Погода: 6 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Лечение рубцов после ожога

  • Добрый день!
    После лечения ожога у ребенка 1,5 года на груди остался рубец.
    Применяем контрактубекс. Подскажите какие еще есть эффективные способы избавления от рубцов?

  • Гель медерма.
    На личном опыте пришла к заключению, что контрактубекс лучше от шрамов, а от ожогов Медерма.
    Физиолечение, какое конкретно может физиотерапевт сказать. Но практически все шрамы либо излечимы, либо практически излечимы. Главное их не запускать. Готовиться к длительному курсу.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Вообще, по последним данным, ни у медермы ни у контрактубекса нет эффекта отличного от плацебо. Во всяком случае, таким было заключение экспертов, по итогам двойного слепого, проспективного исследования 2006 года, опубликованного в журнале «Пластическая и реконструктивная хирургия» осенью 2007.
    Если хотите вылечить рубец, или предупредить его оразование, то можно использовать рекомендованные экспертами ещё с 2002 года пластины силикона или силиконовые гели. В свободной розничной торговле (через аптеки) есть пока только одно такое средство - гель Дерматикс. Но скоро появится ещё одно средство: Мепиформ - силиконовая плёнка. Так что, постепенно, в арсенале пластических хирургов и комбустиологов, будут появляться современные и эффективные препараты, которые доступны обыкновенным гражданам со средним достатком, а не как в недалёком прошлом, когда силиконовые пластины пластические хирурги покупали у спекулянтов, ввозивших их из-за границы.

  • в зависимости от того, какой рубец, может быть самым эффективным было бы пластика - иссечение келлоида, дабы не перекашивало.. ребенок-то расти будет..

    из своего опыта: сестренка в 2 года наступила в кипяток, одна ножка была полностью обожжена по щиколотку. В ожоговом делали пересадку кусочка кожи и терапия - контактубекс и специальный давящий носочек. Девчушке сейчас уже 10 лет, травмированая ножка почти не отличима от здоровой.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • А возможно ли глубокие шрамы (контактный ожег) возраста 12 мес. убрать?? (по состоянию на сегодня)..
    Где в Нске.. ??

  • Собственно на себе испытала и контрактубекс, и медерму.
    И результатом вполне довольна. И это совсем даже не психологический эффект - ровный практически не заметный на лице шов после рвано-обожженой раны общей длиной порядка 10-15 см...

    Понятно что антибиотики второго-третьего поколения лучше, чем антибиотики первого, но это не значит, что первым поколением не вылечивались. Просто более длительно.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Собственно на себе испытала и контрактубекс, и медерму.
    И результатом вполне довольна. И это совсем даже не психологический эффект - ровный практически не заметный на лице шов после рвано-обожженой раны общей длиной порядка 10-15 см...
    Кашпировский тоже хорошо справлялся с рубцами :миг:Конечно, в Вашем случае не было психологического эффекта. Это был великолепный эффект от мази, у которой имеется доказанная эффктивность эквивалентная вазелину.:yes.gif:

  • Вы так категоричны:улыб:считайте что хотите, верьте исследованиям - их много каких проводится
    Вот только людям голову не забивайте ими.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Гель дерматикс может помочь уменьшиться/рассосаться старому шраму? У меня от ожога остался келоидный шрам, его неудачно исскекли, после иссечения остался длинный шрам шириной 1 см с неровными краями

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • В ответ на: Вы так категоричны:улыб:считайте что хотите, верьте исследованиям - их много каких проводится
    Вот только людям голову не забивайте ими.
    Простите, а чем забивать голову людям? Личным опытом применения мази врачом, который не отличит эффект вазелина от эффекта другой мази потому, что выборка его пациентов незначительна, да и статистики он не ведёт никакой? Знаете, сколько пациенты тратят денег на всякие средства, эффективность которых равна эффективности стакана чистой воды? А почему? Потому, что господа доктора сами себе мониторы клинических исследований, да только никто не имеет сертификата GCP.
    Так, хотя бы просто заглядывайте в Кокрановскую Библиотеку чаще, и пациенты чаще выздоравливать будут, а не тупо тратить деньги на пустышки вместо настоящих лекарств.

  • В ответ на: Гель дерматикс может помочь уменьшиться/рассосаться старому шраму? У меня от ожога остался келоидный шрам, его неудачно иссекли, после иссечения остался длинный шрам шириной 1 см с неровными краями
    Если Вам мешает этот шрам жить, то обратитесь к пластическому хирургу. Если келоид не растёт, то его либо иссекут, и после снятия швов применят силикон (например, Дерматикс), либо обколют Дипроспаном. Если рубец растёт - тогда можно применять только силиконовый гель. В любом случае, Вам нужно решать проблему именно с пластическим хирургом, т.к. условно говоря "простые" хирурги могут быть некомпетентны в вопросах эстетической коррекции грубых рубцов. И не их вина в том. Просто, эстетика - это задача близкая к концу списка по приоритетности задач, которые ежедневно решают хирурги.
    Если хотите решить проблему самостоятельно, с помощью силиконового геля, то есть ссылка на сайт, где можете почерпнуть необходимую информацию: www.dermatix.ru. Но, всё же, самолечением заниматься не рекомендую. Обратитесь в клинику ДЮНА, в Сибирский институт красоты, в Региональный Центр Хирургии, клинику Шарм - я уверен, что там Вам помогут, т.к. там работают высоко профессиональные пластические хирурги.

  • Я не врач. Я пациент.
    А денег много тратися в том числе и на новые суперпрепараты. Через лет 10 будет доказана и низкая эффективность дерметикса.
    Кстати исследования проводила не компания производитель силиконовых гелей?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Через 10 лет с эффективностью Дерматикса ничего не произойдёт. Просто, могут появиться препараты более удобные в применении или более эффективные. Возьмите к примеру Аспирин - ему уже 110 лет, а ничего не меняется в сторону эффективности. Появляются новые препараты (плавикс, например), однако эффективность его хуже чем у аспирина, зато его можно применять у больныхх с язвенной болезнью желудка, при которой аспирин противопоказан.
    Что касается препаратов на основе экстракта лука, то у них вообще нет никакой эффективности, отличной от плацебо. Исследования такого уровня, как многоцентровые, рандомизированные, контролируемые проводят не фирмы-производители, а независимые экспертные компании (Парексель, КРА и т.д.). Часто так случается, что на некотором этапе исследования оно сворачивается по просьбе компании-производителя, если у препарата выявляется низкая эффективность или безопасность, и препарат снимается с продвижения. Так что, по поводу международных многоцентровых исследований - тут всё честно, подтасовка исключена, т.к. экспертным компаниям терять репутацию на подтасовке - это значит потерять всё. А это очень много денег. Средний чек за многоцентровое исследование тянет на сумму порядка десяти миллионов долларов.у средненькой экспертной компании в разработке порядка 20-30 исследований. Вот и считайте. Подтасовка исключена - это потеря контрактов на сумму порядка 150 млн.долларов в год.

  • А что скажете о келофибразе?

    http://samkov.info/?p=13

  • Попытки найти информацию об эффективности данного препарата в интернете не увенчались успехом. В Медлайне (там информация о всех препаратах, которые когда-либо проходили серьёзные исследования на эффективность) информации о данном препарате нет. Могу лишь одно заметить - если это не силиконовый гель, то эффективность его сомнительна, т.к. доказанная эффективность препаратов против рубцов имеется только у инъекционных стероидов (их колют прямо в рубец) и у силиконовых гелей/пластин.
    Однако, я сомневаюсь, что данный препарат - силиконовый гель, т.к. в инструкции сказано, что нужно массировать область рубца, намазанного данным препаратом.
    :улыб:Рубец ни в коем случае нельзя массировать. Иначе, он может переродиться в келоидный. А это серьезная проблема. В инструкции к силиконовым гелям массаж не прописан - они применяются без массажа, и вообще, без каких либо физических грубых вмешательств, вроде электрофореза и т.д..
    А вы можете представить информацию, что в себе содержит Келофибразе?

  • "дерматикс" помогает при давних рубцах, факт! у брата в детстве был ожог- прощло уже 5 лет.. рубец большой остался: над кожей сильно выступал, пигментированный. не увеличивался, но и не уменьшался. полгода назад маме пластич хирург дерматикс для профилактики посоветовал- варикоз оперировали. Он заодно начал мазать. месяца через четыре начали все внимание обращать, что реально рубец светлеет и как бы сглаживается. И беспокоит меньше-он на своде стопы, раньше стягивал сильно. А контрактубексом- мазали и сразу после, как врачи повязки сняли, и какой-то порошок растворяли, электрофорез делали- мертвому припарки все.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: