Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • К какому специалисту нужно ещё сходить , чтобы избавиться от запоров? Посоветуйте пожалуйста ! Была у 3 ёх проктологов, у многих гастроэнтерологов, проходила кучу всяких обследований. Д-з: дискинизия кишечника по гипотоническому типу. Как врачи говорят, кишечник отрафировался из-за долгого приёма слабительных чаёв, но без слабительного вообще нет стула , Что делать ведь всего 35 лет. Дыхательная гимнастика, массажи , йога, пилатес , диеты, ничего не помагает. Это так осложняет жизнь. :cray-1:
    Кому не понравится моя жалоба, уж простите, не наболело бы так, ни зачто бы не написала !

    Исправлено пользователем Doctor_Who (24.11.16 11:19)

  • Понимаете, тут проблема может быть и в другом - слабительные средства в особенности если сильные вымывают полезную микрофлору кишечника... Мыщцы атрофироваться могут при малоподвижном образе жизни, низком давлении и слабой сердечно-сосудистой системе... Проблем может быть много, причем я так полагаю если нарушена работа печени и желчеотеления, то эти проблемы тоже могут возникать, потому как жель учавствует в переваривании пищи... Плюс при повышенной кислотности в желудке тоже возникают запоры...

    С гуру спорить не стану ибо как не врач, скажем просто читал довольно много... Словом проблема может быть комплексной... Также тут топик был про Нимо Циреновича с Академа - вобщем многих выручал, думаю, что лучше к нему попробовать...

    п.8

  • Да, восстановить микрофлору и заново "запустить" кишечник - это не быстрый процесс. Нужно долго соблюдать диету, делать специальные упражнения и пить пробиотики. Где-то была статья на эту тему. Если найду - скину ссылку

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Да, всё верно и низкое давление и малоподвижный образ , не хватает терпения на все прописаные диеты и зарядки , т.к нет результата опускаются руки . Попробую разыскать Нимо Циреновича через форум. Хочется надеятся всё таки , спасибо!

  • Поиск ничего не дал , из какой области его искать?
    Китайская медицина, традиционная не традиционная , травник?

  • Ну если он с Академа, то мож порообовать позвонить в ЦКБ СО РАН, и др. менее крутые клиники-поликлиники академа?

    Могу еще посоветовать Солдатову Галину Сергеевну - очень толковый врач, кажется, зав. терапевтическим отделением ЦКБ СО РАН. Кстати, по ее словам, дисбактериоз полностью вылечивается минимум через 7 лет, при условии что за эти 7 лет Вы ни разу не принимали антибиотики и прочие вещества, губительные для микрофлоры.
    И Пальцев Александр Иванович. Доступ к нему ищите в МедАкадемии.

  • Мы в детстве ездили на курорты КМВ. Там ходили в обычным врачам, т.к. все эти травники, китайская медицина и гомеопаты ИМХО могут пойти как дополнение к обычному лечению.
    Там делали промывания минеральной водой, потом лечебные клизмы.
    С тех пор почти 20 лет не знаю, что такое запор.
    Но помимо этих процедур нам назначали еще и всяике препараты обычные, в том числе от дисбактериоза.
    Сходите к нормальному гастроэнтерологу и спросите про эти методы лечения. Только не у травников и колдунов и прочих шарлатанов.
    Т.к. гастроэнтерологи пропишут и травы Вам и всякие другие методы лечения.

  • Понимаете, я была у хороших гастроэнтерологов и зав. и глав.врачей и К.М.Н , дисбактероиза у меня нет , все говорят одно и тоже : диета , зарядка, дюбаж. Прописали Дюфалак , но он тоже помагает только тогда, когда выпьешь лошадинную дозу , и то не всегда , а если меньше доза , то пью неделю и ничего,,,У меня мышцы толстой кишки работают всего на 30% , ему просто не хватает сил ...
    Скзал проктолог , что это навсегда , раз такой кишечник, часто обследоваться и принимать слабительные, но я так устала от такого дискомфорта :cray-1:

  • В ответ на: Понимаете, я была у хороших гастроэнтерологов и зав. и глав.врачей и К.М.Н , дисбактероиза у меня нет , все говорят одно и тоже : диета , зарядка, дюбаж.
    У каких конкретно врачей или клиник Вы были? И спросите у них можно ли делать такие промывания? У нас в городе, кажется, тоже делают. Или съездите на курорт - попить водички и поделать эти процедуры - водички попить тоже не помешает.
    Только без согласования с врачами ничего не делайте.
    Что одному помогает, то другого убивает.
    Ну и замечу, эффект только через полгода начала сказываться. Плюс еще с соблюдением рекомендацих и других лечений. Да и воды мы ящик с собой привезли - тут такой тода не было.
    А окончательно нормализовалось все через год-полтора.
    Наберитесь терпения и старайтесь меньше нервничать и волноваться. Это оч важно.

  • Так ведь промыванием тоже вроде вымывается микрофлора ? С курортом конечно посложнее будет, фин. положение не позволяет , да и от работы настолько не отлынуть, больше недели не отпустят , а за неделю что можно зделать, если только чистку , но потом восстановительный процесс тоже на таблетках, из врачей мне никто не рекомендовал .

  • В ответ на: Так ведь промыванием тоже вроде вымывается микрофлора ? С курортом конечно посложнее будет, фин. положение не позволяет , да и от работы настолько не отлынуть, больше недели не отпустят , а за неделю что можно зделать, если только чистку , но потом восстановительный процесс тоже на таблетках, из врачей мне никто не рекомендовал .
    Там проводили промывание минералкой, 10 процедур, потом еще ставили лечебные клизмочки с маслами, травами и еще чем-то.
    Поговорите с врачами и спросите.
    До этих процедур мы тоже чем только не лечили - все давало временный эффект.
    Назначал их врач в санатории. Само собой мы предоставляли выписки, анализы и заключения врачей, данные о лечении. И потом здесь ходили к врачу с выписками.
    У меня, кажется, тоже врачи проблему с моторикой выявляли+дисбактериоз. Сейчас даже и не помню подробно, поскольку, пардон, за интимные подробности, в туалет хожу по расписанию :biggrin: и все равно где - хоть на работе, хоть в самолете.
    Были проблемы - на новой работе не могла в первый день сходить в туалет. Так что поняла, что нервные факты нельзя не дооценивать.
    Здесь тоже рекламируют гидроколонотерапию - возможно это оно и есть. Вопрос правда как делают и чем промывают?
    И думаю, помог комплекс лечений - меня мама и травами поила, и тюбажи мы делали, бифидопрепараты.

  • В ответ на: ... гидроколонотерапия... Вопрос правда как делают и чем промывают?
    Промывание минеральной водойбез газа+впрыскивание бифидопрепаратов. Итак минимум 3 процедуры. Выявляли дисбактериоз.

    Но в планах у меня всё видимо немного круче...

  • п.8

  • Если Вы пьете мало жидкости (менее 2,5 л в сутки), у Вас будут запоры. Начните с увеличения количества выпитой жидкости.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Спасибо за ссылку, но адрес его никто не даёт, как же к нему попасть?

  • по поводу КМВ - незнаю, нас пугали "ни в коем случае не смешивать разную мин. воду. Если пьете воду - осторожнее с фруктами и овощами". Вобщем, одно неверное движение и понос. Мы у себя подобного не наблюдали:улыб:иногда складывалось впечатление, что вообще там закрыто на замок

    гидроколоноскопия - вымывание из кишечника билирубиновых камней, работать кишечник это не заставит, даже если микроклизмами будут заливать ликто- и бифидобактерии.

    ТС - есть такое простое упражнение - лежа на спине по очереди поджимать ноги к животу (если не ошибаюсь, начинать надо с правой ноги) - усиливает перистальтику.
    В больничке такое делали - там всегда из-за малоподвижного образа позникает проблема.
    Смотрите продукты, спосбные оказывать ослабляюще действие. На меня так кофе действует:улыб:

  • У нас есть своя хорошая вода - Доволенская. Если выпустить газ и пить чуть подогретую - должно помогать.
    Дупленская на неё похожа, но по-жестче на вкус.
    Кстати, и санатории местные есть - в Тогучинском просто супердоктор была, гастроэнтеролог (правда это было в 2001г, но я думаю, что она вряд ли оттуда уехала, хотя многие недоумевали, почему она там сидит, а не в Н-ске - врач хороший и отношение к пациентам тоже, несмотря на то, что я там была по социальной путевке, а не за деньги).
    Собственно Доволенский санаторий тоже эту воду использует, там источник, а в Тогучин её возили.

  • Воду здесь мне врач назначал. И курорт выбирал конкретный
    Не знаю что вымывает а что нет процедура - мне вот тольок она и помогла.
    Да и желудок раза 2 лечили на курортах. Тоже столько же лет не болит. И вообще мало что болит:улыб:

  • 100% результат при макробитическом питание от запоров

  • Если хотите, могу посоветовать очень хорошего человека, который много людям помогает (сама через него прошла, очень хорошо помог мне и дочке), он ученый (к. биологич.наук), живет в Академе, занимается биохимией обменных процессов на клеточном уровне, т.е. знает организм ч-ка изнутри - откуда у какой болячки "ноги растут". Но хочу сразу сказать, что никакой химией он не лечит, только натуральными средствами. Супер!! Я думаю, что он Вам поможет вылечить кишечник. Если хотите напишите мне на glade37@ngs.ru расскажу как с ним связаться. Здоровья Вам!!!:улыб:

  • IrinaPush а можно мне тоже в личку данные вашего доктора?:хехе:

  • Вы нашли Немо Циреновича? ради бога, дайте адрес 89139864628 Надежда

  • Пишу с другого ника, ответ - НЕТ , не нашла.

  • Добрый день!
    я страла запорами с детства ( сейчас могу объяснить почему, в 6 лет получила больное сердце и 2 раза в год была профилактика - ставили уколы пеницилина - в то время не было никаких биопрепаратов, поэтому флора не востанавливалась)
    так вот моя еда. почти постоянно - это свекла
    я очень любила ( ну наверное полюбила, раз была проблема) и люблю - свекла тертая с изюмом и сметана.
    с возрастом и т.к. перестали ставить уколы после 18 лет - проблема исчезла.

    попробуйте есть те фрукты и овощи которые помогают кишечнику.

  • Подниму тему, ибо актуально.
    Сразу скажу, что на форуме не новичок, но в данном случае пишу с клона, т. к. вопрос уж больно деликатный.
    Запорами страдала с детства, потом на какое-то время ситуация стабилизовалась, но лет в 16-17 я сама все испортила, начав пить чаи для похудения, которые в основе своей, как сейчас мне известно, состоят как раз из слабительных трав. Со временем, естественно, произошло привыкание, дозу приходилось увеличивать и т. д. Дальше в ход пошли слабительные таблетки, с которых (бисакодил) сейчас слезть уже не могу. При этом понимаю, что дозу принимаю чудовищную. Пыталась перейти на препараты, которые не вызывают привыкание (типо Мукольфака и ему подобных), но, увы, кроме вздутия и бурления, результата не было. Не стоит и писать, как все это усложняет жизнь, не говорю уже про здоровье.

    Буду признательна за рекомендации конкретных специалистов в нашем городе, к кому действительно стоит идти с этой проблемой, да еще и с таким запущенным случаем.

    Заранее спасибо.

  • Вам нужно теперь все восстанавливать, в том числе микрофлору. Уверена, что Гарагуля Елена Борисовна - диетолог, нутрициолог - справится. Принимает в центре Мира. От вас требуется только тщательно соблюдать ее рекомендации

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Добрый вечер.
    Спасибо за ответ, обязательно схожу к ней на прием, когда она выйдет из отпуска.

  • Если позволите, моя история. Далее, пардон, подробности, знакомые наверное всем страдающим этой проблемой. Запоры с детства, сколько себя помню, лет с пяти. Один раз в три, четыре, а то и в пять дней. Особенно тяжко было во время беременности и сразу после родов. Сходить в туалет раз в пять дней не только проблематично, но и очень, очень больно, могла сидеть в туалете по два часа, чтобы это произошло естественным путем. Клизма и слабительное стали постоянным средством борьбы с бедой. Чередовала их, наивно полагая что таким способом уменьшаю вред от их использования. А в это время кишечник просто отвыкал работать самостоятельно. Но безболезненность и возможность управлять процессом (выпил таблетку веером - а чем дальше, тем количество увеличивалось - утром пронесло, и три дня не думаешь об этом) были важнее. Если закрутишься и забудешь сколько дней не было стула, и соответственно вовремя принятого слабительного не было, катастрофа даже с таблетками - каловый комок на выходе спрессовывался до состояния камня критического диаметра, кровь, боль, узлы и трещины. К врачам обращалась, рекомендации стандартные - диета богатая клетчаткой, много жидкости, режим питания, гимнастика, активный образ жизни, препараты. Выявили болячки, взаимосвязанные и усугубляющие и без того невеселое положение дел. ГПОД (грыжа пищеводного отдела диафрагмы - грубо грыжа желудка) - тужиться нельзя, можно спровоцировать, многие упражнения для кишечника тоже нельзя. Долихосигма врожденная - дополнительная петля кишечника, увеличивающая его длину, как следствие по времени содержимое кишечника проходит дольше, что не способствует мягкой консистенции стула. Гипацидный гастрит (низкая кислотность), что тоже не способствует нормальному процессу пищеварения. Причем из-за грыжи могла есть мало и редко, соответственно кишечник наполнялся медленно, и естественные позывы в туалет случались через продолжительные промежутки времени. А потом опять боль и т.д. и т.п. Или таблетки. 3-4 таблетки "Сенаде" раз в три дня. Это была моя схема последнее время. В позапрошлом году легла на обследование в одну известную больницу. Рекомендации после выписки- диета, активный образ жизни (особенно ходьба) и дорогой препарат скорее всего пожизненно. Или операция. Лапароскопическим методом, но операция. Было страшно, вмешательство в организм, возможные серьезные осложнения. Случайно попадаю в обычную муниципальную больницу с сильнейшим обострением гастрита, осматривал меня хирург (не гастроэнтеролог). Замечательный доктор и человек, дай Бог ему здоровья. Он мог меня отправить из стационара в поликлинику, не входило в его обязанности заниматься непрофильной пациенткой. У меня к тому времени была форменная истерика, я до этого не ела около четырех дней, очень ослабла, и была уверена что у меня рак. Поставил на ноги за два дня (ни капельки не вру). Я до сих пор (довольно редко теперь уже) лечусь по его обычной классической недорогой схеме при обострениях (и то сама виновата, когда сожру что нибудь запрещенное или дав себе волю сильно понервничать). Про операцию на кишечнике сказал:"Не вздумай!!!". Назначил "Дюфалак" как временное и относительно безвредное средство. И отправил к еще одному замечательному доктору. Вы уж извините за такое пространное изложение. Просто я тоже знаю про все это не понаслышке, испытала на себе, мучилась и страдала. На мониторе это кажется просто словами, но кто испытывал это годами - знает что стоит за каждой буквой. Я, наконец, попала к врачу с узкой специализацией - колопроктолог. Говорков Роман Владимирович. У меня до сих пор благодарственные эмоции, но это действительно ПРОФЕССИОНАЛ. Вот нет сейчас под рукой его рекомендаций, не могу точно назвать препараты. Вообщем, на три недели он мне назначил медицинскую клетчатку (порошки с апельсиновым вроде бы вкусом, которые надо разводить водой и пить до еды - наполняем кишечник необходимым объемом, так как это питье хорошо разбухает и не дает кишечнику высасывать воду - результат мягкий стул). За это время я должна была заставлять кишечник работать, в буквальном смысле тренироваться ходить в туалет "по большому", каждый день, приблизительно в одно и тоже время. Восстановить рефлексы дефекации, утерянные за долгие годы приема слабительных и клизм. Казалось бы ничего сложного, но это нужно делать каждый день,не забывая, регулярно, независимо что ты опаздываешь с утра, что хочется пропустить эту процедуру. Получилось не сразу, еще по-моему какие-то лекарства были, естественно упор на определенные продукты (но не диета), умеренная физкультура (я просто хожу по 30 мин в день). Теперь о цене вопроса. Я ходила к Роману Владимировичу три раза. Он принимал меня в ЦНМТ в Академгородке. Дороговато было. Но мне было удобно по времени и месту, с работы сильно не отпросишься. А основное место работы у него по-моему в Областной больнице, не знаю, может там он принимает бесплатно. Сейчас я не могу сказать, что я прямо вылечилась совсем. Меня раздражает что я вынуждена вести табличку каждый день (для статистики для себя), что я должна предпринимать некоторые усилия и заставлять организм стараться каждое утро, частенько есть полезные для кишечника и невкусные продукты, что я должна помнить про эту проблему и делать многое чтобы она не возобновилась. У меня бывают сбои конечно, но я борюсь с собой и своей ленью и необязательностью. И в туалет я теперь хожу самостоятельно сама. Пусть не каждый день, но сама и без таблеток. Но старенькую резиновую клизму не выкидываю, вот зачем - чтобы помнить и не сдаваться или как самый крайний запасной вариант? Надеюсь хоть чем то вам помогла. И простите за много букв. Как вспомню, так нехорошо становится.

  • Проблема запора это проблема скупердяйства. Слово некрасивое ну так и проблема тоже некрасивая. Редко кто найдет в себе смелость обнаружить в себе эту проблему, что сродни признанию кому либо что у тебя запоры. Кто захочет более подробно узнать, обращайтесь в личку или по телефону - он у меня в личке. Ну только в том случае, если готовы воспринять, что любая проблема решается в голове.

    Внешнее равно внутреннему

  • Проблема запора не только в голове решается. Это могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

  • А эти проблемы со здоровьем откуда берутся? Только не нужно ссылаться на то, что врожденное, на наследство и т.п. Все из головы, а точнее из сердца.

    Внешнее равно внутреннему

  • Спасибо вам огромное за ответ, за то, что поделились своей историей. Тот, кто этой проблемой никогда не страдал, не поймет, как это осложняет жизнь. Спасибо и за рекомендации врача, возьму на заметку. Вопрос о цене уже не стоит, просто хочется наконец вести нормальный образ жизни.

  • Не дай Бог вам когда-нибудь заболеть, а окружающие будут говорить, что все проблемы из головы.

  • Я решаю свои проблемы своей головой. И я написал свое мнение и доказывать кому то, кто не согласен не собираюсь. А по сути есть что сказать?

    Внешнее равно внутреннему

  • Я уже ответила вам по сути. Далее писать не о чем, ибо речь идет о медицинской проблеме, которую решать нужно именно у врача.

  • Ну да, ну да! Проблема ваша, а решать ее должны другие. А вы же налоги платите и медицинскую страховку. Если мы продолжаем разговор о запоре, то это не медицинская проблема, это человеческая - скупердяйство! Настолько все копить хочется, что и кал копите в себе - жаль расстаться. Нарочно так пишу, чтобы пробить стереотип - заболел, врачи лечите меня.

    Внешнее равно внутреннему

  • Как-то вы не по теме. есть психологический форум специальный

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • я думаю сначала нужно сходить к проктологу (колопроктологу), а затем уже к диетологу обращаться, после курса лечения, но об этом Вам сам врач скажет. У моего сына эта проблема с рождения - как оказалось кроме наследственности есть врожденная и на ее фоне приобретенная патологии, раз в полгода посещаем нашего врача - детского проктолога Харченко - замечательный доктор, сыну сейчас 5 лет, наконец-то начали обходиться без клизм уже продолжительное время. здоровья Вам!

  • Прошу дать практический совет для 80-ти летнего человека ( не я).
    Регулярные запоры. К врачу сейчас не пойдет.
    В настоящее время уже 7 дней не ходит в туалет.
    Вопрос- на какой день можно делать клизму?

  • У геронтов,в основном,проблемы с запорами из-за плохой перистальтики. Пусть регулярно принимает Сенаде. Можно еще Дюфалак,но он подороже и не всем помогает. Клизмы не есть хорошо-в таком возрасте это может быть травматично

  • Важный вопрос- при 7 днях "задержки" сенаде поможет? Ну и сколько дней можно ждать, чтобы без последствий? Предполагаю, что через Х дней прямая кишка напроч зацементируется.

    Исправлено пользователем bg (22.11.16 17:23)

  • По идее,свыше 48 часов отсутствия стула-уже запор. То есть,уже нехорошо. А у вас целых 7 дней. Я бы в данном конкретном случае безотлагательно проклизмила дедулю,а потом уже вслед таблетки. И в дальнейшем уже профилактировать такие состояния

  • тут как то малышева вроде говорила, что гадить 2 раза в неделю надо.

  • 1- не верю.
    2- малышева уже давно превратилась в банального продавца сухих пайков для похудения.
    Поэтому её мнение меня не интересует.

  • В ответ на: По идее,свыше 48 часов отсутствия стула-уже запор. То есть,уже нехорошо.
    Понятно. Спасибо.

  • Гадят обычно соседу под коврик. А нормально работающий кишечник должен опорожняться регулярно,желательно ежедневно,еще желательнее с 7 до 9 утра

  • так я это прекрасно знаю, почему и был шокирован услышанным.

  • При деменции такое часто бывает. С головой у пожилого человека все в порядке?

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В ответ на: Гадят обычно соседу под коврик. А нормально работающий кишечник должен опорожняться регулярно,желательно ежедневно,еще желательнее с 7 до 9 утра,т.к. именно в этот промежуток времени активизируется меридиан кишечника и его опорожнение считается наиболее эффективным (с точки зрения биоэнергетики :biggrin: )
    А нас учат ( по ныне принятым стандартам видимо) что гадить норма это "три по три" до трех суток либо три на в сутки. Это все физиологическая норма.
    Вот так то. Может у старичка это уже навязчивое состояние? Сужу потсвоим знакомым бабулькам и пациентам - все зациклены на гаженье, и думают, что недостаточно ээ это у них происходит. И пачками сену и бисакодил поглощают.

  • В старческом возрасте действительно часты проблемы с запорами.
    По-поводу кратности-все же я приверженец старой школы. Хотя в данном конкретном случае уже 7 дней,что в любом случае много
    Сейчас и педиатры некоторые говорят,что у ребенка до года отсутствие стула до 7 дней-норма

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: