Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Оформить инвалидность пожилому человеку сложно?

  • У кого есть опыт? С мамой были на приеме у невролога. Врач назначила 4 раза в год ставить лекарство , кторое стоит 17 тысяч. Если оформить инвалидность, то бесплатно. Мама говорит, что нереально ее оформить. Стоит ли пытаться. Или правда это очень сложно?

  • 1. вам врач невролог и должна была начинать оформлять инвалидность...ну или предложить - если есть показания.
    2. вообще то все делает терапевт
    3. совсем не сложно
    проходите врачей, которые вам положены по заболеванию, все анализы, узи - ну или еще какие вы анализы-обследования делали
    4. долго -да,
    - месяц на это потратите пока всех врачей обойдете и анализы соберете
    - потом еще комиссия в пол-ке, подписываются бумаги заведующей и т.д. - это в пол-ке проведете несколько часов - так что берите книгу, вязание и т.д.
    - а затем едите в городскую ( я ездила на красном проспекте высотное здание на Гагаринской) там вообще сейчас красота-уютно.

    все зависит от вашего желания ...ну и конечно - показания по заболеванию.....никто вам не даст инвалидность ну например при диагнозе-хронический тонзилит...

  • Конкретно инвалидность по неврологии-надо иметь серьезное заболевание. Мы же не знаем,что за диагноз у Вашей мамы. Обычно шансов больше получить инвалидность "по общему заболеванию". То есть,по совокупности всех имеющихся болячек. Ну и плюс ежегодные переосвидетельствования-у нас не любят сразу давать бессрочно. В бюро МСЭ тоже работают люди и пресловутый "человеческий фактор" никто не отменял. Как повезет
    А,ну и в стационарах полежать надо с тем заболеванием,по поводу которого инвалидность получить хотите

  • если есть основания (кроме дороговизны лекарства), то не сложно.

  • 78 лет маме. Конечно, много заболеваний. Поняла, что , действительно, сложно и долго. Спасибо!

  • Вообще, это была врач, из центра по Паркинсону. И лекарство , это ботокс (тремор головы и рук сильный). Ставит ли она , конкретно, это заболевание или нет , я пока, не поняла. Но мы были у нее в платной клинике, потому что туда оказалось попасть проще и быстрее. В-общем, завтра ложимся в кардиологию. И пока вопрос про инвалидность переносится. Маме 78 лет. Болячек много.
    Спасибо , что ответили!

  • да не так уж и сложно....ну сходите к определенным врачам и анализы сдадите...
    дело то не том что сложно или долго - а в том -есть ли у вашей мамы показания к инвалидности.
    например моей маме дали инвалидность - у нее рак мозга был - установили по томограмме .

  • Моя подруга потратила на это три месяца, муж с инсультом не ходячий, а сколько нервов....

  • я ходила за бабулей, потом не долго за дядюшкой, потом муж, затем заболела внучка , слава богу у нее пока все нормально и вот в этом году мама...
    и поняла:
    - зачем тратить нервы, когда можно все сделать и спокойно..
    потом не так давно прочитала высказывание Ф. Раневской - Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
    - в данной ситуации, в ее(медицинской) системе вы ничего не сможете исправить, а когда спокойно разговариваешь, можно что то и решить.

    мне маме врачи тоже тянули 2 мес, с конца марта и сходила я только после 09.05, все оформляли - потом мес терапевт никак не могла написать заключение. А тянули они по видимому-ждали когда умрет -у нее был рак мозга уже 4 ст, да и обследования я делала сама

    хотя одна врач мне сказала -зачем я все это делала, тратила деньги....сейчас после смерти мамы 40дней прошло, могу сказать - может и не надо было...тогда врач должна была со мной поговорить, все рассказать...

    я не могу - не могла смериться, поэтому и возила маму по врачам и УЗИ, мне всегда кажется, что выход должен где то быть...

    В ответ на: Моя подруга потратила на это три месяца, муж с инсультом не ходячий, а сколько нервов....
    есть много служб, которые могли бы сделать обследование, если не пол-ка
    - ИНВИТРО выезжает на дом
    - есть частные клиники, в которых врачи выезжают на дом и они могли бы дать заключение
    - есть социальное такси, специально для лежачих больных - у них машины как скорая помощь, только знаки другие, люди там умелые, мужчины умеют обращаться с подобными больными.
    - ну и наконец, сама полка тоже может присылать врачей...мы нефролога ждали 3 недели, кардиограмму и анализы - дней 5.

    в общем как в мультике у детей - спокойствие, только спокойствие....

  • Оформлять несложно, но долго. И нужны веские основания, соответствующие критериям установления инвалидности при конкретных заболеваниях. Иначе много усилий, времени, а в установлении могут отказать. Видя наши мытарства с ребенком, мой отец отказался даже попытаться.

  • Здравствуйте) Могу предположить с уверенностью о каком враче идет речь. С инвалидностью по этому заболеванию очень сложно(( Сама я 10лет сидела на диспорте-ботоксе с другим заболеванием и общаюсь с некоторыми людьми,страдающими подобными нарушениями. Некоторые,как и я, отказываются от ботулинотерапии из-за отсутствия ожидаемого эффекта.Скажу одно:если есть эффект от инъекций,то можно пробовать оформить,но маловероятно,что дадут(федеральных средств на лекарственные средства катастрофически не хватает )Плюс к тому существует неврологический консилиум,который наделен полномочиями подтвердить необходимость назначения ботулинического токсина или отказать. Вобщем,препон куча...

  • Спасибо! Решили попробовать первый раз. Если будет эффект, то с первого раза же будет понятно?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: