Погода: −1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Меня тоже интересует:
    1. Где лучше удалять родинки?
    2. Какие родинки лучше удалить?
    3. Какие родинки нельзя трогать, а то может быть хуже?

  • Виктор Марьянович, сообщите, пожалуйста, результаты.

  • В ответ на: Виктор Марьянович, сообщите, пожалуйста, результаты.
    Сообщаю.

    Родинки я еще не удалил, т.к. прохожу интенсивный курс обследования всего организма.
    Как закончу - отпишусь в отдельной теме.
    Я решил проверить организм полностью, прямо совсем полностью.

    В клинике иммунологии, что при горбольнице, есть программа полного обследования, я с понедельника у них.
    Соответственно на удаление родинок не съездил, но это успеется.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Родинки перед удалением надо показать онкологу. После удаления месяц делается гистология.
    Онколог нам сказала, что родинки у сына (причем она назвала их папилломами) не онкология. Онкологические она видит уже на глаз (лет ей немало) - если родинка с волосиками, например, то это не страшно. А вот если волосики эти выпали, родинка приобрела "блеск", растет - тут уже надо бегом к врачу.
    Нам эта онколог из дорогостоящего центра сказала, что удалять лучше на Писарева,4.
    О своих впечатлениях я делилась где-то тут же на форуме в ноябре прошлого года (можете поискать топик тоже про родинки).
    Удаляли электрокоагуляцией, следы до сих пор не побелели...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Тогда напишите, пожалуйста, как будет называться Ваша тема.

  • Хочу поделиться опытом
    Родинок всегда было много и особо на них никогда не обращала внимания, но как то решила заняться собой и наконец их проверить. Дерматолог отправила к онкологу, а та на удаление.

    Обзвонила кучу клиник в городе, в итоге остановилась на Писарева 4. И осталась довольна.
    Попала к замечательному доктору, она мне всё объяснила, ответила на кучу моих вопросов, всё аккуратненько сделала. Первое впечатление хорошее. И в сравнении с остальными центрами, которые я обзвонила(порядка 8-10 клиник) цены весьма приемлемые. Все образцы отправили на гистологию, что важно. В процессе обзванивания клиник, выяснила, что далеко не везде её делают.

    Сейчас в процессе заживления, надеюсь что всё хорошо заживёт (тфу тфу тфу).

    *********************************************************************************************
    Вы как хотите, а я поехала. Ваша Крыша)

  • На тему удаления разнообразными электро-приблудами есть преинтереснейший каммент московского нейрохируга, которому меланому удаляли в прошлом году:

    *******
    То, что касается электронной петли — это выдумки косметологии. У меня товарищ работает пластических хирургом. Он никогда не возьмётся удалять родинки электрогоагулятором.

    Если просто объяснить, то это срезание верхушки айсберга, или типа того. Если повезёт, то ничего не произойдёт. Но, даже если был простой невус, то коагуляция вызывает некроз ткани, и как следствие усиление репаративных (восстановительных) процессов, усиление пролиферации (разрастания) ткани.

    В невусе всегда много пигментных, меланинсодержащих, клеток. При усилении пролиферации нет гарантии, что процесс остановится вовремя. И можно из простой родинки после коагуляция петлей получить активную меланому. Но, если уже есть элементы меланомы в родимом пятне, то коагуляция вызовет локальное воспаление ( универсальный процесс ответа организма на повреждение), как следствие, воспаление в лимфатических сосудах и узлах, нарастания отека в зоне коагуляцияи, ишемии и создания условий, когда имунная система не сможет вовремя распознать усиленный рост опухолевой ткани. И, по мере спадания отека, в лимфатическую систему начнут поступать клетки меланобластов- и формировать метастазы.
    Я вообще понимаю так, что в погоне за денежкой, косметологии потеряли совесть и знания, если таковые были.
    ******

    Глобально смысл в том, что можно хоть "сто раз сделать гистологию", но толку от такого исследования не будет никакого, т.к. проверяется здоровая родинка, а остается "травмированная".

  • Опытный дерматолог прежде, чем удалять "родинку", произведет дерматоскопию. В Новосибирске существует несколько центров, где "удаляют" родинки. Могу рекомендовать дерматолога Мельниченко Наталью Викторовну. Она сможет ответить на все Ваши вопросы и выберет лучший способ решения проблем.

    П.3

  • У меня на лице нет, а вот на животе большая висячая. Но мне страшно удалять.

  • Если она постоянно травмируется одеждой, причиняет дискомфорт, следует в начале выполнить дерматоскопию, проконсультироваться с дерматологом и принять решение. Если Ваш страх связан с болью - процедура удаления сопровождается незначительной болезненностью. Для уменьшения дискомфорта пациента можно дополнительно обезболить. В нашем центре в течение дня по поводу адаления папиллом и родинок обращается 5-7 пациентов разного возраста с разным порогом болевой чувствтельности. При этом никто не предъявлял жалоб на боли.

    П.3

  • таак, проявим немножечко любопытства. пользователь Sandak оставил все свои сообщения в один день, более того, в этот же день он тут и зарегался (вчера). сообщения в рандомных темах и ни о чем. в том числе, он приходит и сюда, пишет пару слов тут, на что вы, и без того тут рекламирующиеся активно, выдаете тираду про то, что у вас не больно и вообще прекрасно.
    странненькое дело :спок:

  • Я, пожалуй, встану на защиту доктора. Он довольно редко, на мой взгляд, говорит о своей клинике. Но очень часто советует специалистов из других. Поэтому я не была бы столь категорична в суждениях.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Как мне представляется: цель форума - помочь участникам в получении квалифицированной медицинской помощи, обменяться мнениями. Если я пишу о чем-либо - это основано на моем профессиональном опыте и знании особенностей организации медицинской помощи в г.Новосибирске и Новосибирской области. Основной принцип любого врача-профессионала - Noli nocere ( не навреди).

    П.3

  • Согласна. Тем более, что я была у Мельниченко Н В на дерматоскопии в день меланомы. Меня все устроило.

  • Мне 2 родинки на лице удаляли больше пяти лет назад лазером, чуть захватывая здоровую кожу вокруг и вглубь, на всякий случай. Боли не было, только запах паленой кожицы:улыб:ничего неприятного... после остались подпалинки:улыб: черные пятнышки, врач сказал не заклеивать, ходила такая красивая дней 5-7, потом это все отвалилось в виде корочек, а под ними - розовенькая свежая кожа - которая сравнялась по цвету с окружающей еще за неделю-другую. Всё, эстетический эффект достигнут, я счастлива :knix: :улыб:Следов вмешательства вообще никаких, разве что на одной из родинок росло пару мелких волосков, но после удаления они продолжают в том же духе, родинки нет, а они "колосятся" :ха-ха!: Но они не заметные, потому - ничего страшного.
    На мой взгляд, если смущают эстетические моменты и врачи не имеют возражений - надо удалять, но только делать это с умом! Я удалила только те, которые были в "некрасивых местах", а еще две не стала, по-моему они меня совсем не портят, даже напротив, некоторая "изюминка" в этом есть :смущ:
    Делала процедуру зимой, после консультации с врачом-онкологом(!!!) И при первых теплых солнечных деньках без солнцезащитного крема на лице не выходила, да и до сих пор стараюсь, в этом деле лучше перестраховаться!:улыб:

  • Мне удалили родинку на голове Сургитроном в Здравице. Через месяц корочка отвалилась, но осталась розовая кожа в виде бугорка,покрывающаяся корочкой. врач-онколог сказала что это бывает редко поле удаления и проявляется в виде роста лишней кожи. Если сама не пройдет - то снова Сургитрон. Кто-нибудь сталкивался с таким?

    СП Детская одежда
    Обувь

  • Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять бородавки на руках у ребенка (6 лет)? Прошу прощения, если не совсем в тему.

  • Для начала необходимо понять бородавки ли это. Обратитесь к дерматологу.

    П.3

  • Врачу показать. У меня была когда я была чуть старше, на коленке, и обрываласьи кровила, когда цеплялась за что-то, пришлось удалить в больнице, не помню как, но не больно было

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять бородавки на руках у ребенка (6 лет)? Прошу прощения, если не совсем в тему.
    Скажу Вам из собственного опыта: у сынули было 2 бородавки. Тоже на руке. Он постоянно их ковырял, прям до крови. В конце концов все-таки уговорила его избавиться от них. Не знаю, правильно или нет, но боюсь я всяких родинок и бородавок. Но с бородавками проще - их можно убрать и дома обычным веррукацидом. А с родинками - сначала к врачу!

  • Тоже читала о том, что удалять родинки все-таки опасно, у самой одна на плече, без специалистов никак, к хорошему онкологу надо попасть точно. Если я правильно поняла можно спровоцировать онкологию... но могу ошибаться, т.к. читала в инете инфу

  • Прижыгала только на спине в области лопатки и на шее... у меня сказали это папиломы... метод лазерной то ли деструкции или как-то так... прошло все, и ничего не видно никаких шрамов! =)

    П.3

  • в любом случае шрамы можно нивелировать. Мне удаляли родинку иссечением, было страшно! След мазала келокотом (спец мазь с силиконом), ничего не осталось. Сейчас планирую возле носа удалить, смотрится сташно и некрасиво!

  • Неоднократно удаляла родинки на лице в "Дюне" лазером ( не сочтите за рекламу). Врач визуально осмотрел, что-то не разрешил удалять.

    Конечно боязно, но не пожалела. Удаляла большие, темные и выпуклые..

    Красные пятнышки проходят далеко не сразу, месяцев пять надо (возможно это просто моя кожа такая). Зато потом краснота сошла и как будто и не было там родинок

  • а кто врач-то был и специализации какой? а осматривал тот же, кто и удалял? не разрешил лазером или вообще чем угодно в принципе? какая причина запрета на удаление, если вообще в принципе?

    лазер нельзя считать онкобезопасным способом удаления пигментных образований. думаю, есть смысл не рисковать просто так - там, где точно известно что однозначно безопасно, а что нет. и так живем в не самых благоприятных условиях, чтобы добавлять риски.

  • ФИО сложные для русской речи. что-то восточное. Точно не назову.

    Сказал лучше подождать, посмотреть эти родинки через годик.

  • спасибо!

    а я вот не поленилась и дошла до их сайта. поняла, про кого речь. пластический хирург...
    вот знаете, честное слово, дошли бы вы лучше до онколога, который толком занимается образованиями кожи, а не просто удалить их может (лазером...) или до дерматолога, в этом вопросе соображающего.

  • Раньше вы знали все об ортодонтах и брекетах,а теперь еще и про родинки и онкологов вещаете. Весьма похвально,да-с

  • видите ли, у меня хватает интеллекта, чтобы хотя бы на уровне, достаточном для общего понимания вопроса, разобраться во многих вещах из разных областей знаний. видимо, в отличие от вас. здесь, если вы не заметили, сфера даже одна - это медицина. я привыкла брать на себя ответственность, как любой нормальный взрослый человек. а уж за своей здоровье - так и в первую очередь. столкнулась я с проблемами стоматологическими и отсутствием знаний у врачей, позволивших бы им оказать мне помощь, а не навредить - полезла разбираться в стоматологии, чтобы найти того, кто мне поможет. столкнулась с необходимостью удалить родинку, которая вела себя нехорошо, - полезла разбираться в том, что мне думать вообще на этот счет и как удалить ее так, чтобы не было проблем потом у меня.
    Показать скрытый текст
    а вообще, конечно, смешно очень мне щас. не надо вот мне говорить, о чем я рассуждать имею право, а о чем нет. вот когда передо мной сидит стоматолог, который не знает про мб2, и больше того - не видит его по КТ, а я, пациент, сижу и понимаю, что мои проблемы из-за него, в том числе, и что линкомицин по переходной не только не поможет, но и нельзя, потому что я умею искать и понимать информацию и умею сложить симптомы и действия с зубом, которые были до их появления - это вообще что такое? я вам таких ситуаций могу прям несколько привести.
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: