Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Новосибирцы! О реальности говорить грустно, поговорим о - сне!

    Живая система, в том числе и организм, это структура, состоящая из достаточно автономных подсистем, которые подсистемы состоят из своих достаточно автономных подсистем и так далее.

    Собственно любое управление это в том числе и разделение именно на автономные подсистемы. С определённым уровнем автономии каждой.

    Кстати, автономия предполагает, что данная подсистема может обладать некоторой формой сознательности. Собственно автономия и означает - наличие собственной воли.

    В предельном, в некотором смысле - пародийном по отношению к организму, аспекте примером разделения может служить - механизм. То есть механическое устройство, предназначенное для решения конкретных проблем, управляемое внешним сознанием.
    Но даже в этом случае есть относительная автономия частей - детали и узлы механизма. Которое могут быть заменены. Внешним сознанием. Но своеобразная автономия - есть, обычно пропорциональная сложности. Своеобразие в том, что замена и ремонт деталей требуют обычно меньшего уровня компетенции (внешнего сознания).

    Интересный случай при этом составляет - психика.
    Она тоже - состоит из достаточно автономных систем, управляемых, по идее (!) - умом.

    Ну, все на собственном печальном примере имеют свидетельство о том, что бывают в жизни случаи, когда не всегда удаётся контролировать автономность и психики, и организма (болезни, аффекты, голод и т.д.).

    Но внимание к этому подавляется социальной жизнью и представлениями, в том числе и теоретическими.

    Однако есть область существования, в которой автономность вступает в достаточно безобидном и живописном виде.
    Это - сон со сновидениями.

    Всё именно так и воспринимается - во сне субъект общается с достаточно автономными феноменами и в относительно структурированных ситуациях и, скажем так, "декорациях".

    Вопрос в том, обладают ли персонажи сна чем-то вроде сознания, или даже просто - своеобразного, но сознания.
    Пропустим механическую модель сна - все и так могут теоретизировать на этот счёт, а также имеется множество моделей такого рода.

    Вот модель сна в буддийском аспекте. Кстати - не менее рациональная, чем механистические.

    В буддийской трактовке психику можно разделить на 5 уровней-подсистем - скандх. По возрастанию автономности в рамках личности.

    1. РУПА-СКАНДХА. Это – форма существования (точнее – подсистема осуществления взаимодействий) в Мире . Некоторые даже переводят как – "материальная форма". Можно сказать -этот уровень является возможностью взаимодействовать с другими сущностями, обладающими соответствующей рупа-скандхой по правилу причина-следствие.
    2. ВЕДАНА – подсистема распознавания по принципу –приятное-неприятное, опасное-безопасное. Рефлексы, элементы памяти, и т.п. Мониторинг поступающих сигналов и воздействий.
    3. САМДЖНЯ. Уровень распознавая и генерации идеальных форм – фигуры, цвет, музыкальная гармония, лингвистика и т.д. Уровень настроен во многом взаимооднозначно с устройством (структурой) Мира. Отсюда такая эффективность математики – основные формы сознания адекватны регуляторным принципам мира.
    4. САМСКАРА. Уровень действующей воли, генерация намерений, энергетика поступков. Именно здесь источник формирования кармы – то есть то, где инициируется процесс создания причин и следствий. Однако, для создание кармы необходимо, чтобы намерение реализовалось на уровне рупа-скандхи.
    5. ВИДЖНЯНА. Личная дхарма. То есть – не имеющий формы «пустотный» ум. Который объединяет структуру всей личности и инициирует действие. «Пустотность» и означает, что имеется «пространство» (возможность) для создания упорядоченных форм и алгоритмов.

    Все скандхи (кроме пятой) это тоже подсистемы из других дхарм.

    Смерть это разрушение уровня рупа-скандхи. Ну, что-то , к примеру, вроде системного блока, ноутбука или смартфона в сети интернет. Поломался смартфон - вы умерли для сети. Но так - живы, хоть настроение уже не то.
    Рождение это обретение рупа-скандхи (покупка нового более совершенного смартфона - перевоплощение на более совершенном уровне).

    Вот так и жизни - есть много сущностей, не имеющих рупа скандхи, но, тем не менее, как-то находящихся в системе, окружающей эту рупа-сеть.
    И с соответствующей интенсивностью даже взаимодействующие с психикой существ, обладающих возможностью общаться между собой в рупа-сети. Но в состоянии бодрствования это эффект второго порядка.

    Чтобы взаимодействовать в бодрствовании с этими структурами бытия сохраняя инициативу необходимо вдохновение или медитация.

    А вот в состоянии сна, необходимого для упорядочения впечатлений от жизнедеятельности в реале , у сущностей без рупа-скандхи появляется возможность выступать в качестве своеобразных псевдореалий, используя контакты, полученные в ходе функционирования в состоянии бодрствования.

    Они даже получают возможность используя механизмы мозга создавать псевдо-рупа-состояния. То есть вызывать визуальные, слуховые и прочие образы, причём в сопровождении сюжетных ходов и антуража. Обычно всё достаточно - расплывчато и неустойчиво. А также связано абсурдной причинно-следственной связью.

    Тем не менее, сновядящий обычно воспринимает их с некоторой конкретикой - они трактуются как некоторые образы с "прошлым", "биографией" в "определённой" ситуации.

    Кстати, осознание того факта, что всё происходит во сне - разрушает этот сон, хотя при определённом навыке сюжет и общение можно контролировать.

    Существуют даже книжки, в которых авторы якобы даже общались сознательно между собой в этой сновидческой среде. Очень популярно сочинённые.

    Ну, вот такая идея.

    По теме
    Игра под названием Смерть (анархо-буддийский вариант).
    http://bokhonov.livejournal.com/35750.html


    Сон и сумасшествие.
    http://bokhonov.livejournal.com/2015/10/20/

  • Так реальность и стала сном. Абсурдным. Маразматическим. Страшным местами. Вроде и проснуться пора бы....а он всё глубже и глыбже в себя засасывает....И все бы ничего если бы это не реальность была.

  • Реальность это (философская) категория, а сон название состояния психики.

    Для человека непосредственно реальны именно - состояния.
    Сознание имеет дело с чувственной "картинкой", созданной в процессе восприятия, отражающей формально лишь часть происходящих процессов. То есть с определённого рода проекцией.
    Чтобы более глубже установить причины и следствия необходимы специально организованные эксперименты.

    Так что - состояние сна тоже с полным правом можно назвать реальным. Индивидуально реальным.

    Кстати, представление о том, что в реальности есть другие существа, которые воспринимают окружающую действительность имея сходные "картинки" с Вашей - это только представления.

    Нет, я никаких далекоидущих концепций не высказываю, но формально - это так.
    :улыб:

    Но, честно говоря, я по-старинке и по-привычке всё-таки считаю, что вне индивидуального сознания кое-кто действительно бродит. Ну согласитесь - есть такие субъекты, которых противно даже выдумывать.
    Вывод - внешний , по отношению к сознанию, мир - существует.
    :улыб:

    Но управлять этим внешним миром причин и следствий можно только используя более глубокие феномены. Которыми можно научиться пользоваться только используя интеллектуальные конструкции, созданные путём опыта, вдохновения, медитации и механизмов сна.

  • товарищ, уважай читателя. В шапке таких простыней принято писать абстракт. Как вы предлагаете читателю выяснить, стоит ли тратить на ваше сочинение своё время?

  • Тема чисто для Эзотерического.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Сон, хм можно много написать по умному, привести там много умных слов.
    Сон ... я мало сплю в жизни, но когда ранение или болезнь я сплю, даю возможность организму восстановить раны, что я вижу во сне. Это просто переработка сознания и ничего больше.

  • В ответ на: Это просто переработка сознания и ничего больше.
    Зачастую. Но не только. И не всегда. Помимо сознания есть еще и подсознание (и это всего лишь один из аспектов).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да, возможно надо.

    Когда начал писать текст, думал получится мало. А получилось - больше.

  • Модель чисто рациональная.
    Никакой эзотерики принципиально нет.
    Все параметры и явления - наблюдаемые.

  • В ответ на: Никакой эзотерики принципиально нет.
    Возможно, отрицая эзотерику как явление, вы имели в виду отрицание необъяснимости? отрицание таких явлений, которые принято называть магией, чудом и т.д.?
    Если да, то в этом контексте я с вами соглашусь: в эзотерике нет ничего сверхъестественного и необъяснимого, а в магии нет никаких чудес : ) Всё логично и объяснимо... нужно просто дойти до уровня знания... или иметь его изначально как яснознание.
    Если же нет, то почему бы вам не сделать аналогичное заявление и относительно религий, к примеру? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Эзотерика это религиозный подход. И соответствующее психологическое отношение.

    Обычно это экстраполяция собственного социального опыта на интересуемые явления.
    Например - царь Небесный.
    Представление о том, что всё устроено аналогично и со схожей мотивацией.
    Только у мистических личностей - возможностей побольше.

    Те , кто верит - черпают вдохновение в мистике.
    Механизм простой.
    Любая вера является дологической системой и в качестве концептуальной системы производит хаос в подсознании, обычно усиливаемый образами смерти и страданий.
    Но существует некоторая система кодов (конфессия), который энергию этого хаоса направляет в необходимому сторону. Необходимую для тех, кто контролирует эту систему кодов. Она всегда находится вне верующей массы. Вот кадры контролирующие добычу и поток энергии таким способом и есть основные выгодополучатели.
    Именно поэтому все государства так опекают религию и подобные ей системы - дёшево и сердито, а выгоды - навалом.

    При этом действительно, всё сопровождается наивностью - с одной стороны утверждается, что мистическая картина необъяснима и непроверяема, а с другой всё снабжено подробностями - кто есть кто в мистическом мире, его привычки и предпочтения и как ему угодить или мотивировать , чтобы он начал выполнять просьбы.

    Методы тоже бытовые - от принесения в жертву животного до зажигания свечек, светильников и всё такое прочее.

    Можно прочитать у антропологов или пойти в гости в любую религиозную конфессию.

    С другой сторон - есть соблазн объяснять ВСЁ в рамках уже исследованного.
    Когда-то мышление считалось функцией всего мозга, мол мысли вырабатывает мозг как печеь жёлчь.
    Затем всё передали в ведение - коры головного мозга.
    Теперь некоторые всё пытаются объяснить возникновением контактов между нейронами, по аналогии с техническими устройствами, а остальное , мол, ерунда.

    Разумеется, какие-то механизмы функционирования в реальности обеспечиваются подобными методами, но всё объяснять только техническими приёмами - это тоже наивно. Это проекция на технические представления, то есть даже на часть возможностей психики.

    Кстати, даже в точных науках возникали кризисы непонимания.
    Не признавали квантовую механику.
    А генетику так вообще - закрывали.

    Но в итоге преимущества имеют те социальные системы, которые разрабатывают всё более утончённые рациональные научные методы.

    Судя по всему - следующий большой успех будет в исследовании психики. Сравнимый с открытием квантовых явлений.

  • Вот сходная с механизмами сна ситуация.
    В рамках понимания того, что психические процессы и феномены отдельной личности достаточно автономны (или только частично упорядочены и контролируемы самой личностью) можно рассмотреть один интересный феномен - написание художественной книги автором.

    Такая книга содержит сюжет, персонажей, о которых идёт повествование, их намерения, размышления и эмоции, описание окружающей обстановки и многое другое.

    То есть - можно говорить о мире книги.

    И этот мир развивается в ходе написания текста, становится всё более автономным и диктующим автору свои интересы.
    В том числе так поступают, так сказать, и - персонажи.
    Можно сделать предположения - до какой степени они автономны.

    Полностью автономной (личностью) можно считать такую структуру, которая имеет виджняна-скандху (см.головной пост).

    Так вот, можно утверждать, что писатель, пишущий книгу генерирует мир книги, который начинает "заселяться" автономными структурами-персонажами. Вплоть до того, что персонажи становятся своеобразными личностями в этом мире, когда в открывшейся структурной нише появляется возможность некой личной дхарме встроиться в образующуюся сструктуру персонажа в роли виджняны.

    Возможно подтянув уже имеющиеся скандхи более низкого уровня.

    От этого творческий процесс становится только более насышенным.
    Разумеется, встраивающиеся структуры не имеют рупа-скандхи, в качестве таковой используется психика писателя (а затем и читателей).

    Рупа-скандха это уровень наличия достаточно жёстких причинно-следственных связей (существование в пространстве-времени, к примеру; смерть это разрушение рупа-скандхи).

    Мир книги, отсюда, это такая система с квази-причинноследственными связями) - всё пишится, переписывается, меняются сюжетные ходы, личностные качества персонажей. Но всё же это более "интересное" существование, чем пребывание в хаотической среде.

    Можно найти аналогию с репетицией спектакля по какой-нибудь пьесе, может даже создающейся в ходе генерации спектакля. Все выучивают какие-то слова, осваивают мизансцены, не обязательно в хронологическом порядком, но целом - мир спектакля это увлекательное существование для вжившихся в роль и следующих указаниям режиссёра. Вот писатель это режиссёр для новых личностей в рассматриваемой ситуации.
    А чтение книги - спектакль.

    Где расположен этот мир и может ли он существовать, к примеру, после смерти писателя?
    Разумеется, можно считать, что мозг это часть рупа-скандхи, а личность вообще это структура уходящая за пределы того, что образуют нейроны. Мозг это устройство, соединяющее какие-то глубинные состояния психики с конкретной причинно-следственной реальностью, например под названием Наш Мир, Вселенная.


    Так что - будем надеяться, что человек способен сгенерировать некоторую устойчивую развивающуюся систему, которая наберёт силы от читателей и будет прогрессировать, преобразовываясь во что-то более сложное.

    Так что - мысли и образы это жизнеутверждающий процесс. Дружите с хорошими дхармами и создавайте миры.

    :улыб:

  • В ответ на: Так что - будем надеяться, что человек способен сгенерировать некоторую устойчивую развивающуюся систему, которая наберёт силы от читателей и будет прогрессировать, преобразовываясь во что-то более сложное.
    безусловно, при определенных условиях.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Тут, так сказать, диалектика.

    Писатель вылавливает с помощью сюжета, характеристик, условий описанных выше личностных феноменов, а затем вся эта система начинает свою игру с той сетью, в которую они попали, трансформируя её.

    От этого литературные произведения становятся только лучше.

  • .Вот и напишите историю основных форумов ч мзображением публики и её простецких идей и представлений о жизни. об их ценностях и печалях. Такую книжку возьмёт любой форумчанин.

  • Увы - не очевидно, что нечто станет популярным.
    Тем более без рекламного давления.

    Массовый успех штука во многом иррациональная.

  • Вы пишите, а я первый возьму. Уввввверен, что тираж разлетится вмг стоит только только тут объявить.

  • Если бы Вы были долларовым миллиардером с позициями в бизнесе и политике, то тогда да - можно было бы попытаться поразить воображение одного человека художественным небольшим произведением, с целью финансирования движения.

    Ну а в реальности - мы будем друг друга радовать и удивлять текстами в форумах, социальных сетях и блогах!

    :улыб:

    Кстати, это не так уж неэффективно!
    Вот Навальный так и поступает.
    Да что Навальный - президент США Трамп организует массы сторонников через Твиттер!!!

Записей на странице:

Перейти в форум