Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Да это было круто когда на каждом углу был автомат с газировкой и там всегда стоял один на всех стакан. И какое удивление никто его не воровал. Хорошие были времена все было почти бесплатно, даже квартиры выдавали всем. Понятие продать квартиру не было вообще. А сейчас что твориться нет Денег , ТО и жить негде. Либо ипотека на всю жизнь каторга. Даже по программе Общедоступное жилье не дождешься ничего, говорят эту лавочку уже прикрыли. Кто что знает люди откликнитесь!!!!

  • В ответ на: даже квартиры выдавали всем.
    интересно, лет через 20-30 фантазии людей до какого состояния их фантастические россказни доведут? :biggrin:
    и чего это потом люди под танки бросались, лишь бы этот СССР навсегда исчез из их жизни :миг:

    Кстати, в лучший строительный год в Советской России в 1985 году было введено 62 млн. кв. м. жилья, во все остальные советские годы эта цифра была существенно меньше. В России с 2008 года эта цифра ежегодно выше - строится больше жилья ежегодно (!), чем в лучший советский год. В прошлом году, например, построено почти 73 млн. кв.м.

    Советской России такого и не снилось :миг:

    а вы продолжайте свои байки травить, про "всем выдавали квартиры" :biggrin:

  • В ответ на: интересно, лет через 20-30 фантазии людей до какого состояния их фантастические россказни доведут? :biggrin:
    Надеюсь, что доведут до того, что тогда было в реале. И "бабушкины квартиры" оттуда, от Брежнева, когда действительно жильё ДАВАЛИ и никакой ипотеки не было. Уж так!

  • Казанова,в реале было давали,базаров нет.Но только "социально близким" в новом "стоквартирном"(вкуриваешь о чем я?),а "простым советским" на мжк,затулинке и прочих "полях чудес".И обьясни мне,знаток совка по сарафанке,откуда тогда в нашем славном городе столько аварийного жилья,постройки конца 40-вых?чо твоя любимая совдепия их не расселяла,а "слуги народа" и "социально близкие" себя,детей и внуков обеспечили ?Сто раз тебе говорил, не спорь о вкусе устриц с теми кото их ел.

    Мой дом турма

  • В ответ на: Казанова ничтожный процент в постах , даже не поддающийся учету
    Наверное придётся его привлечь, так надоело, что меня Казановой обзывают. Хотя его забанят за пару минут ( из за этого он ушел). Эх,хма очень хочу чтобы Казанова ответил. Ну ладно, сам. Ну я не знаток Союза конечно, и наличие "аварийного жилья могу объяснить только тем, что оно временное, а оказалось, что ""Хружёбы" - поточнное жильё

  • ...вы ведь не юный мальчик?

    Совершенно справедливо, но только это. А по поводу вкусовых ощющений, то есть возражения, раньше сироп делали из натуральных: ягод, фруктов. В настоящее время тодько производителю ведомо, что входит в состав сиропа.

  • Советской России такого и не снилось

    Я так полагаю Вы выступаете в роли адвоката нынешней России?

  • Квартиры действительно выдавали.
    Мои родители получили сначала 2-х комнатную квартиру от завода. а когда я родился - им дали 4-х комнатную в свежепостроенном доме.
    Так что, это - не байки.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: Квартиры действительно выдавали.
    Так что, это - не байки.
    ну, естественно, выдавали. По-вашему, я это отрицаю? :umnik: как же иначе в то время люди получали бы жилье?

    мысль же совершенно иная обсуждается:

    получать бесплатно от государства или покупать на свободном рынке - это лишь каналы доставки/способы обеспечить людей жильем.

    Но невозможно меньшим объемом вводимого жилья обеспечить большее количество людей. Сейчас строится больше - существенно больше (!) жилья (посмотрите цифры). А уж на каких условиях люди живут в этих квартирах - купили за свои полностью, в ипотеку, в аренде - это уже вторичный вопрос. В советское время таких вариантов вообще не было. Сиди и жди, когда тебе дадут конуру - десятилетиями. А потом получай крохотный угол и там уже встречай старость.

    Еще раз - советская система строила значительно меньше, сейчас строится больше и людям достается больше. И объемы ежегодно растут.

    такие дела :миг:

    к слову и жилищная обеспеченность кв.м. на человека выросла - с пика советского времени в 1991 г. в 16,54 кв.м. до более 23-х в настоящее время.

  • Я получил квартиру в 24 года. Во -первых,у меня появилось сразу двое детей.
    Во-вторых,я тогда работал эл.линейщиком-верхолазом по монтажу провода на высоковольтных ЛЭП. А таких дураков было очень немного и нас действительно ценили,ибо:где других взять?
    Квартира была отвратительной 2-х комнатной хрущевкой в старом доме. Потом узнал,что мне должны были трешку дать в новом доме ,но я никогда даже комсомольцем не был и любил ругаться с начальством. Но в то время я и этому был рад.
    Два года назад,я от этой хрущевки избавился,чем очень изменил свою жизнь в лучшую сторону.
    Кстати,проклятые буржуи тоже дают непутевым людям т.н."социальное жилье",но они потом даже квартплату не берут (социальное - значит СОЦИАЛЬНОЕ)

    Thanks for understanding

  • нынче другой момент по сравнению с советским временем - неестественная гиперурбанизация. Если при Советах работа была в любых населенных пунктах, вне зависимости от их размеров. При этом зарплаты устанавливались государством и от места работы мало зависели, то и в большие города люди не ломились так массово, как сейчас. Сейчас же километрах в 200-х от мегаполиса типа Новосибирска-Красноярска-Екатеринбурга полный швах.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: ...в большие города люди не ломились так массово, как сейчас.
    Ничего не буду говорить насчет массовости, только при каждом заводе были общежития, в которых жили выходцы из сельской местности и работавшие на этом заводе. Были и семейные общежития, в которых люди порой десяток, а то и больше лет жили в ожидании бесплатной квартиры... Не все было так безоблачно, как Вы пишете. Кстати на семью из 3-х человек в советские годы полагалась двушка...

  • В ответ на: нынче другой момент по сравнению с советским временем - неестественная гиперурбанизация.
    есть такое

    я в разделе "Свое дело" еще лет 5 назад обращал на это самое пристальное внимание и предсказывал дальнейшее усиление этой тенденции, когда убеждал, что инвестиции в жилой фонд под сдачу в аренду - перспективное направление в крупных городах (как раз по причине усиливающихся урбанистических процессов).

  • Её и дали на семью из 3-х человек.
    А потом, когда семья разрослась до 4-х человек, дали в новом доме 4-х комнатную.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Во блин! А мне на 4-х человек безобразную двушку дали и больше не давали ничего. Не честно! :зло:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: А потом, когда семья разрослась до 4-х человек, дали в новом доме 4-х комнатную.
    Вполне реально, только вряд ли это было сразу, да и не на каждом предприятии такое делалось - немало людей десятилетиями ждали. Один мой коллега так и не дождался - появилась возможность уехать в Германию, что он и сделал.

  • В ответ на: Её и дали на семью из 3-х человек.
    Самое интересное, что это было стимулом создавать семьи и рожать детей. Т.к. можно было до старости жить в общежитии, если не создать семью и не родить ребенка.

  • В ответ на: десятилетиями ждали.
    Не совсем так, в советских республиках и городах, квартиры выдавали по разному сроку, к примеру в той же Прибалтике, Украине, Казахстане кто-то получал через 3 года, кто-то через 5 лет, а кто-то через 2 года, по блату с мохнатой лапой недвижимость предоставлялось сразу или через 1 год.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Миграция населения попросту административно регулировалась во вполне конкретных целях госстроительства. Это сейчас регистрация по месту проживания, а тогда-то была прописка.

  • В ответ на: Так что, это - не байки.
    Попробйте доказать это либералам.:улыб:

  • На тот безграничный момент актуальны слова на стихи Владимира Харитонова:

    Мой адрес -
    Не дом и не улица,
    Мой адрес -
    Советский Союз.



    Советский Союз хоть ругай - не ругай, но советская социалка была развита гораздо лучше, чем сейчас в капиталистическое дрянное времячко. Про Советский ГОСТ продуктовых товаров, вообще ничего не говорю, сейчас даже современный российский ГОСТ в подмётки Советскому не годится.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Вполне реально, только вряд ли это было сразу, да и не на каждом предприятии такое делалось - немало людей десятилетиями ждали.
    Мои родители (простые научные сотрудники) получили четырёхкоматную, безо всяких " десятилетий" .

  • В ответ на: Мои родители (простые научные сотрудники) получили четырёхкоматную, безо всяких " десятилетий" .
    Ну, значит Вы жили в особых условиях. А я видел, как люди жили семьями в заводских общежитиях. До сих пор еще не расселены все коммуналки доставшиеся в наследство от советского периода, только Вы вряд ли их замечаете. :ухмылка: Только в последние годы стали сносить старые, довоенной постройки, деревянные дома, только вряд ли вы их видели. :ухмылка: Хотя их и сегодня найти еще можно... Я помню семью из 6-ти человек получивших двухкомнатную хрущевку и прожившую в ней более 10-ти лет, пока сыновья не начали разъезжаться. От Вас такую информацию скрывали, как в песне Макаревича про рыбку в банке. Такие "рыбки из банки" советской жизни практически не видели - жили на всем готовом, понятия не имея откуда все берется. И сегодня они хором поют, что в СССР все было чики-пуки. :ухмылка:

  • Казанова,я даже не буду у тебя спрашивать,где работали " простые научные сотрудники".И допускаю,что то ,то ты говоришь -правда.Но только это исключение,которое только подтверждает правило.У жизни в совке было много разных граней,твои родители видели не самую худшую,поэтому не обобщай.

    Мой дом турма

  • В ответ на: Мой адрес - Советский Союз.
    А где же скан комсомольской путёвки (из семейного архива)?:миг:
    В ответ на: советская социалка была развита гораздо лучше,... Про Советский ГОСТ продуктовых товаров...
    Ну вы еще потребкорзины сравните, а точнее нынешнюю "корзинку" с тогдашними нормами питания! "Советская социалка" экономически вполне нормальная (и обоснованная!) часть того, что нынче называют "компенсационным пакетом". А если кому-то не нравится что тогда было с жильем, пусть вспомнит, что и без жилья как такового оказаться над было ещё постараться.

  • Ну да,была статья за бродяжничество, и всех желающих обеспечивали квадратными метрами в местах не столь чтобы.....и в лтп тоже койкоместами обеспечивали,ляпота

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Ну да,была статья за бродяжничество, и всех желающих обеспечивали квадратными метрами в местах не столь чтобы.....и в лтп тоже койкоместами обеспечивали,ляпота
    Статья 209. Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни - наказывается ...
    А что плохого в этой статье? Мешает, как весной в соседней теме обсуждали, проституцию в ВВП включать? :хехе:
    Вас бы точно не коснулся состав статьи, у вас деятельность созидательная.
    Показать скрытый текст
    взято тут "... Отношение закона к бродяжничеству различалось в разных странах и в разные времена. Оно могло считаться уголовным преступлением, мелким правонарушением или же просто асоциальным явлением, которое способствует вовлечению в преступную деятельность, но само по себе нарушением закона не является. Различались и юридические определения этого понятия, признаки, по которым человека можно было отнести к бродягам.

    Особенно суровыми законами против бродяг и нищих отличилась Великобритания, где запрет на бродяжничество и попрошайничество сохраняется до сих пор. Законы о бродяжничестве в США были частично отменены, как противоречащие Конституции, частично продолжают действовать. Человек, имеющий законный источник дохода, в США не считается бродягой, даже если он/она не имеет дома и постоянно перемещается с места на место. Уголовная ответственность за бродяжничество сохранилась и в Канаде, где оно так же рассматривается как существование на доходы от преступной деятельности или азартных игр, а не как постоянное странствование. ..."
    Скрыть текст

  • А нафига эти отбросы за счет налогоплательщиков содержать? Если вспомнить,сколько с алкашами при совке носились,как кошка с пузырем?Вмес то того,чиобы эти дкньги пучтмиь на рех,кому реально надо было.Но вот пришел проклятый капитализм,включился естественный отбор и а,е хвдо бедно стало тановиться на свои места.Масса профессий очищается от алкашни, бомжи уже довольно редки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я сейчас постов ваших начиталась, про ГОСТы на продукты при совке и вспомнила анекдот времён Хрущёва.
    Ухахатываюсь!

    Ничего плохого про вас коллеги я не думаю, просто вспомнила ливерную колбасу совковую, на которую кошаки, как на живую мышь бросались, и мысленно её сравнила с той гадостью, что сейчас продают. До чего же мы дошли!

    В анекдоте колбаса имелась в виду ливерная.

    - Хрущев послал новый сорт колбасы на анализ за границу.
    - Оттуда пришел ответ:
    - "Господин Хрущев, в вашем кале глистов не обнаружено".

  • В ответ на: А нафига эти отбросы за счет налогоплательщиков содержать?
    Я не призываю хранить отбросы в хрустальных ёмкостях, но отбросы мы таки собираем в спецтару и вывозим спецтранспортом в спецместа, а не распределяем ровным слоем на газоне перед фасадом дома. Речь всё-таки про то, что без крыши над головой люди не оставались.
    Даже в общаге если, то трудом своим себе место создать было вполне возможно, однокурсник взял на себя должность сантехника в штате общаги и его переселили в комнату на одного.

  • В ответ на: вспомнила ливерную колбасу совковую, на которую кошаки, как на живую мышь бросались
    Так норматив содержания мяса в колбасе понижали на новосибирском мясокомбинате не раз. Вроде как с 60 и до 25% успел понизиться, насколько бывшие тамошние работники помнят.

  • В ответ на: бомжи уже довольно редки.
    Полно их.

  • Не знаю,где ты их полно наблбдаешь,у меня на Ботаническом в последние 10лет реально их повывелось.хотя район достаточно общагонасыщеный.Оно мож канешна новое поколение и подросло,да,хвала создателю,крокодил вовремя прибрал.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Хорошие были времена все было почти бесплатно, даже квартиры выдавали всем. Понятие продать квартиру не было вообще. А сейчас что твориться нет Денег , ТО и жить негде. Либо ипотека на всю жизнь каторга.
    Да это просто шикарно было! И ведь наверно нигде в мире больше такого не было. Даже в хваленом "шведском социализме" и то не так.

  • В каком месте смеяться?

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Но невозможно меньшим объемом вводимого жилья обеспечить большее количество людей.
    Неверное утверждение. В СССР жилье распределялось по необходимости. А сейчас у кого 10 квартир по 800 метров, а кому и 1-комнатная недоступна.

  • Ага! От каждого по способностям,каждому по потребностям. Так и жили :cray-1:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: В СССР жилье распределялось по необходимости.
    я родился и вырос прямо в этой самой очереди за необходимым жильём. причём в многодетной семье.

    при всём современном неравенстве уровень обеспеченности жильём вырос - во всех социальных слоях. но вырос, конечно, по-разному: нищеброды перебрались из коммуналки в студию, а чинуши из 4-хкомнатной пгшки разом в 5 коттеджей по 500кавэметров каждый. но как бы то ни было: мы живём комфортнее наших родителей. а те жили лучше наших дедов (у них и комнаты в коммуналке не было, был угол в бараке. знаете что такое "снимать угол"? и дай бог не узнаете)

    в общем, не надо заливать про счастливую советскую жизнь тем, кто её кушал полной ложкой.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: в общем, не надо заливать про счастливую советскую жизнь...
    я правильно понимаю, что кол-во кв.м. вводимого жилья напрямую увязывается с полит.строем?
    а еще тогда айофнов, кстати, не было.

  • А я тоже кушал ее ложкой, можно я скажу?:)
    Мой папа был простой советский участковый мент, капитан) Не генерал, у руля не стоял. Но когда я родился, ему сразу выдали квартиру, три комнаты...
    Я сам то это время не помню, я тогда еще маленький был))) Но фотки в фотоальбоме разглядываю - вижу.... счастливые папа и мама, я маленький, они празднуют новоселье, никаких ипотек кабальных))
    И жигули еще у папы были, не нищеброд был, простой советский мент))))
    А недавно, я гулял в заельцовском парке по берегу оби, и вспоминал молодость......
    Вот здесь я целовался с девочкой, а сейчас тут забор и чья то дача))) к реке не подойти, кругом цепи, и таблички - что собственность частная..... И плевать они хотели, хозяева эти, на народ))) Все по закону)))
    Только мы ж обсуждаем как было раньше, и как сейчас, да?
    Так вот раньше, закон был единым, для почти всех) а сейчас? Чуть купил себе свечной заводик, и все, у тебя есть деньги, закон теперь для быдла, а ты теперь крут))) а те, кто недоволен твоим недовольством, новые русские менты, найдут закон, по которому ты будешь неправ))

  • в любом строе есть те, кто живет лучше или хуже средней массы граждан...
    у академиков, например, и в ссср были домработницы...
    думаю дело не в этом, а в ощущениях - в Союзе как-то дышалось легче, будущее представлялось четким и было, куда совершенствоваться...
    при капитализме, будущее туманно даже для среднего класса и только супер богатые могут полностью насладиться плодами своего воровства, скрываясь от народа на далеких теплых островах с охраной по периметру...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: И плевать они хотели, хозяева эти, на народ))) Все по закону)))
    А чё тогда этот народ именно так себя вёл в августе 91-го? Вот когда была "оранжевая революция" в России.
    Чтоб купить свечной заводик, сперва купилки иметь надо. У нас много кто хочет чтоб и у них было то, что есть у хозяина свечного заводика, вот только сами они при этом не стремятся чтоб и у них свечной заводик был "нафига нам все эти заморочки".

    В СССР были распространены "письма в редакцию", когда никто не реагировал реакции добивались через "пятую власть" и вам сейчас никто не мешает изучить Водный кодекс и посылать всех этих владельцев "частных пляжей" общаться с прокуратурой (там мало кто откажется от дел легких, но дающих "галочки"). Ну не всех, конечно, существуют (изредка) и законные варианты, но уж по берегам Оби и Обского вдхр. существование "частных пляжей" с ограничением доступа с воды быть попросту не может.

    Не пересгущивайте краски, иными словами.

  • На последний. Внесу и свои 5 копеек в тему про "жулье в СССР", пардон, жильё конечно же.:улыб:

    Самое первое что до сих пор помню - это синенькая железная кроватка, затянутая обыкновенной бельевой веревкой рядом с круглым деревянным столом. Когда пробовал вставать - руки резало нещадно. Это ещё до года или около того. Это "частный дом", который выделили бабушке после того как разрешили вернуться на родину из репресий. Жили в нем на 3 семьи в двух комнатах и кухне. Целых 3 сотки огорода, в котором был покосившийся дедов сарай и чего только не росло: от малины и смородины до тутня и груш. Юг, однако.

    Потом, родители свалили в Курган, ибо "неужились" с предками... вот так вот (хорошо помню тот день) завязали маме глаза и она ткнула пальцем в карту, попала в Курган. Собрали чумоданы и уехали. Куда, как жить? вот как-то их этот вопрос не волновал ни разу. Мама быстро устроилась на курганский автозавод, и им дали общагу. Хорошо помню первый телевизор "горизонт" (мы ваще купили первые на этаже) и как отец отмерял по инструкции 3 метра и ставил табуретки ... в коридор общаги, ибо не помещалось оно в комнату. Типа отсюдова смотреть надо. Смотрели всем этажом. Хорошо помню курганский дет.сад ... особенно зимой, когда в метель топаешь один и снегу выше чем по пояс... вроде "вот он садик" ... а так непросто дойти.

    Потом была первая своя хатка обратно на родине... трешка. 45квадратов жилой только площади... с потолками в 3 метра... сказка. На кухне делали самодельный линолиум из ситца с ромашками ... и вот как-то, постепенно, с развитием СССР вместо "благосостояния" росли ... очереди. Если общагу в Кургане получили "в день приезда", однешку там же буквально через год ... то трешку ждали уже 5 лет, а "следующего улучшения" наша семья так и не дождалась. Все выросли.

    ... про Новосиб - промолчу лучше.:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Народ повел себя вполне согласно тем ожиданиям того времени. Достало всех воровство коммуняк и тот блат и дефицит, который был ими устроен.

    А вот за ЦЕЛОСТНОСТЬ СССР - голосовало более 90% народа. Исполнять кто-то собирается и когда? А ведь решение того референдума - в силе до сих пор.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Исполнять кто-то собирается и когда?
    Каким образом? Ваши предложения?

    Thanks for understanding

  • Да нет их у меня. Просто, глядя на всю эту дурь с украиной, хорошо вижу что по обе стороны границ бывшего СССР народ ощущает себя преданным ... соседями. "Вы от нас отделились, вот и жуйте свою самостийность" ... "нет это вы нас бросили"...

    все беды народов бывшего СССР - тянутся отсюда, от невыполненной Воли референдума.

    Как исполнять? Да фиг его теперь знает... может начать с признания его факта и прравомерности? А там потихоньку, полегоньку и спадут эти чары взаимной вражды ... нет?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Я щас банальность скажу: Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Если Россию - Украину - Беларусь я еще как-то могу (вернее мог) представить объединенными,то всех остальных ну НИКАК! Различия между нами всегда были,но сейчас они увеличились до необъятности. Добровольного объединения быть не может и что теперь? Завоевывать?
    Не уж,как грится: Померла,так померла :dry:

    Thanks for understanding

  • Да кстати! Если сейчас провести референдум в России,вряд-ли кто в здравом уме захочет взять на кормление Среднюю Азию,Закавказье и т.д. Да и ментальные,религиозные противоречия только углубились.

    Thanks for understanding

  • Вы напомнили мне коммуняк, которые отказывались выплачивать по французским облигациям ... тоже гуторили "померла так померла" ... ан нет, таки пришлось.

    Лиха беда - начало.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А вот за ЦЕЛОСТНОСТЬ СССР - голосовало более 90% народа. Исполнять кто-то собирается и когда?

    Хорошо поставленный вопрос, вот бы Путину задать.

Записей на странице:

Перейти в форум