Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Сибирский ультралайт ( UL, XUL спиннинг) клуб.

  • Хотелось бы в этой теме общаться с единомышленниками, ловящими рыбу деликатными снастями (от 0 до 10 гр). Интересно узнать особенности ловли в разных городах Сибири объединенных на сайте НГС, хотя ничего не имею против общения с коллегами из других регионов.
    В теме можем делиться опытом ловли различных видов рыб, используемыми приманками, писать отзывы о снастях и давать советы из своей практики. Фото трофеи и «вести с водоемов» несомненно, украсят страницы нашего клуба.
    На сегодня у меня остались позади береговая ловля на снасти и приманки тяжелого, среднего, легкого класса и все реже я беру с собой на рыбалку UL-комплект. Третий сезон перешел в XUL класс- ловлю в основном приманками в весе 0.3- 1.5 гр (мормышки, мормухи, нимфы, турбинки, воблерки). Коротко об этом направлении можно сказать,- «Ловлю всегда- и везде» потому, что данная ловля не имеет разделения на хищных и мирных рыб, и размеры не редко очень даже радуют. Для большей наглядности добавил фото неполного своего арсенала УЛетчика.
    Зовут меня Виталий (Новосибирск), буду рад тем кто откликнется.

  • Добрый день

    Есть вопрос - может поможешь собрать бюджетный комплект УЛ - в пределах 10 +- т.р.?

    А то я в спининге не спец

    кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Если позволите, дам свои рекомендации, хотя стаж рыбалки на ультролайт у меня и небольшой- пара сезонов, но кое- какой опыт есть.
    1. Палка. В качестве первой палки порекомендовал бы Aiko Troutex. Палка легкая, за счет особенностей строя позволит новичку легко делать заброс сверхлегких приманок, простит большинство ошибок при забросе и вываживании. Мы рыбачим с женой вдвоем, ей тоже приобрел траутекс, только покороче. Всего у нас ультролайтовых палок под разные цели больше десяти, но 40% рыбачим траутексами. Они есть в трех размерах, выбирайте тот, что по длине ближе к вашему росту.
    Вообще, оптимальная длина палок для ультролайта от 160 до 215 см. За длинной гнаться не стоит, дальность заброса тут не главное. У меня прошлой осенью на мормышку взял лещ 1870 грамм в 10 метрах от берега. Щука тоже берет не дальше, чем в 15 метрах, так что заброса на 20- 30 метров будет вполне достаточно.

    2. Катушка. Практически любая, весом до 220 грамм. Порекомендую Daiwa Legalis или Shimano Aernos или Nasci. Размер для начала лучше взять 2000, удобно, но не обязательно с мелкой шпулей, шнуры используются тонкие, бекинга мотать меньше. Обозначение мелких шпуль у Шимано- буква S, у Дайвы 4 на конце, то есть 2004. Можно взять и размер 1000, это не сильно принципиально, но я их больше для мормышек использую, с двухтысячником грузы от двух грамм и воблеры летят немного подальше.

    3. Шнур. Возьмите для начала Sunline Super PE 6 lb. Шнур не супердорогой, но достаточно крепкий, не плоский, что для ультролайта очень важно, и рвется на зацепе на узле, а не посередине. Его в бобине 150 метров, я обычно мотаю 50 метров на катушку. Неплохо также прикупить флюорокарбоновой лески на поводки- берите диаметром не более 0,2 мм. При использовании джиговых и поводковых оснасток использование поводка обязательно. Плетня тонкая и мгновенно истирается о песок, начинает рваться от небольшого усилия.

    Вот, с таким комплектом можно смело начинать знакомиться с ультролайтом. Хотел загрузить фото катушек, но что- то файлы не грузятся. Попробую в следующем сообщении.

  • Вот некоторые из моих катушек. Кстати о катушках. Они в ультролайте небольшие, деликатные, поэтому при зацепе ни в коем случае нельзя тянуть шнур катушкой- сломаете катушку сразу. намотайте шнур на палку или, если в куртке, то можно на руку и уже потом тяните. При вываживании крупной рыбы обязательно немного ослабляйте фрикционный тормоз, дабы защитить катушку от поломки и преждевременного износа.
    То же и с палками- они тонкие, деликатные, поэтому во избежание поломки не стоит заводить палку за себя- угол между палкой и шнуром должен всегда быть больше 90 градусов.

    Исправлено пользователем Папик (15.03.15 23:28)

  • Хорошие советы. На начальном этапе пожалуй спиннинги Айко наиболее оптимальный вариант. Другой альтернативы соотношению цена-качество просто нет. Хотя, если чуток приподнять ценовую планку можно купить Major Craft Trapara TPS-602SUL. И не только потому, что это обще признанный спиннинг для мормышинга, Но и потому-что в отличии от фастовых троутексов имеет строй регуляр с более хорошей кидучестью. Если не ловить мдж, то под мормышки, мормухи, колебалки, вертушки, турбинки, воблеры (класса идиот-бейтс) неплохой вариант. Про катушки тоже думаю, шиманы хороший выбор. Мне больше нравятся тысячники, тут все индивидуально.
    Леска или шнур? Мое мнение: шнур изначально джиговая тема, когда нужен хороший контроль за приманкой а также для анимации топвотеров и твичинговых воблеров. Для кастинга: блесны вращающиеся, колеблющиеся, турбинки, , воблеры имеющие свою игру, всегда ставлю монку.
    В мормышинге тоже самое: наноджиг- софт, черные, джиговые подрывы- ставить шнур, МДР, нимфинг- леска монофильная до 0.12.
    Если совсем УЛ спиннингового опыта нет, то возьмите троутекс, леску микадо 0.12, вращающиеся блесны мепс аглия №0 - 2 или турбинки и начинайте ловить окуньков, язьков, ельцов. Удачи.

    Исправлено пользователем САВИР (20.03.15 22:15)

  • чойта вы так безкомпромисно с яйки сразу на мажоры, по нынешним временам и за боле-мене яйку просят 7-9 тыр...
    есть куча достойных спинов и побюджетнее и НЕ хуже, а то и наоборот, взять тот же норстрим, максимус, плавмост21, у последнего так вообще хит сезона вышел, серия "фаир" ценой около 2 тыр, на потряс вполне достойно, сборка аккуратная, единственной катушкодержатель мне не понравился (пенки мало) холодный получился, но это на функциональность не шибко влияет.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Не могу спорить. Ни один из перечисленных спиннингов не пробовал в деле. Цена покупаемого товара это дело личное, ловить можно и ореховым прутиком. Для предметного разговора о нужной человеку модели спиннинга, сначала надо знать где, кого и на какую приманку он собирается ловить. Обсуждать бренды и цены это удел людей имеющих отношение к их продаже, мне никто за рекламу не приплачивает. Если кому-то нужна помощь в подборе спиннинга, готов порекомендовать ту или иную модель определенной конструкции с нужным строем, тестом по приманкам, длине. Не навязывая с любыми компромиссами, что я и сделал в конце своего предыдущего поста. Сам ловлю XUL спиннингом который собрал на доноре в основном под мормышинг , строй фаст, тест по приманкам 0.3- 4 гр, длина 2 метра, вершинка тубуляр. Получился хороший стримовый прутик, рыбу вяжет отлично, точность заброса нормальная, ловлю им на мормышки, мормухи, турбинки (1 гр), вертушки № 00 и 1, колебалки (до 4 гр) кренки (до 4 см), МДЖ (до 4 гр). До 1 кг рыбу припарковывает остальные уходят оставляя спиннинг в целости и сохранности благодаря леске до 0.12.

    Исправлено пользователем САВИР (01.04.15 21:55)

  • В ответ на: " ПАПИК " : Если позволите, дам свои рекомендации, хотя стаж рыбалки на ультролайт у меня и небольшой- пара сезонов, но кое- какой опыт есть.
    1. Палка. ...........

    2. Катушка. .............
    3. Шнур. ..................................
    Совет конечно Шикарный, только вот тут момент упущен один, какой вариант НужНО рассматривать для УЛ темки - сначала стоило бы раскрыть темку Solid VS Tubular...
    проводя параллель Вашей рекомендации я бы порекомендовал Crazy Fish виолетту или голда - потому что я на них рыбачу... кидают все приманки и выводят все что клюет...

    для ТС определяйтесь с направлением ультры, тк для мормышки нужен один строй спиннинга, для железа, микровобов другой, для микроджига третий...
    PS Айку вы всегда успеете купить 100%...
    с Ув ...

    Исправлено пользователем PokerGamer (21.04.15 13:03)

  • Всем привет! Сегодня попытался перейти от теории к практике. Но пока фольстарт))). Попробовал МДЖ и мормышки, пока результат 0, под отводной с Хорошим забросом снасть не та. Микроколебалки и воблеры под ЯЗ-Я-Я-Я, пока ждут своего часа.
    Однако рыбка на фидер у соседа ловилась.
    Ребят давайте уже о рыбалке,... соскучился))). Трофеи это конечно не про нас, а вот эмоции!!! ощущения!!! фото это наше.

    Исправлено пользователем САВИР (22.04.15 18:00)

  • ну поехали тады про рыбалку:
    в поисках окуня (водоем известный как Аццкий Мжд в НСк) прочесали озеро в 2 смычка, в течении 3 часов и с огромными усилиями "договорились" с окунем.
    я ориентировался только ловлю на мормышкой - 3 кокуня:хммм: , напарник на МЖД -9шт "Трофеев" :спок:
    удовольствия от Ул темы суперские...
    сезон Ул открыл
    PS трофеи прилагаются:

    Исправлено пользователем PokerGamer (10.05.15 14:53)

  • Артем, привет! Вчера утром с тобой договаривались о совместной рыбалке на ультралайт. После обеда я не удержался и все-таки рванул на сИкретное озеро. Подхожу, а там Серега (pogranec) расчехляется. Получилось все по феншую,- наши мысли материализуются.
    Оторвались по сибирскому БАССУ от души!!! Серега пескаря взял хорошего, а вот с карасем обломались.Ловили мормышингом с подсадкой селикона Берклиевский мотыль и опарыш, слаги от Айко и Крейзи фиш. Пробовал микроджиг словил АП. Наша договоренность в силе, можем только на другой бассовый водоем сьездить, посмотрим по погоде. К вечеру руки уже слегка от холода сковало, перевязыватся не комильфо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: