Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Здравствуйте. Посоветуйте к какому врачу обратиться.Мой муж очень сильно храпит, в любом положении тела. И непросто храпит, а все симптомы апноэ, задержка дыхания, неспокойный сон и т.д. Был сломан нос и сделана операция по восстановлению перегородки...Вчера ходили на приём к лору, ничего конкретного не сказал, назначил промывание носа и капли. Я чувствительный человек, и приходится спать в другой комнате,но это же не дело....Он сам хочет от храпа избавиться, но мы не занем как. Жду советов, заранее спасибо.

  • знакомая проблема:улыб:мне предлагали прижигать небо жидким азотом, садисты...есть и специальная "капа" от храпа. Но с ней спать поначалу не удобно. Я не стал покупать. так и мызыцирую дальше.:смущ:гимнастика, что укрепляет верхнее небо, на мой взгляд только силу храпа усиливает. :ха-ха!:
    Так, что оперативный путь пожалуй самый эффективный.
    http://www.xrap.ru/ Читайте здесь

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем богданыч (11.11.08 16:21)

  • под нож как-то не хочется...и говорят что эффект не надолго, но всё равно спасибо...

  • Этой проблемой у нас занимаются в ельцовке.

  • О, коллега!
    :agree:

    А у меня как раз после исправления перегородки носа храп обострился и заматерел, так что я откровенно не доверяю оперативному методу решения данного вопроса.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • На сайте Комаровского(ЛОР-врач) читала, что проблема храпа связана с провисанием части мягкого нёба и редко связана с искривлением перегородки. Часто храп у людей с ИМТ выше нормы(полных). Есть два пути- либо похудение до нормального веса, либо удаление лазером или просто иссечение части мягкого нёба. При втором варианте может небольшой быть недостаток- при употреблении жидкого может выливаться обратно из носа. По этому лучше худеть :миг:

  • В Новосибирске обследуют и лечат храп здесь
    Наиболее эффективным в практике врачей на сегодняшний день признан метод высокочастотной термотерапии. Аппарат ЦЕЛОН (Celon) генерирует сигнал, который через тонкий зонд воздействует на разросшуюся ткань, мешающую свободному дыханию. После этого обработанную ткань постепенно извлекают, расчищая пространство в месте аппликации.

    Исправлено пользователем dzinka (14.02.09 23:07)

  • В ответ на: В Новосибирске обследуют и лечат храп здесь
    Наиболее эффективным в практике врачей на сегодняшний день признан метод высокочастотной термотерапии. Аппарат ЦЕЛОН (Celon) генерирует сигнал, который через тонкий зонд воздействует на разросшуюся ткань, мешающую свободному дыханию. После этого обработанную ткань постепенно извлекают, расчищая пространство в месте аппликации.
    это навсегда избавляет от перечисленных проблем? ценник?

  • К сожалению, о ценах могу сказать очень приблизительно. Слышала, что обследование занимает день, человек там лежит и храпит себе на здоровье - это 4, 5 тыс. руб. А потом решают, как лечить. Аппарат "Целон" от 10 тыс. руб., а про другие технологии не знаю. Поэтому предлагаю позвонить, если интересно.

  • я тоже искала для мужа решение проблемы, но не обращались пока. И насколько это абсолютное решение, тоже не могу сказать

  • у меня был храп не слишком громкий, но храпела несколько лет в любой позе. помогло делать гимнастику бодифлекс (первых два упражнения: ЛЕВ и ОБЕЗЬЯНА, или, другие названия : ГРИМАСА и ПОЦЕЛУЙ) результат слышен через 10-14 дней. если бросить - через месяц - полтора снова храп возвращается

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Где можно про них почитать? Посмотреть? Думаю, это всем полезно узнать:улыб:

  • книга Грир "Идеальная фигура за 15 минут в день", см аттач упражнения ЛЕВ и ГРИМАСА (в первый раз названия перепутала, сорри, все равно - первые два)

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • от себя добавлю, что их можно делать даже сидя, "поза вратаря" не обязательна.


    1) в первом упражнении надо сделать очень удивленное лицо, карикатурное "о!" (брови вверх, челюсть вниз, губы в букву) и высунуть язык подальше :бебебе:
    2) во втором - потянуться губами и зубами к потолку, желая поцеловать его :чмок:

    выдох - вдох - выдох - УПРАЖНЕНИЕ -нормально подышать пару раз. повторить 5 раз

    5 раз высунуть удивленно язык, а потом 5 раз "поцеловать" потолок занимает не много времени.

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Спасибо. Если будут ощутимые результаты, непременно сообщу

  • Первое, что вам нужно сделать - обратиться к врачу сомнологу, для определения степени тяжести апноэ сна. Если при обследовании выяснится, что ваш муж задыхается во сне "чаще обычного" (100- 500 остановок дыхания за ночь), то вам будет назначена СРАР-терапия. При использовании СРАР - остановок дыхания не будет, храпа не будет, уйдут такие симптомы как мучительное желание спать днем, повышение артериального давления утром и ночью, учащенное ночное мочеиспускание, утренние головные боли. Если остановок дыхания немного - врач расскажет вашему мужу какие методики лечения храпа будут эффективны в его случае. Самолечением не занимайтесь, т.к. если остановок дыхания много, инсульт или инфаркт ночью и утром - это удел пациентов с остановками дыхания.
    Я принимаю в Барнауле, Врач невролог, сомнолог Прохоров Илья Борисович,удалено, п.3, данные в личку по запросу
    если есть вопросы - пишите drtiger86@bk.ru

    Исправлено пользователем Лава_Лагуна (17.05.13 20:25)

  • Собрал в виде статей обзоры методов неоперативного лечения храпа. https://sites.google.com/site/somnolog22/vse-o-hrape
    Примерная стоимость и эффективность. N/B Это лечение именно храпа, а не апноэ сна, хронического тонзиллита и сломанного в детстве носа, т. е. это лечение неосложненного храпа без ЛОР патологии, нейромышечных заболеваний, акромегалии и т.д., где только операция или СИПАП поможет. Пользуйтесь, удачи!
    Будет время с ЛОРами напишем обзор на оперативные методы.

  • Подниму тему,
    кто как борется с храпом и что делали, как помогло?
    От себя могу сказать, что попробовал все же и купил экстра лор. Зверское устройство. Да..помогает, и сразу, если пользоваться хотя бы неделю то без этой соски поначалу так же храп отсутствует. Но потом возвращается. Но побочка, так сказать от применения капы- не очень приятно.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: