Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
  • Всем известен православный постмодернист дьяк Кураев (именно так он озаглавил свой блог в ЖЖ), имевший звание профессора богословия в православной академии, откуда был уволен с официальной формулировкой - за эпатаж.
    Мир уже знает одного профессора богословия, который эпатировал систему, был ей преследуем, но проиграла в общем-то система, а не профессор.
    Я имею в виду Мартина Лютера , возникновение протестантизма и Реформацию. Плюс Кальвина, Цвингли и т.д., но это уже - пошедшие вслед.


    Личной заинтересованности в судьбе Кураева и РПЦ у меня нет. Я буддист по убеждениям и жизненному опыту.. Кстати, Кураев знаком и буддистам, он неоднократно высказывался "концептуально" по поводу буддизма, по причине чего из-за безграмотности в этом вопросе стал фигурой юмористической в буддийской среде. Причём -заслуженно, действительно - его перлы очень смешные. Ну,типа -дхарма распростёрла свои чёрные крылья над Россией.

    У меня такое впечатление, что и его полемика с церковным официозом забавна, а не опасна. Если уж вспомнить Ницше, то у него есть и высказывания,типа - так убивают смехом...

    Впрочем,это всё-таки немцы - Лютер, Ницше.......

    :улыб:


    Россия на грани нечто подобного Реформации - столетия. Положение стабилизировал Пётр 1, поставив во главе религии чиновника с символичным названием - обер-прокурор на пару столетий снизевши остроту вопроса.

    Лидером своеобразного протестантизма по-русски мог стать и Лев Толстой, только личные качества, в частности - нецерковность типа личности, не позволили ему сформировать настоящее религиозное движение.

    Сразу возникает вопрос - позиция властных кланов по этому вопросу и массовая поддержка.

    В такой аморфной полууголовной политической системе как Российская Федерация возможны самые неожиданные комбинации внутри правящих кланов в государстве и церковной среде.

    Кланы в истеблишменты это процессоры, а идеология, в том числе религиозная, это операционная система. Тот, кто напишет передовую операционку для современного типа процессора - тот будет иметь решающее преимущество.

    В создании новой конфесии главное - наличие заинтересованной социальной группы - перспективного нового политического и экономического класса, сословия... В России происходит явно - буржуазная революция. Вряд ли новый класс заинтересован в диктатуре порядков византийского типа.

    Вот Кураев сознательно или интуитивно нагнетает пропагандистскую кампанию именно в этом направлении , типа - духовный лидер нового класса, фактически - оформляющейся буржуазии (прим. без негативного смысла, приданного этому термину). Потому лично Вас и тревожит этот процесс, извините за предположение о Ваших мотивах. Подобный лидер в общем-то был - Александр Мень, но до сих пор всё случившееся с ним покрыто мраком неизвестности....

    Так вот, шансы у Кураева есть. Потому как он может предложить какой-никакой, но порядок, отвечающий современности. А псевдопорядок - обречён, причём изначально.
    Надо только не суетиться.

    Кроме того, возникновение нечто вроде христианского протестантизма облегчается тем, что фактически это касается в России слоя порядка 10 процентов максимум. Это скорее метаморфозы некоего государственного традиционалистского института, чем современной системообразующей силы. Реформация конечно будет, но гораздо более мощной в концептуальном отношении...

    Кто что думает по этому поводу?

  • а чо не написали о том как властная вертикаль у церковников проросла прямо в попу ? или это и так всем ясна-понятна ?

    Исправлено пользователем LaSonnambula (07.07.14 12:03)

  • Я предлагаю не зацикливаться на проблеме гомосексуализма в церковной бюрократии, а обсудить перспективы стать Кураеву российским Лютером. То есть - о перспективах православного протестантизма.

    Лютер же начал с критики коррупции, кумовства в католической церкви, был против торговли индульгенциями. И тоже заявлял - никакого раскола, всё делаю в рамках и на благо католичества, ура-вперёд...

    В итоге всё трансформировалось до неузнаваемости...

  • В ответ на: он неоднократно высказывался "концептуально" по поводу буддизма, по причине чего из-за безграмотности в этом вопросе стал фигурой юмористической в буддийской среде
    А его пёрл о протестантах, из которых, якобы, состоит папская гвардия?:улыб:
    В ответ на: В России происходит явно - буржуазная революция. Вряд ли новый класс заинтересован в диктатуре порядков византийского типа.
    У меня ощущение, что мы пока ещё где-то в эпохе не то принципата, не то домината и феодализм - наше светлое будущее.
    В ответ на: Так вот, шансы у Кураева есть. Потому как он может предложить какой-никакой, но порядок, отвечающий современности. А псевдопорядок - обречён, причём изначально.
    Надо только не суетиться.

    Кроме того, возникновение нечто вроде христианского протестантизма облегчается тем, что фактически это касается в России слоя порядка 10 процентов максимум.
    Католическая церковь времён Лютера - это надгосударственная бюрократическая машина. "Обратить в протестантизм" 15% немецких католиков == "обратить в протестантизм" 15% немцев. РПЦ - квазиавтономный бюрократический механизм внутри государственной бюрократической машины РФ. "Обратить в православный протестантизм" 15% православных россиян == "обратить в православный протестантизм" 1,5% населения _максимум_. Машина этого не заметит и перемелет Кураева легко.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Важна не просто численность, а эффективная численность(ЭЧ).

    В упрощённом виде формула это произведение
    ЭЧ=К*О*Ч
    где
    Ч - численность
    К - компетентность
    О - организованность

    Можно быть меньшинством, но очень организованном.
    А можно большинством - малокомпетентным и неорганизованным.

    Главное - образование зародыша. Вот Кураев может быть таким сперматозоидом, который оплодотворит протестантско-православный электорат (яйцеклетку).

    :улыб:

    Католичество в общем было и есть - государством. Буквально - Ватикан. Тогда - Папская область.

    Особенность России - наличие очень больших рудиментарных групп в обществе. У некоторых менталитет 17 века. А уж 19....
    В Европе же всегда шёл гигантский отбор по принципу соответствия времени. Европеей создан мечом и голодом, осуществлявших биологический отбор.

    В этом смысле Россия - своеобразная страна.
    Но тут возникает другой эффект - общество становится слишком сложным, чтобы его стабилизировала какая-то репрессивная политка государства, как было при Петре и Сталине...
    Особенно на фоне гиперинформационного мира, в который интегрирована и Россия...

  • Если, условно говоря, бунтует 15% населения - это одна ситуация, если бунтует 15% нумизматов или филателистов - это совсем другая. У Лютера была первая.:улыб:

    Ватикан/Папская область - официально, вообще, дип.представительство на планете Земля.:улыб:Как государству и надгосударственной бюр.машине, ему крылья и хвост окончательно обкромсал Бонопарт.

    Как только общество становится слишком сложным - его резко упрощают. А потом стабилизируют привычными методами.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Кто что думает по этому поводу?
    нет шансов у реформации в России
    просто нет никаких

  • Обоснуйте. Иначе всё напоминает заклинание.

    Система не может существовать без идеологической поддержки. А её нет. Православие византийского типа восстановлено в объёмах невиданных ранее, а толку никакого - это не идеология будущего.

    Ниша системной идеологии совершенно свободна. официоз - неконкурентоспособен.

    Поэтому заполнить пустоту будут пытаться многие.

    Судя по всему, Кураев - решился. Он явно провоцирует официальную церковь, чтобы она репрессивно против него прореагировала - лишила сана, вообще объявила типа еретиком или отступником. А ещё лучше - подвергла анафеме. Такой мощный пиар в наше время! Но вероятноее всего, об этом можно только мечтать!

    :улыб:

  • Чтобы общество упростить, надо иметь хоть примитивную, но идею, направляющую реальную силу.

    Такая в общем есть. Это мусульманство. Оно уже в своё время упростило сложную Византийскую империю до очень простой Турции. Между прочим, такой сценарий не исключён и для России.

    Но может быть и наоборот. Сейчас сложный Запад контролирует всех простых....

  • В ответ на: Это мусульманство. Оно уже в своё время упростило сложную Византийскую империю до очень простой Турции.
    Христианство - благословение и проклятие Византии. Её история, во основном, история постоянных распрей о том, какой именно способ веры единственно правильный. Из-за них она получала сотни бунтов, войн, отпадений провинций. Апофеоз - 8-10 века, неудачная православная реформация - иконоборчество. В результате, ромеи оказались со спущенными штанами одновременно перед мусульманами и крестоносцами.

    В ответ на: Между прочим, такой сценарий не исключён и для России.
    Играть с фанатиками на их поле по их правилам - нельзя, ибо вероятность проигрыша 100%. Выбор православия в качестве гос. идеологии + импорт населениязаместителей делают такой сценарий единственно вероятным.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум