Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В отличие от очевидно всевозможных противоречащих законам природы перпетуум мобиле, машин времени и прочих фильтров петрика телепортация - штука совершенно реальная. Фактически, телепортация давно используется, но я хочу обсуждать не просто телепортацию, а телепортацию человека. Просто телепортация откровенно началась, видимо, с телеграфа (хотя можно придумать и совсем древние примеры): на одном конце вы пишете текст и заказываете открытку с цветочками, а на другом конце провода, о чудо, печатный текст (материальный объект) появляется. Сегодня вы можете сфотографировать трёхмерный объект и на другом конце провода 3D плоттер этот объект распечатает.

    Таким образом, дело за малым - научиться "распечатывать" объекты со сложным внутренним строением, но что гораздо более непонятно - передавать и "распечатывать" сознание в этот объект. Ежу ясно, что сознание, личность, "я" - это тоже штука материальная, а значит рано или поздно будет считываться и воспроизводиться. Хотя пока всё это выглядит ни фига не понятным и даже неясно с какого конца хвататься.

    Так вот, собственно, вопрос: что это будет за цивилизация? Ясно, что телепортация перевернёт мир. Понятно, что это не поможет, скажем, переехать человечеству на планеты другой галактики, потому как для телепортации - надо сперва телепорт, вполне себе материальный, доставить в точку назначения. Но зато понятно, что, собственно, тело не обязательно телепортировать, можно - только сознание. Можно раздваивать личность. Можно переселить всё человечество в виртуальную реальность, "матрицу". А там вообще можно что угодно. Все действующие системы, от законов природы до правовых и нравственных норм идут к чёртовой матери.

    ё

  • Я так понимаю, Вы в своей научной деятельности стоите на пороге нового, революционного, на много опередившего время открытия, и теперь мучаетесь сомнениями созрело ли человечество?

  • В ответ на: мучаетесь сомнениями созрело ли человечество?
    нет, не мучаюсь. человечество, как и каждый конкретный человек, не готов ни к чему, пока не попробует. мне просто стало интересно: ну ладно я, серый, приземлённый человек, замкнутый на сиюминутные интересы, а кто-нибудь - думает на пару шагов вперёд? по моим представлениям, описанные в первом посте события настанут лет через 100-200, то есть очень скоро.

    ё

  • то, что Вы описали, это не телепортация материального тела, а передача информации.
    В этом варианте основная задача - научиться "печатать" информацию о человеке на "биомассу":улыб:
    А сама передача информации - "дело техники":улыб:

  • В ответ на: В этом варианте основная задача - научиться "печатать" информацию о человеке на "биомассу":улыб:
    а так же утилизация исходной биомассы....

  • зачем кучу молекул утилизировать? На ней можно нового "человека" "напечатать".
    И люди полностью перейдут в "век информации" - сами станут набором бит (ну или какая там единица будет). Набором, доступным для хранения, стирания и клонирования.
    Новую религию придётся придумывать.

  • В ответ на: собственно, тело не обязательно телепортировать, можно - только сознание.
    А Вы не на форуме напишите это, а в СМИ под своим именем, да еще с указанием места работы (чтобы академик Э.П.Кругляков непременно среагировал).

    А мы потом с интересом почитаем комментарии академика Круглякова по обсуждаемому вопросу.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ежу ясно, что сознание, личность, "я" - это тоже штука материальная
    Ежу, может быть "понятно", а не уверен в таком положении.:улыб:
    В ответ на: е поможет, скажем, переехать человечеству на планеты другой галактики, потому как для телепортации - надо сперва телепорт, вполне себе материальный, доставить в точку назначения.
    Анахронизм, конечно, исходящий из сегодняшних представлений о мире. Так же смешон, как старые фильмы про межпланетные путешествия.
    Колумб как "телепортировался" (по тем временам это и была "телепортация" - даю вам шанс пофлудить по этому поводу как насчет анахронизма вам ответить нечего), тоже сначала "телепорт" перетащил?:улыб:
    Кстати эта тема на форуме обсуждалась лет 10-ть назад, правда с другим названием.

  • В ответ на: Ежу ясно, что сознание, личность, "я" - это тоже штука материальная, а значит рано или поздно будет считываться и воспроизводиться.
    Очень смелое заявление, особенно если вспомнить отсутствие успехов в науке на эту тему.
    Поясню, я не спорю с утверждением о том что сознание материально, я говорю, что понимание о сущности сознания не сильно отличается от этого понимания 2000 лет назад.

    Но пофантазировать интересно. Особенно это интересно сделать в сторону того, - а не является ли наша жизнь сама по себе таким переносом сознания, уже существующим в природе?

    Непонятно что вы имеете в ввиду под законами природы, но правовые и нравственных нормы легко меняются, и тому масса примеров, при переносе сознания в другие условия существования.
    Например человек на войне и человек в быту, это два разных сознания.

  • В ответ на: зачем кучу молекул утилизировать? На ней можно нового "человека" "напечатать".
    вот дожили... расческа и з.щетка - индивидуальные, а на теле кого попало печатать будем... :bad:

  • с трудом себе представляю "распечатку" например даже бактерии. с неживым обьектом - всё просто, зафиксировали в пространстве и времени, считали информацию - напечатали копию состояния. но живой организм постоянно находится в динамике, в нём непрерывно протекают различные биохимические реакции, т.е. он постоянно меняется/обновляется, т.е. невозможно без мельчайше-детального изучения функционирования организма, осуществить механическое копирование одномоментного состояния, с возможностью запуска организма, либо это должно происходить чудовищно быстро (чтение-запись), либо ... вероятнее всего придётся генетически выводить организмы годные для телепортации:улыб:

  • В ответ на: то, что Вы описали, это не телепортация материального тела, а передача информации.
    так в этом и суть телепортации: зашёл в одну кабинку - вышел из другой. иначе это называется перемещением.
    на самом деле, давайте говорить о простых вещах. возьмём электрон. электрон в одной кабинке и во второй - ничем не отличается. принципиально не отличается. они тождественны. в чём разница: передам я информацию куда двигаться электроны или протащу тот самый электрон из одного места в другое?
    В ответ на: В этом варианте основная задача - научиться "печатать" информацию о человеке на "биомассу" :)
    не "о человеке", а, собственно, человека. вы ведь, если вам руку отрезать, останетесь собой (только более грустным), вы - это сознание.
    В ответ на: А сама передача информации - "дело техники" :)
    об этом и речь. вернее, речь не об этом, это - отправная точка. техника развивается и все трудности техники так или иначе будут решены. вопрос в том во что это выльется

    ё

  • В ответ на: давайте говорить о простых вещах. возьмём электрон. электрон в одной кабинке и во второй - ничем не отличается. принципиально не отличается
    а с точки зрения электрона?

    В ответ на: вы ведь, если вам руку отрезать, останетесь собой
    И опять философский вопрос, останется или так же изменится и сознание, если внимательно понаблюдать, есть много различий между инвалидами и полноценными, и они заключены не только в отсутствии конечностей. Можно ли тогда говорить о том же самом сознании?

  • В ответ на: А Вы не на форуме напишите это, а в СМИ под своим именем, да еще с указанием места работы (чтобы академик Э.П.Кругляков непременно среагировал).
    А мы потом с интересом почитаем комментарии академика Круглякова по обсуждаемому вопросу.:улыб:
    доцент, кто вас так запугал? почему вы всего боитесь и всех постоянно пытаетесь запугать? кругляков - нормальный вменяемый человек, на людей ни за какие идеи не бросается. его комиссия борется исключительно с расходованием бюджетных средств на откровенно антинаучные проекты. хотя моя идея (никакая она, конечно, не моя, её 100 раз до меня мусолили, хотя бы, в той же "матрице") не противоречит никакому знанию. но если бы я просил какие-то деньги у министерства обороны на создание телепорта - ваш жалкий сарказм был бы уместен.
    писать в сми мне нечего, у меня нет никакого нового знания или понимания. нет никаких рацпредов. есть только умеренное любопытство. к тому же начальник требует от меня написания манускриптов совсем на другую тему (:

    ё

  • В ответ на: Анахронизм, конечно, исходящий из сегодняшних представлений о мире. Так же смешон, как старые фильмы про межпланетные путешествия.
    Колумб как "телепортировался" (по тем временам это и была "телепортация" - даю вам шанс пофлудить по этому поводу как насчет анахронизма вам ответить нечего), тоже сначала "телепорт" перетащил?:улыб:
    ничего не понял. причём тут колумб? колумб шёл под парусом как сотни поколений до него. но был немного более упрям и лучше подготовлен. причём тут телепортация? медленно и поступательно двигал материю.

    ё

  • Станислав Лем. Приключения Ийона Тихого, путешествие 23-е )

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: понимание о сущности сознания не сильно отличается от этого понимания 2000 лет назад.
    почти согласен

    В ответ на: Непонятно что вы имеете в ввиду под законами природы
    да обычные законы природы. как только вы переселяетесь в матрицу никто вам не мешает выключить гравитацию или кусать себя за локти. программист управляет физическими законами.

    В ответ на: правовые и нравственных нормы легко меняются, и тому масса примеров, при переносе сознания в другие условия существования.
    Например человек на войне и человек в быту, это два разных сознания.
    ну где же легко? очень даже нелегко. в кого ни плюнь у всех психика поломатая.

    ё

  • В ответ на: Станислав Лем. Приключения Ийона Тихого, путешествие 23-е )
    Надо будет почитать, Лем талантливый футуролог.

  • У нас не получится . Электричество отключить могут невовремя.
    Представляете - Вашу голову полтуловища телепортировали в Сан-Франциско из Новосибирска, и тут электрик Михалыч не предупредив повернул рубильник, чтобы выключатель поменять. Вот что будете делать?

  • В ответ на: в кого ни плюнь у всех психика поломатая.
    Поломанная или в естественном состояние в данных условиях?

  • В ответ на: с трудом себе представляю
    я тоже. очень трудно представлять себе то, что ещё не сделано. если б я представлял - давно бы сделал и заработал кучу бабла.

    В ответ на: вероятнее всего придётся генетически выводить организмы годные для телепортации :)
    это несущественно. проще всего вообще отвязаться от биомассы.

    ё

  • В ответ на: а с точки зрения электрона?
    у него нет зрения.
    В ответ на: можно ли тогда говорить о том же самом сознании?
    у меня нет проблем с потерей сознания. даже когда я просыпаюсь утром - я себя осознаю как единое целое со вчерашним "я". чего уж говорить про мелкие телесные дефекты.

    ё

  • В ответ на: Станислав Лем. Приключения Ийона Тихого, путешествие 23-е )
    желательно - своими словами.

    ё

  • В ответ на: Электричество отключить могут невовремя. <...> Вот что будете делать?
    а что вы будете делать, если у самолёта двигатели откажут на полпути из новосибирска во фриско? как говорится, "у вас проблемы".

    ё

  • >>>давайте говорить о простых вещах. возьмём электрон. электрон в одной кабинке и во второй - ничем не отличается. принципиально не отличается. они тождественны.

    Здрасте приехали, а статистику Ферми уже отменили? И принцип неопределенности тоже уже отменили? Вот как раз все совсем не очевидно, что второй электрон будет тождественным первому и где он будет вообще. Я за телепортацию, но в рамках квантовой механики. :улыб:Не пудрите людям мозги.

  • В ответ на: Поломанная или в естественном состояние в данных условиях?
    это неважно. это просто ярлык. суть в том, что при переходе из одних условий в другие - происходит попадание не в свою тарелку.
    вот, у нас 21-й век на дворе, а некоторые товарищи всё никак брежнева забыть не могут, по каким-нибудь идиотским ценностям 19-го века ностальгируют, в мракобесие ударяются (тут сейчас по сценарию должен вылезти доцент и сказать, что я с моим телепортом - должен быть сожжён на костре)

    ё

  • чем вам ферми-то не угодил, прости господи.
    я сейчас не про квантовомеханичесую тождественность говорил, когда два электрона перепутываются в щелевом эксперименте или образуют куперовскую пару, а про то, что американский электрон так же хорош, как и наш, советский, образцовый электрон-комсомолец.

    ё

  • " Подумайте, сколько драм написано о том, как Он летит в ракете
    исследовать ледяные скалы Титана, а Она остается на Земле и посылает ему
    письма, полные тоски (либо наоборот). Теперь этой проблемы вообще нет. Вы
    хотите повидаться с ней? Пожалуйста: договариваетесь о встрече у подножия
    Памира, входите на Титане в анализатор, который разложит вас на атомы,
    знакомясь со структурой вашего тела. Исчерпывающую информацию о ней
    передают по радио на Землю. Земной синтезатор воспроизводит ваше тело, и
    всего за несколько часов вы переноситесь в Азию"...
    Конрад Фиалковский "Я - миликилос"

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Таки я про квантомеханическую тождественность хочу понять. Должен же наш комсомолец чем-то быть лучше их скаута. Ну и потом - где искать комсомольца, если дэпэ на дэикс всегда больше планки, а америка манит.
    Если серьезно, то мне ведь действительно пока непонятно - как при телепортации будут нивелированы эффекты квантовой механики.

  • В ответ на: вот дожили... расческа и з.щетка - индивидуальные, а на теле кого попало печатать будем...
    не на теле, а на наборе молекул... они у всех одинаковые.

  • В ответ на: как при телепортации будут нивелированы эффекты квантовой механики.
    я пока не очень понимаю причём тут квантовая механика. сканер, e-mail, принтер - где тут квантовая механика?
    не, есть совершенно мутный вопрос в том что есть такое человеческая личность, как её вычитать и оцифровать - может там где-то шрёдингер и порылся, но это всё равно далеко за рамками моего понимания, как-то даже обсуждать не получится.

    ё

  • >>>Я пока не очень понимаю причём тут квантовая механика.

    Да как бы и я не понимаю. Но пока очевидно, что квантово-механические принципы должны говорить, что это не тот же объект, а более-менее похожая копия. С макрообъектами это проходит. Вопрос в том, каков размер человеческой личности в нанометрах. Если квантовомеханическая неопределенность имеет какое-то отношение к личности и сознательной деятельности, то похожей копии уже не получится. Не удастся зафиксировать информацию для передачи. :улыб:

  • Вы прям в дебри какие то полезли, или утверждение о материальности сознания приняли в качестве начальных условий?

  • В ответ на: у меня нет проблем с потерей сознания. даже когда я просыпаюсь утром - я себя осознаю как единое целое со вчерашним "я". чего уж говорить про мелкие телесные дефекты.
    Но можно ли при этом сказать о его тождественности, без каких либо дополнительных оговорок?

  • В ответ на: это неважно. это просто ярлык. суть в том, что при переходе из одних условий в другие - происходит попадание не в свою тарелку
    Это лишний раз показывает связь сознания с бытием.
    Предполагаете телепортация разорвет эту связь?

  • Гм, ну это классический рассказ раннего Лема, где он в привычной для себя юмористической форме описывает путешествие главного героя на планету, где для ускорения путешествий людей расщепляли на атомы, получившийся субстрат ссыпали в конвертик и отправляли по почте.
    Ну и обыгрываются различные ситуации, что будет, если человека неправильно "собрать", что если из "концентрата" восстановить человека дважды и так далее.
    Вообще, давно описанные темы, причем какбе общеизвестные. Лема практически все читали.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Со временем может даже и тел не понадобится, ученые создадут что-то более эффективное, а "я" и разум будет возможно просто кодом, как и любая другая информация. И тогда телепортация будет заключаться в передаче этого кода из одного тела в другое. :umnik:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • любая информация которую нужно будет переместить между приемником передатчиком, будет ограниченна скоростью передачи.
    какая же максимально возможная скорость кроме скорости света?
    ведь даже скорость света, не достаточна для перемещения между галактиками.
    слишком долго для человеческой жизни.:улыб:
    по сути для перемещения между галактиками и созвездиями нужна именно машина времени, способная сжимать именно время, тем самым сокращая расстояние.:улыб:
    это только один из недостатков телепортации.:улыб:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: какая же максимально возможная скорость кроме скорости света?
    ну, так, чисто для сравнения напомню, что сегодняшине скорости космических аппаратов - около 10км/с. а скорость света в 30000 раз побольше. как бы.. есть за что бороться.
    В ответ на: ведь даже скорость света, не достаточна для перемещения между галактиками.
    слишком долго для человеческой жизни.:улыб:
    а вот это - неправильный разговор. в отличие от обычного путешествия, когда путешественник напрасно теряет время и стареет, пока едет из пункта а в пункт б, телепортация почти совсем этот дефект ликвидирует. вы прибудете в другую галактику ровно таким же свеженьким, каким стартовали, пусть даже путешествие займёт сотню-другую световых лет.

    о, вот, кстати, я понял где в наши рассуждения вмешается шрёдингер. он будет возникать в потерях информации...
    В ответ на: по сути для перемещения между галактиками и созвездиями нужна именно машина времени
    да нахрен она не нужна, и главное - невозможна. ну, то есть, возможна, но совсем не в том виде, в каком вы себе это представляете.
    В ответ на: это только один из недостатков телепортации. :)
    неправда. у телепортации нет недостатков!

    ё

  • В ответ на: Но можно ли при этом сказать о его тождественности, без каких либо дополнительных оговорок?
    для сознания не нужна тождественность, важна - непрерывность. по сути дела, сознание - это не стостояние, а процесс.

    ё

  • В ответ на: Вопрос в том, каков размер человеческой личности в нанометрах.
    да трудно ожидать, что он нанометрический. характерный размер - микрометры, размер клеток.

    ё

  • то есть, вы осознаете, что даже допустим, при идеальных условиях,:улыб:
    я имею в виду максимально возможную скорость, информация приходит в приемник, с огромной разницей во времени, от времени передачи?:улыб:
    по сути в далекое будущее с совершенно другими условиями нежели они были в момент установки там приемника.:улыб:
    кстати, возможная дальность установки приемников, будет ограничена, чисто физическими скоростями космических аппаратов, которые их будут доставлять в точку назначения.:улыб:

    и ещё один недостаток, в приемнике должен как то находиться и и храниться огромный запас материи из которой можно и нужно будет создать объект о котором пришла инфа.
    любая неточность создания, будет иметь не обратимые последствия.:улыб:
    и вообще, процесс по считыванию инфы о объекте, ещё как то можно технологически представить, :улыб:
    чего не скажешь о превращении информации в материю, как восстановить все связи между всеми составляющими организма, начиная, допустим, с атомарных и молекулярных?:улыб:
    как вы себе этот процесс представляете?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • >>>утверждение о материальности сознания приняли в качестве начальных условий?

    Если принять обратное - все тезисы о материальной телепортации идут лесом. :улыб:

  • >>>о, вот, кстати, я понял где в наши рассуждения вмешается шрёдингер. он будет возникать в потерях информации...

    Вот было у меня смутное подозрение, что непроработан проект. Нет, блин, запустили в пилотную серию. И теперь нам шлют и шлют, шлют и шлют. И все паровозы, хотя вроде самолет заказываем. Придется молотком и зубилом дорабатывать.:улыб:

  • а если допустить(естественно не обращая внимания на те нюансы, о которых я писал выше),:улыб:
    что Бог вложит и сознание и душу, во вновь воссозданный организм?:улыб:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на:
    В ответ на: В этом варианте основная задача - научиться "печатать" информацию о человеке на "биомассу":улыб:
    а так же утилизация исходной биомассы....
    Похоже не все понимают, что исходную "биомассу" нужно будет еще убедить залесть в утилизатор, иначе это клонирование получится, хоть и весьма технологичное.

    В ответ на:
    В ответ на: вот дожили... расческа и з.щетка - индивидуальные, а на теле кого попало печатать будем...
    не на теле, а на наборе молекул... они у всех одинаковые.
    Как желаете в набор молекул обратиться, для начала в мясорубочку, вам какой укольчик, платный, бесплатный?
    :шок:

  • В ответ на: тут сейчас по сценарию должен вылезти доцент и сказать, что я с моим телепортом - должен быть сожжён на костре
    Нешто я зверь?

    Будь у меня соответствующая власть (средневекоого монарха), я бы сказал Вам примерно следующее:
    "- Ну ее на хрен, телепортацию (точнее, копирование объектов - Вы ведь говорите о том, чтобы ""распечатывать" объекты со сложным внутренним строением" без исчезновения оригинала) людей - бабы бесплатно (или даже за небольие пособия) нарожают новых. Реши-ка более простую задачу с неживыми и даже неорганическими мелкими объектами - скопируй-ка мне Куллинан-I, Кох-и-нор, Санси... ":улыб:

    Caveant consules!

  • нет, нет, и ещё раз нет. не копирование, а именно телепортация. вы сейчас все зациклились на биомассе. а я говорю про сознание. вы ведь не ощущаете себя в нескольких разных телах, ощущаете себя во вполне конкретном месте. если вам отрезать палец (я тоже не зверь, но наука требует эксперимента. хотя бы мысленного), вы останетесь собой, и будете смотреть на этот палец со стороны. т.е. ваша личность не разделится пропорционально массе двух кусков мяса. часть вас не будет сидеть в пальце и писать кляузы на форум что вас копировали, растиражировали и так дальше. сознание - одно единственное. и поскольку я материалист, то не сомневаюсь, что его можно детектировать, изучать, копировать, кодировать и переносить. я очень сильно сомневаюсь, что с ним будет проще, чем с биомассой, но ясно что это и есть то, что стоит телепортировать.

    ё

  • В ответ на: было у меня смутное подозрение, что непроработан проект
    если б он был проработан, стал бы я на форуме время терять, когда власть над всей вселенной в руках..

    ё

  • В ответ на: как вы себе этот процесс представляете?
    иэх... не о том вы о чём-то говорите.. речь не идёт о том, чтобы воспроизвести поатомарно какой-то объект, потому что это как раз запрещено законами природы

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум