Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Хоккей и школа- как совместить?

  • Может есть на форуме родители, у которых сыновья занимаются хоккеем? Хочется поинтересоваться: как удается совмещать тренировки и учебу в школе? Сын начал заниматься хоккеем, но боюсь, что не получится везде успевать и придется выбирать, либо спорт и обычная школа, либо гимназия...

  • Выбирайте гимназию.
    Мои сыновья не занимались хоккеем, потому что я хорошо знакома с этим узким кругом. Поверьте, это не то, ради чего стоит жертвовать здоровьем и перспективами...

  • Насчет здоровья- оно из-за тренировок только укрепится. А что касается образования, то вы, действительно правы -это необходимость в наше время... А ребенок с удовольствием на хоккей ходит, я вот думаю, может, первое время совмещать, а если учеба не пойдет, то отказываться от спорта...

  • Я мало что знаю про хоккей, но игровые тренировки у меня бывали (баскетбол, футбол), так и это было довольно травматично - в баскетболе выбивали зубы, в футболе ломали руки (играли хорошо тренированные дети, в смысле довольно крепкие). Мне кажется - хоккеисты многие со вставными зубами, падения на лёд могут тоже плохо закончиться - в общем, считаю, что этот вид спорта здоровья не прибавляет...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я своего сына отдала в хоккей, т.к. считаю, что физическая закалка там очень хорошая, сила- воля проявляется, а еще и времени у него не будет на то, чтобы "чем попало заниматься". А что касается травмотичности, то любой спорт опасен по-своему. Вот только вопрос сейчас стоит- будем ли мы успевать везде, я как- то и не задумывалась, что хоккей у них каждый день в разное время. Может быть, подскажет кто- разрешается ли пропускать тренировки (т.к. все-таки приоритет гимназии отдаю), как относятся к этому тренер?

  • Сколько я знаю тренеров - отношение к (регулярно) пропускаемым тренировкам - негативное (если это действительно спорт, да ещё командный, а не физкультура).
    Я в своё время пыталась совместить музыкалку (была у родителей в приоритете) с лёгкой атлетикой -пропускалась половина тренировок (причём тренировки были привязаны к дням недели - скоростная, темповая, кросс, силовая и т.п.) - не вышло - не могла я физически успевать за девчонками, пришлось бросить и заняться заново через полтора года, после окончания музыкалки.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Насколько я знаю, в непосредственной близости от ЛД Сибирь есть специализированная школа - там расписание уроков составляется с учетом тренировок учеников. Ну, и учатся там, соответственно, в-основном хоккеисты, фигуристы и т.п.
    Не думаю, что такая школа - единственная в городе.

  • Я сам занимался 5 лет хоккеем, когда в школе учился. Это никак не сказывается на учебе. Просто надо разумно свое время организовывать. Занятие спортом это благо и на учебе это будет сказываться хорошо. А на счет травм, можно и возле подъезда подскальзенуться... Тем более что в хоккее есть защитная одежда. У меня и моих товарищей за пять лет были только синяки. Хотя и участвовали в соревнованиях по району, по городу и области.
    Травм не будет если вы купите сыну защитки, в мое время было трудно достать, теперь проще и дешевле. Вам нужно приобрести: Наколенники (щитки называют), трусы, нагрудник, налокотники, ракушку (для переднего места), краги на руки и шлем на голову но обязательно с сеткой. Без нее вообще молодым хоккеистам до 18лет запрещено кататься и выступать на соревнованиях.
    У меня знакомые уходили учиться и тренироваться в Сибирь. Образование там получают не лучшее, зато тренировки 2 раза в день.
    У меня осталась хорошая память о хоккее в детстве...

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • В итоге все равно придется делать выбор или спорт или учеба...
    Мне предлагали продолжить спортивную карьеру, звали на Зарю и Сибирь, но я выбрал учебу и не жалею...

    А пока молодой пусть лучше спортом занимается, чем дурью мается или за компом сидеть

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • Мне кажется, что это школа, дающая слабое образование, а хочется, чтобы ребенок получал хорошие знания... Для нас хоккей- это второстепенно, приоритет учебе, я не стремлюсь к тому, чтобы сын чемпионом стал, просто хочу, чтобы у него интерес не к "прогулкам по подъездам " был, а к спорту..

  • Что касается травмотичности- я даже не переживаю на этот счет. Все, что вы перечислили у нас куплено, ребенок занимается год. Сейчас сын ходит в сад и проблем с тем, что тренировки то утром, то вечером нет; а в следующем году в школу... Спасибо за ваш ответ, надеюсь, что и мой ребенок сможет совмещать школу и хоккей, при этом у него в будущем так же как и у вас будут хорошие воспоминания об этих временах.

  • Ну, не знаю, слабое или нет, но супруг мой там учился какое-то время, в НИИЖТ поступил без каких либо трудностей...

  • Может быть и так...
    Но со школой мы уже определились- ходим на подготовительные..

  • Согласно с Belt17 на 100%. Тоже занималась серьезно волейболом, тренировки были 6 раз в неделю, почти круглый год. Учебе только помогали! День расписан был по часам, все надо было успеть, а ещё погулять хотелось. Очень дисциплинировало! В итоге многими девчонками из команды школа окончена с медалями, с поступлением в ВУЗ проблем не было. Ни капли сожаления о занятиях спортом! Если ребенку нравится, не надо его от этого отрывать. Мой муж, которому родители, якобы во благо учебе, запрещали заниматься горячо любимым футболом, до сих пор им это припоминает...

  • Вы меня воодушевили! А то почти все знакомые говорят, что не сможет ребенок нагрузку и гимназии и спорта выдержать. А как считаете, если сыну предположим, через 3-4 года надоест занятие спортом, нужно ли его заставлять (ведь столько сил и времени потрачено его и наших, живем мы не близко со стадионом- приходится возить)?

  • Заставлять? Не знаю... У меня никогда такого не было. Для меня - спорт был (и остается) наркотиком! Не могу без него! Может, у кого-то бывают периоды, когда ребенок хочет бросить, но лучше удержать его от этого шага, т.к. вполне возможно - это кратковременное сиюминутное желание... а потом жалеть будет. Но если уж совсем не хочет, то заставлять, мне кажется, не надо. Это же должно быть в удовольствие! Смотртие по ситуации! Я думаю, если это произойдет, Вам будет видно, что делать. А пока не переживайте: будет день, и будет пища! Удачи Вам и Вашему юному спортсмену!!! :flowers:

  • Спасибо :роза:
    Очень надеюсь, что с таким же удовольствием он и в будущем будет заниматься.

  • Я не родитель пока что, но имею свой собственный опыт.
    Учился в 5 классе во вторую смену, по вечерам занимался в одной спортивной секции, по утрам занимался во второй секции. Правда, жил недалеко от школы, да и все тренировки проходили там же. Однако, ничего, успевал и там, и там, и уроки делать. Так примерно 3 года. Потом учеба стала в первую смену, но к тому моменту одну секцию оставил. По-моему, такой распорядок только помогает в жизни правильно расставить приоритеты и распланировать время. Пусть отличником я не был, но вот хорошистом был твердым.

  • По поводу того, стоит ли заставлять.
    Несколько раз поначалу у меня возникала мысль бросить спорт, но родители настояли чтоб я занимался. Я остался, а потом, когда подрос, только больше удовольствия стал получать от этого. Сейчас я понимаю, что тогда родители были правы.

  • В ответ на: По поводу того, стоит ли заставлять.
    Несколько раз поначалу у меня возникала мысль бросить спорт, но родители настояли чтоб я занимался. Я остался, а потом, когда подрос, только больше удовольствия стал получать от этого. Сейчас я понимаю, что тогда родители были правы.
    +1 :respect:

  • Еще одно ценное мнение. Спасибо :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: