Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Подтверждение в Центре деменции

  • Мы с сыном после его третьей операции на мозге выучили заново азбуку и стали потихоньку читать. И даже понимать, о чём, если это, конечно, очень простой текст.

    Но многие слова он до сих пор не может сразу понять на слух, элементы сенсорной афазии сохранились, об этом и в выписной справке из НИИТО написано. И самое неприятное - он не понимает счёт. На слух числительное воспринимает с 3-5 попытки, а деньги для него стали абстрактным понятием.
    В прошлую МСЭ ему дали 2 группу, 2 степень - рабочую. Направление на подтверждение в Центр деменции - это не есть ли попытка ещё наколоть моего взрослого ребёнка на пару тысяч в пенсии ?..

    Как проходит это подтверждение, кто в курсе ? Врач Шишкин, на Богаткова 175/1...
    Кто в курсе ?
    Дело в том, что меня-то, скорее всего, слушать не будут, с психиатрами разговор обычно короткий - вон за дверь и всё. Просто мне хотелось бы объяснить ситуацию - зрительно-то, с листа сын понимает счёт, и даже может выполнять счётные операции, ГЛЯДЯ на них, но если то же самое произнести ВСЛУХ - ему кажется, что я просто прикалываюсь и "говорю чё попало".

  • Зашла по "наводке".
    К сожалению, я не в курсе. Могу только своим опытом поделиться.
    У меня перед комиссией были сомнения, дадут ли группу, т.к. мы практически не имели основательного анамнеза и в больнице не лежали. А единственный психиатр на всю РА... ну, не будем, дай ей бог здоровья.
    Так вот, мне помогла поездка в соседний регион в узкоспециализированное учреждение, где диагноз подтвердили. Это и стало веским доводом на МСЭ.
    При хорошем раскладе, т.е. если в этом Центре работают действительно спецы, они должны провести качественное обследование (необязательно долгое) и дать заключение в вашу пользу. Попробуйте изложить письменно свои соображения - если выставят за дверь, то бумажку все же прочтут. Хотя, на мой взгляд, нормальный врач должен выслушать мнение родственников в подобных обстоятельствах.
    Если что - требуйте консилиума или других специалистов. В вашей ситуации "рабочая" группа - это абсурд. Хотя удивляться нечему, наверное, - например, есть в Нске парень с аутизмом (с детства, ессно), которого заставляют каждый год (!) проходить комиссию снова.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Спасибо за сообщение :-)
    Может, кто ещё что напишет.. Мне бы про этого врача ещё конкретненько..

    ЗЫ Насчёт письма..это идея..
    ЗЗЫ Насчёт ежегодного МСЭ. В прошлом году нашим всем давали пожизненное, все вылетали радостные из кабинета.
    А нам, тк на носу была 3-я операция - не дали, сказали, как мы можем дать пожизненно (ну, типа транжирить гос. деньги - мое соображение) - вдруг летальный исход. Сможете на следующий год придти - придёте на МСЭ.

    Исправлено пользователем гирька (05.07.10 13:08)

  • Зашибенно...
    :eek:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: