Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
  • Скажите пожалуйста, сколько времени у Вас затягивалась рана? У моей знакомой уже скоро год розовая и немного шелушится....(при снятии швов разошлась). Она очень переживает. Врачи предложили еше раз иссечь (при гистологии: по краям резекции нет атипичных клеток) А куда Вы записались? Я в НЭО . Тоже опишу.

  • Так значит дерматоскопия это рассмотрение при увеличении? Я правильно поняла? А вот УЗИ , они же видят растет или нет?

  • Вы знаете, тут настолько все индивидуально и зависит от многих факторов,что нельзя ориентироваться на кого-то другого. Возраст, наличие еще каких то заболеваний, да даже просто настрой в то время,когда идет заживление. В общем( до первичного натяжения) у меня все заросло за 2 с небольшим месяца. А в каком месте шрам у вашей знакомой? Меня записали в ЦНМТ.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Так значит дерматоскопия это рассмотрение при увеличении? Я правильно поняла? А вот УЗИ , они же видят растет или нет?
    меланома отличается тем,что очень быстро происходит метастазирование, в основном- в легкие или в брюшную пошлость. Отсюда рекомендации- снимки легких и УЗИ брюшной полости ( я первый раз для убедительности делала еще и КТ брюшной полости)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • С контролем метастазирования мне все понятно. Я спрашивала про УЗИ родинки. А вот рентген и УЗИ бр. полости это рекомендации страховой медицины. Особенно рентген малоинформативен. Когда там видно, я думаю, уже поздно. В моем случае МРТ и КТ (рак почки) Хотя может быть для меланомы и достаточно..

  • УЗИ делается не родинки - проводится УЗИ лимфоузлов (регионарных, т.к. туда в первую очередь зараза и бежит). Во время УЗИ в первую очередь оценивается структура лимфоузла, т.к. увеличение может быть спровоцировано причинами с онкологией никак не связанными.

  • У меня, кстати, шрам до сих пор остался, хотя 5 лет прошло. Если близко подойти, сразу заметно. Сначала прятала шарфом, сейчас уже не комплексую. И торгаешь, коже там совсем другая.
    Заживал полгода, где-то 1, 5 года - был очень заметен, но мне швы поздно сняли. Сказали, что снимать не нужно, так как они рассасывающиеся. В итоге там уже все зарастать стало. Так и не поняла, то ли у меня не рассасываются швы на теле, то ли там что-то перепутали.

  • Это тоже понятно. Контроль после Удаления. А до удаления нельзя диагностировать что это?. Или и не надо, лучше все удалять при малейшем подозрении?

  • В ответ на: Это тоже понятно. Контроль после Удаления. А до удаления нельзя диагностировать что это?. Или и не надо, лучше все удалять при малейшем подозрении?
    Только внешний осмотр онколога.
    Если бы можно было бы хотя бы часть родинки взять на гистологию, как бы было просто, а это ни в коем случае делать нельзя.

  • Обратите внимание на препарат пембролизумаб. Сейчас вроде проходит(или прошел) клинические испытания. Как раз для лечения меланомы.

  • Конечно можно. Для этого дерматоскоп и придумали, в сущности. Ну и опытный врач может и "на глазок" определить "нехорошесть".
    Другое дело, что да, лучше удалять при малейшем подозрении.

    Т.е. фраза "Нууу, есть изменения небольшие. Давайте еще понаблюдаем" в случае с меланомой ну совершенно не "канают".

    И самодиагностику никто не отменял. Правда если каждый день эта самая родинка находится у тебя перед глазами, то изменение можно просто не заметить. Тем более, если не знаешь о подстерегающих тебя проблемах (а большинство людей не знают, т.к. если бы знали, то и выявлялась бы меланома чаще не на 3-4 стадиях, а на первой)

    Вот тут: ТЫНЦ я , как мне кажется, достаточно наглядно (с картинками) продемонстрировал вышеуказанный тезис.

  • Пембролизумаб (Кейтруда) и Ниволумаб (Опдиво) уже очень активно используются, но стоимость их такова, что доступны они, ну может нескольким процентам населения. И вообще в РФ они не зарегистрированы.

    У нас есть такая компания BIOCAD , которая грозится через пару лет создать аналог ANTI-PD1 , но судя по другому их препарату: ТЫНЦ реальная стоимость будет не особо отличаться от западных аналогов.
    По этому, если государство не начнет выдавать такие лекарства по разнообразным программам, то ситуация с лечением, для большинства, вряд ли изменится.

    В общем, лучше до этого не доводить.

  • Ну, собственно Вам уже ответили - УЗИ родинок не делается.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Если бы можно было бы хотя бы часть родинки взять на гистологию, как бы было просто, а это ни в коем случае делать нельзя.
    Кто сказал, что нельзя? в моем случае именно так и было: осмотр, "подозрение", прием у онколога + забор на гистологию и через неделю после подтверждения диагноза -wellkam на операцию...

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на:
    В ответ на: Если бы можно было бы хотя бы часть родинки взять на гистологию, как бы было просто, а это ни в коем случае делать нельзя.
    Кто сказал, что нельзя? в моем случае именно так и было: осмотр, "подозрение", прием у онколога + забор на гистологию и через неделю после подтверждения диагноза -wellkam на операцию...
    Мне врач говорила, что нельзя, типа может спровоцировать, поэтому сразу на удаление отправили.

  • ...ну, я все же думаю что онколог в ООД знает точно-что можно , а что- нельзя. Это могла быть элементарная отговорка, врач мог не иметь опыта-инструментария-возможности отправить забранный материал на анализ, но чтобы не выглядеть некомпетентно ответил именно так.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Возможно. Тогда хорошо, что могут так забирать материал.

  • ...Итак, сегодня день "Ч". Через час с небольшим ( если все пойдет по плану), я должна зайти в кабинет одного из докторов клиники, включенной в программу диагностики меланомы. Как и обещала, обязательно и подробно опишу все, что происходило за дверями кабинета.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну вот, доктора посетила... Опущу за рамки сообщения некоторые административные моменты, которые хоть и не являются решающими, но в контексте ( и имея ввиду саму организацию) на мой взгляд, не должны возникать вообще. Обо всем остальном - постараюсь безоценочно, только то, что было.
    Итак, только факты. В кабинете находилась около 10 мин. из них - примерно 1/3 времени - заполнение анкеты, опрос.
    Какое-то время на одеться-раздеться.(Оставалась в брюках и бюстгальтере) Первый вопрос доктора "по существу" -" Ну, показывайте, что хотели показать." Отвечаю, что ничего особенного показать не хотела, хотела чтобы посмотрел специалист, особенно со стороны спины, где самой что-то посмотреть трудно. Посмотрел спину, сказал - только сосудистые образования. То, чего я боялась - вопрос про большой шрам - не задан. Спереди( на животе) - тоже пара-тройка сосудистых "звездочек" - "Возможно, какие-то вопросы с печенью".( ну да, вообще-то конкретные следы от холецистэктомии)). Сама попросила посмотреть одну родинку на верхней части ноги -тут посмотрел и в дерматоском( с выводом картинки на экран компъютера) и еще одной штукой что-то вроде маленькой подзорной трубы. Нет, тоже все спокойно, но следите.
    Оделась, дезвуировалась. Получила замечание " На вопросы отвечать нужно достоверно".... да кто бы спорил... Но опять таки - год назад три доктора - онколог, дерматолог,хирург - просмотрели!
    В общем, впечатление неоднозначное. Возможно,если кто-то придет с выраженной картиной - то "её" поймают. А так - очень сильно сомневаюсь.
    В подарок- памятка компании La Roche и 2 "пробника" с защитным кремом 50+
    Пы.Сы. Разумеется, никакого "полного осмотра".
    Всем - здоровья.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Напомните, пожалуйста, в каком учреждении Вы побывали?

  • Только давайте я напишу Вам в личку. Причина простая - ни "рекламировать", ни говорить что-то негативное об учреждении не хочу.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (25.05.15 11:33)

  • Спасибо медицинскому центру НЕО за рекламу ДНЯ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ ( нигде больше об этой акции в этом году не читала ), за гостеприимство и приятное обследование.
    Заполнить анкету мне помогли перед приёмом. Время приёма не засекала, но явно больше 10 минут. Осмотр прибором вёлся до талии, хотя проблема, с которой я пришла, была на руках. На экран компьютера ничего не выводилось, но каждое изменение кожи, видимое мною, и на спине ( надеюсь ) было осмотрено, названо его наименование и как с ним быть.
    Такое же обследование проходила лет 5 назад в диспансере на Немировича-Данченко. Приём был подобного типа. Но конечно, такого комфорта, как сегодня, тогда не было.

  • По всей видимости мы с Вами были в одном учреждении. Очень удивила фраза врача "Не надо мне врать, я Вам не верю". Смысл мне ей врать?
    Все свелось к выдаче рекламы. Даже пробников не дали. :dnknow:

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • Я, к сожалению, слишком поздно узнала об этой акции. Оставалось еще 4 дня до окончания записи, но мест уже не было ни в одной из 29 участвующих в этой акции клиник.
    Ради интереса уточнила в клинике, куда хотела записаться, сколько стоит прием специалиста в обычной, так сказать жизни. Ответили, что с родинками отправляют к хирургу, стоимость приема в зависимости от категории врача 1500/1900 :безум: ну, а хирург уже определят сам справится или к онкологу отправит.

    А доктор был какого профиля? дерматолог/онколог/хирург?

  • Не расстраивайтесь, не стОит оно того.)) но были мы все же в разных клиниках-( а вот это уже печалит) - у меня был доктор -мужчина.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Меня смотрел в этот раз доктор-дерматолог. Что же по сути:Вы знаете, я за это время столько всего прочитала,просмотрела в интернете и в книгах ,что реально близка к тому,чтобы объявить День диагностики меланомы в компании, где работаю. Конечно, я не смогу поставить диагноз 100%, но я точно смогу осмотреть человека там, где он просто не видит себя,и обратить его внимание на неоднозначные "родинки". Цены же на наших специалистов в платных клиниках-запредельные, а в бесплатной- или не попасть ВОВРЕМЯ, или смотрят никак и пропускают ... Лежала молодая женщина с "тройкой"(для меланомы это очень много), она все никак не могла попасть на прием к врачу. Ее мама силой вытолкала ее туда, когда она уже просто регулярно ее,свою кровящую родинку, перевязывала-заклеивала перед тем, как одеться. Самое ужасное- сотрудница декретированной группы, осмотр (якобы) -каждые три месяца-полгода..

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А я вот не смог на "мероприятие" попасть, но сегодня во время покупки новых очков для работы за компом, услышал разговор двух дам (нас в зале всего трое было). Одна, судя по всему директор магазина, рассказывала второй о том, что только что пришла с осмотра из нашего КВД. По "федеральной программе" ее бесплатно осматривал сам заведующий!
    Я это дело пропустить ну никак не мог, тем более, что знаю я этого самого заведующего:улыб:Дядька очень грамотный, на самом деле.

    Задал пару вопросиков.

    - Скажите, а Вас как осматривали?
    - Очень хорошо! Я показала две подозрительные родинки. Одну на шее, а вторую на руке. Врач каждую посмотрел в дерматоскоп!
    - Хм, а еще он как-нибудь Вас осматривал?
    - А зачем? У меня все остальные родинки нормальные.
    - Т.е. док не предложил вам полный осмотр?
    - Нет! Зачем? Я же говорю, все остальные нормальные.
    - Ок. Здоровья Вам.

    Так что везде одно и то же:улыб:

  • ... по факту получается, что к сожалению так...Интересно, а рекламные штучки от Ла Роше - всем раздавали?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я получила 3 таких же пробника.

  • Я тоже была в НЭО. Комфортно: вежливо, приветливо. Обследовала дерматолог. Раздевалась до плавок. Сначала спросила есть ли вопросы, а потом смотрела, что ее интересует. Каждый объект определила и дала рекомендации. Три пробника и приглашение, если решу что то удалять. (радионож)

  • Про рекламную продукцию я спросила, чтобы понять -кто финансировал мероприятие? А отзывы пациентов только подтверждают давно известное: очень велик процент"человеческого фактора".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Напишу и про свой опыт. Мы с ребенком были у дерматолога Сергеевой Ирины Геннадьевны в Клинике Иммунопатологии. Прием платный. Я, прочитав предварительно форум, ожидала от доктора определенных действий. Мои ожидания оправдались: доктор осмотрела всего ребенка, каждую родинку осмотрела в дерматоскоп, сфотала, замерила. Дала рекомендации. Очень внимательно отнеслась ко всем моим вопросам и непонятным мне пятнам на теле. В общем я довольна!

  • Так к кому все-таки записываться в Новосибирске? Подскажите, плиз! Из-за долгой антибиотикотерапии видимо повысилась фоточувствительность, повыскакивали родинки прямо пачками и даже две висячие(но может это паппиломы, хотя тоже не сахар). А у меня на шее с рождения и так огромный невус. Плюс недавно заметила, что родинка на спине неровно окрашена - вся бледно коричневая, почти розовая, и в ней темно коричневое небольное пятно с булавочную головку. То ли всегда такая была, то ли нет...

    В общем, хочу обследоваться.

  • Блин. А я хотела в ООД пойти... Но у Вас же в ООД брали биописию?
    Если подозрение - удалять надо сразу причем и с большим захватом. Никто нигде уже не иссекает родинки! Вы меня прям расстроили...

  • Ну че я Вас расстроила? Меньше всего в этой теме я хотела бы кого-то расстраивать, поэтому подскажите чем -и я попробую Вас вдохновить. :flowers: биопсию брали именно в ООД.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В Городок поедете? Если "да"-напишу в личку координаты доктора, которая подтвердила мне мои опасения и безопеляционно пинанула в сторону ООД. К сожалению -не зря.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Про захват -к сожалению правда. "Булавочная головка" превратилась в выбраный пласт 12х10х 3 см. Но может это лучше, чем....?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Почему бы и нет? Поеду!

  • Да конечно лучше! Только не см наверное, а мм? 12 на 10? и 3 глубина, я так понимаю?

    Меня смутила биопсия... давно уже не делают биопсию, так как меланома - штука агрессивная очень. Если есть подозрение - вырезают с захватом. Биопсия напрягает... Как-то сразу сомнение в компетентности:хммм:

  • Мой онколог даже в мыслях не держал биопсию. Сказал: невус активизировался - можно понаблюдать, а лучше удалить. Все ок. Многие оперирующие онкологи принимают в платных клиниках дополнительно и занимаются этим.

  • Так вот знать бы к кому лучше идти. Чтобы не попасть с "биопсией"... И удалить с максимальным отступом, а не типа 1-2 мм.
    Я и хотела платно.

  • Мне удалял Таранов Павел Александрович. Принимает 2 раза в неделю вечером в "Юноне". Он же оперировал меня в ФГБУЗ СОМЦ ФМБА (посмотрите на сайте). Ни разу не пожалела!

  • Всем доброе утро!

    Тоже надо удалить родинку на спине, кто-нибудь удалял в клинике Пасман?

    Хотелось бы отзывы услышать, а то меня девушка на ресепшне смутила, я когда начала расспрашивать, что да как у них, она говорит, что если родинка будет сомнительной, то возьмут биопсию и это мне не понравилось, может конечно она и не в курсе что и как делается :dnknow:
    Ну при их ценнике я не хочу чтоб мне еще и биопсию сделали :biggrin:

    Позвонила на Писарева 4 цены приятно удивили, но к онкологу в порядке живой очереди, кто-нибудь там удалял? Насколько быстро у них можно сделать эту процедуру?

  • ...нет ,лапуня, именно сантиметров.(((( По поводу биопсии - разрыв во времени между биопсией и операцией был 10 дней. За это время даже ЕЙ агрессию свою во всей красе проявить было трудно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А я сознательно шла в кондовое "совдеповское" заведение, в котором пованивает туалетом, большие палаты, не слишком услужливый персонал, НО! Они реально занимаются этим делом уже много десятилетий, и свое дело знают.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Поезжайте, номер телефона и имя я написала.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Совдеповское заведение - к сожалению, не показатель качества. Везде есть хорошие врачи и не очень. Нужно выбирать именно врача

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В ответ на: Мне удалял Таранов Павел Александрович. Принимает 2 раза в неделю вечером в "Юноне". Он же оперировал меня в ФГБУЗ СОМЦ ФМБА (посмотрите на сайте). Ни разу не пожалела!
    Спасибо за инфу. Давно делали?
    Что показала цитология? Сколько "захватывали" кожи вокруг?

  • В ответ на: Про захват -к сожалению правда. "Булавочная головка" превратилась в выбраный пласт 12х10х 3 см. Но может это лучше, чем....?
    ОГО! 12 на 10 см?! Это чем же закрывали? Брали откуда-то лоскут кожи?
    В ответ на: А я сознательно шла в кондовое "совдеповское" заведение, в котором пованивает туалетом, большие палаты, не слишком услужливый персонал, НО! Они реально занимаются этим делом уже много десятилетий, и свое дело знают.
    Я ничего не имею против кондовых совдеповских заведений, как и навороченных платных, если там хорошие спецы. Но биопсия меня натурально смущает и какбэ в спецах "сомневает". Не делают уже сто лет биопсий родинок, если только она сама не кровит, тогда соскоб взять не проблема. Я понимаю, что к ПЭТ-КТ и прочей "карте невусов всего тела" мы тут придем не скоро :cray-1: но епт! БИОПСИЯ! :eek:

    За телефон спасибо:улыб:А на приеме в городке смотрели дерматоскопом?

  • В ответ на: Мне удалял Таранов Павел Александрович. Принимает 2 раза в неделю вечером в "Юноне". Он же оперировал меня в ФГБУЗ СОМЦ ФМБА (посмотрите на сайте). Ни разу не пожалела!
    Забыла спросить... Сколько стоила операция? Вы сразу пошли к нему на консультацию или Вас направили?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: