Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Дома работает Dlink DIR-300. В последнее время к нему много претензий, часто тормозит, рвет связь.
    И имеется Zyxel NBG-334. Раньше работал в другом месте, претензий не было, сейчас вот лежит без дела.
    Как сделать замену, с наименьшей временной паузой и с наименьшими изменениями на подключенных устройствах? По проводу подключены комп и медиаплеер, плюс по Wifi пара-тройка ноутов, не говоря уже о смартфонах.
    Обращаться в тех поддержку (НТК) не хочется, там же привязка к конкретному устройству. Если что не так пойдет, чтоб легко можно было назад вернуться.
    Я так понимаю, вначале МАС-адрес устройства вручную поменять? И еще IP, наверное, у меня некоторые устройства имеют статичный адрес в домашней сети.
    На какие настройки обратить внимание? Помнится раньше, с настройкой DC++ повозиться пришлось, но тогда был еще DSL-роутер в цепи.

  • 1) На новом роутере пропишите тот же MAC-адрес для WAN, что и на старом.
    2) На новом роутере проставьте те же параметры WAN сети, что и на старом (если автомат. настройки - поставьте автомит, если явно прописано - пропишите тоже самое).
    3) На новом роутере пропишите те же параметры LAN (внутренней сети), что и на старом (адрес WEB-интерфейса роутера, диапазон адресов в DHCP - и т.д.)
    4) На новом роутере пропишшите те же самые параметры для WiFi сети (тип шифрования и ключ) , что и на старом.
    5) Посмотрите, не прописаны ли статические маршруты трансляции на старом роутере, если прописаны - найдите подбные настройки на новом проутере и пропишите тоже самое (это что касается торрентов и проч. подобной фигни).

    Вроде все.
    Теперь переткните роутер на новый - и стоящие за ним клиенты ничего не должны заметить.

    Разумеется, поскольку адреса в новый роутер вы прописываете те же самые - настраивать его надо с отдельного компьютера, не включенного в общую сеть, т.е. соединить шнутком только этот комп и новый роутер. Настройки старого смотреть с другого компа, который к старой сетке подключен.

    Исправлено пользователем KSergey (23.03.13 22:40)

  • Я бы на Вашем месте таки обратился в НТК, чтобы самому не заморачиваться со сменой мак-адресов на устройствах. Да, привязка услуги к оборудованию нарушает ЗЗПП, но НТК же пофиг.

    Это примерно как (сорри за излишнее цитирование):
    "Дальше я иду, например, мочу кастетом кассира облпотребсоюза, насилую, предположим, весь персонал агентства недвижимости, некстати расположившегося на втором этаже, и выхожу с видом человека, только что, скажем, исповедавшегося. Это не запрещено. Только на выходе надо обязательно наколоть на шпильку честно использованный пропуск."

    п.4

  • Так и сделал, поскольку клонирование МАС-адреса не помогло. Поддержка в НТК очень споро работает, все было сделано за пару минут. IP поменял на тот, что был у Dlink, сеть работает, интернет есть.
    Осталась лишь одна проблемка. Медиаплеер не видит сеть. Но сеть его видит (по Samba), так что фильмы на встроенный винт закидывать по сетке можно. С этим разберусь позже.

  • А НТК по этому поводу что глаголит?

    п.4

  • По поводу моих проблем с плеером?
    Да я как-то и не собирался у них спрашивать. А разве это их проблема?
    Их забота -интернет чтоб был, а проблемы внутри домашней сетки их, думаю, не касаются.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: