Погода: −1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Делала в конце декабря. Пришла сразу к нему, сказала канцерофобия посмотрите... Сколько захватывал не спрашивала, так как доверяю этому доктору безгранично.

  • А гистология что показала?

  • За 1,5 года хождения по местным врачам ни один из них не сказал мне, что крупную родинку с черными вкраплениями пора удалять, была и на платных приемах и в день диагностики меланомы, поэтому не доверяю и никому не советую новосибирских дерматологов. Только Таранов Павел Алевсандрович сразу сказал, что эту родину нужно удалить! И оказался прав: удалённая родинка оказалась меланомой, правда очень тонкой, но если бы не он, я бы до сих пор думала удалять или нет. Так что совет: обращайтесь к онкологу, желательно с опытом удаления кожных образований, а таких у нас в городе немного, к великому сожалению. К слову, меня и в Москве специалисты из очень известной клиники уверяли, что это "не оно".

  • Гистология нормально. Павел Александрович сразу говорил, что 100% - добро, но уже активизировался невус и лучше удалить. Чего тянуть? Ждать 100% перерождения, а потом, что бог пошлет? Стоит кажется 3000, точно не помню. И еще 600 снять швы через пару недель. Всего минут 20 вместе с уколом и забыл. Удачи!

  • В ответ на: И оказался прав: удалённая родинка оказалась меланомой, правда очень тонкой
    Спасибо большое за то, что поделились! Я уже решила к нему...
    Скажите, а сколько уже прошло с удаления? Вы как-нибудь наблюдаетесь теперь?

  • В ответ на: Гистология нормально. Павел Александрович сразу говорил, что 100% - добро, но уже активизировался невус и лучше удалить. Чего тянуть? Ждать 100% перерождения, а потом, что бог пошлет? Стоит кажется 3000, точно не помню. И еще 600 снять швы через пару недель. Всего минут 20 вместе с уколом и забыл. Удачи!
    Под местным наркозом делал, получается? Может, потому что был уверен, что "добро", но как тут можно быть уверенным...

  • Прошло 10 месяцев почти, раз в 3 месяца делаю узи лимфоузлов и 1 раз в год нужно делать узи живота и КТ легких. Ну и плюс осмотр имеющихся родинок, конечно.

  • простите, что влезаю.
    на днях имела разговор с дерматологом, который считается грамотным, вроде как. получила, вкратце и примерно, такую информацию. только у нас, грубо говоря, так по поводу повреждения образований и разнесения потом всякого нехорошего по организму в результате этого напрягаются врачи. и только у нас обязательно никаких биопсий и никаких местных анестезий при удалении меланомы.

    из этого можно вынести, что если это не вот прям 100% меланома, а только лишь начавшая как-то о себе заявлять родинка, по осмотру/дерматоскопии нормально выглядящая, удаляется с минимальным полагающимся захватом окружающих тканей. если потом приходит гистология и по ней - меланома, проводится уже тогда реэксцизия по всем правилам удаления таких штук.

  • Абсолютно верно, именно так и должен делать грамотный хирург. Таранов именно так мне объяснял. Кстати, сейчас даже в случае меланомы не делают отступ в 1-2 см как считалось правильным раньше, если края удаленного участка чистые, то есть не содержат клеток опухоли, то достаточно отступ в несколько мм

  • И что он Вам под общим делал?

  • Мне делали ровно наоборот: забор на биопсию( без обезболивания, но пр. не больно), и радикальное иссечению. Когда слишком рано сняли швы ( не в ООД) - пояснили , что обезболивать местно и шить заново-нельзя. Заживало посредством стягивания раны пластырем. Но я прочитала много литературы по этому поводу, в основном- зарубежных авторов( США, Германия, Израиль) - там все очень неоднозначно и уж точно никто не голосует за минимальный отступ БЕЗОГОВОРОЧНО.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: . Кстати, сейчас даже в случае меланомы не делают отступ в 1-2 см как считалось правильным раньше, если края удаленного участка чистые, то есть не содержат клеток опухоли, то достаточно отступ в несколько мм
    Вопрос -как это узнать, если ткани не иссечены ?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • У меня образование было в верхней части спины, ровно между лопаток. Рану(пласт в форме лепестка) -стянули, но в середине все равно было очень много "вы рано", долго мокло лимфой и шов разошелся.Да, на приеме смотрели дерматоскопом, и снимок распечатывала через комп.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: У меня образование было в верхней части спины, ровно между лопаток. Рану(пласт в форме лепестка) -стянули, но в середине все равно было очень много "вы рано", долго мокло лимфой и шов разошелся.Да, на приеме смотрели дерматоскопом, и снимок распечатывала через комп.
    Ага, понятно, спасибо!
    В ответ на: уж точно никто не голосует за минимальный отступ БЕЗОГОВОРОЧНО.
    +1
    Вообще впервые о таком слышу.
    В ответ на: только у нас, грубо говоря, так по поводу повреждения образований и разнесения потом всякого нехорошего по организму в результате этого напрягаются врачи
    У меня инфа как раз наоборот. Вроде как уже везде, кроме как у нас делают отступы не меньше, чем 1 см, нигде не делается биопсия. Наоборот. Везде идет максимальное отступление, потому что знаете, уж лучше потерять кусок кожи, чем жизнь, а в случае меланомы малый отступ - это та же самая биопсия. А "на глаз" даже опытный онколог не сможет определить есть ли в краях клетки опухоли или нет. Это шаманство какое-то...

    ЗЫ: вот блин... Таранов не делает биопсии, но не факт, что делает внушительный отступ. ООД делает хороший отступ, но при этом биопсию... хрен редьки не слаще... :dnknow:

  • за минимальный доступ при какой операции они не голосуют? я об операции иссечения образования, которое по первичному диагнозу НЕ меланома, говорила. про минимальный отступ при удалении меланомы не я сказала) я не знаю, как там с исследованиями и практикой на этот счет дела обстоят.

    ну а насчет того, что биопсия - это можно так делать, в принципе, следовало и из слов дерматолога, о которой я говорила.

    но только вот от одного онкодерматолога я слышала, что если биопсия, то предпочтительнее эксцизионная... а этого онколога назвать неграмотным у меня язык не повернется. да и ни у кого, пожалуй, не повернется.
    не очень понятно (ну вот мне лично, к примеру), как правильно, как можно и нельзя, короче говоря.

  • у меня информация от доктора, которая общалась неоднократно по этому поводу с врачами на съездах в нескольких европейских странах.

    вообще, если вы так боитесь, то вы спокойно можете попросить доктора сделать такой отступ, который вам пожелается. хоть по 10 см. что вам мешает так сделать?

  • В ответ на: я об операции иссечения образования, которое по первичному диагнозу НЕ меланома, говорила
    Ну то есть про самую обычную родинку что ли? Обычную родинку просто удаляют, хоть и шлют потом тоже на гистологию. В принципе, это можно назвать эксцизионной биопсией :biggrin:

    А вот подозрительную родинку удаляют не просто и биопсию перед удалением - не делают. Что при этом подозрительная может меланомой и не быть - не важно.

  • В ответ на: вообще, если вы так боитесь, то вы спокойно можете попросить доктора сделать такой отступ, который вам пожелается. хоть по 10 см. что вам мешает так сделать?
    Да я-то попросить отступить могу. Я и биопсию могу попросить в ООД, например, не делать. Но не факт же, что просьба будет учтена... если человек, например, привык работать иначе...

  • подозрительную - это какую, по-вашему, что входит в это понятие? и как это так "не просто" ее удаляют?

  • ...ну, значит я Вас недопоняла, я имела ввиду именно тактику при уже установленном диагнозе.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да понятия не имею, что входит в понятие. Вон выше рассказывают же, что вполне себе подозрительную за таковую не принимали даже в Москве. Так что понятие это субъективное.

    "Не просто" я уже сказала - приличный отступ. В том числе и вглубь.

  • послушайте, ну нельзя же настолько сильно никому не верить.
    и что значит "привык работать иначе"?:) во-первых, что, для того, чтобы отступ больше сделать, нужны какие-то умения, которых у хирурга нет? а во-вторых, если вы идете к толковому доктору, который "привык работать иначе", то почему бы вам просто не поверить ему, а? вы же видите, что мы тут общаемся и получается, что не все делают одинаково, доктора, которые считаются грамотными, работают по-разному и говорят иногда немного разное. это, разумеется, очень правильно, что вы полезли разбираться, как оно правильно делается и выбирать, кому довериться, но почему вы думаете, что знаете, что делать, лучше доктора (грамотного, вы же к такому собираетесь попасть)? так можно не знаю до чего вообще довести себя, честное слово.

  • Знаете,я думаю что если при визуальном осмотре доктора в ООД будут практически уверены в " плохом", то отправят на операцию и без гистологии. И еще. Обсуждаем тактику других врачей, но врач-тоже человек. Разве кто-то может на 10000 процентов сказать, что он решил удалить родинку, потому что действительно "активизировался невус"(?), а не потому что у него сейчас есть свободное время? К сожалению, в мировой частной практике таких примеров немало.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ну и не принимали, а потом вот доктор сказал, что ее нужно удалять, и что он сделал и что говорил пациенту? цитирую сообщение: "Абсолютно верно, именно так и должен делать грамотный хирург. Таранов именно так мне объяснял. Кстати, сейчас даже в случае меланомы не делают отступ в 1-2 см как считалось правильным раньше, если края удаленного участка чистые, то есть не содержат клеток опухоли, то достаточно отступ в несколько мм"

    так можно вообще все родинки удалять с отступом по куче см тогда. но никто в здравом уме так не делает и не будет делать. а делается эксцизионная биопсия, иногда, получается, берут часть, а потом - поступают по результату гистологии.

  • В ответ на: послушайте, ну нельзя же настолько сильно никому не верить
    Послушайте, ну нельзя же в вопросах жизни и здоровья руководствоваться "верой"! Особенно, если речь идет о такой агрессивной форме рака, как меланома. Это какой-нибудь грибок на ногах можно позволить себе лечить не так. Максимум - босоножки не будешь носить. А не в белые тапки вырядишься.
    В ответ на: вы же видите, что мы тут общаемся и получается, что не все делают одинаково
    И я очень тщательно ваше общение читаю. И пока не вижу стопроцентно-успокаивающей схемы.
    В ответ на: грамотного, вы же к такому собираетесь попасть?
    Србираюсь - да. Попаду ли - вопрос второй. Вот и собираю инфу и большое спасибо, что вы все эту инфу тут пишете.

  • В ответ на: Кстати, сейчас даже в случае меланомы не делают отступ в 1-2 см как считалось правильным раньше, если края удаленного участка чистые, то есть не содержат клеток опухоли, то достаточно отступ в несколько мм"
    И вот именно эта фраза меня насторожила.

  • так вы все делаете правильно: ищете врача. это все, что вы можете. а дальше вам останется полагаться на его знания, умения и опыт. тут уж только так. а если никому не верить, то можно себя довести до нервного срыва вообще, а в худшем случае сидеть и ничего не делать, потому что решиться ни на что не можешь никак.

    ну так в том дело, что вы не найдет такой схемы, понимаете?) как еще вы искать собираетесь? в какую-то поверите просто, да и все, в итоге. может быть, вам нужно на консультацию просто сходить сначала к доктору (или к паре, но только не больше!), не удалять сразу ничего? поговорите, он вас, я уверена, успокоит)

    вы попадете к хорошему доктору, не сомневайтесь даже. если ищешь, то, как правило, всегда находишь.

    а чем, кстати, вас насторожила фраза, которую вы привели? ну попросите доктора не руководствоваться мировыми тенденциями, да и все:))) нет, правда, сходите и поговорите с хирургом, которого себе наметили.

  • В ответ на: так вы все делаете правильно: ищете врача. это все, что вы можете. а дальше вам останется полагаться на его знания, умения и опыт.
    Так вот я и пытаюсь найти того, на кого можно положиться.
    В ответ на: тут уж только так. а если никому не верить, то можно себя довести до нервного срыва вообще
    Вот знаете, меня меньше всего волнуют в этом случае мои нервы. Я согласна всю жизнь жить с "нервным срывом", но именно - жить. Сидеть и "ничего не делать" я тоже не собираюсь, кстати. К врачам, указанным тут я пойду в любом случае. А вот оперироваться где и как... из этого топика совершенно непонятно, да. Если в ОВД возьмут без биопсии, возможно, обращусь к ним.
    В ответ на: ну так в том дело, что вы не найдет такой схемы, понимаете?
    Нет. Не понимаю. Схема вообще-то не невероятна. Она обычна.
    В ответ на: а чем, кстати, вас насторожила фраза, которую вы привели?
    Тем, что "сомневает" в компетенции. Потому что о "мировых тенденциях" у меня другая инфа.

  • общее состояние организма - тоже важная штука. для иммунитета, для процесса заживления и сопротивляемости тому же раку, кстати, и все такое. ненужно подрывать свое здоровье самой же себе. так нервничая вы себе хорошо не делаете.

    вы о какой схеме? вам уже назвали разные. какую вы еще хотите? получается, вы ищете врача, который сделает все по схеме, которую придумали себе вы вами: без биопсии и с огромным отступом сразу же, в независимости от того, что там за характер у образования предварительно. ну тогда таки да, у вас только один выход: идти к врачу и просить все сделать так, как вы хотите. и слушать, что скажет вам на это врач:)

    ну, ищите, чего ищете. удачи (не сарказм).

  • Это Вы про Таранова что ли?(свободное время, а не невус активизировался) Никогда не поверю!Во-первых он не знал, когда я захочу записаться, и будет ли тогда у него свободное. Во-вторых он предложил на выбор понаблюдать или убрать. А что активизировался я сама увидела. И да, у него свободного времени, наверно, очень много. Сделав мне операцию в прошлом году перед майскими праздниками, заходил и 1,и 2, и 9мая, хотя не работал. Это о чем нибудь говорит?(в смысле степени его ответственности)

  • В ответ на: общее состояние организма - тоже важная штука. для иммунитета, для процесса заживления и сопротивляемости тому же раку, кстати, и все такое. ненужно подрывать свое здоровье самой же себе. так нервничая вы себе хорошо не делаете.
    Во-первых, начнем с того, что это вы решили, что я почему-то нервничаю. Я вообще-то достаточно спокойно собираю инфу. Во-вторых, я в распространение метастаз при неправильном удалении верю как-то больше, чем во "вредящий стресс". И я уж лучше заплачу "стрессом" за правильное удаление, чем наоборот.
    В ответ на: вы о какой схеме? вам уже назвали разные. какую вы еще хотите?
    Я хочу 1) отсутствие биопсии 2) максимальный отступ при вероятном подозрении, что родинка пусть и 1% имеет шанс оказаться меланомой. Как видите, ничего фантастического. Но отзывы здесь и опыт форумчанина выше, когда ему удалили "с отступом на 1 см", который оказался по факту 1 мм (и в итоге ему "переудаляли" в Израиле, где, видимо, в отличие от наших врачей ничего не знают о том, что 1 см - это по старинке и не актуально уже, а "мировая тенденция" - это 1 мм) доверия не внушает, да.
    В ответ на: с огромным отступом сразу же, в независимости от того, что там за характер у образования предварительно
    Вы опять занимаетесь фантазированием за меня. Где я говорила про "в независимости от того, что там за характер у образования предварительно"? Я вам дважды привела цитату, где речь шла уже о конкретной меланоме, то есть, характер образования был известен.

    Вообще, разговор приобретает какой-то странный характер. Рассуждать о "стрессах", "вере" и прочей метафизике, извините, мне не интересно. Так что я со своей стороны, пожалуй, диалог с Вами завершу. Дабы те самые свои нервы, о которых Вы заботитесь, поберечь :миг:

    Спасибо за то, что поделились ифной.

  • Вопрос -как это узнать, если ткани не иссечены ?


    Никак, на глаз даже опытнейший врач никогда со 100% уверенностью не поставит диагноз без гистологии, а для этого конечно сначала нужно провести иссечение. И уже если гистология покажет меланому, делается широкое иссечение.

  • В ответ на: Никак, на глаз даже опытнейший врач никогда со 100% уверенностью не поставит диагноз без гистологии, а для этого конечно сначала нужно провести иссечение. И уже если гистология покажет меланому, делается широкое иссечение.
    Я так понимаю, в нормальной практике если родинка 100% "нормальная"(бывает же такие) делается полное удаление с гистологией без захвата ближайшей области, если есть хотя бы подозрение на меланому - удаление с захватом. Гистология должна проводиться в любом случае, а вот частичное иссечение, биопсия и пр не делается вообще ни в каких случаях. Так как повреждение даже 100% здоровой родинки повышает риск возникновения меланомы в будущем.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я так понимаю, в нормальной практике если родинка 100% "нормальная"(бывает же такие) делается полное удаление с гистологией без захвата ближайшей области, если есть хотя бы подозрение на меланому - удаление с захватом. Гистология должна проводиться в любом случае, а вот частичное иссечение, биопсия и пр не делается вообще ни в каких случаях. Так как повреждение даже 100% здоровой родинки повышает риск возникновения меланомы в будущем.
    Теоретически все верно, но широкое иссечение сразу делать не будут, даже если есть подозрение на меланому, именно об этом скажет вам врач перед иссечением. То есть родинку удалят полностью, конечно не кусками и частями, но только если гистология подтвердит диагноз, делается широкое иссечение, кстати про несколько милиметров - это не слова Таранова, это мои выводы после прочтения заграничных стандартов и исследований, он сделает отступ не менее 1 см, так что не сомневайтесь. Сходите к нему на консультацию, он действительно грамотный врач, внушающий доверие.

  • под верой я не имела в виду метафизику. хотя, знаете ли, что такое рак, до сих пор толком неизвестно, как и то, что мы вообще такое и кто мы такие. так что веру в метафизическом смысле нельзя сбрасывать со счетов. плацебо знаете, что такое?
    зря вы психику сбросили со счетов, ой зря. ну да ваше дело.

    если найдете такого хирурга, вы скажите имя, а, пожалуйста?

    п.с. нет, все же, не могу понять, почему их уст одних врачей для вас информация о мировом опыте не ценна, а из уст других - ценна. в квалификации тех, из уст кого информация о мировом опыте у вас, вы уверены, так получается?

    п.п.с кстати, вот почитать можете человека, может быть, вам будет полезно: dr-jamais.livejournal.com Игорь Синельников, онкодерматолог, http://www.itdmed.com/team/sinelnikov-igor-evgenevich/ - вот о том, кто он такой. у него в профиле есть также ссыль на онкофорум, на котором он консультирует.

  • В ответ на: Теоретически все верно, но широкое иссечение сразу делать не будут, даже если есть подозрение на меланому
    А как это коррелирует с
    В ответ на: он сделает отступ не менее 1 см, так что не сомневайтесь
    ?

    На консультацию я к нему в любом случае пойду. И к нему в Академ к дерматологу(потому что у меня вопрос не только в родинке, а и в папилломах выскочивших и еще один вопрос, именно дерматологический. Ну, заодно и родинки проверю :хехе: )

  • ну вы неправильно же понимаете. в нормальной практике меланоцитарные невусы иссекаются скальпелем с опеделенным захватом окружающих тканей, затем макропрепарат отправляется на гистологическое исследование. раз. второе: нет никаких доказательств, что повреждение невуса "здорового" повышает риск его озлокачествления в будущем. и это еще сто лет назад известная информация, кстати.

    п.с. а есть, кстати, такая информация, что вообще все родинки становятся злокачественными со временем. только мы не доживаем до того момента, умираем раньше, чем это произойдет. ну, то просто так, для информации)

  • В ответ на:
    В ответ на: Теоретически все верно, но широкое иссечение сразу делать не будут, даже если есть подозрение на меланому
    А как это коррелирует с
    В ответ на: он сделает отступ не менее 1 см, так что не сомневайтесь
    ?

    Ну если не дай Бог, после иссечения у вас подтвердится меланома, то сделает широкое иссечение и отступит нужные сантиметры

  • В ответ на: Ну если не дай Бог, после иссечения у вас подтвердится меланома, то сделает широкое иссечение и отступит нужные сантиметры
    Вот в том-то и дело, что при подозрении мне бы хотелось сразу 1 см. Если подозрения нет, то пусть будет 1 мм, не жаль. Но ждать подтверждения, потом опять наркоз, снова резаться и так далее... В общем, я к нему схожу на консультацию и если вердикт будет "резать"... ООД как-то со своими кардинальным методом мне ближе. Если миновать биопсию.

  • Я не знаю, кто это. И я не обсуждаю персоналии. Я лишь говорю о том, что такие варианты - известны.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Девочки, есть предложение снизить градус разговора. Я говорила: очень много прочитала за прошедшее с момента постановки диагноза время. Напишу кое-что, из за помнившегося и из того, что с моей точки зрения было безусловно подтверждено, как " имеющее значение" . ( не в порядке приоритетности) . Не использовать средства ( шампуни, кремы, средства для мытья посуды, стиральные порошки и т.д) с парабенами и ПЭГ. Не пользоваться посудой с тефлоновым покрытием! Не разогревать пищу в пластиковой посуде! Хотя бы раз в день-чашка зеленого чая. Обязательно- рыбопродукты. Чтобы быть твердо уверенным в поступления достаточного количества рыбьего жира( это необходимо! ) -можно и нужно принимать рыбий жир в капсулах. Препараты магния. Хотя бы 3 раза в неделю по 20 минут -физические нагрузки ( приятные, по силам). Минимально рафинированные продукты. Меньше сладкого, сахар-коричневый, натуральный .

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Факторы риска выше у тех: кто в прошлом пережил солнечные ожоги; тот кто работает в закрытых помещениях, а отдыхать едет в другой регион с более высокой солнечной активностью, у людей со светлой кожей; невус тем более агрессивен, чем в более закрытом одеждой месте он возникает( у мужчин чаще всего локализация-спина, у женщин -ноги. Соответственно, если у женщины очаг возник на спине-он более агрессивен, и чем выше к голове-тем также более агрессивен. Очень важно-общее хороший, позитивный настрой. Разобраться с головой, контроль за стрессовыми ситуациями, "не стрессовое просыпание"!!!( это очень важно,т. е сон-достаточный, качественный, просыпание-в состоянии " выспался", постепенный переход от темноты к свету. Красное мясо-не чаще 2 раз в неделю. Фрукты и овощи-в достаточным ( как советуют диетологи) количестве, НО! Очень важно, чтобы эти продукты были произведены максимально естественным способом.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В одной книге очень подробно исследовано следующее: не секрет, что мы используем очень много бытовой химии. По существующим правилам, вся эта быт.химия проверена на предмет опасности для организма-токсичности-канцерогенности,НО! Никто до этого не исследовал, что происходит , если одновременно использовать 2 или 3 разных препарата( смешивать). Так вот, выяснилось, что чуть ли не в каждом пятом случае эти миксты оказывают очень агрессивное влияние, в т.ч -канцерогенное. При мытье посуды вручную-использование перчаток обязательно. И еще. Очень вреден( сам по себе) шелак. А степень негативного воздействия УФО лампы, применяемой при этой процедуре, просто огромен.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (30.05.15 22:56)

  • В ответ на: Факторы риска выше у тех: кто в прошлом пережил солнечные ожоги
    Да это каждый, ИМХО.
    В ответ на: тот кто работает в закрытых помещениях
    Кстати, эти вот лампы в офисах, люминисцентные, они же УФ-лучи дают, так что...
    В ответ на: В одной книге очень подробно исследовано следующее: не секрет, что мы используем очень много бытовой химии. По существующим правилам, вся эта быт.химия проверена на предмет опасности для организма-токсичности-канцерогенности
    ... и проверка показала, что химия для организма токсично-опасна :biggrin:

    Я сегодня задумалась, что доска доставшаяся мне в наследство гладильная - из ДСП, причем, она не покрыта краской и пр, значит и "просто стоя" выделяет фенол и формальдегид, а при нагревании, так ваще... С другой стороны, народ вон всю жизнь ею пользовался и ничо. Хотя я завтра новую куплю, конечно :миг: Но остается мебель, линолеум, современные отделочные материалы... у меня хим.лаба замеряла воздух, так там 200 соединений, каждое вроде ПДК не превышает, но в целом так себе набор, как мне сказали. А еще сказали, что у меня еще ничего состав! Бывает намного хуже и с превышениями. Положили люди себе ламинат - и привет...

    В общем, если на этот вред смотреть... Чокнешься. Так что проще выдохнуть и попуститься.

  • Нигде не читала об этом написанное лучше, чем в "Антирак. Новый образ жизни" - там про питание просто великолепно написано

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Кто автор?Давид Серван-Шрейбер ?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • да

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Я в том числе имела ввиду и эту книгу. У него еще есть " Антистресс". Тоже очень интересно, но у меня сложилось впечатление, что в нее он поместил то, что в "Антирак" не вошло. Покупала пару-тройку книг в Берлине, авторы немецкие доктора -онкологи. Язык был очень " сухой- ну вот прямо 100% немецкий менталитет, вчитываться было трудно, но очень много в смысле информативности.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Хороший хирург-онколог в Медпрактике на Красина, 68 Буренкова Наталья Николаевна, переживает за каждого пациента, ничего лишнего не назначит, даёт свой номер телефона - если что-то тревожит после удаления можно позвонить в любое время

  • О, спасибо! Мне вообще нравится Медпрактика. Только там взялись меня перевязывать вообще, помню, да еще и за смешную плату и да, душевно так.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: