Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Диетическое питание для кота

  • Добрый день всем! У кота 2,5 месяца назад нашли поликистоз обеих почек, панкреатит. 2,5 месяца сидели на диете- молоко+вода+ крахмал+яйцо сырое+ Мезим. Даю ренал эдвансид. Кормлю через шприц. Кот уже с у ма сходит от голода. Хлеб стал таскать, научился открывать крышки у кастрюль, все тумбочки. Вобщем ему явно лучше. Что можно диетического ему сварить? Чтобы потихоньку вводить питание и не навредить. Корма не хочу использовать готовые, стоит целый мешок элитных, он категорически их не ест. Натурал.

  • Здесь почитайте про спец натур диету Но перед этим стОит попробовать спецдиету из готовых кормов разных производителей ( есть же и сухой и в баночках ) один корм может не есть, другой будет, они то же по вкусу разные. На молоке и крахмале сыт не будешь, и яйца каждый день нельзя животным

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • А какой врач рекомендовал такую диету? При панкреатите нельзя молоко и яйца в большом количестве, жир провоцирует обострения, белка очень мало, даже если поликистоз почек, то надо смотреть показатели биохимии.

  • От хлеба коту точно лучше не станет, а от спецкорма хуже. Тем более можно варьировать спецкорма от разных производителей. Не ест сухой, значит влажником кормить специальным. Какой-нибудь да будет есть. Не попробовав - не узнаете.

  • Ветеринар посоветовал.
    Анализы следующие:
    Азот-40
    Креатин-473
    Щелочная фосфатаза-46,4
    Алт-35,4
    Аст-23
    Билирубин общ.- 39
    Амилаза-1953
    Общ.белок--80,5
    Кальций 4,9
    Натрий 160,9

  • Может вам с котиком проконсультироваться у другого врача ? Сильно уж фантастичную диету посоветовали :безум:
    Да и лечебный влажный корм можно скармливать с рук или того же шприца. Там же не только меньше белка, жиров , но и подбор минералов, соотв-й для определенной болезни. Никакую натуральную еду будет невозможно состряпать с таким же соответствием.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Может быть, вот я и решила тут спросить. Мне сказали что надо еще сдать ОАК. А только потом переводить на диетическое питание. Сказали что поликистоз в таком состоянии не лечится, а только надо поддерживающую диету. Сказали 2 разных врача. Поэтому и консультируюсь насчет диеты. Обидно что пакреатит, т.к. кот с самого детства всегда тяготел к натуральному питанию. Ну вот ни что ему так не нравилось. Кот полуперс. Но рекомендовали перевести на дорогой корм. перевела на роял канин . Но в последнее время вобще не ел. И когда обследовались, выяснилось все вот это. Я конечно не знаю, виновата наследственность или корма (никогда дешевые ему не давали), но теперь у меня к кормам очень негативное отношение. Сказали панкреатит могло спровоцировать только питание. Поэтому я готова ему отдельно готовить что-нибудь диетическое (хотя и работа и семеро по лавкам), добавлять туда всякие витамины, минералы, лекарства, лишь бы член нашей семьи прожил еще долго и счастливо.

  • Поликистоз вообще ни в каком состоянии не лечится. И панкреатит, не факт , что от РК ( корм обычный кстати, к премиум классу не относится , его в России делают) , это зря вам так сказали или вы не так услышали. Ну витамины вы, предположим еще сможете как то добавлять, а минералы то каким образом ? Речь ведь не о кормовой добавке здоровому животному, а об соотношении в лечебной дозе этих минералов. Лечебные корма обычно не российского производства - Пурина, Хиллс, Екануба
    А котику УЗИ делали ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Узи делали. ПОликистоз страшный. Сказали капельницы делать бесполезно. Мне конкретно сказали несколько лет назад "введите хороший корм премиум класса-или роял канин или проплан." От остальных кормов дешевых у моего кота аллергия. ссылка
    А тут посоветовали "ночной охотник" .
    А подскажите тогда диетические корма какие есть?.
    Сегодня в смесь молочнно-водно-яичную с мезимом и Ренад Эвансом добавила немного печени ошпаренной перетертой.. Ел с удовольствием, рвоты поноса не было.

    Исправлено пользователем Sawfish (14.11.16 14:56)

  • У моего кота поликистоз + МКБ + гепатоз (год назад практически отказала печень), кот аллергетик, во всяком случае на Проплан. В основном лечимся у Черноморца С.А, до этого делали УЗИ у Шехтман Ю.Б. (Евровет) были и у Шмидта Ю.Б.
    Последний год практически в клиники не ходим, сдаю мочу раз в 2 месяца, ну или когда чую, что что-то не так.
    Нам сказали, что маловероятно, что проживет больше семи лет, потом в семь лет идет гормональная перестройка и как правило это вызывает бурный рост кист на почках, но это не приговор, т.к.возможно и не будет болезнь прогрессировать.
    Морис (кот) молодой 3 года, болячки вылезли 2 года назад, но ничего живем, пьем таблеточки от МКБ, допаиваю водичкой, т.к. моча плотноватая и кушаем фармину (струивит) вет. корм при МКБ.
    Про такую диету как у вас вообще впервые слышу, у меня Морис бы точно загнулся от молока и яиц. Я ему иногда даю перепелиное яичко, но очень редко.

    Состояние у него нормальное, вес 3,500 кг, бывает правда приступами шерсть портиться, нос чернеет, но я уже знаю, что к чему и тогда пропиваем травки, гепатовет для печени, витамины.
    Поликистоз не лечиться, нам сразу сказали, что раз в год обязательно сдавать биохимию крови и УЗИ, чтоб видеть картину.

    Я бы на вашем месте все таки попробовала сухие корма подобрать, к сожалению у кормов класса холистик нет ветеринарной линейки поэтому мы и на Фармине, но я думаю тут все индивидуально надо подбирать.

  • Моему вот как раз 7 и стукнуло. Узи делал смотрю врач Жуйко. По результатам узи "острый пакреатит, панкреонекроз, неоплазия поджелудочной железы. Поликистоз правой и левой почек." Анализы выкладывала выше. Ужасные анализы. Но это было 2,5 месяца назад. КОт совсем не ел, шерсть скаталась, перхоть. После этой диеты, у него заблестела шерсть, он стал сам просить кушать, стал вставать (сначала только из шприца кормила). Я поэтому и не беспокоилась. вижу что реально котику хорошо становится. Пили только мезим и "здоровые почки". А вот сейчас достала наконец то ренал эдвансид и стала кормить. Коту явно стало мало еды, он орет, просит, ворует у всех из тарелок. Короче очухался и требует продолжения банкета.. Яйца нельзя категорически знаю при болезнях печени, может панкреатите и почках-можно.. 1 сырое яйцо в день съедает. Я знаю, что вобще пакреатит лечится голодом и теплом, но совсем не есть коту нельзя.
    Кстати вес моего кота сейчас 2,4 кг :хммм: это очень мало. Его когда подстригли, это скелет..я так плакала..

  • Я бы порекомендовала вам показать котика Шмидту, попасть к нему сложно, т.к. принимает только днем и неизвестно когда, надо звонить узнавать, принимает в вет.клинике при аграрном институте.

    У него немного нестандартный подход к лечению, но он работает.

    Сухой корм можно сначала размачивать, в том же яйце, но естественно корм надо подобрать тот который нужно. Попробуйте фармину у них есть лечебная линейка раз проплан и роял канин не подошел. Я фармину покупаю в интернет магазине "Зверушка" там зайдите в раздел сухие корма, вет. диета. Есть и у других фирм ветеринарная линейка.

    Голодать кошкам нельзя, поэтому кормите, поизучайте линейку влажных кормов тоже есть вет. линейка у того же проплана и роял канина.

  • Обзор там странный по ссылке - Первый раз слышу, что РК в Англии делался. Обычные давно в России шлепают на заводе Марс, а вот лечебные вроде еще не все- если брать то только производство Франции.
    Хиллс есть лечебная линейка, Пурина, Екануба.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

    Исправлено пользователем Sawfish (14.11.16 17:20)

  • РК с 2008 года штампуется в россии) Из зарубежных - хиллс, я им своих кормлю, и похудательным кормом тоже был опыт кормления!

  • Ветдиетой всех кормите ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • нет, вет корма по мере необходимости!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: