Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте. У меня такая ситуация. Дикие боли в эпигастральной области, больше слева, от поджелудочной вниз к кишечнику. Отрыжка, метеоризм, запоры; во время приступов – расстройства желудка. Боли до еды и после(с тяжестью).Врачи ставят гастрит, с повышенной секреторной функцией. Обследование подтверждает гастрит, гастроневроз, дуоденит. (Дискинезия желчевыводящих путей - врождённо)Боли каждый день, если говорить об обострении, то болит с осени, практически каждый день…
    Ещё у меня вегето-сосудистая дистония, и многие врачи списывают приступы гастрита на нервную почву. Но успокоительные тоже не помогают…
    Будущие коллеги, помогите пожалуйста, а то из-за здоровья чуть с учёбы не выгоняют!(

  • А что, врачи никакого лечения не назначают?
    По своему опыту советую: диета и поменьше думать о своих диагнозах и своем гастрите. Он действительно часто имеет психогенную природу. Меня он перестал мучить после того, как я попала к доктору, который категорично заявил - вы здоровы, гастрита как такового нет, ну есть небольшое воспаление, это у всех, нечего по врачам с такой ерундой ходить. Все! С тех пор почти не вспоминаю, ну конечно че попало и когда придется тоже не ем.
    Все же предыдущие врачи только сокрушенно качали головой как типа все запущено, с этим почти не живут и на диете вам сидеть до конца жизни. В итоге такой развился невроз, что желудок начинал болеть только от одной мысли о еде, не говоря уж о ее поглощении.

  • Врачи назначают…Алмагелаь, -А,маалокс, эспумизан, энзистал, валерьяну, тальцид,что там ещё? Всё уже перепробовала. Не думать не могу:каждый день болит(с осени). Лежала в больнице, сидела дома без толку. Это очень мешает жить. С учёбы могут выгнать – по пропускам.((Я не могу никуда ходить: в любой момент начинается приступ. Это адские боли. При чём обезболивающие типо но-шпы и баралгина давно уже вызвали привыкание и не помогают…
    Ещё вопрос, на счёт диеты может подскажите чего поподробнее?
    Спасибо,что ответили)

    Исправлено пользователем Lulok (09.05.05 15:47)

  • Спасибо. Может попробую то чудодейственное лек-во)

    Исправлено пользователем Lulok (09.05.05 15:49)

  • Надо искать хорошего врача - если полгода боли не проходят, значит что-то не так и лечение неправильное, или настоящий психоз на этой почве и так по замкнутому кругу. Увы, сама посоветовать врача не могу.
    Насчет диеты - ну как обычно, все щадящее, нежное, отварное, обволакивающее, часто и небольшими порциями, тщательно пережевывать.

  • Миотропные спазмолитики - Но-Шпа - не помощь. Это как назначить при почечнокаменной болезни анальгетики вместо литотрипсии, типа заболит - попейте таблеточек, что ж сделаешь...

    Если есть повышенная секреторная функция, значит, секрецию нужно снижать. Врачи должны назначить препараты из группы антагонистов гистаминовых рецепторов 2 типа или ингибиторов протонной помпы (названия не привожу, пусть врач назначает, препаратов в каждой группе достаточно) для постоянного приема.

  • Из гистаминовых пила ранитидин. И ещё что-то, не помню. Не помогает...

    Исправлено пользователем Lulok (09.05.05 15:50)

  • Советую сделать эндоскопию на предмет исключения язвенной болезни. Язва может давать сильные боли, тем более что у вас никакие препараты не снимают боль.
    Эндоскопию делают в 1 поликлинике.

    А нервы - действительно прямой путь к гастриту и язвенной болезни. Нервные перегрузки могут обострять эти болезни.
    Так что самый главный и первый совет в лечении этих болезней - не нервничать.

  • Гастроскопия показала гастродуоденит. Язвы нет.

    Исправлено пользователем Lulok (09.05.05 15:51)

  • Я вылечила гастрит гистодилом семь лет назад. Правда, режим питания я все-таки выдерживаю, но это уже скорее вопрос привычки, а не необходимости.

  • Спасибо. А что за препарат?..

    Исправлено пользователем Lulok (09.05.05 15:52)

  • разве при гастритах и гастродуоденитах ипп назначают? мне кажется, что нет. когда есть язва подтвержденная эндоскопически или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эрозией. Диета и антациды. Но то что боль не проходит полгода - это уже опасно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Язва может давать сильные боли
    ____________________
    От гастрита болей тоже хватает: несколько лет назад заболел желудок, боль была просто дикая, подумала на язву (на нервной почве - были причины), прошла обследование, и каково же было моё удивление, когда врач, посмотрев результаты не помню чего (шланг с видеокамерой в желудок засовывали) сказал, что у меня самая лёгкая форма гастрита... А я уже помирать готовилась...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да уж=) Смешно до слёз. Вот мне тоже, врачи «от нервов» всякие чаи прописывают, а желудок всё хуже((

    Исправлено пользователем Lulok (09.05.05 15:53)

  • Первое, что необходимо сделать,-отрегулировать режим питания. Питаться нужно дробно 5-6 раз в день, исключить длительные периоды голода и переедание. Исключить продукты, содержащие консерванты. В лечении попробуйте такую комбинацию препаратов: Мотилиум 10мг 3-4 раза в день (за 15 минут до еды) и Гастал 1т -рассасывать 3раза в день после еды.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Спасибо Вам. А не подскажете, все говорят «щадящая диета». Вот честно говоря, я не знаю, что мне конкретно можно, что нельзя(кроме овсянки и бульона)…

    Исправлено пользователем Lulok (09.05.05 15:55)

  • "Щадящая диета" подразумевает ограничение или исключение очень жирной, жареной, острой пищи. Соблюдая эти правила, есть можно, в принципе, любые продукты.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • только не гастал. не надо гастал. Маалокс, тальцид, рутацид, маалукол- по убыванию по цене.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

    Исправлено пользователем GuimpLena (08.05.05 10:41)

  • Ната, хватит мучить себя таблетками. Все врачи, к которым вы ходили, только уберут симптомы на время (месяц, год, иногда 10 лет). Они в этом не виноваты, просто таков подход к организму у нашей ,так называемой ,традиционной медицины. Убрать симптом и восстановить трудоспособность. Но, к сожалению, на время. Такой подход был у государства к человеку. Развивали то направление медицины, которое давало быстрый эффект (малое количество дней нетрудоспособности), а дальше хоть трава не расти. Никогда не задумывались, почему после 50 человек начинает "рассыпаться"? Посмотрите на наших стариков. У них просто тогда не было выбора. Лечение химиопрепаратами с детства, очень токсичными в то время, недостаток питания, недостаток отдыха, работа на вредных предприятиях и т.д. и т.п.
    Но у нас то с вами выбор есть. Просто нужно им воспользоваться.
    Это я про гомеопатию. Я сама воспользовалась этим методом чуть больше года назад, когда обнаружила у себя симптом (одно из проявлений болезни), который объяснить можно было только общим диагнозом: шейный остеохондроз. А уж я-то, проработав врачом 4 года, знаю сколько таких "общих" диагнозов, которые ставят, когда надо что-то поставить и помочь, желательно сразу. Но, к сожалению, без учета индивидуальных особенностей организма. Просто невозможно их учесть за 12 минут приема (столько отводится по нормам рабочего времени врача). Да и не занимались этим за последние 80 лет, ни к чему это было "строителям коммунизма".
    Не подумайте, что я просто хаю достижения нашей традиционной медицины. Они колоссальны. Чего стоит борьба с туберкулезом, с распространением детских инфекций, достижения в хирургии, анестезиологии и т.д. Но хронические болезни начинаются в детстве, к сожалению, и с годами только усугубляются. Хотя в организме есть запас сил для борьбы с ними. Иначе бы такой организм не появился на свет. Подпорченный, конечно, запас сил, но есть у каждого. Так вот актуализировать его может помочь гомеопатия. Может помочь, а может и не помочь. Все зависит от желания пациента, от последовательности действий, от терпения пациента и ,конечно, профессионализма врача. А вот с последним туго, т.к. официальное разрешение получила гомеопатия с 1995г, если не ошибаюсь. А 10 лет это не 80. Да и складывается впечатление по отзывам пациентов, что дилетантов там достаточно.
    Мне гомеопатия помогла не только убрать симптом, но и жизнь к лучшему изменить. Правда пришлось клятвенно обещать гомеопату, что я не брошу лечение после получения первых результатов.
    Попробуйте, Ната. Улучшения будут, а может и полное выздоровление.
    Могу сказать, куда ходить не надо. Гомеопатический центр на Коммунистической, центр "Салюс". А там решайте сами.
    Успехов!!!:улыб:

  • ярко желтый
    Спасибо большое, я вот тоже про гомеопатию подумывала. «Подобное лечит подобное» =))Только вот, к сожалению, я из Москвы(случайно сюда попала),так что придётся тут искать гомеопатов…Ещё раз спасибо.

    Исправлено пользователем Lulok (09.05.05 15:56)

  • Гастал- таблетки, содержащие алюминия гидроксид-магния карбонат-магния гидроксид
    Эти же составляющие входят и в перечисленные Вами препараты. Это все аналогичные препараты, относящиеся к группе антацидов.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Гомеопатия- хороший метод лечения, если им владеет грамотный специалист. К сожалению, таких специалистов мало, а для тех, кто работает в этой области, гомеопатия- это своего рода коммерция.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • а может не в желудке дело?
    бывают, я слышала некоторые заболевания, боли от которых "отдают" в область желудка. Терзайте врачей, обследуйтесь более комплексно.

  • Вы правы.
    Дело может быть и не в желудке. И , скорее всего,- не в желудке. Причины практически всех хронических заболеваний до сих пор не выяснены.
    Сейчас все больше стали обращать внимание на так называемые психосоматические аспекты развития заболеваний. А это значит, что причины наших болезней - в нас самих. Язвенной болезнью, гастритом страдают люди определенного психического склада. Так же есть свой психологический портрет у людей с гипертонией, желчно-каменной болезнью и т. д.
    В связи с этим, стоит, наверное, подумать о том, как мы можем изменить себя, свое отношение к жизненным ситуациям, к людям... От этого будет меняться и наше самочувствие, потому-что наши органы очень чувствительны к нашему психологическому состоянию.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Наташа, если Вам знакомы такие состояния, как страх, тревога, беспокойство, неприязнь, раздражительность, самоедство, то все эти состояния вызывают спастические сокращения в желудке, а значит и боль.
    Научитесь не раздражаться, принимать жизнь такой, какая она есть, уважайте себя и людей, любите себя и людей, и боли уйдут.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Да, действительно, очень «знакомы»… Я уже записалась к психотерапевту, думаю, поможет. Спасибо всем:миг:

    Исправлено пользователем Lulok (10.05.05 15:14)

  • А об эрадикации(уничтожении) Helicobacter Pylori Вам врач не говорил? Вообще, какой определяют гастрит по этиологии(причине)? Может быть у Вас не гастрит, а функциональная диспепсия? В этом случае и лечение будет отличаться от лечения ЯБЖ, хронического гастрита.
    Антихеликобактерная терапия желательна и в этом случае, но лишь по Вашей просьбе.
    Что же касается симптоматической терапии - лучше всего использовать ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Эзомепразол, Ребепразол), аналог PgE2 (Мизопростол) и висмутные антациды (Де-нол). Лучше пока не придумали :спок:
    Естественно посоветуйтесь с лечащим врачом перед приёмом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: