Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вотриент - как получить препарат по льготному рецепту?

  • Здравствуйте! Проходим лечение в НИИ Онкологии г. Томска таргентным препаратом Вотриент (пазопаниб). Стоимость препарата 120000руб. В НИИ бесплатно только 2 курса (2 месяца). Далее, при положительной динамике, напишут рекомендации для его последующего применения и...Что делать - ума не приложу. Препарат не входит ни в федеральный, ни в региональный списки льготных лекарств. Однако, нормативные акты допускают по жизненным показаниям предоставление лекарственных препаратов, не входящих в стандарты и перечни. Имеет ли кто-нибудь положительный опыт в получении назначения препаратов, не входящих в льготные перечни? Интересуют перспективы и шаги решения вопроса.

  • Вам потребуется помощь юристов, сами вряд ли пробьете. Обращайтесь - дадим контакты

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Вероятно, придется так и сделать. Просто хотелось бы знать, были ли положительные результаты хотя бы с помощью юристов добиться назначения и выдачи...В нашей районной поликлинике онколог обмолвилась, что был случай, назначали таргентный препарат (другой, между прочим дороже нашего), не из списка льготных. Вот и теплится вера и надежда.

  • по разному бывает. Нужно смотреть что написали томичи в выписке

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • здравствуйте! я тоже из Новосибирска и тоже интересует этот препарат. У вас получилось добиться его бесплатной выдачи? поделитесь опытом пожалуйста.

  • Удалось, НО чего нам это стоило!!! С декабря 2013 года получили только 2 раза...Сейчас документы на формулярной комиссии для закупки очередных курсов...Написала Президенту (уже повторно) для ускорения процессов.

    в кратце процедура такова:

    1. основание для получения препарата: в нашем случае мы проходили протокол в Томском НИИ Онкологии из 2-х курсов Вотриента, на основании которого была выявлена положительная динамика. После частичной резекции почки выписаны из НИИ с рекомендациями продолжать лечение данным препаратом.
    2. необходимо пройти консилиум в онкодиспансере (Горбольница 5 корпус), в составе которого обязательно должны быть Главный онколог города (Войцицкий) и заведующая диспансером (из головы выпала фамилия, на А начинается), консилиум должен принять решение о том, что следует продолжать лечение данным препаратом, на консилиум выписка из НИИ, КТ с контрастированием и все анализы, что есть. На этом этапе отваливается много кандидатов. Здесь будут давить на психику, навязывать иммунотерапию, в лучшем случае предложать Авастин. Т.е. у Вас должно быть основании настаивать именно на приеме Вотриента(в нашем случае выписка из НИИ Онкологии - это как бы экспертная организация для нашего диспансера, если можно так сказать). Цель консилиума - справка о необходимости приема препарата с подписью Войцицкого. Даже если решение принято в Вашу пользу получить справку очень не просто, т.к. Войцицкий очень занятой человек, его буквально рвут на части.
    3. далее, при положительном решении консилиума собираете все документы и через районную поликлиннику направляете их на формулярную комисси. Это очередное зло на Вашем пути. Её назначение лично мне не понятно - только время тянут, причем тянут профессионально, даже ВРИО Минздрава по НСО как то не очень охотно их торопит (и у него были, наивно полагая, что он может на что-то повлиять). Заседания комиссии проходят неизвестно когда (в среднем по нашему опыту раз в 3 месяца). Хотя сам ВРИО Министра говорил нам лично, что это не регламентировано и собираются они когда необходимо. Только не уточнил, кому необходимо (видимо, Минздраву). Когда комиссия отзаседает и вынесет положительное решение на закупку, Ваша заявка идет в отдел закупки (лекотдел) и больтается там ещё несчетное кол-во времени, которое все же регулируется каким-то законом. Проводят торги. Потом Вы ждете доставку скорее всего из Москвы повезут, хотя в Новосибе есть представители Глаксосмиткляйн и можно работать с ними напрямую (ведь недостающие 5 курсов мы покупали сами через них), но Минздрав не ищет легких путей.
    4. этот пункт победный - вы получаете препарат через Вашего онколога в районной поликлинике.
    Добавлю, что на все это ушло 3 месяца, поторопить удалось только через жалобу Президенту.

    Искренее желаю Вам удачи и крепкого здоровья. если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
    Не опускайте руки и заранее настройтесь на борьбу. Принимаем пепарат почти год (без месяца) - эффект есть.

  • да, по другому - никак

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Спасибо Вам за ответ! У нас тоже протокол из Томска есть, сейчас ждем консилиума, получается мы сейчас на п.2 - ну теперь я хоть понимаю последовательность действий. Спасибо еще раз!!
    В Томске нас сразу предупредили что процесс получения лекарства будет долгий, поэтому пока мы сами купили :безум:

  • Прошло 4 месяца и нам снова выдали 1 курс препарата. Как все долго и утомительно..., но все равно благодарны и снова в бой за следующий курс!!!

  • Ну вот - мы еще живы, слава Богу! Теперь перед нами стоит новая задача - пройти ПЭТ КТ. Есть направление из нашего уже любимого Томского НИИ Онкологии. Направляют в Красноярск. ПЭТ целесообразно делать после продолжительного перерыва приема Вотриента. Отсюда вопрос: какая очередь на ПЭТ по ОМС в Новосибирской области? Может кто то сталкивался или в курсе. Буду очень благодарна за ответы и мнения. А то может целесообразно искать деньги на платное...Страшно долго без Вотриента...Да и с деньгами туго. Вотриентом тоже особо Минздрав не балует.

  • В ответ на: Отсюда вопрос: какая очередь на ПЭТ по ОМС в Новосибирской области?
    Разве есть у нас в городе ПЭТ?

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Нет. Возможно,скоро появится

  • Вот и я про тоже. Где то читала, что в 17 году планируют запустить.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: