Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Задержка речевого развития 4 года

  • Здравствуйте! я за советом... Ребенок, 4 года, говорит мало, часть слов заменяет, часть не может повторить. В саду занятий с логопедом нет, так как на момент 1 сентября нам не было 4 лет... Ходим сами к частному. Она говорит, что короткая уздечка и возможно аллия с сохраненным интелектом. Говорит, пройти освидетельствования на Народной или в Ласку при НИИ на Арбузова. Были у невролога в прошлом году, сказала что отклонений по ее части нет серьезных, типа разговорится.
    Собственно, в чем вопрос...
    1. Кто был на Народной, что это за центр и какие там ставят диагнозы и чем это грозит.
    2. Подскажите хорошего психоневролога, кто скажет есть ли проблемы со стороны мозга или это из-за языка. Причем, чтобы был адекватный, чтобы не с первого сеанса уколы, но и не предлагал гомеопатию и прочее.
    3. Групповые занятия с детьми с такими же проблемами, вроде в группе быстрей прогресс идет. Есть такие центры?
    Сумбурно написано, если что, спрашивайте, уточню...

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • ЗРР в виде диагноза получили в 2 года. Что было сделано:
    1. Невролог Панасова Е.А. в детской консультации в Академгородке (частная клиника). Почитайте отзывы, адекватная абсолютно. Было прописано магний б6, когитум, пантогам.
    2. Психоневролог Ширяева И.В. в детском психологическом центре Ласка ( своеобразная , но дело своё знает). Полностью согласилась с диагнозом и назначениями невролога и добавила 2 курса микрополяризации.
    3. Занятия с муз психологом, с логопедом.
    4. Занятия с музыкой в группе детей
    5. Гомеопат.

    Ребёнок заговорил через 10 месяцев всего комплекса.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Спасибо за ответ!
    Есть смысл сразу идти к Ширяевой тогда? или лучше сначала к неврологу? Занятия проводились там же, в Ласке?
    Здорово, что все получилось. Про микрополяризацию не слышала, как ребенок все переносил?

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Перепутала :смущ: центр Агата на Шамшиных!!!!

    А по поводу уздечки - проконсультируйтесь с ЛОРом или стоматологом, я этим врачам вопросы задавала

    Микрополяризация - это типа физио на голову, повязку надели и сиди себе 20 минут развлекай ребёнка на одном месте, у нас не было проблем.

    Подруга в том центре ребёнка на Томатис водит, она и посоветовала к ним.
    Почитайте сначала про эти процедуры и сходить, возможно, стоит туда, но решать вам.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Хорошо. А музыкальные занятия и логопед тоже в Агате посещали?

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Муз психолог и логопед - да, а коллективные занятия в Академии муз развити (это название такое помпезное, там чудесная женщина и приемлимые цены))

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Мы сами с Кольцово, Академ ближе, в город не наездимся наверно на занятия...

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Нет уже никакой ласки и Ширяева сейчас в агате на Шамшиных
    Ищите хорошего невролога ,обследуйтесье, по хорошему нужно ЭЭГ мониторингом не менее 4 часов.

  • Кого из невролога можете посоветовать? И где делать ЭЭГ? Сибнейромед?

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Здравица- Чернышова, Сулимова, Корень. ЭЭГ можно хоть в сибнейромеде, хоть в индиго.

  • Про Корня - сильно неоднозначно, почитайте отзывы на сибмаме;
    Я была у него с ребёнком один раз, повторно не пошла

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • В ответ на: п.9
    а почему вы сначала уздечку не подрезаете, если логопед говорит, что короткая. У нас такая же проблема была. До сентября практически не говорил. Показывали сначала невропатологу, та даже в рот не удосужилась залезть, логопед сразу сказала, что срочно надо подрезать. В Блеске все подрезали и сейчас 2-3 раза в неделю занятия с логопедом частным порядком. Говорит сейчас все, только все звуки логопед ставит заново. Поставили много.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем Doctor_Who (03.03.17 11:48)

  • я так поняла, что если уздечка короткая, то не говорил бы некоторые звуки или коверкал их... Записались к ортодонту, посмотрим что скажет. А сколько ребенку лет? как он перенес эту манипуляцию?

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Если уздечка короткая, он вообще ничего говорить не может, только каша. Поэтому СРОЧНО обрезать уздечку и к логопеду минимум 2 раза в неделю по часу.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • К логопеду как-раз ходим 2 раза в неделю, она ему каким-то инструментом во рту что-то делает. А подрезают под местным обесболиванием и потом шьют? или просто разрез и все? кому из стоматологов довериться?

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • В ответ на: я так поняла, что если уздечка короткая, то не говорил бы некоторые звуки или коверкал их... Записались к ортодонту, посмотрим что скажет. А сколько ребенку лет? как он перенес эту манипуляцию?
    ребенку 4 года - не говорил вообще, вернее говорил, но мы ничего не понимали. Пошли в Дентал Сервис, но там без наркоза они ничего сделать не могли, стали раскручивать на 10 тыс. Мы плюнули и ушли. Записались в Блеск на Покрышкина, там обязательно нужно идти к мужчине. Не помню, как зовут. Но он тааак заговорил ребенка, что никакой наркоз не понадобился. Обошлось в 3 тыс.
    Невролог - это выброшенные деньги на ветер, не удосужилась в рот заглянуть, а вот логопед сразу полез в рот.
    Сейчас мы 2 раза в неделю занимаемся с логопедом, ребенок говорит все, но она с нуля выстраивает ему все звуки. Сейчас ему 4.11 - он знает алфавит, частично читает, считает до 100, а вот пока от сверстников в садике по речи сильно отличается. Логопед в садике дала направление в логопедическую группу. Но я в сомнениях, с кого там брать пример? С таких же звезд....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Хорошо, спасибо за отзыв!

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • В ответ на: К логопеду как-раз ходим 2 раза в неделю, она ему каким-то инструментом во рту что-то делает. А подрезают под местным обесболиванием и потом шьют? или просто разрез и все? кому из стоматологов довериться?
    нам логопед еще платочком массаж языка делает. Подрезают под местным вроде. Потом зашивают. Ребенку врач дал бантик завязать, когда ему шили....Насчет Блеска не преувеличиваю. Плохо, что не запомнила имя-отчество этого чудо-доктора. Но можно позвонить и спросить, сказать, что у вас есть чудо-доктор, который подрезает уздечки профессионально, его на флампе еще хвалили, как его имя...они поймут..., думаю...

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (03.03.17 13:52)

  • А почему невролог в рот должен лезть? Для этого другие специалисты

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • сколько были у неврологов (3 частных разных + местные в поликлиннике), все лезут в рот =) они смотрят, как ребенок высовывает язык, по центру или со смещением, язычок на небе, как растягивает губы и прочее...

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • В ответ на: А почему невролог в рот должен лезть? Для этого другие специалисты
    Невролог обязан лезть в рот, чтобы сразу исключить иные варианты задержки речевого развития. Чтобы потом зазря не пичкать ребенка никому не нужными лекарствами.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • я, пожалуй сейчас обижу многих "хороших" родителей. но, может это прочто мои наблюдения..
    многие ( да что там, все) из моего окружения имеющие детей как раз таки до 4 -5 лет жалуются на то, что дети не говорят, говорят мало, непонятно и тд. И это работающие мамы, которые как можно раньше запихали детей в ясли-сады.
    Теперь поставьте себя на место ребенка.
    Вы в саду, в среде таких же неразговаривающих детей. Речь слышат только от вопситателей - но как много воспитатель общается с конкретным ребенком? дома - как многовы разговариваете с ребеком? много ли он слышит полноценной речи? Вы хотите разговаривающего ребенка, но сами завели его в среду, в которой практически отсутствует речь(много неразговаривающих, лепечущих детей и несколько взрослых, которым их телефоны интересней подопечных)!
    хотите прогресса - общайтесь с ребенком сами, в группе таких же неразговаривающих детей он быстро не заговорит

  • По наблюдениям неврологов, сейчас каждый второй 2-хлетка имеет проблемы и речевым и/или психическим развитием
    Ведь раньше ЗРР ставили не раньше 3х лет, а теперь в 2

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Это,наверное,у ваших знакомых первые дети. У меня сейчас мелкой 1г10мес. У нее несколько месяцев уже фразовая речь. Фразы из трех-четырех слов. Хотя мы живем изолированно и общаться с ровесниками у нее пока нет возможности. Зато дома есть старшие брат и сестра,родители,по выходным няня. Ребенок впитывает информацию,как губка. Соответственно,словарный запас расширяется с каждым днем. И у нас такого нет,чтобы мы прямо посадили ее перед собой и давай разговаривать. Обычное бытовое общение
    А вот,кстати,по-поводу общения детей именно между собой. Позавчера были в Галерее,возили ребенка поиграть как раз с детьми. И я,и мой муж одновременно отметили,что дети сейчас не стремятся к коллективным играм и общению. Каждый сам с собой и своими игрушками

  • Моя в сад пошла, активно разговаривала, в группе из 28 детей плохо разговаривали пара детей только.

  • сходили к ортодонту и 2 хирургам-стоматологам, ортодонт сказал надо подрезать уздечку, хирурги отказались - слишком мал и надо ждать смены нижних зубов... теперь в раздумьях, пойти в частную и подрезать или ждать опять не понятно чего...
    после занятий у логопеда пошел прогресс, все старается повторять, больше новых слов, но р и л не выговаривает, пропускает их в словах...

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • тут вопрос больше к состоянию здоровья, исключение неврологических проблем и прочее, а не в общении. В группе в саду большинство очень хорошо говорит, да и в сад из-за болезней мы редко ходим.
    дома есть и бытовое общение, и игровое, книжки. но иногда этого мало, нам очень помогают занятия с логопедом. там надо работать, а дома с мамой можно и часть не сказать, или лениться выполнять упражнение и задания. У ребенка уже обратная реакция, от этих всех повтори и скажи... или лепетать начинает под нос не понятно что, если наседать, только в игре и с заинтересованным можно заниматься.

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Что значит "слишком мал"? Я своему подрезала в 2 месяца. Хирург-стоматолог в обычной поликлинике, только пришли первыми, в чистый кабинет до гнойных удалений.
    Не ждите - с короткой уздечкой страдает прикус, дикция.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мы тоже в 2 месяца подрезали. Там чик и готово, а тут разрез, а потом еще шить, и как-то держать надо. В общем, он сказал приходить через год, когда более осознанно можно договориться. Не знаю, правда, можно ли через год договорится с ребенком потерпеть.

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Моей подруге детства подрезали в 5 лет. Про швы она мне ничего не говорила, а вот что ей горячее нельзя было, и она дразнила меня тем, что ест только мороженое неск. дней- помню. Дикция у неё наладилась, а вот зубки потом правила.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот и хирург сказал, что надо подрезать, когда зубы нижние сменяется, чтобы не расходились и щели не было...

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Есть книги типа Уроки логопеда, посмотрите в Лабиринте. Там в игровой форме пальчиковая гимнастика, упражнения для языка и тд, можно дополнительно дома с ребенком играть. А повтори да скажи - это неэффективно, конечно.
    Про подрезать уздечку в 4 года - не скажу, сыну подрезали в 2 мес, минутное дело в том возрасте.
    Р и Л не выговаривать - и в 5 лет норма (по словам логопеда из садика - я не перепроверяла, меня эти нормы устраивают))). К 6ти годам, если не ошибаюсь, все звуки должны звучать как надо. Занимайтесь, и все будет! :yes.gif:

  • Спасибо большое за совет! Обязательно посмотрю, расспечатываю задания из интернета, всякие стишки и пальчиковые игры. По немногу получается увлеч, потом надоедает. С чужой тетей лучше проходят занятия, там не забалуешь, да и подход она нашла, с удовольствием к ней ходит заниматься. А вот садовского логопеда побаивается, она его тестировала, так он только под нос мямлил и даже что точно знал и мог, не сказал..

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • мы сразу после рождения подрезалиусынульки уздечку практически у очень хорошео специалиста мне в свое время не подрезали уздечку было тогда сложно сделать это я когда волнуюсь начинаю картавить после того как парализовало стал некоторые звкуи и слова невыговаривать поэтому если не один а несколько в рачей сказали подрезать то лучше это сделать

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • В ответ на: Вот и хирург сказал, что надо подрезать, когда зубы нижние сменяется, чтобы не расходились и щели не было...
    Чушь какая-то. Не подрежете вовремя, затянете - зубы после смены разойдутся, будете потом брекеты ставить, чтоб на место зубы вернуть.
    Хирурга - в топку, идите к другому.
    Вообще не понимаю, что за бред в Новосибирске с этими уздечками. Стоматологи из мухи не одного слона, а целое стадо слонов делают.
    Сыну надо было несколько лет назад под верхней губой уздечку подрезать, нас направили в больницу на пл.Свердлова, чтобы под общим наркозом (!!!), в стационаре (!!!) разрезать и зашить, а перед этим еще стопитсот анализов сдать... Поехали к маме в Казахстан, в маленький городишко - там в обычной стоматологии за 15 минут подрезали и зашили, сделав укол обезбаливающего в десну, и никаких проблем. Там шить-то - всего 1 петлю кетгута поставить. Сынц 6 лет было, и зубы верхние только вылезли на тот момент, чуть расходиться начали. Два дня на диете из мороженого - и все отлично!

    Можно конечно, попробовать растянуть уздечку с логопедом, но это заниматься нужно постоянно. И не всем помогает. Нам не помогло, наоборот, зубы раздвигаться начали как раз из-за того, что активно тянули уздечку - она, как мышца, укрепляться начала.

    Ну и в любом случае - регулярно надо заниматься с хорошим логопедом.

  • Нам 2 года назад сказали, что сверху надо подрезать, молочные зубы расходились. Зубы сменились, уздечку не подрезали, щели нет. Возможно, нам так повезло. Хотя в общем и целом щербинка тоже не портила)

  • В ответ на: Сумбурно написано, если что, спрашивайте, уточню...
    Ребенок по типу темперамента кто?

  • Подниму тему, расскажу наш опыт.
    В итоге подрезали под общим наркозом, так как 5 см. швов нужно было наложить. Нашли хирурга - Колыбелькин, опытный хирург, пошли к нему на прием, чтобы услышать его мнение. Он сказал, что резать однозначно надо, и сейчас, не ждать, делать придется под общим, так-как много швов. Приехали на операцию, все прошло хорошо, ребенок не успел испугаться, потом, конечно, самыми сложными были первые три дня, язык болел, немного опухла шея, полоскали рот, все прошло через недельку. Через некоторое время возобновили походы к логопеду, остались 2 звука: р и л, л почти осилили.
    Так что, в принципе, все прошло удачно, продолжаем работать над речью.

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Интересный вопрос, это связано? даже не знаю, разный =) как определить в таком возрасте, с разными людьми по разному себя ведет, свои или чужие...

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • у нас прошел ровно год с момента, как подрезали уздечку. В том году в сентябре он не говорил совсем. Только мычание на своем. Сейчас он болтает без умолку, рассказывает стихи, читает по слогам, ему 5 лет. Единственное, логопед ставит все звуки заново. Так как ребенок не особо утруждал себя речью, и все мышцы слабые. Делаем массаж.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Здравствуйте,можете дать контакты логопеда!?

  • а у вас район какой?

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В октябрьском ,просто вы пишите что вам помогли занятия с логопедом,мы не можем найти хорошего от которого будет толк!

    Исправлено пользователем Evysya (01.03.18 15:24)

  • у моей сестры сын тоже в 4 не разговаривал
    сходите к остеопату

  • Добрый день, надеюсь на то, что Вы увидеть мое сообщение. Скажите пожалуйста как у Вас разрешилась ситуация с задержкой речи. Что Вы предпринимали и помогло ли? Мы с ребенком сейчас в такой же ситуации((

  • Здравствуйте! Уже много времени прошло, в сентябре уже в школу =) Ситуация разрешилась положительно, ребенок заговорил в течении года после подрезания уздечки. Сейчас все хорошо, песни поет, стихи рассказывает, диагноз к школе снимут,который на Народной поставили, пойдет как все в первый класс. Что именно помогло, сказать трудно, мне кажется все в комплексе. Занятия с логопедом, выполнение предписаний невролога: массаж, электрофорез, изокерит для снятия тонуса, общая физическая подготовка. Ничего слишком радикального не делали, в плане уколов или таблеток. Нашла строгого невролога по фамилии Семенова (в академе принимала), выполняли ее назначения, таблетки и уколы не назначала, но и не говорила, что перерастем. Сейчас уже многое забылось, продолжаются занятия с логопедом по поводу буквы Р, когда говорит медленно и думает, то выговаривает, когда быстро, заменяет на Л. Но по сравнению с тем, что говорили на Народной, небо и земля. Вам желаю сил все преодолеть, не падать духом, найти специалистов, кому Вы доверяете и заниматься с ребенком, к сожалению, само редко что проходит. Я бы еще советовала сходить к детскому психотерапевту, мы ходили чтобы понять, не с этой ли стороны проблема. Если что пишите, спрашивайте.

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Мы заговорили в 4,5 года после усиленных занятий с логопедом и деффектологом, сейчас 6 так же занимаемся , но в школу не идем

  • у меня ребенок 13 лет . Была проблема с речью. Правда и к логопеду до сих пор ходим. а где мы только не были и что не делали. Но нам поставили диагноз дизартрия это когда мышцы речевые напряжены нужен специальный массаж который делает логопед. мы так же наблюдались в синеглазке. Спасибо большое центру а то другие врачи нам страшные диагнозы ставили ............... Учимся мы в обычной школе но инклюзивному образованию а это дополнительные часы по русскому и то что обязательно занимается логопед. Русский хромает но по математике тьфу тьфу проблем нет. Разговариваем нормально осталось поставить несколько звуков . и главное что бы их при разговоре ни кто не торопил что бы слова проговаривали. Это все решаемо и поправляемо . И если есть кто то в родне кто так же заговорил поздно это тогда генетика

  • Сколько всяких патологий может привести к ЗРР, я всегда думала, что проблема исключительно в неразвитости определенного отдела мозга.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: