Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Наверняка

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Мне сейчас 27 и никаких намеков на данную проблему нет... уточню у мамы когда ее начала валновать данная проблема :а\?:

  • Чтобы проблема появилась, должно пройти время.
    Обычно играет роль некая наследственная предрасположенность (обмен веществ, форма стопы, походка, склонность к повышенному весу тела), а также образ жизни, пищевые пристрастия и т.д.
    Возможно, Вам смогут помочь ортопеды

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Вы намекает что мне сотит уже сейчас кпроконсультироваться по этому поводу с ортопедом... кода даже намеков (на мой взгляд) нет?!

  • Я не намекаю, я думаю, что проконсультироваться никогда не повредит.
    Если ничего не беспокоит, можно подождать возможности сделать это бесплатно.
    Следите за всякими акциями, например, в аптеках иногда устраивают бесплатные приемы специалистов, и т.д.

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Сложно сказать....У моей бабушки по папиной линии были косточки жутко изуродовавшие ее ноги, а вот у ее детей не было. У мамы такая же история - ноги изуродованы, а у нас с сестрой нет и намека. Вообще в народе называют эти косточки "могильная кость" и считается, что это своего рода "порча", проклятие.... :dnknow:

  • спасибо, обязательно в ближайшее время проконсультируюсь с врачом :миг:

  • Самое главное - не слушайте про "могильные кости" и проклятия. Это только деформация костей стопы и ничего более

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • В ответ на: Самое главное - не слушайте про "могильные кости" и проклятия. Это только деформация костей стопы и ничего более
    :eek: это врачи такое могут сказать?!

  • В ответ на: Самое главное - не слушайте про "могильные кости" и проклятия. Это только деформация костей стопы и ничего более
    Полностью поддерживаю, хоть и сама идейку подкинула.

  • У мамы моей были косточки небольшие, потом прошли. Я об этом не задумывалась до позапрошлого года, когда вдруг поняла, что мне больно ходить и наступать на правую ногу. До 33-х лет, то есть, никак это не проявлялось, так что, судя по всему, может появиться в любое время. Я на прошлой неделе ходила на рентген, пока сказали, что операцию делать не надо, все зависит от меня: выбросить ВСЕ высокие каблуки, носить только правильно подобранную обувь, только широкую, никаких узких носов и всего такого, желательно ортопедические стельки. Так что вот, считаю, во сколько мне выльется полная смена обувного гардероба, если можно так сказать...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Никакой очереди нет)
    я делал в 25 медсанчасти, что на Александра Невского 15. Эта операция делается по полису ОМС!!
    и без очереди. один минус-что на одной ноге только за раз, потом другую. может это и плюс, в том плане, что очень страшно сразу на двух ногах. Очень тяжело. У меня 2 степень деформации, мне делали операцию -вставляли спицу Киршнева.
    , вс ней я ходила 9 недель!!!, точнее скакала на другой ноге. Тяжело и физически и морально. Вот в этот понедельник тольок вытащили. Хромаю конечно еще.

  • никакой очереди. Я записалась на консультацию к врачу где-то в конце января 2012 года. (фамилию могу в личку написать). Пришла сразу со снимком. Мне дали список анализов для операции и сказали, если решишься-сдавай анализы и приходи. Я легла в больницу уже 15 февраля. Повторюсь-это оч тяжело и физически и морально... но косточка росла и болела очень( до последнего думала н-делать или нет. Но когда вкололи наркоз-поняла, что никуда не уйду.)) Обязательно сказали носить стельки, пока что еще не купила. Нужно преодолеть страх-ты ведь сознательно сам на это идешь.

  • у меня болей еще нет, но косточки такие как на рентгеновском снимке, который тут выложен.....так хочется носить красивые туфли ))))

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • да.... все туфли красивые неудобные.. а если становятся убодные-значит разношенные(((

  • Поздравляю! Быстрой реабы! А методика операции какая? Я так понимаю, спицу вставляли, чтобы кости срослись, тогда в каком месте остеотомию делали? Рентген выложите послеоперационный, если не трудно.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Да, чтобы срослись. остеотомия I плюсневой кости с транскутанной фиксацией спицей Киршнева. А фото у меня нет. Позже выложу фотографию ног)

  • Остеотомия - это понятно, и что первой плюсневой - тоже, но какая именно? Они же разные бывают. Т.е. в каком именно месте распиливали?

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • у меня только вот это написано в выписке... я показать только могу на снимке. позже вложу снимок-который без операции и на мне покажу) у Вас какая степень тяжести была? я тут вычитала, что таких операций около 200 видов :безум:

    Исправлено пользователем Котокот (28.04.12 09:56)

  • У меня третья степень на левой ноге и вторая на правой. Да, выложите фото, интересно, какой вариант остеотомии у Вас.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Подскажите, к какому врачу обратиться с этой проблемой?
    К хирургу или травматологу-ортопеду? В поликлинике предложили только их :dnknow:

  • Здравствуйте, я на форуме новенькая. Мне 21 год и у меня достаточно заметные, можно сказать даже большие косточки на ногах, особенно на левой. Я хотела бы спросить, есть ли какой-то вариант лечения этой беды без операции? Я искала информацию в интернете и встретила в основном только народные методы типа лопуха с йодом и рекламу Бендицкого И.Э. Скажите, может есть какие-то варианты лечения без операции. и еще мне хотелось бы узнать у Вас лично, после операции ходить можно только на обуви с каблуком 1-2см, о том чтобы хотя бы в редких случаях одеть шпильки и речи быть не может?
    P.S. приношу свои извинения, если на мои вопросы уже были даны ответы ранее, у меня не было времени прочесть все обсуждение

  • Косточки на ногах - это не что-то инородное, а ваш собственный деформированный сустав большого пальца. А приводят его к такому состоянию остроносые туфельки, когда все пальцы в кучу, и высокий каблук. Если вы перестанете носить такую обувь, то процесс может замедлиться или вообще остановиться. Старайтесь найти обувь с тупыми носками, чтобы вашим пальчикам было свободно по ширине. Ну, и каблук должен быть не 15 см. В выходные дни вообще от модельной обуви лучше отказаться. Пусть нога отдыхает, вплоть до кроссовок. Операция на суставе - это крайний и вынужденный метод лечения. Но если продолжать носить такую опасную обувь, то результаты не заставят себя ждать.

  • результаты ношения обуви про которую вы говорите уже на лицо, поэтому я и ищу методы борьбы с ними.

  • Есть специальная гимнастика для пальцев стопы, которая помогает скомпенсировать поперечное плоскостопие. К сожалению, ссылки дать не могу, так как искать надо. Но вы можете найти ее сами в Интернете.

  • не совсем правда. Я вообще не ношу и не носила
    В ответ на: остроносые туфельки, когда все пальцы в кучу, и высокий каблук
    . Тем не менее оба сустава сильно увеличены и болят. Возможно это как следствие плоскостопия, но оно у меня еще с детства. А суставы увеличились, пожалуй, лет так в 35-37.

  • Есть специальное приспособление, которое нужно носить между пальцев, это может исправить ситуацию, если она не запущена. Лучше сходите на консультацию к врачу - подологу (подиатру).

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • где только найти нормальных врачей. а то сходила тут к ортопеду, а он даже не спрашивая меня сразу направление на операцию написал. а я что-то не хочу с операцией торопиться, разрезать же никогда не поздно. мне кажется после этой операции последствий куча. все же кость да еще на нее вся нагрузка человеческого тела падает. мне интересно, что нормальные врачи говорят по поводу этой проблемы м о последствиях операции. а то многи девушки пишу, что так счастливы, что проперировались через пол года- год смогут обуть все что хотят, а так ли это? мне сказали после операции вообще на каблук табу даже на пару часов в день. конечно лучше красивые ноги, чем красивые туфли с уродливыми костяшками, но все же.. мне 21 год и лишить женщину в таком возрасте возможности носитьш шпильки все равно что мужчину его хозяйства лишить (извините за черноту), хотя бы на торжества можно одевать шпильки после операции? и есть ли люди, которые традиционными методами избавлялись от недуга?

  • У меня есть знакомая женщина, которой 77 лет. Она каждый вечер перед сном мазала шишки йодом. Помогло. Сейчас не мажет. Шишки были больше чем у меня. сейчас у нее всё ровно! Я, по ее примеру, тоже начала мазать йодом. Мажу всего недели две. Она сказала, что мазала долго. Утром от йода остается всего легкий след, спокойно хожу в открытой обуви. Операция - крайний случай. На операцию пусть идут те, кто хочет, я не пойду, если есть возможность исправления без операции. Плюс хочу прикупить ортопедические стельки.:улыб:
    Я не хочу ходить на шпильках, но знаю, что существуют специальные стельки для обуви на каблуках. На шпильках и высоких каблуках давление как раз и идет на суставчики

  • Тут все ответы на Ваши вопросы уже даны. Носите стельки ортопедические, мне хирург после операции на косточки рекомендовал гелевые, они продаются, анпример, в аптеке в НИИТО (в клинико-диагностическом центре), также есть разнообразные межпальцевые вкладыши и проч. В идеале бы сделать индивидуальные стельки, но в Новосибирске, какм не сказал хирург, никто качественные их не делает, поэтому лучше гелевые купить. Правда, последние достаточно громоздкие, не в любую обувь влезают. Для модельной обуви можно купить полустельки.
    По поводу йода у меня лично большие сомнения, сама мазала в течение года, когда была ещё юна и о каблуках не помышляла, а деформация всё прогрессировала. Ещё, кстати, била косточки берёзовой ложкой примерно такое же количество времени - всё это ерунда полная.
    А по поводу ношения каблуков после операции - носить их можно, режим такой же, как и при здоровых ногах. А самый идеальный вариант - каблук 2-4 см. Я никогда не злоупотребляла каблуками, только "по праздникам", и сейчас надеваю их иногда, никаких неприятных ощущений после операции нет.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • В ответ на: У меня есть знакомая женщина, которой 77 лет. Она каждый вечер перед сном мазала шишки йодом. Помогло. Сейчас не мажет. Шишки были больше чем у меня. сейчас у нее всё ровно!
    Думаю, что у неё проблема с суставами типа подагры или бурсит какой-то (это я предполагаю, может, что-то другое), но не Hallux Valgus. Такую деформацию уже не исправишь, можно только приостановить процесс. Плюсневая кость на место волшебным образом не встанет и сустав не выпрямится. Вы сходите к специалисту, пусть диагноз верный поставит, а потом уже лечитесь, иначе зря время потеряете.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • У меня генетическая предрасположенность к косточкам, у всех женщин по материнской линии были ноги, изуродованные этими косточками.
    Операция. Бабушка делала операцию. Через год после операции эти кости начали расти вновь, спустя некоторое время выросли до тех же размеров, что и до операции. Да и сейчас врачи, к сожалению, не дают гарантии полного выздоровления. Так что операцию я держу на крайний случай, если уж совсем невмоготу будет ходить. К тому же, я не могу себе позволить сейчас 6 недель восстановительного периода.
    Йод. Его рекомендуют и при hallux valgus, не только при подагре. Но, скорее, как средство для снятия боли. К тому же, у всех разная кожа. У меня его организм не принимает в количестве "каждый день мазать", ожоги до волдырей, уродливая "слоновая" кожа через пару месяцев...
    У меня нет никаких советов, косточки начали расти зимой, сильно. Начитавшись интернета, разработала для себя комплекс мер по борьбе с ними). Для начала рекомендуют чистку организма.
    Если будет улучшение - расскажу :улыб:

  • Сходите в кабинет подометрии к Долгалевой Александре Александровне. тел 8-903-933-57-13

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Была я сегодня у этой женщины, которая избавилась. Оказалось, что шишки были не крупные. Мельче чем у меня.....

  • а как думаете, методика Бердецкого простое вымывательство денег? так вроде все по делу пишет о своей методике, ведь если недуг появился по какой-то причине, то простым вырезанием делу не поможешь. никто не обращался к нему за помощью?

  • смотрите выше фото... это деформация ...
    и как тут может помочь йод... может когда сустав просто воспален чуть-чуть.. и косточка не только от обуви. у меня они в 19 лет уже были и передались мне по наследству(( операция у меня была 16 февраля... болит до сих пор нога(операция на правой ноге пока только была)... но.. смотря на туфли-не растянутые от косточки-мне нравится.. тьфу-тьфу......

  • Поздравляю тех, кто решился и сделал операцию!

    Ammy, вас на консультации, конечно, пугают, тем что каблуки носить нельзя. Ведь хирургу важно сохранить свою репутацию, и всячески избежать рецидивов - поэтому вам и скажут, что ходить можно только в стельках, и каблуки не носить.

    По поводу межпалечных вкладышей, были у меня такие. Мягкие и силиконовые. Но в обуви в них ходить было нереально, т.к. не влезали, либо надо было угги покупать. Использовала их только когда ноги сильно болели - вставляла на ночь и сверху носки одевала, чтоб не вывалились.

    Если вы подозреваете, что у вас могут вырасти шишки - не поскупитесь, потратьте 700 рублей за прием у ортопеда, и 700 рублей на стельки - возможно, это спасет вас от боли в будущем и операции эдак тысяч за 60.
    Насчет народных методов, я тоже все это проходила – и слюну, и йод и чистотел. Если у вас все не сильно запущено носите стельки, не носите обувь с узким носом, и высокие каблуки пореже.

    И ещё, если вы занимаетесь каким-либо спортом/фитнесом, помните, что ваши ножки получают двойную нагрузку, и очень важно, чтобы обувь была с супинаторами, а если нет, то сейчас продают стельки и для спортивной обуви.

    А про операции у бабушек … Вы не представляете, сколько кошмарных историй я выслушала, когда все узнали что я собралась на ОП. И про женщину, у которой атрофировался большой палец, и она вынуждена складывать его в обувь руками, и про то, что будет болеть на погоду, и что обязательно вырастет снова …
    Только вот когда я начинала допытываться, выяснялось, что все эти операции были сделаны лет двадцать назад. Естественно косточки вырастали, ведь тогда их просто сдалбливали.

  • Девочки, я читала форум и тоже собиралась на операцию.Очень боялась но все таки я ее сделала, у меня кости с 14 лет жизни не стало с ними ни какой, и я решилась.Еще как подумала что меня в старости ожидает какое будет уродство так, как уже все было бесполезно стельки и все такое и уже 6 месяцев как я после операции.Было тяжело и сейчас еще все заживает но я смотрю на свои ноги и не верю что нет этих уродливых костей.Девчонки если они вам мешают убирайте их.Если только ради красоты то поборитесь еще с ними.

  • Делала операцию в НИИТО по квоте , не пожалела нисколько, так они меня достали.Я до сих пор не верю что я это смогла сделать , что решилась, психологически было трудно.А то что они растут обратно, я считаю это бред.Сейчас уже научились делать такие операции.А раньше лет 15-20 их просто спиливали и все, а сейчас они делают стопу нам заново,получается совсем другая стопа т.е . та с которой ты родилась .Ходить я училась заново, так как 23 года ходила на расплющенной стопе.После операции когда разрешили вставать на стопу я честно не понимала , как надо ставить ногу , как ходить ,но все восстанавливается и приходит в норму.Так что если сейчас кто то думает делать или нет, не бойтесь.

    Исправлено пользователем MEDVEDICA (22.08.12 16:15)

  • расскажите, пожалуйста, что именно Вам делали со стопой, как это они вам "заново" стопу сделали?

  • Хочу спросить у Вас как долго сохранялся отек после операции , и что говорит Пахомов про пластины и винты? У меня методика точно такая при операции была, мне сказал что надо убирать. Я их чувствую , а вы?

  • Я уже убрала все железки))). В конце июня. Стали немного выкручиваться как только начала активные тренировки. Они немного прощупывались через кожу, но ничего не болело. На консе решили с Пахомовым, что лучше убрать и забыть.
    Вот такой получился урожай:

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Отеки полностью прошли месяцев через 7-8, наверное. Вообще, могу сказать, что нога менялась в течении года постоянно, причём не плавно, а какими-то скачками, например, в начале весны, когда я надела весенние сапоги, они были тесноваты, а через 2 недели (я их не носила всё это время, т.е. они не могли просто растянуться) сапоги сели абсолютно свободно.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Спасибо Вам большое за ответ, а скажите сколько был больничный когда вы вытаскивали пластины и как готовились к операции , снова куча большая анализов ? И сколько месяцев у Вас прошло после операции? Я сейчас в отпуске поэтому отекает не так сильно, так как нагрузки нет, есть отек там где металл, но они у меня болят, раньше не болели а на 6 месяце я их особенно стала чувствовать, а то что нога меняется постоянно я с вами согласна. Вы же обе ноги делали да ?

  • Да слушайте урожай.... не для слабонервных . Вот так, кто собирается на операцию , посмотрит и плохо станет человеку )))). Но я посмотрела ваши косточки, по сравнению с моими вообще маленькие были. У меня .... на фото ...без слов.Да и еще скажите операция последняя платная была и если не секрет сколько? Спасибо.

  • Я на больничном не была (сижу с маленьким ребёнком дома), но оп по реабилитации достаточно лёгкая: ложитесь в первый день, вас готовят, на следующий операция, на следующий день после оп к вечеру выписывают. А вот анализы все такие же, как и перед первой оп, т.к. опять эпидуральная анестезия. Ходить можно сразу, и разрезы заживают намного быстрее, чем после первой оп. Стоимость - 30 тыс. рублей на обе ноги (на обеих косточки удаляли).
    Я думаю, вам ещё стоит немного подождать с удалением металлоконструкций, всё-так 6 месяцев - это ещё мало. Я, получается, удалила через 9,5 месяцев. Судя по фото вмешательство у вас было очень серьёзное, поэтому восстановление идёт дольше. А вообще лучше с врачом консультироваться, конечно.
    А выложите, пожалуйста, актуальное фото ног, хочется в очередной раз полюбоваться на работу хирурга и порадоваться за вас)))

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Да, фото выложу завтра, приведу ножки в порядок, так как собираюсь на курорт 1 сентября. НИИТО путевку дали на 21 день в Кисловодск, бесплатно, проезд за свой счет. Но мне не очень повезло с врачем, мне не Пахомов делал хотя должен быть он, но он уехал в командировку на 2 дня.Ну посмотрите, что получилось заврта .Вообще Пахомов мне сказал через год удалить , операция была в феврале.Да скажите вы стельки носите и где обувь покупаете, а если выбираете то прямо совсем совсем с тупым носком только? и как обстоят дела с каблуком?У меня просто есть сапоги носок немножко закругленный очень мягкие но каблук см.6 широкий Пахомову показала он говорит можно носить , если каблук типа см 10 то целый день не ходи. Я ему говорю И.А. вы не прикалывайтесь какие 10 см. ноги то болят..

  • Пахомов мне рекомендовал гелевые стельки, но они такие громоздкие, я не стала их брать. Взяла пока полустельки кожаные, но ношу не постоянно, в основном, когда с ребёнком долго гуляю. Для дома купила ортопедические шлёпки Ортенберг, очень рекомендую! Дома топчусь много: хозяйство, ребёнок, но ноги вообще не устают. В них и по улице летом можно ходить.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Обувь выбираю по принципу удобно-не удобно, острые носы даже не меряю, т.к. представляю, как в них бедные пальцы в пучок складываются - бррр. Тупые носы тоже не смотрю - я ещё молодая для таких. В основном беру чуть зауженные, свободные, чтобы пальцы свободно шевелились внутри. Каблуки ношу ок. 7 см, но не постоянно, сапоги с каблуком ок.3-4 см. на постоянку - без каблуков, но обязательно со стельками. Купила себе на лето на выход 2 пары на очень высоких каблуках, ходить удобно, ничего не болит, но надевала очень редко по случаю.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Спасибо за ответ.Мне Пахомов тоже рекомендовал гелевые стельки, но увы... слишком они громоздкие тоже вкладываю полустельки. Ну а вот мои ноги , после операции.Да не все мне нравиться, хотя Пахомов говорит, "что не плохо , еще все в стопе формируется можно сказать заново" , но я и сегодня не могу поверить что я от этого ужаса (косточек) избавилась, как они меня измучили , никому такого не пожелаю.

    • До оп.

    • После оп.6 мес. еще есть отек

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: