Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Вчера зашёл в магазин, приобрести картридж к моему Самсунгу ML-1665. Цена 2600, при цене нового принтера с картриджем 2400. Это вообще ни в какие ворота не лезет! А заправлять... я его раз заправил с перепрошивкой, работал нормально. А вот после второй заправки печатать категорически отказывается (((

    Внимание, вопрос: Какой компактный лазерный ч/б принтер приобрести для домашнего использования, чтобы можно было спокойно заправлять без танцев с бубном, перепрошивок и прочей ерундистики?

  • Если без перепрошивок - то однозначно - HP. Для этих принтеров наибольшее разнообразие совместимой расходки. Для домашнего использования в монохроме вполне сгодится. Эти принтеры так же наиболее дешевые в приобретении. Если хотите более дешевую полную стоимость владения, то подход к приобретению должен быть прямо противоположный - цена самого устройства будет больше (хотя зачастую при большем функционале или скорости), емкости картриджей больше. Да и совместимку искать не нужно будет - при оригинальных расходных материалах будет обеспечиваться более лучшая себестоимость отпечатка. Если это для вас более важно, то выбирайте устройства японских брэндов, исключая бразер, конечно.

  • И еще момент - в младших сегментах Самсунг = Xerox. Это тоже учитывайте при выборе. Правда на Xerox еще сложнее совместимку найти.

  • Не могли бы подсказать конкретную модель НР, продающуюся сейчас в магазинах? Или устройства японских брендов. Заранее очень благодарен!

  • LaserJet P1006 - чем плох?
    Ну или 1020, если хоцца заметно быстрее скорость, правда габариты

  • Среди HP - P1606dn, правда картриджи на него дороговатые, но зато есть дешманские совместимые (только не ждите от них хорошего качества), японцы - Kyocera FS-1110 - около 150$, но он без дуплекса и сети, что дома, в основном, не требуется, зато он лидирует по экономичности и Ricoh AF SP 300DN - около 150 Евро - хороший функционал за небольшую переплату относительно Kyocera.

  • В ответ на: LaserJet P1006 - чем плох?
    Ну или 1020, если хоцца заметно быстрее скорость, правда габариты
    Эти устройства сняты с производства. Причем давненько.

  • Берешь и перешиваешь Самсунг выкидываешь чип и печатаешь прекрасно, кстати появились картриджи без чипов для прошитых. Обращайтесь Volodyak :миг:mail.ru

  • Кстати, это появилось настолько давно, что говорить об этом нет смысла. Прошивка самсунговоского аппарата, а точнее, перепаивание контактов микросхемы на плате форматтера, установка подправленной прошивки в ПЗУ в 5-7% заканчивается неудачей. Лечится полной заменой форматтера. Для дешевых моделей их почти не выпускают, т.к. выгоднее купить новый принтер.
    Но это выгоднее, нежели эти аппараты постоянно кормить оригинальной расходкой!!!
    Вывод: не помню кто, но однажды сказал: "Я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи")))

  • МФУ от Canon тоже по-моему заправляются хорошо, без всяких перепрошивок. А Самсунги - это да, есть такое, чтобы печатать нужно прошить, а прошьешь - гарантия снимается. Вот и вся гарантия, на неделю от силы. :biggrin:

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Canon = HP, у них даже картриджи на некоторые модели были взаимозаменяемыми. В них один и тот же тонер засыпается, одни и те же барабаны стоят и т.д.

  • Пока еще только на одном самсунге пришлось пользоваться паяльником все остальные через USB а насчет 5-7% это уж слишком из шт 50-70 аппаратов проблемм небыло ни с одним. Восстановление родной прошивки по USB тоже возможно, в итоге гарантия сохранена, аппарат не вскрывался.:миг:

  • У меня из прочтения всей ветки только один вопрос: за каким фигом народ с этими самсунгами мается??

  • Ну, как, он же стоит дешево, народ изначально на это и ведется. Менталитет торгашеский, мнение технарей во внимание не принимают. Потом носятся с ним по всем сервисам, нет чтобы сразу вопрос изучить и понять что к чему.

  • В ответ на: Пока еще только на одном самсунге пришлось пользоваться паяльником все остальные через USB а насчет 5-7% это уж слишком из шт 50-70 аппаратов проблемм небыло ни с одним. Восстановление родной прошивки по USB тоже возможно, в итоге гарантия сохранена, аппарат не вскрывался.:миг:
    Ну значит еще мало через ваши руки прошло устройств. Бывают такие, которые без подпайки к ПЗУ не обойдешься. Через USB не шьется. Насчет 5-7% - это реальная цифра. Но она взята из статистики по всем устройствам, начиная с 1640. Какие-то модели действительно шьются просто и без особых потерь, какие-то наоборот. Смысла нет расписывать все подробности. Просто вам, вероятно, чаще попадались устройства одной модели.
    Ну а насчет отката прошивки - некоторые откатить в принципе не получается. Да и "глюкнутая" прошивка почти всегда блокирует доступ к ПЗУ. В результате приходится к нему подпаиваться. А это 100% потеря гарантии.

  • В ответ на: Ну, как, он же стоит дешево, народ изначально на это и ведется. Менталитет торгашеский, мнение технарей во внимание не принимают. Потом носятся с ним по всем сервисам, нет чтобы сразу вопрос изучить и понять что к чему.
    Да тут элементарно - тот же самсунг демпингует + ко всему платит неплохие бонусы продавцам. А те за эти бонусы "приговорят" почти любого))) Производители с хорошей техникой похвастаться таким не могут, т.к. изначально расходы на производство больше. Маркетинг же съедает огромную долю и без того не большой прибыли. Вот и получается то, что в России превалируют совершенно не те брэнды, которые превалируют в развитых странах, где все продажи исходят из сервисных структур или интеграционных проектов. У нас же все продают лишь бы продать, а потом - хоть трава не расти + в России такая коррупция, что почти все проекты отдаются дешевым брэндам а на разницу в реальной стоимости покупают предметы роскоши. Пока ворюги у руля ситуацию изменить крайне сложно.

  • Да ладно вам, выбор-то есть. Toshiba, Sharp, HP тот же, да, дорого, но работает на порядок лучше. Те, кто понимает выгоду от использования хорошей техники, ее и используют. Те, кто не понимает таких элементарных вещей рано или поздно из бизнеса уходят, закон рыночной экономики работает, так что все нормально. Если вы работаете по печатающей техники, работайте с теми, кто покупает хорошую, дорогую технику, это ваши клиенты, они работают на будущее.

  • Да, выбор есть. Только HP - не далеко ушел от Гнусмаса и по цене и по качеству. Шарп тоже относительно дешманский брэнд, выезжает только на уникальности одной-двух своих характеристик и самой низкой ценой на пару моделей низкого класса. Остальное оборудование неконкурентоспособное. Тошиба - "сдулась" и начала перекупать разработки сторонних компаний и почти просто шлепать на модели низкого класса свои лейблы . Более старшая техника поинтереснее своим функционалом, но производительность низкая.
    Для разных задач можно выбрать у разных вендоров подходящую технику, но этих вендоров от силы 7 штук. В них не входит ни гнусмас, ни ХП, ни бразер и подобные.
    Наши IT-директора еще не дошли до оптимального формирования парка техники. Когда на предприятии он формируется, нужно учитывать то, что чем больше брэндов в этом парке, тем больше и постоянных и переменных затрат на его обслуживание. В итоге лучше выбрать всю технику одного вендора даже с учетом того, что некоторые модели (наименьшее кол-во) у этого вендора являются не самыми оптимальными на рынке.

  • Тогда посоветуйте незнающим людям на какие бренды или модели ориентироваться в выборе офисного принтера или МФУ. Для принтера у меня лично всего пара требований: первое - хороший ресурс картриджа с возможностью многократной перезаправки, желательно без всяких чипов и перепрошивок, второе - надежность, а также наличие хорошего сервиса у нас в городе на случай поломки. За ценой как говорится не постоим. Речь пока веду об обычных офисных принтерах, не МФУ, с черно-белой лазерной печатью.

  • Что бы ответить на ваш вопрос ответьте - зачем вы хотите обязательно заправлять картридж? Просто ответьте на это вопрос как вы думаете.
    Если ориентироваться на ваше требование "хороший ресурс картриджа с возможностью многократной перезаправки, желательно без всяких чипов и перепрошивок", то этот только один бренд. И выбор будет сразу же противоречить с "надежность" ну и, косвенно, с "наличие хорошего сервиса у нас в городе на случай поломки".

  • Можно использовать печатающую технику без картриджей, с тонер-тубами, в них тонер просто насыпается, тоже считается заправка. Ресурс картриджа нужен страниц на >3000-5000, заправлять такие имеет смысл, так как высока стоимость нового картриджа, а заправка стоит на уровне 300-500р. И что же это за бренд? Пусть будет не сильно надежный, но хотя бы поизучать на будущее.

  • Если использовать тубу с тонером, то просто отпадает сам смысл ее заправки, т.к. выигрыш по цене, в этом случае, не такой большой (15-25%) по сравнению с оригинальным тонером, а проигрыш в сроке эксплуатации всех остальных частей аппарата (драм-юнита, роликов, тефлонового вала) очень значительный (в 2 и более раза). А они куда как дороже этих туб с тонерами. И отталкиваться нужно не от емкости картриджа, а от нагрузки на само устройство. Именно этот параметр будет определять - как часто вы будете обслуживать данный аппарат. Превышение номинальной нагрузки на оборудование ведет у его преждевременному износу.
    Например, если вы на своей "девятке" размерено (100-110 км./ч) прокатитесь до Красноярска, то кроме уставшей спины ничего не будет. Ну а если выжмете 180 км/ч на ней же, то, вероятно, не доедете. Хотя, энтузиасты ездят на этих машинах на таких скоростях очень недолго. Да даже на 160 км/ч при длительной езде у данного детища что-нить отвалится. Для того, что бы вам на 180 кататься без всяких заморочек и на дальние расстояния вам придется сменить авто на совершенно другой, намного дороже. Казалось бы - избитая истина. Но почему-то принято считать, что к другим электро-механическим устройствам этот принцип не относится.
    Если месячная нагрузка у вашего печатающего устройства будет в районе 3-5 тыс. в мес, то смело выбирайте http://www.kyocera.ru/index/products/product/fs1128mfp.html или http://www.ricoh.ru/products/multifunction/monochrome/MP201SPF.jsp
    Если нагрузка больше, то нужна будет другая техника.

  • Спасибо за ссылки! Kyocera порадовала, как всегда. Цена, конечно, не слабая, но зато по отзывам аппарат крепкий и хорошо держит нагрузку. Ricoh проигрывает по параметрам производительности и стоимости, судя по описанию показался мне монструозным и медлительным. Хотя может быть все это и не так. Из его аналогов нашел принтер Canon iR1024, хотелось бы узнать ваше мнение поповоду его.

  • Что киосера, что рико - аппараты одной производительности. То, написано в характеристиках, это идиалистические представления о скорости, которые на практике не так уж и часто достигаются. А замедления печатной техники, связи с отклонениями различных параметров печати, бывают настолько большими, что параметр скорости печати, который дается за основную информацию, не актуален в принципе. Есть некоторые аппараты у других производителей, у которых, при повышении плотности бумаги, скорость с 50 копий снижается до 10! Аппарат рико, возможно, имеет большую стоимость приобретения, но за это вы получаете несколько меньшую совокупную стоимость владения и, что самое важно, практически не убиваемый механизм. Да и возможности конфигурирования под индивидуальные потребности - это еще одни конек рико. Многие аппараты их производства вы сможете сконфигурировать точно в соответствие с потребностями. Вероятно на сайте есть изображение со всеми опциональными лотками. Поэтому он вам и показался монструозным))) У киосеры изначально в аппарат напихано столько опций, сколько разработчики посчитали нужным. Конечно, в большинстве случаев, этого хватает. Но вдруг вы через несколько копий поймете, что вам чего-то не хватает или ваши потребности выросли с ростом вашего бизнеса? Менять весь аппарат? Опять же - в киосере вы будете все менять блоками - подошел "пробег" поменяли один блок и так постоянно. Это очень удобно, но стоимость всего блока всегда будет больше стоимости нескольких его составляющих. У рико другая ситуация - подошел "пробег", поменяли несколько копеечных частей - все, аппарат в той же самой работоспособности. Ну а зачастую, хороший сервис-мэн определяет то, что менять нужно еще меньше, чем это указано в сервис-мануалах. Но для этого требуется тот самый сервис-мэн.
    Ну а Кэнон - есть Кэнон. Это заведомо большая совокупная стоимость владения. Причем довольно существенно большая. Хотя стоить при приобретении он может меньше двух предыдущих. Эти аппараты требуют повышенного к себе внимания и большую частоту обслуживания для сохранения работоспособности. Если есть "под рукой" грамотный спец. по ним с возможностью его халявного привлечения, то вариант будет не плохой. Если нет, то лучше первые 2 выбрать.

  • Кстати, у наших московских партнеров тоже Kyocera, вот такая . Они с него шлют факсы. :улыб: Почитал про нее, это несетевой принтер и с картриджем. Что там за картридж, интересно?

    Исправлено пользователем VeselChuk (16.02.12 13:20)

  • Ну в общем-то это не сетевое МФУ даже без дуплекса. И рассчитано оно на объемы печати в 2 раза меньшие, чем предыдущая модель. Ну и в обслуживании получается примерно во столько же раз дороже. Лучше уж такое МФУ взять http://www.ricoh.ru/products/multifunction/monochrome/SP3400SF.jsp
    И по нагрузке выиграете и по функционалу и по скорости и по затратам на обслуживании (несмотря даже на то, что в нем картриджи с барабанами). А ценник на него вполне можно найти около 12 тыров.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: