Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Интересно послушать людей, которым отказали в принятии на работу по причине оверквалифайд (квалификация соискателя гораздо выше необходимой ),
    есть такие люди здесь ? :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Обычно по НЕДОквалифайд отказывают, а чтобы не обижались - говорят, что вы слишком хороши для нас :rofl:

    п.3

  • Есть, и что?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Есть, и что?
    Вам отказали потому что Вы хотели устроиться не по профилю или претендовали на более низкую должность ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Понижение в должности, квалификации.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Если честно очень сомневаюсь в том что работодатель боится обидеть соискателя...
    Помоему опыту, если квалификации и опыта недостаточно, то так и говорят (ну в лучшем случае бережно прикроются нестандартным психотипом непосредственного руководителя), а вот поповоду Оверквалифайда могу сказать, что претендуя на должность ниже ранее занимаемой человек скорее всего мотивируется возможностью карьерного роста, на некоторых вакансиях работодатель вообще не жаждит видеть карьеристов, а иногда элементарно нечего особо предложить. Зачем же брать сотрудника, который не сумев реализоваться (по некоторой вине работодателя) вскоре покинет компанию, если существует много кондидатов которые обладают необходимыми навыками и не имеют "лишнего опыта"

  • Вам интересно узнать причины отказа или мнения таких кандидатов, что их заставило выбрать более низкую должность?

  • Я прекрасно понимаю что движет этими кандидатами, я сейчас сама один из них:улыб:
    Когда то в круг моих обязанностей входило укомплектование собственного отдела. Сейчас сама в поиске, с каждым днем планка ниже и ниже, а толку:улыб:Но мне интересно что движет другими людьми, кроме карьерного роста и банально - необходимости есть. Поскольку второе для работодателя тоже перестает быть мотивацией, если ранее Вы занимали более высокую должность, можно услышать в ответ: "Вы же все равно уйдете при первой возможности...", ну либо с моей точки зрения (если б я была работодателем) когда человек утолит голод, он захочет большего, и если его не удовлетворить (на что может не быть возможностей) он начнет громко страдать :), люди однажды добившись каких-то высот, так или иначе будут к ним стремиться...

  • Столкнулся тоже - претендовал на достаточно простую техническую должность в иностранной компании с окладом в 1,5 раза выше моей прошлой зарплаты начальника отдела. Отказали, сославшись именно на то, что у меня слишком высокая квалификация....

  • Элементарно.
    В прошлый кризис (лет 10 назад) устраивался инженером в одну контору по космической связи.
    С претендентами на должность беседовал гл. инженер, в том числе по уровню знания техники/компьютеров.
    Сказал при беседе почти честно, что если я тебя возьму, то меня точно на пенсию отправят (он уже пенсионером был).
    Причины могут быть разными как у того, кто устраивается, так и у тех, кто не берёт спеца.

  • Ну я решила для себя это просто. У меня несколько резюме. И когда я иду на собеседование более низкой должности - я просто не упоминаю все свои подвиги :смущ:а только относящиеся к конкретной

  • Есть у меня такая ситуация, последние несколько лет работал на "солидных" должностях, есть результаты, которые нестыдно предъявлять, сейчас работаю в Москве, мечтаю перебраться в Новосибирск по ряду причин (ну нравится мне в Новосибе жить, а в Москве не нравится, плюс еще кое-что).

    Так это оказался такой головняк, сложно себе представить. Был на нескольких собеседованиях как внутри своей компании, так и в чужих, так все собеседования крутятся НЕ вокруг того, что я могу, и какие показывал результаты - тут-то все просто. А вокруг того, на кой черт мне это надо, особенно после того, как узнают, какой масштаб бизнеса был на прошлых местах работы, и "вы же от нас уйдете через неделю, потому что будет скучно". И почему-то все время это воспринимается с таким подозрением - как так, человек хочет уехать из Москвы, да еще и на зарплату ниже, и на должность проще.

    Ну а я что, виноват, что в Новосибирске в моей индустрии (да и вообще в любой) крайне мало компаний, с объемом бизнеса, как был у меня на прошлых местах? И в таких компаниях вакансии появляются не каждый день естественно.

    Ощущение такое, что разговариаешь с людьми, которые в принципе не готовы принимать никакие другие взгляды на вещи. Они просто не могут поверить, что может оказаться важным не "жить в Москве, получать зарплату больше, чем в Сибе", а например "жить и работать в городе, в котором нравится, пусть даже за меньшие деньги, в компании пусть и поменьше, но менее закорпоратизированной".

  • В ответ на: Они просто не могут поверить, что может оказаться важным не "жить в Москве, получать зарплату больше, чем в Сибе", а например "жить и работать в городе, в котором нравится, пусть даже за меньшие деньги, в компании пусть и поменьше, но менее закорпоратизированной
    при чем здесь верь не верь, но переквалификация не лечится - это как зубную пасту в тюбик, уже выдавили обратно не затолкаешь. Никому не нужны подобные проблемы. если чел пошел в школу, то его уже не примут обратно в детский садик, переОс-с-с

  • В одной фирме проработала целых 4 дня. Вначале все было замечательно, и даже казалось, что руководитель не верит своему счастью, что я такая замечательная :улыб:у них работаю, и я была почти счастлива, что наконец-то после долгих поисков у меня есть работа по профилю со стабильной зарплатой. Конечно, я хотела понравиться еще больше, была исполнительной и старалась войти в курс дел.
    Сообщила руководителю, что раньше брала ответственность гораздо большую, чем офис-менеджер и работала под крылышком одной фирмы фактически "на себя" на взаимовыгодных условиях, и умею не только в офисных программах работать, а еще и в дизайнерских , и крестиком вышивать тоже.... :ха-ха!: т.е дала понять, что не исключено сотрудничество и по сценарию моего прошлого опыта. Есс-но, о бывшей руководительнице-партнере говорила нейтрально.
    После разговора отношение резко ухудшилось, я это явно почувствовала, хотя с виду все было мило. Потом сказали, что не прошла испытательный срок. :appl:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Чой-то я не понял, что вы там такое сказали руководителю? Звучит как-то подозрительно - "работать на себя", работая в компании.

  • Ничего такого подозрительного, обычная практика. Юридически - работа манагером. Фактически - больше полномочий и ответственности, для расчетов с заказчиками - р/с фирмы, раздел доходов - не как у работника и работодателя.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: при чем здесь верь не верь, но переквалификация не лечится - это как зубную пасту в тюбик, уже выдавили обратно не затолкаешь. Никому не нужны подобные проблемы. если чел пошел в школу, то его уже не примут обратно в детский садик, переОс-с-с
    Это вообще-то такой приемчик есть - привести совершенно левую аналогию, которая якобы будет показывать абсурдность того, к чему приводится эта аналогия, при этом не имея ничего общего.

    Между школой и детсадом, зубной пастой и работой в определенных должностях и мотивацией на работу - очень мало общего.

    Я вот не вижу ничего страшного в том, чтобы взять на работу что называется "переквалифицированного человека" (ПЧ), если я понимаю, какая у него мотивация. Конечно наверное достаточно очевидно, что бывшему директору универмага из другого города наверное стоит отказать в работе кассира, потому что действительно ему будет скучно, да и навыки там вообще-то нужны другие. А вот если он просится например на руководителя какого-то отдела/сектора в универмаге - так почему нет, если мы понимаем, что нет больше универмагов в нашем городе, а надо же где-то работать. Тем более - если себя покажет, сразу же решается и часть проблемы "скамейки запасных".

    Там могут возникнуть сложности (а могут и не возникнуть) - но это всего лишь СЛОЖНОСТИ, которые вполне можно решить. Например, руководитель такого ПЧ может чувствовать себя некомфортно, если будет ощущать угрозу, что тот его подсидит. Может возникнуть звездный синдром у ПЧ среди членов команды, типа "только неразвитость Новосибирска заставила меня находиться на одном уровне с вами, коллеги", но это все лечится, потому что надо людьми ЗАНИМАТЬСЯ.

    PS - я не директор универмага:улыб:

  • В ответ на: Ничего такого подозрительного, обычная практика. Юридически - работа манагером. Фактически - больше полномочий и ответственности, для расчетов с заказчиками - р/с фирмы, раздел доходов - не как у работника и работодателя.
    Да вы в соучредители метите:улыб:Круто. Не знаю, честно говоря, где такое принято. Моя контора полностью выпала бы в осадок, если бы я кому-то такое предложил.

  • Ну, в соучредители - это слишком. На прошлом месте это были мои приятели, здесь бы мне всего не доверили. Да не успела я озвучить предложение... Повторюсь, я была рада, что у меня есть работа офис-менеджера, я бы не настаивала. Хотя брали забивать таблицы и не искать клиентов (специально оговаривалось предварительно), а потом "выплыли" обязанности по поиску и ведению заказов. А это уже другая песня.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Да, кстати - у данного руководителя на подобных условиях работали 2 менеджера, только в другом офисе. А также мои знакомые работали таким образом, и теперь под мое чуткое руководство на взаимовыгодных условиях просятся подруги, которые пока морально не готовы открываться самостоятельно. Так что не сказала бы, что это нераспространенное явление.
    Сама знаю, что совершила не самый дальновидный поступок. Надо было прижать хвост, молчать до поры до времени и набивать таблицы. Для того и пишу, чтобы кто-нибудь не повторил ошибки, или узнать у кого был подобный случай, и под другим углом рассмотреть ситуацию.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: но это всего лишь СЛОЖНОСТИ, которые вполне можно решить
    нет правил без исключений, но это не отменяет наличие аксиомы - что лучше недо-, чем пере-.
    Мне приятнее возиться со сложностями растущего орагнизма, чем лечить чьи-то комплексы на "кладбище слонов".

  • А мне кажется, здесь две строны проблемы - одна - собственно "сверх" квалификация - и это не так страшно.. Но вот мнение о себе как о "сверх"профессионале - действительно критично для работодателя. Зачастую поработают в маленьких конторках, а потом приходят в более приличную контору типа "все знаю, все умею. всех вас научу", а кроме гонора - ничего...

  • В ответ на: Зачастую поработают в маленьких конторках, а потом приходят в более приличную контору типа "все знаю, все умею. всех вас научу", а кроме гонора - ничего
    я думаю никакая это не проблема, ибо люди склонны себя переоценивать. Это абсолютно нормально и ожидаемо, вопрос сможет ли работодатель отделить зерна от плевел. У кого то это получается, у многих нет.

  • Очень много таких отказов! И это логично! Многие ТОПы готовы иди на линейные должности, с целью "пережить" кризис и естественно только ситуация стабилизируется он уйдет, т.к. на этой должности ему будет просто не интересно и скучно! Работодатели этого естественно опасаются!!!

    Просто я...

  • В ответ на: В одной фирме проработала целых 4 дня. Вначале все было замечательно, и даже казалось, что руководитель не верит своему счастью, что я такая замечательная :улыб:у них работаю, и я была почти счастлива, что наконец-то после долгих поисков у меня есть работа по профилю со стабильной зарплатой. Конечно, я хотела понравиться еще больше, была исполнительной и старалась войти в курс дел.
    Сообщила руководителю, что раньше брала ответственность гораздо большую, чем офис-менеджер и работала под крылышком одной фирмы фактически "на себя" на взаимовыгодных условиях, и умею не только в офисных программах работать, а еще и в дизайнерских , и крестиком вышивать тоже.... :ха-ха!: т.е дала понять, что не исключено сотрудничество и по сценарию моего прошлого опыта. Есс-но, о бывшей руководительнице-партнере говорила нейтрально.
    После разговора отношение резко ухудшилось, я это явно почувствовала, хотя с виду все было мило. Потом сказали, что не прошла испытательный срок. :appl:
    Правильно Вас «попросили». Сильно умные тоже не нужны, особенно на должность «принеси-подай». Что у него там в башке – хз. Ходи около него, да оглядывайся – цел твой зад или уже нет.
    На такие вакансии надо кого попроще – не пукает при посетителях, и ладно. Сидит себе тихонько и таблицы набивает за 10-15 рублей в месяц – идеал работника такого профиля. Дешево и мило. И не бухтит в обеденный перерыв о том, что работодатель – пес смердящий.
    А вот самые противные (и потенциально проблемные) гавнюки – это как раз из таких вот «умников». Я сама такая, я знаю о чем говорю :rofl:– их надо или «наверх» определять и хорошо материально мотивировать – что они обычно заслуживают, поскольку в большинстве случаев кроме гонора имеют еще и приличную проф.пригодность или вообще не допускать в Компанию – иначе будет как в «Вокзале для двоих» - «…Я те че сказал.. – я те сказал дыни сторожить.. А ты, козел, че натворил!..». :biggrin:

  • "Сидит себе тихонько и таблицы набивает за 10-15 рублей в месяц"
    __________________________________________
    :biggrin:
    На тот момент для меня это было бы за счастье, и будь у меня опыт подобного поворота событий, я бы не выпендривалась...подозреваю правда, что на короткое время. Если быть абсолютно честной, то нужно было перекантоваться до лучших времен, или подняться внутри этой фирмы (под чутким руководством начальника).

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: ...или подняться внутри этой фирмы (под чутким руководством начальника).
    Анжелина, Вы серьезно?.. :шок: :миг:да кто бы Вам дал там "чутко" подниматься? :ха-ха!:

    свежий пример: к нам недавно прибыл новый работник – часы золотые, голова тоже, при этом хороший опыт и… внимание! - согласен работать за небольшие для его уровня деньги.
    Народу, из тех, кто повыше его, это уже сейчас крайне не нравится: создает тенденцию на сбивание цены - это раз.
    Позиционирует себя как «энтузиаста» (а хоть бы даже и является на самом деле), но никого не проведешь тем, что «готов работать за гроши, п.ч. оставил все иллюзии и потребности и моя высшая цель - благо работодателя» - это два.
    и однозначно не верится в это, наблюдая такую важную, как у него посадку шеи и уверенность жестикуляций.

    что у него в башке - ясно-понятно: это не «кладбище слонов», это хитрый восточный человек с восточной мудростью черепахи, который "сам возжелал царствовати и всем владети».

    А расклад то сейчас жесткий: Спец должен работать (изначально!) на спецовую з/п – это раз.
    быть в одной связке с другими спецами Компании – это два.
    И «гасить» пришельцев с «горящим глазом» – это три.
    Борьба за колбасу на ужин слишком обострилась, чтобы прошел Ваш сусальный вариант с «чутким руководством».

    Конечно, «горящий глаз» ни в чем не виноват. – ни в чем.., только в ограниченности ресурсов :biggrin:

    Понятно, что наш раскосый брат и сразу бы на другой уровень пошел, будь его воля, и его бы сразу приняли «за своего» в компании местных «бобров».
    только ему этого уровня (и денег, которые ему соответствуют) не предложили. И поэтому у него выхода другого нет (и чисто по-человечески его можно понять), кроме как взять все это самому.. чуть попозже. Подсидев.
    (А Вы думали можно взять как-то иначе? Или считаете, что сейчас самое время раздуть штаты? Нет, «должен остаться только один», поэтому какой нафиг «чуткий руководитель с «подрастающим птенцом»… :1: )

    …только не получится у него это.. сожрут-с.
    ей Богу, ведь сожрут-с, Матрена Ивановна! :бебе::biggrin:

    каждый в этом мире сам за себя; у всех свои интересы и свои «семеро по лавкам". Уступить свое место под солнцем и пойти в тенечке обитать на задворках за сараем большинство людей как то.. мало тянет..
    Нет, не так.. - тянет, но меньше. :rofl:


    ...как это здесь назвали? Оверквалифайд, говорите? Ну нехай, пусть будет «оверквалифайд». По-нашему это называется проще – «в .опу таких умных». :biggrin:

  • На первый
    У моего отца сестра (медик по образованию) переехала в свое время в Германию. Для того, чтобы там устроиться врачом необходимо было сдавать экзамены на подтверждение российского диплома. Поэтому она пошла устраиваться медсестрой. Ей отказали по причине того, что она "оверквалифайд". Т.е. с дипломом варча (пусть даже и неподтвержденным) ее не захотели брать на место медсестры, сказали - у вас для этого квалификация слишком высокая. Сдавайте экзамен и приходите к нам устраиваться врачом, тогда может и возьмем.
    В наших российских реалиях тоже приходилось встречаться с таким явлением. Приходила к нам устраиваться девочка на обычную рядовую должность. Хорошая девочка, но по опыту, знаниям и т.д. и т.п. тянула она на должность как минимум ведущего специалиста, а то и начальника отдела. Уходила с предыдущей работы она именно потому, что она ее "переросла", ей там было уже скучно работать, она могла и умела гораздо больше, чем там от нее требовалось. Ей отказали, т.к. свободной должности начальника отдела нет и не предполагается, а рядовая должность ей быстро наскучит по причине того, что ее способности будут задействованы не в полной мере.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • "...или «наверх» определять и хорошо материально мотивировать – что они обычно заслуживают, поскольку в большинстве случаев кроме гонора имеют еще и приличную проф.пригодность или вообще не допускать в Компанию"
    __________________________________________

    Гы! Предприниматель, с которым тесно сотрудничаем, поручил мне ответственную миссию: отсеить приходящие на его ящик резюме манагеров с расчетом на то, что я тоже в ближайшем будущем буду использовать наемный труд выбранного нами работника . В одном из резюме спец. очень хорошего уровня - задумалась: а что мы ему можем предложить, кроме возможности развиваться вместе с нами? Если вдруг с какого-то перепугу согласится - в чем будет заключаться его великая цель? И ловлю себя на мысли: «в .опу таких умных» :rofl:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Пугливый какой работодатель стал! То " скиллы слабые", то " а цела ли задница"...Ни один начальник не возьмет работника, который вдруг оказался умнее его. Лучше чтоли брать холопов и потом говорить, что не развиваются, не хотят и т.д?
    Да и мысль, что " уйдет - когда распогодится"- тоже вилами на воде написано. Распогодилось? Нет. Человеку нужна работа, нужно на что-то жить, оплачивать счета - а Работодатель уже думает - " подсидит", " обставит".

  • Работодатель очень пугливый, не по наслышке знаю. Пробовал устроиться на должности ниже своей квалификации, но все бесполезно. Итогов в результате 2:
    1 - Не могут предложить достойной схемы стимулирования или же мотивации. Т.е. "Да мы готовы вас взять, но на первых парах(этак месяцев 3-6) получать будете до стольки-то.....", что естественно меня не устроит. Предупреждаю! у меня нет звездной болезни и запросы абсолютно адекватные рынку и ситуации.
    2 - Боятся потенциальные босы за свои пятые точки.

    Многим очень нравлюсь, но уж больно умный для этих позиций. :dnknow:

    Исправлено пользователем mibik (26.05.09 14:50)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: