Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Подскажите куда обратиться? Поделитесь опытом, если у кого была подобная ситуация.
    Имеем.
    Девочка 11 лет. В течении месяца держится высокая температура. Причем перепады от 36,6 до 39,8 происходят в течении дня. Может меняться в течении часа.
    Сделано.
    Обращались к педиатру, инфекционисту, ЛОРу, нефрологу, к профессору ходили и т.п.
    Сдавали анализы(все) - чисто. «Выстрелил» один, «по нечепоренко». Назначили лечение (фурагин и канефрон). Изменений нет.
    УЗИ сердца, почек ничего не показало.
    Флюорография – чисто.
    Завтра идем на РКТ головы.
    Гинеколог – чисто.
    Кажется всё вспомнил.
    Куда бежать? Нервы начинают сдавать.
    Пы.сы. ребенок – отличник, в школе проблем с одноклассниками нет, занимается спортом(бально-спортивные танцы)

  • не хочу вас пугать - а к онкологу не обращались

  • В ответ на: не хочу вас пугать - а к онкологу не обращались
    Анализы все в полном порядке. Т.е. воспаления и инфекции нет.
    Сегодня посмотрели голову - всё в норме.
    Записался на Инскую, 65.
    пы.сы. сейчас мерили температуру(онлайн прям) - 36,6... а 20 минут назад - 39,8. Никаких препаратов не принимаем.

  • Вроде бы, приливы бывают как у женщин во время климакса, так и в переходном возрасте у девушек (хотя и гораздо реже). Чисто с гинекологом - это инфекций нет или в целом все окей? Приливы от гормонов.

  • В ответ на: Вроде бы, приливы бывают как у женщин во время климакса, так и в переходном возрасте у девушек (хотя и гораздо реже). Чисто с гинекологом - это инфекций нет или в целом все окей? Приливы от гормонов.
    Гормоны - эта часть "биохимии крови" ещё не готова(сказали что нет каких то препаратов)
    В остальном всё хорошо.
    Завтра будут готовы очередные(повторные анализы)
    Посмотрим, что покажут.
    пы.сы. я далёк от медицины(даже как пациент), но склоняюсь к тому, что дочь "созревает". Посему надеюсь, что скоро всё пройдёт.

  • Не знаю ,поможет Вам или нет. У дочери в 13,5 лет начала температура скакать от нормальной до 37,3 в течение дня. Также все анализы нормальные были, гоняли от невропатолога к кардиологу - ничего. Температура продержалась год-полтора (просто через полгода похода по врачам бросили ее мерить регулярно). Именно в тот год пошли месячные и она еще выросла на 10 см за год и у нее начало болеть сердце. Этот период прошел и сейчас она вполне здорова.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Вот от нормальной до 37,3 - это объяснимо. А от нормальной до 39 за 20 минут - как-то нет...
    Была у меня в школе подружка, не очень любившая учиться. И однажды она вдруг стала часто "болеть" - со справкой, как положено, в школу не ходила; как раз примерно в том же возрасте. И поделилась со мной своим секретом: жалуешься маме на плохое самочувствие, мама дает термометр, выходит - надо быстренько этот термометр сунуть в батарею отопления, но главное - успеть вовремя убрать или, если он перегрелся, сбить до реальной Т. Иначе термометр зашкаливает, а мама хватается за сердце. Девочка там несколько месяцев маму изводила, пока мама не поняла - что к чему.
    ТС, а на ощупь - на самом деле 39? Это ж ребенок "гореть" должен

  • Да нет, там действительно была такая температура, без всяких ухищрений, уж поверьте. Замеры ежедневные по 3 раза в день (и в выходные тоже, еще и давление меряли). И началось это безобразие летом. В общем, списали мы это на переходный возраст.
    Но она чувствовала себя более-менее нормально, а вот при температуре 39, мне кажется, состояние ребенка должно быть не очень хорошее...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да ваш случай как раз и не вызывает удивления - что до 37 с лишним может Т подниматься.
    У меня такое началось лет в 14 и уже 30 лет живу с этой субфебрильной Т. Где только не обследовалась раньше - ничего страшного не нашли. Я привыкла, что для меня это норм.Т, и уже внимания не обращаю.
    А когда за 20 мин и раз - 39,8... Вот мне сразу моя подружка и вспомнилась.

  • В ответ на: А когда за 20 мин и раз - 39,8... Вот мне сразу моя подружка и вспомнилась.
    А-а-а... что-то мне даже в голову не пришло, что может такое быть. :хехе:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Еще можно об лампочку (главное - не передержать):улыб: Тоже баловалась...

  • Этому даже есть название- "манипуляции с термометром" :umnik:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: ......ТС, а на ощупь - на самом деле 39? Это ж ребенок "гореть" должен
    Все замеры в моем присутствии. Самочувствие нормальное. Даже в турнирах учувствовала. И "золото" брали:улыб:

  • Кстати. Повторные анализы пришли. Всё чисто.
    Тьфу - 3 раза через левое плечо... Третий день с температурой всё в норме.

  • А термометром каким измеряете? Понимаю, что скорее в его уже испробовали все. Просто у меня был случай с цифровым термометром точь в точь как у вас. Мерила ребенку и перепады указаны были то 37, то 39.... перемерили ртутным- все нормально. Так что я теерь не верю цифровым. Если болеем конкретно, то измеряю ртутным только.

  • Про термометр.
    Мерили двумя (под обе руки), разница 0,2 градуса, не больше.
    Потом остановились на ртутном.

  • Нормальное состояние ребёнка при 39? Странно. Что сказали инфекционисты? сколько держится температура? Брали ли кровь в момент повышения?

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В ответ на: Все замеры в моем присутствии. Самочувствие нормальное. Даже в турнирах учувствовала. И "золото" брали:улыб:
    это что ребенок с температурой в 39 участвовала в турнирах?

  • Ещё раз сдали все анализы. Всё в норме.
    Инфекционист и др. врачи ничего не могут сказать.
    Предлагают обратиться к детскому психиатру....???
    пы.сы. медали в турнирах получены во время недуга. Но не факт, что температура была 39.
    Т.е. температура может быть 39,8.... Через 30 мин. 37 или 36,8.

  • В ответ на: ... Брали ли кровь в момент повышения?
    Не могу понять, как это осуществить. Т.е. нужно ложиться в стационар?
    Ночью - 36 - 36,5. Утром - 36,8. Днём может скакать, а может и нет. Перед сном - 36,6-36,8.
    Такая история продолжается 2 месяца.

  • в рамках форума вряд ли смогу помочь

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Предлагают обратиться к детскому психиатру....???

    Видимо предполагают, что перепады температуры не связаны физиологией, а могут быть психосоматическими.
    (От перегрузки различными турнирами, постоянной целью быть отличницей итд)

  • Предлагают обратиться к детскому психиатру....???

    Видимо предполагают, что перепады температуры не связаны физиологией, а могут быть психосоматическими.
    (От перегрузки различными турнирами, постоянной целью быть отличницей итд)

  • Психо-эмоциональные перегрузки могут вызывать подъемы температуры у детей. У моего сына ( он был очень впечатлительным и эмоциональным мальчиком) после просмотра мультиков температура поднималась до 38,5 град. Через 20-30 минут -вновь нормальная температура.
    У взрослых подъемы температуры могут быть проявлением синдрома хронической усталости.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Скажите, пожалуйста, беспокоят ли девочку какие-либо боли при подъемах температуры?
    Она жалуется на что-нибудь?
    Есть ли у ребенка проблемы с зубами?
    Как часто бывают ангины?
    Проводилось ли обследование на туберкулез?

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Нам преподы (советской закалки) говорят, что при длительной температуре и непонятном всем остальном проверяйте на лейкозы.

  • Удивляет поведение родителей. Нет, чтобы на время исключить у девочки все перегрузки, так она у них еще и в турнирах участвует... Поразительная ситуация!

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

    Исправлено пользователем Пилюля (02.05.15 08:38)

  • В ответ на: Скажите, пожалуйста, беспокоят ли девочку какие-либо боли при подъемах температуры?
    Она жалуется на что-нибудь?
    Есть ли у ребенка проблемы с зубами?
    Как часто бывают ангины?
    Проводилось ли обследование на туберкулез?
    1) говорит, что голова болит
    2) нет
    3) нет
    4) нет(3 года назад - ОРЗ и больше никаких проблем)
    5) проводилось - всё чисто

  • В ответ на: Предлагают обратиться к детскому психиатру....???

    Видимо предполагают, что перепады температуры не связаны физиологией, а могут быть психосоматическими.
    (От перегрузки различными турнирами, постоянной целью быть отличницей итд)
    Именно так и пояснили.

  • В ответ на: Удивляет поведение родителей. Нет, чтобы на время исключить у девочки все перегрузки, так она у них еще и в турнирах участвует... Поразительная ситуация!
    Исключали - нет изменений. Только дочь не может без привычного образа жизни, её прям "прёт". И просится вернутся к обычному образу жизни.
    пы.сы. я не тиран, не требую от ребенка быть отличницей, чемпионкой и т.п. Беседовал с ней по этому поводу. В 39,9 ребенка не гоню выступать(именно в этот момент)
    пы.сы.сы. ещё были подозрения по поводу Тая. Но симптомы проявились через месяц после приезда. Да и мы не первый год уже весь январь проводим на морях. Всё проходило ровно.
    В общем, склоняюсь к тому, что ребенок "созрел"(физика), а мозг еще этого не "понял". Идет конфликт, который должен прекратиться самостоятельно.

  • Из Тая можно привезти паразитов. Они там специфические и не сразу проявляются. Следите за девочкой! Делайте УЗИ вн. органов раз в 3 месяца. И контроль крови при нормальной температуре и на высоте температуры.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Дело было 18 лет назад. Дочка(тогда 4 года) заболела ОРЗ, педиатр выписал капать в носик интерферон . Разводишь ампулу с сухим веществом водой и капаешь по сколько не помню капель через каждые 2 часа . Закапала, и через 10 минут у ребенка поднялась температура39,6. При этом изменений в состоянии-никаких! Через примерно 1,5 часа температура упала почти до норм, опять закапала, опять подъем. Поскольку я не связала подъем температуры и интерферон, продолжали так лечиться 3 дня. Потом бросили-чисто надоело...
    Дошло, что это интерферон, когда через год приболела доча и снова его назначили. Та же песня! Подъем-падение температуры и при этом ни вялости и т.п., характерных для высокой температуры нет. Педиатр сказал-реакция на препараты крови. Спросила (по случаю у инфекциониста-бывает, сказал) Когда укусил клещ и нужно было ввести иммуногаммаглобулин, являющийся таковым, делали в условиях стационара и под прикрытием супрастина.
    Это я к чему: судя по тому, что Ваш ребенок редко болеет ОРЗ и не реагирует состоянием на рост температуры, может девочка "богата" итерфероном? Как это выяснить, не знаю. Может, гематолог что скажет? Но когда я говорила врачам, что у дочери термореакция на препараты крови, на меня смотрели удивленно. Чтоб не ломать голову, можно попить супрастин или кларитин дней 5 и посмотреть, стабилизируется ли температура?
    А в медкарте у нас запись-Аллергия на интерферон.

  • Это не аллергия в чистом виде. Это непереносимость скорее. вам иммунолог нужен. И препараты противовирусные другие есть, конечно, в состав которых не входит интерферон

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В ответ на: Не могу понять, как это осуществить. Т.е. нужно ложиться в стационар?
    Ночью - 36 - 36,5. Утром - 36,8. Днём может скакать, а может и нет. Перед сном - 36,6-36,8.
    Такая история продолжается 2 месяца.
    ьак это нормальная температура у вас - 36 5....36.8
    вот если бы было то 36 то 39..

  • присоединяюсь:хехе:

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Всем привет!

    Просьба не пугать различными диагнозами, с пониманием отнестись к теме, мне нужна консультация специалиста.

    У меня непонятная температура уже почти год, 37-37.2 днем, после сна и ближе ко сну она приходит в норму (36,2-36,7), но после пробуждения в течении ближайшего времени поднимается снова. Вроде особенных симптомов нет, кроме жесткой слабости, жара, иногда головокружения, какие бывают при такой температуре. Я уже замучился сдавать анализы.

    Но ничего такого, что могло бы вызывать подобное состояние не обнаружено, результаты обследований в норме.

    Что делать и куда мне обратиться с этим??

  • может есть какой то специалист, врач, специализирующийся на этой проблеме? напишите

  • нет такого специалиста. Лихорадка - это только симптом. А 37 - даже и не лихорадка еще. Нужно составить план обследования и шаг за шагом исключить все возможные причины - инфекционные, гормональные и прочее. Не видя вас на форуме это сделать не реально!

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: