Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Девченки, Кто посещает, что можете сказать позитивного и негативного? и те кто против, тоже, просьба высказаться? Плюсы и минусы посещения солярия? И по кремам, пожалуйста, подскажите, кто знает. Какие крема лучше использовать, и где их можно приобрести кроме как в самом салоне (там мне предлагали только на одно посещение 15 мл)

  • только девочек спрашиваете?
    :улыб:

  • За: эстетическое (загар) и небольшая доза УФ (особенно актуально зимой)
    Против: старение кожи, повышенный риск развития опухолей (в частности, то же меланомы), противопоказания на воздействия УФ (определенные виды реакций, прием некоторых лекарств и т.д.). Еще к "против" можно отнести то, что в РФ мало кто из продавцов данной услуги должным образом эксплуатирует солярии, вовремя меняет лампы и т.д. Соответственно, риск перечисленного выше повышается.

    Вообще, все врачи-онкологи, с кем я общалась, говорят "нет категорически" соляриям. Я для себя решила, что "иногда можно", но вообще прибегаю к услугам соляриев очень редко.

    По кремам: берите ТОЛЬКО профессиональные, а там уже, имхо, большой разницы нет. Я пользовалась брендами Art of Sun и Devoted Creations, разницы особой не заметила. Еще Emerald Bay вроде хвалят. При выборе крема обращайте внимание на соответствие крема и вашего типа кожи, не гонитесь за мега быстрым эффектом и кучей бронзаторов, лучше обратите внимание на защиту кожи. В идеале, когда крем распределен по уровням (1,2,3).

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • нет, спрашиваю всех, не только девочек

  • Имея светлую кожу к загару подхожу очень аккуратно, пользуюсь кремами защитными не меньше 20. на пляже лицо кремом мажу всегда. Начитана о фотостарении и раке кожи в связи с этим позволяю себе это баловство не часто .Раз 5 в солярий хожу в конце мая, особо так не загоришь но и сильно бледной к лету не выглядишь.

  • Ну да, я считаю, что в меру можно, если не злоупотреблять. Еще года 4 назад мне врач , маммолог, кажется, говорил, что немного можно особенно когда это совпадает с биоритмами организма, т.е. весной, к лету ближе, когда организм уже готов по природе к солнечным лучам. а вот осенью и зимой - это уже менее благоприятно для организма, хотя приятно в холодный зимний день погреться в солярии.
    Опять же, с другой стороны, дерматологи советуют людям с проблемной кожей (акне) и иммунологи не отрицают благоприятного воздействия в холодный период года.

  • кто знает, от чего более вредное излучение от солнца или от ламп в солярии?

  • - солнце разное бывает (в разных широтах, в разных странах)
    - лампы в солярии бывают разные (разный спектр, новые-старые, сертифицированные-несертифицированные)

    И как можно их сравнить? :dnknow:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Пару лет назад, может немного больше заинтересовалась серьезно этим вопросом и нашла зарубежную статистику - изучали молодых людей, которые регулярно посещали солярии - так вот среди них за 5 лет какой то жуткий процент заболевания меланомой. Но, у них эту меланому определяют на ранних стадиях и вылечивают. У нас с диагностикой проблемы - поэтому определяют только на запущенных стадиях. Меланома относится к раку, который дает метастазы и лечится очень плохо, поэтому не вижу смысла подвергать себя такому риску! Плюс у девушек повышается вероятность развития рака груди. Плюс внутренние ожоги, которые возникают при старых лампах, в частности такое в экстрим фитнесс часто! Не считаю, что косметический эффект получаемый в данном случае перевешивает недостатки! Сама была три раза перед свадьбой! )) и больше не пойду никогда. Кстати все вышеперечисленное относится и к злоупотреблению пляжем.

    Лесенок 23.07.2014

  • В ответ на: Опять же, с другой стороны, дерматологи советуют людям с проблемной кожей (акне) и иммунологи не отрицают благоприятного воздействия в холодный период года.
    Ни один компетентный дерматолог никому не посоветует посещать солярии. "Безопасных" соляриев нет. Солярии ухудшают течение акне (после кажущегося кратковременного улучшения).
    Ультрафиолет вызывает синтез витамина D в коже, обладающего иммуномодулирующим действием. Однако риск возникновения различных заболеваний от посещения соляриев (и длительного пребывания на солнце) намного превышает возможную пользу. В холодный период года нужно принимать витамины, в том числе витамин D.

  • Радиация!!!! ЗА и ПРОТИВ ? )

  • я перестала ходить в солярии раз и навсегда после того,ак у подруги началось с меланомы, а закончилось летальным исходом. А между этим куча операций, химии и прочих "радостей". Понимаю, что это не с каждым происходит. Но мне такой риск не нужен

    То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.

  • ну ведь просто нужно знать меру. Я вот загорала в солярии 4 года назад, и в этом году решила чуть-чуть пред теплым сезоном, без фанатизма главное.

  • Я была в солярии 5 раз перед свадьбой. Предпочитаю солнечные лучи.

  • Солярий это зло, при чем с большой буквы. А зная то, что поход в солярий может кончится очень плохо и все равно пользоваться им, мотивируя это тем что "ходить круглый год бледной неприятно" или "надо подготовиться к лету" - идиотизм.
    Вот про солярий: Меланома. Диагностика меланомы. Жить здорово.

    А вот про то, чем все может кончится: Меланома кожи. Лечение - Поверьте, очень неприятная штука, проверено.



    С недавнего времени смотрю на клиентов солярия как на самоубийц.

  • Совершенно верно. Особенно если учесть,
    что НСО - неблагополучный по данной патологии регион

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Загар из соляриса выглядит неестественным, некрасивым. Нужен ли он такой, да ещё и за деньги и во вред здоровью?

  • Я такого же мнения, подобный загар мне ни к чему.

  • Против!! Если родинки на теле имеются, то вообще с этим шутить нельзя! Я ходила в солярий, но после пары посещений одна из родинок расти начала. Теперь она плавно переходит грань "опасные родинки", тк медленно меняет цвет и края становятся неровными. В солярий теперь ни ногой!

  • В ответ на: Теперь она плавно переходит грань "опасные родинки", тк медленно меняет цвет и края становятся неровными. В солярий теперь ни ногой!
    Вам бы теперь в поликлинику наведаться не мешало бы (и чем быстрее, тем лучше).

  • ээх, хотите страшную историю из жизни. Муж знакомой девушки тоже имел родинку неправильной формы. Имел ее несколько лет, особо не мешала, а жена все: сходи да сходи в поликлиннику, мало ли, родинки нужно обязательно проверять и пр. В общем не знаю терминологии, но ему сделали какой-то анализ, короче кусочек родинки ковырнули для определения доброкач-недоброкачественности. И она как давай разростаться, и все, человек "горел" за 2 месяца(((

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: В общем не знаю терминологии, но ему сделали какой-то анализ, короче кусочек родинки ковырнули для определения доброкач-недоброкачественности. И она как давай разростаться, и все, человек "горел" за 2 месяца(((
    Ему сделали то, что делать запрещено категорически. В принципе (теоретически), она могла бы подать в суд на врача который это сотворил. А по хорошему за такое надо руки вырывать с корнем.

  • Ходила к онкологам неоднократно, ответ один: "если она вас не беспокоит, не болит, тогда и переживать не надо". Ходила к дерматологу, там предложили биопсию, от чего я отказалась, тк в 2003 году моя мама случайно повредила родинку, а в 2004 умерла от меланомы. Теперь вот каждый месяц фиксирую размер родинки, стараюсь не подергать ее солнечным лучам. Вот вам и солярий :not_i:

  • В ответ на: Ходила к онкологам неоднократно, ответ один: "если она вас не беспокоит, не болит, тогда и переживать не надо". Ходила к дерматологу, там предложили биопсию, от чего я отказалась, тк в 2003 году моя мама случайно повредила родинку, а в 2004 умерла от меланомы.
    Единственный реальный способ вылечиться от меланомы (не продлить жизнь, а именно вылечиться), это распознавание и удаление опухоли на самой ранней стадии.
    Изменение цвета и размера родинки как раз и может свидетельствовать о начале процесса. Удаление родинки (в онкоцентре) само по себе не может привести к дальнейшему развитию заболевания (если оно есть). Только удалять нужно не лазерами и прочей фигней, а скальпелем хирурга на расстоянии мин 1 см от края родинки. Затем гистология.

    Болезненные ощущения в родинке, или кровоточивость будет означать только одно: процесс уже находится на стадии при которой человеку предстоит долгое, дорогостоящее (и часто уже бесполезное) лечение!

  • Это еще нужно к хорошему онкологу попасть, да и не просто к онкологу, а к онкологу-дерматологу. Естественно у меня мысли в голове:"а вдруг ее не до конца уберут, что тогда.." Очень боюсь.

  • Подскажите пожалуйста, а в какой онкоцентр нужно обратиться? Как попасть к хорошему специалисту. Я была на Писарева 4 в Центре косметологии, у дерматолога. Так вот она посмотрела и с одного взгляда сказала, что ничего страшного нет, но удалить можно. Мне это как то не внушило доверия. Хочется удалить несколько родинок, но вот к кому обратиться не знаю.

    П.3

  • Онкодиспансер, на Доме Советов. Контакты в Дубль Гис есть

  • Спасибо :agree:

    П.3

  • Послушайте, Новосибирск - центр всякого рода инноваций. И судя по сообщениям в печать и на ТВ, медицина у вас нормально себя чувствует. В предыдущем посте есть адрес.
    Просто это такая неприятная штука - если ничего не делать, лучше не будет.

  • лично я против соляриев,тк это вредно для кожи. а еще выглядит очень неестественно

  • Не до конца родинки иногда удаляются лазером или электрокоагуляцией, что сами по себе небезопасные методы. Нужно удалять только хирургическим путем и я не думаю, что хирургу зачем-то понадобится вырезать образование не полностью. Наоборот, скорее перестрахуется и захватит больше ткани. Ну и гистология обязательна (по сути, только она и может подтвердить или опровергнуть нехорошие подозрения).
    К тому же неполное удаление родинки в дальнейшем будет видно глазом, а злокачественное перерождение в результате травмы моментально не происходит. Так что, я бы на вашем месте (если родинка действительно растет и меняет форму, а это вам не кажется из-за понятных в данном случае страхов) не затягивала бы с визитом к врачу.

  • Уже собралась с мыслями и решила что пойду в онкодиспансер. Пугает то, что родинка под грудью и боюсь что "захватить побольше и поглубже" не получится. Хотя, не мне судить-врачам виднее..

  • Против по двум причинам: для кожи не полезно (стареет сильно и возможно развитие неприятных болячек) и я всегда гордилась томной дворянской бледностью. Я не хочу выглядеть как крестьянка или рабыня с плантаций

    Для каждой Елены - по своему яблоку раздора!

  • Конечно против. Правильно пишет народ: кожа стареет быстро, пигментация кожи появляются, а уж папилломы как растут.... А что крем предложили 15 мл, так это стандарт на один сеанс. Кто то и на два посещения растягивает упаковочку )))

  • несколько слов о соляриях и производителях.

    Италия – славятся экстравагантным дизайном довольно высокой ценой и не очень высоким качеством. Это такие производители как Sportarredo, Q-Med . Короче говоря, итальянские солярии выглядят «круто», но ремонтировать их придется в скором времени. Но самое главное, очень часто в конструкции солярия применяют нестандартные лампы. Это резко усложняет жизнь владельцу салона, который вдруг узнал , что его лампы никто не продает или продают только под заказ с предоплатой и поставкой через месяц . Цена 450 000 – 3 000 000 руб.

    Китай – не обсуждаем , это просто подделка под дешевые голландские солярии с очень низким качеством, но и «нулевой ценой» - 150 000 – 200 000 руб. Купил, сэкономил, а теперь расплачивайся за свою жадность.

    Россия (Беларусь) - есть два типа солярия. 1.- Под разными названиями выпускается старая модель немецкого солярия “Megasun”. Цена нормальной комплектации 350 000 руб. Металлический корпус с полиграфией на выбор из каталога. Конструкция прочная но не интересная. Возможны проблемы с аквабризом и аромо из за конструктивных недостатков. Довольно шумный солярий . Нет «изюминки» , которая притягивала бы клиента. Некоторые узлы располагаются сзади солярия просто на полу , а это уже из раздела конструктивных недоработок. Если и брать , то в максимальной комплектации , но быть готовым к каким –либо проблемам еще в период гарантии.

    2. МИРО – уникальный зеркальный солярий с подключением в обычную розетку. Мощность солярия всего 3,5 К Ватт за счет малого 15 или 18 штук ламп. ( в нормальном солярии 48 ламп). Производитель утверждает, что за счет специальной зеркальной конструкции отражателей 18 ламп светят как 48. Не буду с ними спорить, но все владельцы МИРО жалуются на отсутствие загара. Стоимость нового солярия 250 000 – 270 000 рублей. В солярии применяются безрефлекторные лампы , которые сложно найти в России. Ситуация схожа с итальянскими соляриями.

    Голландия - Наверное самые известные и самые распространенные солярии у нас и в Европе. Производители “Hapro”, “Alisun”, “Gardasun”,”Ultrasun”. Цена от 350 000 до 700 000 руб. Все у них хорошо, только как-то бедненько и «изюминка» какая-то сморщенная и убогая. Надежность –вполне. Но когда на них смотришь , то не можешь отделаться от мысли , что они чем-то напоминают либо кабинки для раздевания на пляже, либо уличные биотуалеты . Сейчас клиента только хорошим загаром не заманишь, ему подавай что-нибудь эдакое, космическое. Поэтому ожидать вала клиентов на обычный солярий не приходится ожидать.

    Германия- Все конструкции выполнены не только прочно но и красиво (по-немецки). Наиболее известные производители Dr.Kern, UWE, Ergoline (Soltron), KBL. Самый распространенный солярий MEGASUN (KBL). Это профессиональный солярий бизнес класса. В полной комплектации 750 000-850 000. Следующий по популярности i-Dome (UWE) профессиональный солярий элит класса . В полной комплектации 1 100 000- 1 200 000. Не уступает ему по популярности LOUNGE (Ergoline), Shuttle (Soltron) в полной комплектации 950 000 – 1300 000 руб. Оба элит класса. Бизнес класс отличается от элит категории только материалами. У «элитки» они более дорогие и долговечные. В бизнес классе солярии шумнее и проще по конструкции. Конечно, бизнес класс немецкий лучше «элитки» любой другой европейской. В каждом солярии есть что-то эдакое. Например в Lounge (Shuttle) внутри открывается стенка с лампами, а за ней маленькая раздевалочка с зеркалом и пуфиком. В UWE полупрозрачный корпус изнутри подсвечивается светодиодной подсветкой изменяющей цвет и т.п.

    UWE i-DOME

    Вертикальный 48 ламповый турбо солярий со стандартными (по длине) 2 метровыми лампами.( Термин «турбо» обозначает, что солярий имеет отдельную систему охлаждения ламп.)

    Конструкция корпуса состоит из опорных алюминиевых колонн сложного профиля, стального каркаса жесткости покрытого алюминиевыми листами. Алюминий снижает вес конструкции и увеличивает ее прочность. Этот металл не магнитен, поэтому к нему хуже прилипает пыль по сравнению с металлической конструкцией. Все силовые элементы расположены в отдельных модулях , которые крепятся сзади солярия в виде шкафа. Данный шкаф имеет автономную систему воздушного охлаждения. Он закрыт декоративными панелями. Крыша солярия закрывается колпаком , который имеет в центре круглое отверстие для монтажа вытяжной вентиляции. Все секции с лампами оснащены прозрачными акриловыми стеклами запираемыми на замки, что позволяет без особых навыков и усилий открыть их и произвести чистку ламп и внутренней стороны стекла без вызова сервисной службы. Кроме того, снаружи есть запираемая сервисная дверка за которой ,находится канистра с водой для аквабриза. Ее легко можно заменить. (в обычных соляриях для замены емкости с аквабризом требуются сложные монтажные операции)

    Электрические компоненты (балласты, электронные платы, провода, соединители , патроны и т.п.) изготовлены в Европе , а не в Китае. Например балласты изготовлены на известной немецкой фирме по производству электрических компонентов «Восло Швабе» и срок эксплуатации этого изделия определен заводом 20 лет. Если сравнить с балластом от известной фирмы Cosmedico, у которого срок службы установленный заводом составляет всего 5 лет ясно, что через пять лет солярий с такими балластами потребует полной замены их.

    Система вентиляции состоит из трех частей:

    1.Центральный потолочный низко шумный вентилятор для отвода горячего воздуха изнутри солярия.

    2. четыре турбины обдува тела. Две для зоны головы и две для зоны поясницы. Обе зоны имеют отдельную регулировку мощности обдува вплоть до полного его отключения.

    3. одна мощная турбина обдува ламп и электрических компонентов. В панелях с лампами установлены противопыльные фильтры.


    Система аквабриза выполнена с применением специальной микрокапельной форсунки. Система имеет блокировку от излишне частого применения, тем самым гарантируется невозможность образования лужи внутри кабины.(Вода на полу кабины может быть причиной электротравмы или причиной потери равновесия.)

    Система звука выполнена в виде гнезда 3,5мм джек для подключения плеера клиента , усилителя сигнала и акустики , которая располагается в крыше солярия. В соляриях специальных серий устанавливаются активные акустические системы с сабвуферами фирмы JBL.


    реклама, нарушение п.3

    Исправлено пользователем Баги (04.05.15 11:13)

  • Ну если модераторов тут нет, то я скажу: "УБЕЙСЯ АП СТЕНУ ДЕШЕВЫЙ СПАМЕР" :tantrum:

  • Стартеры для солярия, зачем они?
    Есть два типа соляриев с электромагнитным балластом и с электронным. Самые распространенные модели с электромагнитным балластом. Для работы лампы в таких соляриях необходим стартер, который разогревает катод лампы и дает мощный импульс для ее включения. При каждом импульсе стартера лампа промаргивает или сразу включается. Стартеры тоже бывают электронные и электромеханические. Электромеханический стартер имеет срок службы 20 000 срабатываний. При каждом запуске лампы для солярия , электромеханический стартер срабатывает от 3 до 6 раз. Соответственно срок его жизни около 600 часов при работе в солярии. Когда электромеханический стартер старый, количество срабатываний для запуска лампы увеличивается. Износ ламп в солярии напрямую связан с ее морганием в момент запуска. Чем больше вспышек , тем короче жизнь лампы. Электронный стартер запускает лампу в солярии сразу и тем самым не укорачивает ее срок службы. Такая же ситуация и с электронными балластами. Для запуска лампы от электронного балласта стартер не требуется и по заявлению многих изготовителей лампы на таких балластах работают в 4 – 5 раз дольше. Стандартная наработка солярия в год это 600часов. Вот и получается, что лампа с ресурсом в 1000часов будет работать в таких соляриях практически ВЕЧНО! Но не огорчайтесь владельцы

  • Чем дольше работает солярий, тем больше людей получают возможность умереть от рака: Елена Малышева. Солярий вызывает рак кожи (меланому)

  • подскажите пожалуйста, у вас есть опыт в этой теме...Еду на 2 месяца с ребенком в Сочи, то есть на солнце быть придется...как ни крути. Как по максимуму защитить себя и ребенка? Потому что родинок много и после родов многие заметно подросли.

  • А не надо тут никакого опыта.
    Загорать до 11 и после 16. Стараться не получать ожогов, т.е. без фанатизма. Пользоваться кремами от загара. Ну а если родинок много, и они , как вы говорите , увеличиваются в размерах, я бы вообще не загорал.
    Я уже второе лето хожу в футболке с длинным рукавом, и чуствую себя прекрасно, хотя раньше мог часами на солнце лежать. Просто, как вы правильно заметили, опыт в этой теме у меня уже есть. Повтора не хочу.

  • спасибо, закуплюсь кремами с большим уровнем защиты....лучше быть не загорелым, но здоровым.

  • Совершенно верно! Решение более чем правильное!

  • Я читала, что крема от солнца просто защищают от ожогов, а вот от рака кожи никак не защищают, даже наоборот - за счет того, что Вы дольше не сгораете - Вы больше времени проводите на солнце, следственно, больше получаете дозу УФ лучей.

    Лесенок 23.07.2014

  • А не надо "дольше находиться на солнце". И все.

  • Это все понятно, я к тому, что гора солнцезащитных средств - это не панацея.

    Лесенок 23.07.2014

  • А панацеи вообще не существует, откровенно говоря:). Просто можно минимизировать вред. В солярий не ходить, на пляже не обгорать, кремами мазаться...

  • В жарких африканских странах почти нет проблемы с раком кожи. Не думали почему?
    Прежде чем ложиться на солнце кожу надо готовить постепенно. А у русских как? на солнце лежим до одури, до красных пупырей!

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • У африканцев кожа имеет естественные защитные механизмы, поэтому они и не обгорают.

  • Поднимем пост?

    Тема похоже вечная

    Недавно на BBC появилась очень интересная история про девушку Лору, которая очень любила солярий. Я вот тут слегка адаптировал и мне кажется, получилось достаточно занимательно и познавательно.

    Солярий, зарубежный опыт

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: