого сайта просто общаясь (не по теме обозначенного сайта даже)) :dry:
    то же самое хотела написать. значит, не мне одной так кажется :agree:
    по теме: тоже кажется каким-то грубым и дурацким это Ре и остальное вышепреведенное. своего ребенка так назвать не хочется.

    Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят
    Простые волшебные вещи

  • Можете меня убивать, но своих дочерей я называю "деффки". Почему-то никто не обижается - дело в интонациях, наверное :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: ** вообще этот мамин сайт (всем известный) какая-то своя субкультура со своим менталитетом (прям реально можно узнавать членов"секты",т.е. АКТИВНЫХ пользователей этого сайта просто общаясь (не по теме обозначенного сайта даже)) :dry:
    большинство посетителей этого сайта судя по бездумному использованию кучи ярких смайлов и картинок, доводящих чуть-ли не до эпилепсии вообще больны на одно место...

  • а меня очень озадачивают линеечки. первый раз я их там увидела.

    my castle - my rules

  • Мы тоже свою мелкой называем.
    ____________________________

    А малОй не называете? Не менее неприятно звучит.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не, там Крошка Ру. Точно , потому как сейчас читаем с ребенком как раз.
    __________________________

    Ну так "Ру" - такое же сокращенное от кенгуру, как и "ре" - от ребенка, только одно сокращение с конца, а другое - с начала, так что тот же предмет, только в профиль :biggrin:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Деффки - не ребзи - просто определенный стиль произношения слова, тем более, если деффкам уже не на 2 года :миг:За что убивать то? :biggrin:

    Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят
    Простые волшебные вещи

  • есть, правда, нюанс: там есть Кенга и Ру - т.е. кенгуру - это они вместе, вдвоём. А с "Ре" - это уже не подходит

  • В ответ на: Ну так "Ру" - такое же сокращенное от кенгуру, как и "ре" - от ребенка
    Нет, если уж вдаваться в филологические дебри, то Ру - это имя, пишется с большой буквы. А ре - это черт знает что, поэтому и пишется с маленькой:улыб:
    А касательно сайта, о котором мы говорим...Мне был полезен во время беременности - когда там узнавала, что и как, что делать, что и у других все то же самое. А потом, когда уже родила, как-то меня стало напрягать это общение, с отчетами о "ре", с бесконечными разговорами ни о чем. И забросила все это дело.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: а меня очень озадачивают линеечки. первый раз я их там увидела.
    а чем вас озадачили линеички...сайт специфический про мамочек и детей..соответственно очень вес в тему...сразу виднокакой возраст ребенка у того с екм разговариваешь)))

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • Ре лично мне не нравится. Но! Сейчас столько самых разных словей, что уже начинаю относится пофигистически. МЧ, Имхо, ПДД, ПМС и тд, и тп.. На сибмаме есть мамы, которые только и висят в инете, розовые слюни, миллион линеечек, :bad:, смайликов, сюси-мусики, дом2... Ну и пусть они живут там, ходите мимо. Вы же не обращаете внимание на бабусек на лавочке, которые всем кости моют? А уж как эти бабуськи ругаться умеют, сколько всяких словей знают! Куда нам с нашим сленгом до них! :ха-ха!:
    Дочу иногда зовем Мелкой и вот ничего плохого я в этом не вижу.

  • Слава Богу, ни разу не сталкивалась. "Мелкий", "малой" - слова крестьянские, деревенские, для меня это сродни "слышь" вместо вежливого позывного. Сама бы никогда не стала употреблять. Кстати, все украинцы, которых я знаю, даже интеллигентные, называют своих детей именно так - мелкий.

    Мой муж зовет меня "Ру", кстати :biggrin: Даже за глаза. Интересно, приравнивается ли это к "ре"?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (13.10.10 02:32)

  • А зачем вам писать какие-то отчёты о ребёнке, если вы не хотите?

    Сайт очень полезный, просто кладезь информации. И зря вы о них так резко - там общаются далеко не бездельники, большинство мамочек вкалывают как папы Карло, просто на сайте дефицит общения восполняют.

    А то, что там сформировалась своя субкультура - так она везде формируется, где больше трёх человек собрались....

  • чот я не поняла, что все взъелись на "ре", этож чтоб быстрее писать, они же ихи в жизни не называют, так. или мож кто подслушивал???

    не учите меня жить, лучше помогите материально

  • (шепотом) - называют, еще как
    в прошлом коллективе было 3 фанатки этой мамы.
    сидели рядом
    если бы не знала, что это сибмама, подумала бы, что секта
    но этот сайт просто простор для продажи товаров и услуг
    кто-нибудь уже всяко прикинул оборот СП на том сайте и скоко активные орги зарабатывают, как то помню цифра от 50 тыщ светилась

    my castle - my rules

  • а я вообще не вижу ничего странного во всех вышеназванных обращениях к своим и, кстати, к чужим детям - а что тут такого, как хочу, так и называю - не матом же, не обидными какими-нибудь словами - козел, осел, дура и т.д. Малыш, почему-то считается приемлемым, а малой - нет?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на: Малыш, почему-то считается приемлемым, а малой - нет?
    Почему неприемлемым? Когда говорят "лОжить" вместо "класть" или окликают "слышь!" - это тоже не отнести к категории "неприемлимости", просто сразу понятно, что человек как минимум безграмотен и невоспитан. А уж насколько неприемлемы в человеке безграмотность и отсутствие манер - тут каждый решает для себя.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Малыш, почему-то считается приемлемым, а малой - нет?
    ________________________

    Да почему же? Вполне... в кругу малообразованных людей.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Да почему же? Вполне... в кругу малообразованных людей.
    ой, да что вы ? правда? ну, наверное, критерии степени образованности у всех разные, у меня например, папа своих родных - своих маму и папу - на Вы называл? Вы называете своих маму и папу на Вы? Я - нет, просто мама и на Ты. Просто времена меняются, и когда-то коробящее мне ухо "Ма.." из уст киношных героев конца 80-х (мне тогда было лет 13-15) сейчас нормально для меня звучит из уст моих детей. В связи с этим, считаю, что, возможно, именование своих ребяток новомодными и старомодными "ребзя, малой, ре и т.д. - все что называлось в топике) - это всего лишь проявление индивидуальности общения в семье, с временной надстройкой, порой совсем не зависящее от степени образованности ее членов. Ну просто нравится так и все - какая разница всем остальным????? Ну вам так не нравится - не называйте, а другим - нравится:))

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Правда : ) Никто (во всяком случае, в данном топике) не претендует на то, чтобы чужие люди называли своих детей сообразно чьим-то предпочтениям. Нравится называть "малой", "мелкий" или "спиногрыз" - никто не возражает... :dnknow: просто отмечают низкий уровень культуры речи, который для этой конкретной семьи, может быть, и норма.
    Только и всего :улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ну просто нравится так и все - какая разница всем остальным?????
    Да нам-то вообще пофиг, пусть хоть повесятся :хехе:Просто отвечаем на поставленный вопрос.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • по поводу речи: очень много проблем у людей идет из детства. В том числе и культура речи. Если родители не могут ясно выразить свою мысль, засоряют свою речь словами паразитами, то с вероятностью 99% у ребенка будет такая же речь. А значит, чтобы добиться в жизни чего-то большего, ему уже будучи взрослым придется бороться с этим недостатком. Так зачем создавать своему ребенку в будущем такие проблемы, если можно с детства приучить к культуре мышления и речи?
    Но это так, размышления вслух. Ясен перец, что каждая семья сама решает, сколько она хочет вложить в своего ребенка..

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • уморили, мож сваяете научный труд на тему "обращение "малой" как следствие малого прочтения книг русской классики 18-19 веков". можно доктора наук наверное отхватить и грант какой-нибудь на разработку темы

    не учите меня жить, лучше помогите материально

  • о чем спор-то? "малой" - просторечная лексика, диалектное словечко из обихода деревенских жителей. в словарях этого слова нет.
    норма русского языка - "немного" не из того складывается.

  • Если общаться с ребенком исключительно словами из словаря :безум: Вы как себе это представляете?

  • как представляю? ну вот примерно как вы мне сейчас написали :)) по-моему, вполне доступно. думаю, ребенок тоже понял бы.

    тут просто разговор не в ту сторону пошел...
    кому-то удобно говорить "слышь, малой", кому-то "послушай, сынок". оба варианта имеют право на существование, но разница в культурном уровне двух говорящих очевидна и спорить тут не о чем. (разумеется, это исключительно мое мнение).

  • :biggrin: У моей нынешней массажистки мама - глубоко деревенская, так вот массажистке сейчас 54 года, матери ее - в районе 70, а она все ее "мелкой" называет. И кстати да, на ее примере очень хорошо видно, от какого количества балласта, привитого безграмотной косноязычной матерью, ей пришлось избавляться, уехав в город и поступив в медицинский институт. Во всяком случае, по ее рассказам.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Всетаки, я думаю,что так говорят в основном в 3м лице о своих детях, в разговоре с кем -либо. Меня лично не коробит вопрос: как там мой "мелкий" ?. Я, конечно, не голубых кровей и на особую светскость не претендую...но и "деревенщиной" себя назвать не могу.

  • В ответ на: кому-то удобно говорить "слышь, малой", кому-то "послушай, сынок". оба варианта имеют право на существование, но разница в культурном уровне двух говорящих очевидна и спорить тут не о чем. (разумеется, это исключительно мое мнение).
    - слышь, малой! Ну-ка, подсоби бате!
    - да без проблем!

    - послушай, сынок! Помоги, пожалуйста, отцу!
    - ах, папА... Не могли бы Вы быть так любезны, чтобы оставить меня в покое!

  • Всетаки, я думаю,что так говорят в основном в 3м лице о своих детях, в разговоре с кем -либо.
    __________________________

    В чьем-то окружении - возможно, в основном так и говорят. В другом окружении это режет слух. Это нормально: речь, ее устойчивые обороты и т.д. - определенный код, по которому люди определяют себе подобных, фильтр своего рода.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • - ах, папА... Не могли бы Вы быть так любезны, чтобы оставить меня в покое!
    ___________________________

    - хорошо, папа, сейчас!
    :улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: